8508 посетителей онлайн

Меджлис должен быть участником всех переговоров о будущей судьбе Крыма, - Чубаров

10 июля в резиденции посла Италии в Украине Фабрицио Романо состоялась деловая встреча национального лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и председателя Меджлиса Рефата Чубарова с группой дипломатов, аккредитованных в Украине.

Участников встречи ознакомили с положением крымскотатарского народа и состоянии прав человека в Крыму, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "В Крыму все права де-факто получило этническое - русское - большинство, а не татары", - Чубаров о причинах оккупации

По его информации в рамках встречи также состоялась беседа, в ходе которой стороны обсудили подходы в отношении дальнейшего взаимодействия в целях обеспечения прав крымскотатарского народа.

"При этом, позиции крымскотатарской стороны были сформулированы следующим образом: все международные встречи, переговоры и соглашения, проводимые с целью разрешения глобального кризиса, вызванного агрессией России против Украины и оккупацией Крыма, должны включать в себя требования о деоккупации Крыма и восстановления суверенитета Украины над полуостровом. Меджлис крымскотатарского народа должен стать участником всех встреч, переговоров и соглашений, связанных с будущим Крыма и крымскотатарского народа", - сообщил Чубаров.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Джемилев призвал Анкару ввести санкции против РФ: "Ядерное оружие, доставленное в Крым, в первую очередь, будет направлено в сторону Турции"

Ранее Рефат Чубаров заявил о своем несогласии с предложением президента Украины Петром Порошенко предоставить крымскотатарскому народу национально-культурную автономию. Он заявил, что не будет голосовать за предложенные изменения Конституции, посвященные децентрализации власти, если не будут сделаны уточнения относительно права крымских татар на самоопределение, а также об Автономной республике Крым как форме реализации этого права.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Чубаров обсудил с еврокомиссаром Муйжниексом права крымскотатарского народа в оккупированном Крыму

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 году лидерам крымских татар - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову запретили въезд в Россию и подконтрольный ей сейчас Крым сроком на пять лет. С полуострова из-за давления правоохранителей и угрозы ареста стали выезжать на материковую Украину другие члены Меджлиса и крымскотатарские активисты.

Топ комментарии
+14
такое впечатление шо крымские татары - это два чувака: рефат чубаров и мустафа джамилев....

все вокруг них и крутится....
интересно шо по этому поводу думает кремль)
показать весь комментарий
10.07.2015 16:31 Ответить
+10
Так и будут всю оставшуюся жизнь тявкать из-за бугра
показать весь комментарий
10.07.2015 16:38 Ответить
+5
Мені досі не зрозуміло: чому татари не ведуть партизанську війну? Їх
всіляко утискають, а вони терплять. Жодного окупанта не прирізали у
темному кутку. Невже вони так залякані?
показать весь комментарий
10.07.2015 16:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
такое впечатление шо крымские татары - это два чувака: рефат чубаров и мустафа джамилев....

все вокруг них и крутится....
интересно шо по этому поводу думает кремль)
показать весь комментарий
10.07.2015 16:31 Ответить
меджліс цей своїми вимогами автономій вже вон має результати того чого добивався тепер шо хоче знову автомомії якійсь з областей шо б знову таку хірню зробити чи нагадати їм 96-97роки
показать весь комментарий
10.07.2015 16:34 Ответить
Так и будут всю оставшуюся жизнь тявкать из-за бугра
показать весь комментарий
10.07.2015 16:38 Ответить
Мені досі не зрозуміло: чому татари не ведуть партизанську війну? Їх
всіляко утискають, а вони терплять. Жодного окупанта не прирізали у
темному кутку. Невже вони так залякані?
показать весь комментарий
10.07.2015 16:42 Ответить
бо похлава не стріляє
показать весь комментарий
10.07.2015 16:44 Ответить
Ну если ты считаешь что незаконные аресты, изъятие религиозной литературы, запрет на вещание на своем родном языке, нарушение прав человека это нормально, то вероятно ты гражданин россии, для которого это в порядке вещей.
показать весь комментарий
10.07.2015 18:29 Ответить
А это их шанс на независимость. Ждут наблюдают, чтобы потом в спину стрельнуть
показать весь комментарий
10.07.2015 17:07 Ответить
вони не залякані, більшість - звичайні совки, тільки з "кримсько-татарським" уклоном. Їм важливо власний достаток. А вони добре навчилися спекулювати на темі виселення, нібито українців не депортували, не морили голодом, не знищували. Тільки нас більше було, всіх висилити чи знищити було неможливо. Тому нас і "руссифікували" культивуючи зрадництво власного народу, історії, мови.
показать весь комментарий
10.07.2015 18:16 Ответить
А ты сильно по партизанишь если твоих родных могут забрать в любой момент и больше никогда их не увидишь??
В ФСБ сидят подонки, но не дураки. Их с самого начала нагнали в Крым для предотвращения партизанских и диверсионных действий. Любое подозрительное движение крымского татарина вызовет волну доносов со стороны русско-челюстных и вызов "маски-шоу".
показать весь комментарий
10.07.2015 18:25 Ответить
У Крыма судьба одна - Украина!

Предметом переговоров может быть только сроки покидания русскими и и их бывшими украинскими прихлебателями полуострова!
показать весь комментарий
10.07.2015 16:50 Ответить
россия в свое время большой кровью завоевала крым, украина может попробовать повторить сей опыт
показать весь комментарий
10.07.2015 17:17 Ответить
РОССИЯ ЧУЖОЙ КРОВЬЮ ЗАВОЕВАЛА КРЫМ. И КРОВЬ ЭТА БЫЛА - УКРАИНСКАЯ
показать весь комментарий
10.07.2015 18:44 Ответить
бугага, украинцы выкопали черное море, на этом их участие в серьезных делах закончилось, а в крымских войнах погибло полторы сотни тысяч русских
показать весь комментарий
10.07.2015 18:49 Ответить
ТЫ МНЕ ЕЩЕ ПРО АДМИРАЛА НАХИМОВА И МАТРОСА КОШКУ РАССКАЖИ, ОНИ ДЕТСТВО В ЛАПТЯХ ПРОВЕЛИ
показать весь комментарий
10.07.2015 19:04 Ответить
Сколько там татар крымскиъ в армии Украины?
показать весь комментарий
10.07.2015 16:59 Ответить
меджлис представляющий жалкую 1/7 часть населения крыма максимум может расчитывать на консультативный голос на переговорах, а лучше пусть в коридоре посидит
показать весь комментарий
10.07.2015 17:16 Ответить
Вероятно ты считаешь пенсионеров СССР, переехавших в Крым к теплому морю, и жителей средней полосы россии, приехавших в 70-90 годах, коренными народами Крыма с правом голоса на самоопределение???
показать весь комментарий
10.07.2015 18:34 Ответить
мне насрать на коренные народы, коренные там вообще киммерийцы, а крымские татары просто понаехали чуть пораньше чем пенсионеры ссср
показать весь комментарий
10.07.2015 18:42 Ответить
НО ВЕДЬ ГИРЕИ ПОДСУЕТИЛИСЬ РАНЬШЕ ПЕНСИОНЕРОВ СССР. ВЫХОДИТ. ЛЕЖАКИ УЖЕ БЫЛИ ЗАНЯТЫ КОРЕННЫМИ. ИЛИ КАК?
показать весь комментарий
10.07.2015 18:47 Ответить
в точку, гиреи спихнули с лежаков тех кто занял их до гиреев, но те кого спихнули гиреи - так же спихнули кого то

нормальный исторический процесс, так что все ок
показать весь комментарий
10.07.2015 18:56 Ответить
ТОГДА ВЫ И НАГРЕТЬ ЛЕЖАКИ НЕ УСПЕЕТЕ, ПРИДЕТСЯ ОСВОБОЖДАТЬ
показать весь комментарий
10.07.2015 19:05 Ответить
каждая смена хозяев крыма происходила немалой кровью новых завоевателей....кто будет выбивать оттуда русских кладя на алтарь войны десятки и сотни тысяч своих солдат ?
показать весь комментарий
10.07.2015 23:51 Ответить
ты не поверишь - русские сами оттуда уйдут....
показать весь комментарий
11.07.2015 00:41 Ответить
такой большой а в сказки веришь
показать весь комментарий
11.07.2015 01:24 Ответить
Мммм.... Еще один знаток истории????
Один простой вопрос:
Количество проживающих в Крыму, с процентным отображением этнических групп, на момент депортации крымских татар?
Я убежден что с вашими познаниями в истории вы дадите более чем исчерпывающий ответ.
Не правда ли, сударь?
показать весь комментарий
10.07.2015 19:31 Ответить
Не правда. Не дасть. И что-то мне подсказывает, что он вовсе не сударь
показать весь комментарий
10.07.2015 21:56 Ответить
а какое нам дело до депортации крымских татар ? татары массово работали на немцев и депортацию заслужили, было бы у сталина плохое настроение так и перестрелял бы всех, ему не привыкать

но если посмотреть переписи населения то можно увидеть что в последней предвоенной их было в крыму 218 тысяч, русских было в крыму 558 тысяч, всего 1126 тысяч....тогда они составляли 1/5 населения ДО наезда пенсионеров и прочее
показать весь комментарий
10.07.2015 23:56 Ответить
собственно крымских татар никогда в крыму за последние 200 лет особо много не было при советской власти их число даже удвоилось, а вот в 2001 году стало уже на 140 тысяч меньше чем было в 1989
показать весь комментарий
10.07.2015 23:58 Ответить
А який для України сенс міняти російського окупанта на турецького? Тухла позиція п.п. Джемільова та Чубарова, і тхне від цієї позиції шантажем. Татари ведуть свою історичну традицію непевних союзників, які встромлять ножа у спину задля власної вигоди. Нічому цей народ за століття з часів Хмельниччини не навчився? Початок такого собі нового Берестечка. Зауважте що як тільки говорять про російську окупацію Криму то тільки в сенсі порушення прав татар, нібито українців там немає, чи росіян які цю окупацію власне окупацією і вважають. Всесвітній з'їзд кримчаків чомусь у Турреччині, а не в Україні. Не вважають Україну своєю державою, Туреччина їм ближче?
показать весь комментарий
10.07.2015 18:08 Ответить
От этих форумов есть определенный толк.
Что бы косить под патриотов Украины, кремлевские тролли волей -неволей учатся разговаривать на украинском. Глядишь, через некоторое время начнут разговаривать на нем в быту и приветствовать своих ольгинских коллег "Слава Украине!", а там дальше и до пива по 6 гривен на Красной площади недалеко.
показать весь комментарий
10.07.2015 18:41 Ответить
Объекты о которых ты говоришь, как правило были либо не окрашены, либо окрашены в депрессивные цвета, поэтому люди украшали свой город как могли, что в этом плохого?
Для обозначения своего патриотического выбора вполне достаточно на автомобиле иметь соответствующие наклейки и флаги, некоторые используют самоклеющиеся пленки с украинским национальным орнаментом.
Или по твоей логике патриоты Украины должны красить волосы и лица в цвета национального флага???
показать весь комментарий
11.07.2015 01:34 Ответить
То есть по вашему настоящий патриотизм заключается в покраске всех предметов в цвета национального флага? и домашних животных в том числе?
показать весь комментарий
11.07.2015 01:57 Ответить
Покраска ряда городских объектов в цвета национального флага несет в себе цель визуального подтверждения патриотизма и солидарности со своей страной. Точно так же патриоты спортивных клубов носят предметы, флаги с цветами и символикой любимой команды.

Украина находится в одной из фаз национально-освободительной войны, но в украинском обществе достаточно людей, которые мечтают вернуться в СССР. Насмотревшись российского телевидения эти люди убеждены что если привести Россию в нашу страну наступит новая советская власть. Они составляют ядро прокремлевской пятой колонны в Украине, ну плюс всякие гопники и маргиналы.
Одно из назначений декорирования национальными цветами городского ландшафта - сигнал "пятой колонне" о наличии достаточного количества патриотов в этом городе.
показать весь комментарий
11.07.2015 04:44 Ответить
Спасибо за ремарку, потешили...
Только вот ваш ассоциативный ряд меня настораживает.
показать весь комментарий
11.07.2015 05:06 Ответить
Кстати да, где то вроде мелькали сообщения о машинах в цветах флага...
показать весь комментарий
11.07.2015 05:07 Ответить
ничего хорошего про татар сказать не могу, и чем дальше - тем в этом убеждаюсь все больше...
Они уже доавтономничали, что прос*али и крым, и себя в том числе...А сейчас все бегают, и тявкают, то из турции, то из США...Конституцию под них менять - щас, вы сначала поборитесь за свою свободу, как Украинцы борятся, а потом тявкать будете, уроды.
показать весь комментарий
11.07.2015 00:45 Ответить