10796 посетителей онлайн
10 341 103

Суд в Гааге занялся расследованием российско-грузинской войны

Суд проверит события, которые произошли в период между 1 июля и 10 октября 2008 года, сообщается на сайте МУС, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на ЛБ.

Запрос на проведение расследования под юрисдикцией МУС был направлен в октябре 2015 года.

Также читайте: Минобороны РФ отрицает нарушение воздушного пространства Грузии

МУС в частности будет расследовать нападения сил югоосетинских сепаратистов на грузинские поселения в 20-километровой буферой зоне от административной границы Южной Осетии. Их жертвами стали от 51 до 113 этнических грузин, а числа беженцев - от 13,4 до 18,5 тысяч человек.

При этом МУС будет расследовать все события, начиная с 1 июля 2008 года (то есть ранее событий предполагаемых преступлений), указывая на то, что они могут иметь отношение к установлению событий преступлений против человечности и военных преступлений.

Юрисдикция МУС распространяется на преступления, совершенные на территории государств-участников, в данном случае - Грузии, вне зависимости от гражданства лиц, предположительно совершавших такие преступления. Это означает, что юрисдикция МУС по предусмотренным Римским статутом преступлениям распространяется на преступления, совершенные на территории Грузии российскими гражданами или по их указанию. С точки зрения международного права Южная Осетия является частью территории Грузии.

Также читайте: Госдума разрешила Конституционному суду России игнорировать решения международных инстанций
Топ комментарии
+60
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
27.01.2016 17:25 Ответить
+36
Суд в Гааге занялся расследованием российско-грузинской войны - Цензор.НЕТ 5172
показать весь комментарий
27.01.2016 17:26 Ответить
+33
В случае этой хорошей новости, давайте посмотрим что ОБСЕ выявила в этом конфликте:

Комиссия Тальявини (поганяло золотая рыбка правка от себя) должна была ответить на вопрос, когда началась война, и она на него ответила, со всей бескомпромиссной решительностью, - в ночь на 8 августа, когда грузинская артиллерия нанесла удар по Цхинвали. То есть началась война-таки с нападения гадких грузин.

Иначе говоря. Цхинвали был практически весь эвакуирован - в нем оставались только военные и русские журналисты, завезенные туда в оптовом количестве для разоблачения грузинской агрессии. В течение недели президент Южной Осетии Кокойты вывозил из Цхинвали людей и объявлял, что грузины вот-вот атакуют, и что в ответном ударе осетины дойдут до Гори. Из России навстречу эвакуированным широким потоком шли вооруженные «добровольцы», в точности такие же, как на Донбассе. Российские войска в это время проводили учения про отпор грузинским фашистам, причем - по грузинскую сторону границы.

Все время, пока Кокойты надрывался про неизбежную грузинскую агрессию, неопознанные минометы и неизвестно чья артиллерия долбили грузинские села и грузинских миротворцев. Саакашвили всю эту неделю пытался дозвониться всем, кому можно - Бушу, ОБСЕ, Медведеву. Медведев не отвечал на звонки, а ОБСЕ отмахивалось, «да ничего страшного, никто на вас не нападет».

Днем 7-го числа специально заточенные под войну осетинские блогеры торжествовали: «Мы взяли Дмениси!», «Это война!», «Даешь досрочное заполнение грузинскими трупами морга в Гори!»… Днем же Саакашвили объявил об одностороннем прекращении огня, а в 23.00 152-мм артиллерия начала ровнять с землей грузинские села, расположенные на Транскаме - единственной магистрали, по которой через Цхинвали на Гори могли идти русские танки, и в это же самое время эти танки пошли через Рокский тоннель.

Тут-то Саакашвили и нанес даже не упреждающий, а встречный удар. Тут-то, как нашла комиссия Тальявини, - он войну и начал.

Согласитесь, г-жа Тальявини сделала просто открытие в мировой военной истории. Согласно этому открытию, войну начинает тот, кто обороняется. Согласно этому открытию, 2-ю мировую войну начали поляки.

А что? Логично. Ввели немцы войска - надо было не отвечать. Расстреливали поляков - надо было терпеть. И никакой бы войны и не было. А эти сволочи, поляки, как начнут отстреливаться - тут-то они войну и начали.
(Ю.Латынина)

Даст ли суд в Гааге оценку действий госпожи Тельявини, которая прикрывала агрессию кремля на территории Украины в ОБСЕ?
показать весь комментарий
27.01.2016 17:32 Ответить

Загрузка...