8904 посетителя онлайн

Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе рассказал, кто будет выступать в суде по делу, что он советует подозреваемым и как он вообще оказался в следственной группе.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Отвечая на вопрос будет ли он лично руководить обвинением против "бриллиантовых прокуроров", Сакварелидзе отметил: "Нет, есть опытный прокурор, который параллельно выступает в делах Майдана, Янис Симонов. Он будет поддерживать государственное обвинение. Остальные следователей, шестнадцать человек, в подвешенном состоянии из-за реорганизации Генеральной прокуратуры. Меня пригласили в группу, потому что на следователей было большое давление и хотели его избежать. Исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук сделал техническую подмену, определив меня старшим прокурором и пригласил выступить в суде. Это у него еще, видимо, юмор "пшонковской" эпохи. Я бы предложил Севруку заниматься более важными делами, помогать людям, и в те считанные дни, пока не пришел новый генеральный прокурор, спасать свою репутацию, а не делать глупости. Это не поведение уровня первого заместителя генерального прокурора, который сегодня исполняет его обязанности. Они хотят саботировать результаты этого дела, вместо того, чтобы способствовать очищению. Таких "бриллиантовых генералов" еще много, потому что коррупция остается проблемой".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Сакварелидзе должен объяснить неявку стороны обвинения в суд по делу "бриллиантовых прокуроров", - представитель ГПУ Куценко. ВИДЕО

Говоря о том, сотрудничает ли со следствием Шапакин, Сакварелидзе подчеркнул: "По нашей информации, на Шапакина несколько раз совершались попытки давления. Он некоторое время был заместителем начальника управления внутренней безопасности Генеральной прокуратуры. Мы несколько раз требовали видео и списки пропусков, судя по которым Шапакина идет несколько раз вызывали, причем и в службу внутренней безопасности, и выше. Он очень напуган, я не думаю, чтобы этот задержанный согласился на сотрудничество. Он несколько раз заявлял, что чувствует угрозу физической безопасности. С его адвокатом также был инцидент - в его дом бросили две гранаты. Это вообще очень трудное дело. Еще во время задержания, когда одного из фигурантов дела спросили, где первый денежный транш, он сказал, что если он скажет, то ему конец. Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Владимире Шапакине и Александре Корнийце. Я бы посоветовал Шапакину сотрудничать со следствием и не идти на максимальное наказание - мы все равно докажем вину и одного, и второго, это уже дело чести. Выкупить их через суд не удастся".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Севрук назначил Сакварелидзе обвинителем по делу "бриллиантовых прокуроров". ВИДЕО

"Мы очень тщательно готовились к этому делу. Мы будем вести ее очень профессионально, а что-то сфальсифицировать будет невозможно через большое общественное внимание. Вся Украина сможет наблюдать за процессом. Но никаких сюрпризов нельзя исключать - когда весь государственный аппарат сейчас разворачивается против нескольких людей, значит могут как-то навредить или в суде, или еще где", - отметил Сакварелидзе.

Он также заявил: "Буквально сразу начали вбрасывать эту информацию, что нет доказательств и прочее. Но все доказательства собраны, все прошло через суд. Суд изучал наши ходатайства, выбирал задержанным меру пресечения. Это все бред, что нет доказательств. Никто им не подбрасывал 400 тысяч долларов и бриллианты, Украина все видела собственными глазами. Мне очень обидно, потому что люди управляют крупнейшим следственным органом, в прокуратуре десятки тысяч расследований, в том числе коррупционных. Поэтому заместитель Генпрокурора Севрук может запомниться еще чем-то, чем саботажем такого важного дела. Я, например, не могу понять, почему ни копейки из денег прошлых власть имущих не вернули в государственный бюджет, почему эти миллиарды до сих пор лежат на зарубежных счетах".

Также читайте: Дело "бриллиантовых прокуроров" стало "внутренним Майданом" в системе прокуратуры, - Сакварелидзе
Топ комментарии
+42
Ребята!Доведите дело до конца!Посадите всяких шапакиных и тд.Именем народа Украины!!!(сроком не менее 15 лет с полной конфискацией имущества,а их жен переселить в семейное общежитие!).Выручку направить на новые танки Оплот или строительство идентичных заводов!!!
показать весь комментарий
08.03.2016 20:33 Ответить
+34
Могу повторять долго и нудно . Шо судьи , шо прокуроры - там клейма негде ставить . Пока это не поменяем , жопа стране . А главное все это знают . знает народ , знают козлы у власти и менять это не хотят .
показать весь комментарий
08.03.2016 20:34 Ответить
+32
Киянки: Є.Гаркуша, репресована у 1946 за ляпас Беріі. Н.Савченко, в тюрмі за "ляпас" Путіну у 2016 https://twitter.com/hashtag/FreeSavchenko?src=hash #FreeSavchenko
Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 2831Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 9187
показать весь комментарий
08.03.2016 20:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Рада! Мне очень жаль,но вы не правы..
Жаль потому,что вы у меня в друзьях,а наши мнения,в этом вопросе,кардинально расходятся.
Первое,Давид ясно и понятно обьясняет,что прокурор обвинитель,уже выдвинут.
Тот самый,который будет представлять обвинение в суде.
Второе. Его пригласили в группу,как способ защиты от давления коррумпированных прокуроров на следователей группы.
И это он тоже очень доступно обьяснил.
Третье,кроме должности зам.генпрокурора,он еще и областной прокурор Одессы.
И ему хватает работы на том участке.

Третье. В таких процессах,обвинитель максимально занят и если бы это был Давид,то ему бы пришлось забросить руководство областной прокуратуры и направления в ГПУ,которое он курирует как заместитель генерального.
Поверьте,в таких вопросах,не все так просто. Он молодец,что вообще влез в эту клоаку.
Тем самым дал делу публичный ход.
Его бы в Генпрокуроры. Должность на которой так не хватает честного человека.
Уважением............
показать весь комментарий
08.03.2016 21:06 Ответить
Не могут быть у людей одинаковым восприятие абсолютно всех событий, даже у близнецов)). Давид ничего не объяснил. Он просто *отмазался*, хотя бы потому что никто его в группу не *приглашал*. Он сам был инициатором этого дела, начиная с разрешения на обыск. Так что даже тут он лукавит. Если есть время прочитайте внимательно http://news.liga.net/news/politics/7819348-*********************************************************.htm
и как это вяжется с его сегодняшней позицией? Если он громогласно заявил, что *это дело престижа. Для меня лично. Будем бороться до конца*.
Есть еще одно лукавство с его стороны, после которого я изменила к нему отношение, оно стало не таким восторженным. 7 февраля появилось вот это интервью http://podrobnosti.ua/2088194-ekskljuziv-viktor-shokin-o-genprokurature-naznachenii-sakvarelidze-i-banditah.html
мало кто на него обратил внимания, но посмотрите, что там говорится о появлении Давида в ГПУ. И при этом, прошёл месяц и опровержения не было со стороны Давида.
показать весь комментарий
08.03.2016 21:31 Ответить
Irada пиши,что ты куценко,зачем прятаться за вымышленным ЖЕНСКИМ ником
показать весь комментарий
08.03.2016 22:23 Ответить
Угу, я больше 2 лет назад знала(л), что Куценко где-то, когда-то, кем-то станет и спецом зарегила(л) этот ник)) Если по существу ответить на пост нечего, не утруждайтесь бить по клавиатуре))
показать весь комментарий
08.03.2016 22:28 Ответить
И это не вымышленный ник, а моё имя)
показать весь комментарий
08.03.2016 22:29 Ответить
как у Станиславского-куценко,я тебе НЕ ВЕРЮ
показать весь комментарий
08.03.2016 22:37 Ответить
Это ваша проблема(( За эти 2 года с лишним я тут конечно многим поперек горла встала, но вот за Куценко меня еще никто не принимал)))
показать весь комментарий
08.03.2016 23:02 Ответить
несешь такой же бред как и куценко-один к одному
показать весь комментарий
08.03.2016 23:10 Ответить
Опровергни. Но не пустословием, а аргументировано)
показать весь комментарий
08.03.2016 23:20 Ответить
кого видишь генпрокурором вместо шокина?
показать весь комментарий
08.03.2016 23:26 Ответить
Если честно, то хотелось бы какого-нибудь *варяга*. Желательно из Канады или США.
показать весь комментарий
08.03.2016 23:32 Ответить
Если потянуть, как следует, за ниточку, сажать придется десятками. Вся проблема в суде. Какой судья вынесет им приговор?
показать весь комментарий
08.03.2016 20:45 Ответить
Так у нас ОДИН судья.
И, сдается мне, он их (бриллиантовых) УЖЕ оправдал ))
показать весь комментарий
08.03.2016 20:54 Ответить
" Какой судья вынесет им приговор? "

Я . Только я - не судья , но готов паковать чиновников тысячами .
показать весь комментарий
08.03.2016 20:56 Ответить
На тебя вся надежда))))
показать весь комментарий
08.03.2016 21:00 Ответить
" На тебя вся надежда "

Забудь . Таких как я , никогда не допустят порулить
показать весь комментарий
08.03.2016 21:05 Ответить
А я так надеялась...
показать весь комментарий
08.03.2016 21:26 Ответить
Единственный выход-ввести канадскую юрисдикцию года на 3 и ежедневно сажать всех,начиная с бывших президентов,генпрокуроров,просто прокуроров,всю юстицию с судьями,мвд с ментами,ой,с полицией)))) и т.д. до последнего коррумпированного депутата сельсовета...а тех кто смекнет,что их коммунизм в отдельно взятой стране Украина внезапно закончился, и пустится в бега,объявлять в международный розыск и искать этих гнид пожизненно по всему земному шару с помощью спецслужб всего мира и уничтожать,т.к. я знаю,что они будут оказывать сопротивление при задержании
показать весь комментарий
08.03.2016 22:33 Ответить
не десятками, сотнями, их несколько тысяч, ну пускай даже 10тыс. - это кстати цифра сопоста-
вимая с невинно осуждёнными, то что называется "шитые дела" и у меня нет ни капли жалости
к тем, кто доводит мою страну до ручки, а жалостливым напомню : более 100 погибших или про-
павших без вести во время майдана, более 10тыс. погибших на Донбассе, сотни тысяч ранен-
ных и искалеченых, более 2млн беженцев, оккупированный Крым, оккупированный и расхера-
ченный Донбасс, ограблено всё население страны и ты хочешь сказать, что нет никакой возмож
ности предать их суду из-за нехватки судей и прокуроров.....????
показать весь комментарий
09.03.2016 09:05 Ответить
Все правильно, но где найти судью, который не замазан в незаконном обогащении, в "чистых" вынесенных приговорах? Да и защиту должно обеспечить государство и ему и его семье. Ты видишь готовность государства в прозрачности этого процесса? Я - нет.
показать весь комментарий
09.03.2016 10:00 Ответить
никакой прокуратура запросто общается со всеми судьями примеров в любом суде море только зайди.для этой системы только тройки-чрезвычайки.. а генпрокуром очень хорошо блондинчика с труднозапоминаемой фамилией он то наведёт порядок вплоть до первых лиц.
показать весь комментарий
09.03.2016 09:58 Ответить
Получається, що іноземці МОЖУТЬ спасти Україну! Одні засланці мєлкі і жадні, - дєшовки.....
показать весь комментарий
08.03.2016 20:47 Ответить
Шановний Давиде, тримайтеся! Вся Україна стежить за цією справою. Все чекаємо, коли ж нарешті поїзд рушить - коли почнеться боротьба з корупцією, реформи, справедлива розплата за убивства на Майдані.
показать весь комментарий
08.03.2016 20:49 Ответить
Йдіть в жопу зі своїми діамантовими прокурорами. Хочете посадити - садіть, не хочете садити - не садіть. Задовбали стільки часу переливати з пустого в порожнє.
показать весь комментарий
08.03.2016 20:50 Ответить
Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 9265
показать весь комментарий
08.03.2016 21:07 Ответить
ГПУ, как Змей Горыныч... Одного чпокина отрубаешь - на его месте тут же появляется очередной осетрук.... даже не знаю..... может здание снести нужно.
Но все равно на развалины будут приходить и рыться в развалинах - шансов гораздо больше, чем в самой "жирной" кимберлитовой трубке.
показать весь комментарий
08.03.2016 21:09 Ответить
То ли ты распереживался то ли ехидничаешь....
показать весь комментарий
08.03.2016 21:20 Ответить
фсе ,значит завтра вступаем в козьий рузький мирок ! а шо делать ?
показать весь комментарий
08.03.2016 21:29 Ответить
НЕ ВЕРЮ В ТО, ЧТО КОГО ЛИБО ПОСАДЯТ все спустят на тормозах.
показать весь комментарий
08.03.2016 21:20 Ответить
Если никого не посадят то народ может начать отстреливать .
показать весь комментарий
08.03.2016 22:15 Ответить
их исправит мыло и веревка
показать весь комментарий
08.03.2016 22:35 Ответить
Украине нужны не приглашенные управленцы, а внешняя, европейская прокуратура и суд!
показать весь комментарий
08.03.2016 21:21 Ответить
интересно и как это выгляжеть будет
прямое европейское правление?
или прямо в штаты передавать
показать весь комментарий
08.03.2016 22:01 Ответить
...давай Биджо - давите их ..., большое сопротивление будет ...., уверен, что два-три группы с "передка" , заехав на ротацию в Киев, могут зв 24 часа в стиле аля чЕушеску решить некоторое проблемы....- в варианте вакцины - "прививки"....
показать весь комментарий
08.03.2016 21:24 Ответить
Надо такие полномочия ОДНОТУРОВОМУ сделать чтоб ни он ни его камарилья не имела никакого отношения как СБУ,ГПУ,ГФС,СУДЫ тогда начнёт менятся всё кардинально и очень быстро,а так все почти каральные органы зависят от главного вора корупционера УКРАИНЫ...
показать весь комментарий
08.03.2016 21:25 Ответить
"СБУ,ГПУ,ГФС,СУДЫ" маловато в списке будет.
Еще Пэдро назначает лично преданных людей в МО, Нацгвардию, разведку - словом, ВЕСЬ силовой блок. А так же:
НБУ(Гонтарева),
глава фонда гарантирования вкладов(Ворошулин - компаньйон по 1-му Инвестиционному банку Пороха...),
НКРЭУ(Вовк).
Контролирует Минэнерго (Демчишин),
Фонд Гоимущества Украины (в канун "великой приватизации" ныне первый зам - бывший помощник Кононенко...) и многе иное.
Плюс - вся цепочка госадминистраций по всей стране.
показать весь комментарий
08.03.2016 21:45 Ответить
Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе!!!!!!!!!!! Во БРЕД, это дело уже ДАВНО закончено, извинились и отпустили. Брюлики-то в шАкАЛ аде!
показать весь комментарий
08.03.2016 21:41 Ответить
И что? претензии к одному Сакварелидзе ? )
показать весь комментарий
08.03.2016 21:48 Ответить
Но дуру гонит то он! К нему и вопрос!
показать весь комментарий
08.03.2016 22:01 Ответить
к нему никаких
показать весь комментарий
08.03.2016 22:02 Ответить
...та у нас по ходу ...уся прокуратура...в каратах...
показать весь комментарий
08.03.2016 21:47 Ответить
в карпатах а остальные в курщавелях
показать весь комментарий
08.03.2016 22:03 Ответить
Да нет как раз в каратах .
показать весь комментарий
08.03.2016 22:17 Ответить
Лишний раз убедился что без беспошаднога бунта людей с поднетыми на вилы врагами украины нечего не измениться.
Вы только представьте сколько таких же дел в украине каторые лежат под сукном, и сколько бабла в руках врагов украины и власти
показать весь комментарий
08.03.2016 22:31 Ответить
Бунт відкине все на 50 років назад.
показать весь комментарий
08.03.2016 22:38 Ответить
а правление этих щирых украинцев-гнойсмана, вальцмана и яйценюка приведет в светлое будущее?
показать весь комментарий
08.03.2016 22:39 Ответить
Срочно выписать судей из Ирана !

Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Шапакине и Корнийце, - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 9252
показать весь комментарий
08.03.2016 22:55 Ответить
Але воно не відкине нас в совок.
показать весь комментарий
09.03.2016 00:17 Ответить
ой, хочу вылы и в раду
показать весь комментарий
08.03.2016 22:38 Ответить
Давід певно дурень. Суд не побачить доказів! Не побачить! Що ти тоді зробиш Давід?
показать весь комментарий
08.03.2016 22:37 Ответить
а почему он должен делать всё за нас? понятно, что один не сможет завалить этого Голиафа, мы
все должны стать тем самым Давидом...
показать весь комментарий
09.03.2016 09:10 Ответить
Ми?! Прошу без мене. Я своє подавидив. то ніякого немає змісту. Рабам воля не потрібна.
показать весь комментарий
09.03.2016 21:23 Ответить
https://twitter.com/steven_pifer/status/706877034438459393?ref_src=twsrc%5Etfw

"Из Киева поступает все больше информации о том, что министр финансов Яресько будет назначена новым премьер-министром Украины, возможно, уже на этой неделе", . Об этом в своем https://twitter.com/steven_pifer/status/706877034438459393 Twitter написал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
показать весь комментарий
08.03.2016 22:56 Ответить
Ось на тій справі і докажіть, що ви недаром їсте народний хліб. Хабарникам по повній програмі плюс конфіскація майна всіх родичів, друзів, коханок замішаних у цьому так званому "бізнесі".
показать весь комментарий
08.03.2016 23:20 Ответить
Давид! Всё дело в том, что настоящим ГенПРокурВором Украины является шекаладная мразь по фамилии Вальцман(Потрошенко) П.А. Отсюда надо делать немедленные выводы , а украинским патриотам решить вопрос принятия Закона "ОБ импичменте президента Украины"!!!
показать весь комментарий
08.03.2016 23:36 Ответить
Бриллиантовым , ничего не будет ! Все уже сфальсифицировано и расставлено на свои места . где их обьявят ангелами . Жги Поросятко , создавай критическую массу !
показать весь комментарий
08.03.2016 23:45 Ответить
Сакварелідзе - НАШ ГЕНПРОКУРОР!
показать весь комментарий
08.03.2016 23:52 Ответить
шапакін, корнієць, севрук, шокін... яка ж погань засіла в гпу
а за лаштунками - брехлива мерзеннна пика липецького іуди вальцмана
показать весь комментарий
09.03.2016 01:17 Ответить
Для того чтобы схемы не ламались и все было на ручном управлении Пэтя и назначил Шокина(Пшокина). А страна проголосовала за Пэтю -циничного предателя интересов всех украинцев.
показать весь комментарий
09.03.2016 01:22 Ответить
там ниточки и к пэте липецкому тянутся, и к кононенку, и к ахметову, и еще к куче "честных бизнесменов" неолигархов.
если хотя бы один из "бриллиантовых" что-то не то ляпнет - он труп.
показать весь комментарий
09.03.2016 08:31 Ответить
покупаем Форбс и по списку.... и прокурором быть не нужно....
показать весь комментарий
09.03.2016 09:11 Ответить
Судячи з усього, справа розвалена повністю і Сакварелідзе це відомо, тому він і не захотів нею займатися.
показать весь комментарий
09.03.2016 09:39 Ответить
Справа так розслідувалась такими "кваліфікованими" слідчими, що, напевно, з неї буде пшик і Сакварадідзе це знає наперед, тому самоусувається. Він же не знає нашого комуно-януко-яценюко-законодавства.
Не судей та прокурорів потрібно хаяти. Потрібно повністю скасувати закони періоду другої половини правління Ющенка та всі закони періоди диктатури Януковича. Тоді приймались закони на догоду цим "харантам" та промислово-фінансовим групам. А тепер маємо те, що маємо. А влада і преса переводить стрілки на прокурорів, судей, ментів, сільських і міських голів. Якщо ВСІ вони хабарники, то все населення теж є злочинцями, так як давало і дає до цього часу хабарі, а підприємці- відкати. Напевно, всеж кожному потрібно починати з себе, не даючи хабарі ні мєнту(поліцаю), ні лікарю і т.д. А то коли кожного особисто починає стосуватися, то в ход ідуть будь-які засоби, аби було так, як кожен рахує за правильне. Результат - беззаконня, а точніше - махновщина.
показать весь комментарий
09.03.2016 10:44 Ответить
Первый транш у Пети.
показать весь комментарий
09.03.2016 18:50 Ответить
Страница 2 из 2