Польские священники ответили на письмо украинцев о прощении Волынской трагедии
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Польша.
"Письмо украинцев накануне годовщины Волынской трагедии, написанное политиками, священнослужителями и интеллектуалами - это очередной шаг на пути к польско-украинскому воссоединению", - считает архиепископ и митрополит Пшемысльско-Варшавский Евгений Попович.
Он присоединился к призыву, адресованному политикам, чтобы те не использовали человеческие трагедии с целью накопления политического капитала и не прибегали к языку ненависти. Евгений Попович также одобрил инициативу по созданию общего дня памяти жертв украинско-польских конфликтов.
Письмо украинцев прокомментировал также архиепископ и митрополит Люблинский Станислав Будзяк. "Изучение трагических событий нужно оставлять историкам, а мы, христиане, должны идти по пути примирения, принимать протянутые к нам руки и смотреть в будущее, особенно сейчас, когда Украина переживает трудные времена. Не стоит также забывать, что любые недоразумения и конфликты между Польшей и Украиной потешают наших врагов", - сказал священнослужитель.
"Давайте же примем это письмо с открытым сердцем и поддержим Украину, которая этого не забудет, точно также, как она не забыла, что это Польша первой признала ее независимость", - добавил Станислав Будзяк.
"Письмо украинцев накануне годовщины Волынской трагедии, написанное политиками, священнослужителями и интеллектуалами - это очередной шаг на пути к польско-украинскому воссоединению", - считает архиепископ и митрополит Пшемысльско-Варшавский Евгений Попович.
Он присоединился к призыву, адресованному политикам, чтобы те не использовали человеческие трагедии с целью накопления политического капитала и не прибегали к языку ненависти. Евгений Попович также одобрил инициативу по созданию общего дня памяти жертв украинско-польских конфликтов.
Письмо украинцев прокомментировал также архиепископ и митрополит Люблинский Станислав Будзяк. "Изучение трагических событий нужно оставлять историкам, а мы, христиане, должны идти по пути примирения, принимать протянутые к нам руки и смотреть в будущее, особенно сейчас, когда Украина переживает трудные времена. Не стоит также забывать, что любые недоразумения и конфликты между Польшей и Украиной потешают наших врагов", - сказал священнослужитель.
"Давайте же примем это письмо с открытым сердцем и поддержим Украину, которая этого не забудет, точно также, как она не забыла, что это Польша первой признала ее независимость", - добавил Станислав Будзяк.
Когда Россия пригнала в Донецк своих туристов и активно вербовала одичалых в Горловке, Дзержинске и Харцызске за 200 гривен на митинги "За Россию" сторонники Украины в Донецке вышли на улицы. Без помощи админресурса (власть работала на врага или в лучшем случае отсиживалась в кустах), без защиты МВД (милиция неофициально сразу перешла на сторону одичалых). После работы, обычно в 18 или 19 часов дончане собирались с украинскими флагами. Без оружия - откуда? И все равно получалось больше, чем одичалых, которых организовано свозили из самых глубоких дыр области, чтобы подешевле.
И когда сценаристы поняли, что массовостью ситуацию не переломить, они вооружили дикарей с туристами и бросили их против людей с украинскими флагами. И полилась кровь. Не первая и не последняя, как выяснилось позже. Кровь тех, кто безоружным вышел на улицу с украинской символикой. И вечером на митинге когда толпа вооруженного быдла напала на украинский митинг, был убит молодой человек, журналист и пресс-секретарь ВО "Свобода" Дима Чернявский. Ножом. Безоружный на глазах донецких милиционеров. Вот такая история двухлетней давности.
Сегодня в Бахмуте его именем называют школу. Именем человека, который погиб не на войне даже - его просто зарезали на улице озверевшие одичалые за украинский флаг. А там, где пролилась его кровь - в центре Донецка, сегодня висят российские флаги и портреты Сталина. Одного из самых кровавых зверей прошлого века. Ну и до кучи цитаты "куриного короля" Захарченко, который возглавил "ДНР", символика РФ и недореспублик. Многим нравится. Есть те, кто мечтает о возвращении Украины, но давайте не врать - есть и другие. Которые Украину ненавидят. И это не только старики, тоскующие по совку - хватает и молодежи. Кровь безоружной жертвы не спасла эту землю и не отрезвила жителей.
Между Бахмутом со школой имени убитого патриота и Донецком с его портретами Сталина около 100 километров. Я когда-то ездил в командировки и замерял для отчета по бензину. Сто километров. И линия разграничения с блок-постами. Но на самом деле это реальная граница между мирами. Между цивилизациями, между мировоззрением, между кровавыми подонками русского мира и их жертвами - патриотами своей земли. Это пропасть, которая каждый день все глубже.
Кто-то еще верит, что переговоры, упрощение торговли и телевышка могут эту пропасть засыпать? Не обманывайте себя. Между жертвой и палачами, славящими палачей из прошлого, пропасть слишком глубокая. Просто примите это, как данность.
Источник:http://obozrevatel.com/blogs/42168-ne-obmanyivajte-sebya--mezhdu-nami-propast.htm obozrevatel.com