10899 відвідувачів онлайн
65 982 199

Польські священики відповіли на лист українців про прощення Волинської трагедії

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Польща.
"Лист українців напередодні річниці Волинської трагедії, написаний політиками, священнослужителями та інтелектуалами - це черговий крок на шляху до польсько-українського возз'єднання", - вважає архієпископ і митрополит Перемишльський-Варшавський Євген Попович.
Він приєднався до заклику, адресованому політикам, щоб ті не використовували людські трагедії з метою накопичення політичного капіталу й не вдавалися до мови ненависті. Євген Попович також схвалив ініціативу зі створення загального дня пам'яті жертв українсько-польських конфліктів.
Читайте: "Просим прощения и в равной мере прощаем", - общественные деятели Украины предложили Польше установить общий День памяти о жертвах Волынской трагедии

Лист українців прокоментував також архієпископ і митрополит Люблінський Станіслав Будзяк. "Вивчення трагічних подій потрібно залишати історикам, а ми, християни, повинні йти по шляху примирення, приймати простягнуті до нас руки й дивитися в майбутнє, особливо зараз, коли Україна переживає важкі часи. Не варто також забувати, що будь-які непорозуміння та конфлікти між Польщею і Україною тішать наших ворогів", - сказав священнослужитель.
"Давайте ж приймемо цей лист з відкритим серцем і підтримаємо Україну, яка цього не забуде, так само, як вона не забула, що це Польща першою визнала її незалежність", - додав Станіслав Будзяк.
Топ коментарі
+62
Знаковое событие. Сегодня в городе Бахмут Донецкой области (бывший Артемовск) на подконтрольной Украине территории состоялось собрание трудового коллектива школы номер 18 и местных жителей. На этом собрании было принято решение присвоить учебному заведению имя Дмитрия Чернявского. В принципе, у меня все. Но тем, кто не в курсе, наверное, нужно пояснить.
Когда Россия пригнала в Донецк своих туристов и активно вербовала одичалых в Горловке, Дзержинске и Харцызске за 200 гривен на митинги "За Россию" сторонники Украины в Донецке вышли на улицы. Без помощи админресурса (власть работала на врага или в лучшем случае отсиживалась в кустах), без защиты МВД (милиция неофициально сразу перешла на сторону одичалых). После работы, обычно в 18 или 19 часов дончане собирались с украинскими флагами. Без оружия - откуда? И все равно получалось больше, чем одичалых, которых организовано свозили из самых глубоких дыр области, чтобы подешевле.
И когда сценаристы поняли, что массовостью ситуацию не переломить, они вооружили дикарей с туристами и бросили их против людей с украинскими флагами. И полилась кровь. Не первая и не последняя, как выяснилось позже. Кровь тех, кто безоружным вышел на улицу с украинской символикой. И вечером на митинге когда толпа вооруженного быдла напала на украинский митинг, был убит молодой человек, журналист и пресс-секретарь ВО "Свобода" Дима Чернявский. Ножом. Безоружный на глазах донецких милиционеров. Вот такая история двухлетней давности.
Сегодня в Бахмуте его именем называют школу. Именем человека, который погиб не на войне даже - его просто зарезали на улице озверевшие одичалые за украинский флаг. А там, где пролилась его кровь - в центре Донецка, сегодня висят российские флаги и портреты Сталина. Одного из самых кровавых зверей прошлого века. Ну и до кучи цитаты "куриного короля" Захарченко, который возглавил "ДНР", символика РФ и недореспублик. Многим нравится. Есть те, кто мечтает о возвращении Украины, но давайте не врать - есть и другие. Которые Украину ненавидят. И это не только старики, тоскующие по совку - хватает и молодежи. Кровь безоружной жертвы не спасла эту землю и не отрезвила жителей.
Между Бахмутом со школой имени убитого патриота и Донецком с его портретами Сталина около 100 километров. Я когда-то ездил в командировки и замерял для отчета по бензину. Сто километров. И линия разграничения с блок-постами. Но на самом деле это реальная граница между мирами. Между цивилизациями, между мировоззрением, между кровавыми подонками русского мира и их жертвами - патриотами своей земли. Это пропасть, которая каждый день все глубже.
Кто-то еще верит, что переговоры, упрощение торговли и телевышка могут эту пропасть засыпать? Не обманывайте себя. Между жертвой и палачами, славящими палачей из прошлого, пропасть слишком глубокая. Просто примите это, как данность.
Источник:http://obozrevatel.com/blogs/42168-ne-obmanyivajte-sebya--mezhdu-nami-propast.htm obozrevatel.com
показати весь коментар
09.06.2016 23:01 Відповісти
+62
[Зображення недоступне]
показати весь коментар
09.06.2016 23:03 Відповісти
+46
что бы там не говорили ,а поляки самый генетически близкий нам народ. Это учёные доказали исследовав днк .А кацапы родственники обезьян
показати весь коментар
09.06.2016 22:58 Відповісти

Завантаження...