Польські священики відповіли на лист українців про прощення Волинської трагедії
Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Польща.
"Лист українців напередодні річниці Волинської трагедії, написаний політиками, священнослужителями та інтелектуалами - це черговий крок на шляху до польсько-українського возз'єднання", - вважає архієпископ і митрополит Перемишльський-Варшавський Євген Попович.
Він приєднався до заклику, адресованому політикам, щоб ті не використовували людські трагедії з метою накопичення політичного капіталу й не вдавалися до мови ненависті. Євген Попович також схвалив ініціативу зі створення загального дня пам'яті жертв українсько-польських конфліктів.
Лист українців прокоментував також архієпископ і митрополит Люблінський Станіслав Будзяк. "Вивчення трагічних подій потрібно залишати історикам, а ми, християни, повинні йти по шляху примирення, приймати простягнуті до нас руки й дивитися в майбутнє, особливо зараз, коли Україна переживає важкі часи. Не варто також забувати, що будь-які непорозуміння та конфлікти між Польщею і Україною тішать наших ворогів", - сказав священнослужитель.
"Давайте ж приймемо цей лист з відкритим серцем і підтримаємо Україну, яка цього не забуде, так само, як вона не забула, що це Польща першою визнала її незалежність", - додав Станіслав Будзяк.
Когда Россия пригнала в Донецк своих туристов и активно вербовала одичалых в Горловке, Дзержинске и Харцызске за 200 гривен на митинги "За Россию" сторонники Украины в Донецке вышли на улицы. Без помощи админресурса (власть работала на врага или в лучшем случае отсиживалась в кустах), без защиты МВД (милиция неофициально сразу перешла на сторону одичалых). После работы, обычно в 18 или 19 часов дончане собирались с украинскими флагами. Без оружия - откуда? И все равно получалось больше, чем одичалых, которых организовано свозили из самых глубоких дыр области, чтобы подешевле.
И когда сценаристы поняли, что массовостью ситуацию не переломить, они вооружили дикарей с туристами и бросили их против людей с украинскими флагами. И полилась кровь. Не первая и не последняя, как выяснилось позже. Кровь тех, кто безоружным вышел на улицу с украинской символикой. И вечером на митинге когда толпа вооруженного быдла напала на украинский митинг, был убит молодой человек, журналист и пресс-секретарь ВО "Свобода" Дима Чернявский. Ножом. Безоружный на глазах донецких милиционеров. Вот такая история двухлетней давности.
Сегодня в Бахмуте его именем называют школу. Именем человека, который погиб не на войне даже - его просто зарезали на улице озверевшие одичалые за украинский флаг. А там, где пролилась его кровь - в центре Донецка, сегодня висят российские флаги и портреты Сталина. Одного из самых кровавых зверей прошлого века. Ну и до кучи цитаты "куриного короля" Захарченко, который возглавил "ДНР", символика РФ и недореспублик. Многим нравится. Есть те, кто мечтает о возвращении Украины, но давайте не врать - есть и другие. Которые Украину ненавидят. И это не только старики, тоскующие по совку - хватает и молодежи. Кровь безоружной жертвы не спасла эту землю и не отрезвила жителей.
Между Бахмутом со школой имени убитого патриота и Донецком с его портретами Сталина около 100 километров. Я когда-то ездил в командировки и замерял для отчета по бензину. Сто километров. И линия разграничения с блок-постами. Но на самом деле это реальная граница между мирами. Между цивилизациями, между мировоззрением, между кровавыми подонками русского мира и их жертвами - патриотами своей земли. Это пропасть, которая каждый день все глубже.
Кто-то еще верит, что переговоры, упрощение торговли и телевышка могут эту пропасть засыпать? Не обманывайте себя. Между жертвой и палачами, славящими палачей из прошлого, пропасть слишком глубокая. Просто примите это, как данность.
Источник:http://obozrevatel.com/blogs/42168-ne-obmanyivajte-sebya--mezhdu-nami-propast.htm obozrevatel.com