5288 посетителей онлайн

"ПриватБанк" доведен до неплатежеспособности, а за это предусмотрена очень серьезная ответственность, - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что бывшим владельцам "Приватбанка" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову будет грозить уголовная ответственность, если они не выполнят свои обещания по реструктуризации кредитного портфеля.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сказал в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

Данилюк подчеркнул, что "Приватбанк" был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия.

"Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении капитала, очень серьезной суммы. Поэтому они [акционеры] дали гарантии правительству, что на протяжении шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством", - сказал министр.

Данилюк рассказал, что эти гарантии оформлены в виде обычного письма, но, по его мнению, этого достаточно, так как Коломойскому и Боголюбову оно важнее, чем государству.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Пусть Порошенко продаст "Рошен" и оплатит долги "Привата", - Саакашвили

"Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс - это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность. Письмо было инициативой собственников. Они понимают, что им нужно, выполняя реструктуризацию, убрать свою ответственность. Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины", - сказал министр.

"И - как вы там говорили - платят лохи или нет?.. Вот сейчас есть конкретная ситуация, посмотрим", - подытожил он.

Данилюк считает, что в интересах государства, чтобы Коломойский и Боголюбов свои обязательства выполнили.

Напомним, 18 декабря стало известно, что Кабинет Министров принял решение о национализации "Приватбанка". Правительство намерено выпустить 30-летние ОВГЗ на 150 млрд гривен и в итоге стать 100% собственником банка. Первый зампред банка заявил, что решение о передаче "Приватбанка" государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов. В "Приватбанке" заверили, что с деньгами на счетах ничего не произойдет: " Это было ключевым условием переговоров ". В свою очередь, глава Минфина Данилюк подтвердил: "Деньги вкладчиков " Приватбанка" в безопасности и защищены государством ". Вместе с тем, "ПриватБанк" в связи с процедурой национализации приостановил корпоративные платежи на сутки до 9:00 20 декабря.

По данным НБУ, общая потребность "Приватбанка" в капитале составляет 148 млрд гривен. А глава Минфина Данилюк отметил, что после того как "Приватбанк" полностью стабилизируется, государство планирует этот банк продать. В свою очередь, президент Порошенко заявил: " Государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег ".

19 декабря Национальный банк Украины выделил "Приватбанку" 15 млрд гривен для поддержания ликвидности.

Вместе с тем, решение о национализации "Приватбанка" поддержали в МВФ и ЕБРР, а также страны G7, Евросоюз и США.
Топ комментарии
+22
Пистец Привату!! Можете забыть теперь, что такой банк когда то был в Украине. Проффесианалы взялись руководить, но как оказалось они не в курсе как это делается))
показать весь комментарий
20.12.2016 09:21 Ответить
+22
Вот только Приват выполнял все свои обязательства до момента "принятия решения лерой в бане", и тут началось. А вот все эти "высеры", которые понеслись, точно сделают банк не "платёжоспособным". Вот с каждым их "высером", все больше и больше желающих снять всё с банка.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:25 Ответить
+14
Можно подумать что 140 млрд Беня вывел из страны по тихому, и на верху об этом ничего не знали
показать весь комментарий
20.12.2016 09:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ессно, если у него отжали все в Крыму и России, когда НБУ сам разгоняет волны паники. В 2014-м вся банковская система получила убытки 84 ярда, и только банк гаранта в 3 раза увеличил прибыль. Толковый мальчик
показать весь комментарий
20.12.2016 10:05 Ответить
2015 год "Укрэксимбанк" закончил с убытком 14,1 млрд гривен.
Збиток Ощадбанку в 2015 році сягнув 12,3 млрд грн

Шо с ними делать то ?
показать весь комментарий
20.12.2016 10:19 Ответить
Давайте собирать деньги, надо 180 млрд, нас 40 млн, выходит по 4500 гривен с морды.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:44 Ответить
думаешь поросёнко удавится? Хер там.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:49 Ответить
« .. только дураки платят налоги и отдают долги.» /И.Коломойский/
показать весь комментарий
20.12.2016 09:46 Ответить
это из разговора с Юлькой-воровкой?
показать весь комментарий
20.12.2016 09:52 Ответить
или коментарий к выведению поросёнком активов в оффшоры?
показать весь комментарий
20.12.2016 09:52 Ответить
низнаю, кто там чё рассказывает о пустых банкоматах но, у меня в Привате на вчерашний вечер осталося 35 гривен, всё номиналом до 50 грн удалося снять спокойно и даже без очередей на периферийных банкоматах. Сча пойду в лавку и потрачу остаток на "Свиточ"
показать весь комментарий
20.12.2016 09:47 Ответить
Ага, щас, принесет вам беня бабки
показать весь комментарий
20.12.2016 09:49 Ответить
Для того чтобы провести реиндустриализацию страны, финансовая система должна находиться под контролем правительства. Так что национализация "Привата" - необходимое и неизбежное действие.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:51 Ответить
работа юрлиц заблокирована. ничего не работает.
пеца с компанией как всегда трепло
показать весь комментарий
20.12.2016 09:53 Ответить
А что Вы ждали от гешефтмахера?
Беня против хитрожопого Барыги - дитя...
показать весь комментарий
20.12.2016 11:20 Ответить
Интересно,кто будет следующим владельцем? Чую,что аббревиатура БПП будет ему ну ооооочень близка.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:53 Ответить
"ПриватБанк" доведен до неплатежеспособности, а за это предусмотрена очень серьезная ответственность, - Данилюк - Цензор.НЕТ 7471
показать весь комментарий
20.12.2016 09:53 Ответить
Жить стало лучше!

Жить стало веселей!
показать весь комментарий
20.12.2016 09:55 Ответить
Дурацкая совершенно ситуация. Все делается только после пенделя. И хотя с одной стороны нормально, когда общество вмешивается. И я бы даже не переживал... если б Шустер не закрывался со следующего года.
показать весь комментарий
20.12.2016 09:56 Ответить
Да такие заявления, как и за пропаганду Интера нужно давать реальные сроки. зрадаперемогафилы не могут разобратся то зрада чи перемога. Не было б таких ******** и пропогандонов банк тихо выкупили б за меньшую для бюджета сумму, а владельцы карточек и вкладов не заметили бы разницы. Но стаду нужен стресс и паника в виде твитов о рейдерстве с фейкового аккаунта Бени с rus айпиадреса. Правильно что банкоматы не пополняют, все побежали как стадо снимать нал. keep calm and make borscht, панове
показать весь комментарий
20.12.2016 09:58 Ответить
И правда, я сразу и не понял. 35 миллиардов долларов нужно покрыть за счет населения. Конечно, это победа.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:11 Ответить
Вы, кстати, лично, сколько готовы внести из этой суммы? А, я не правильно спросил. Сколько у вас вообще есть?
показать весь комментарий
20.12.2016 10:13 Ответить
Я плачу 5к+ гривен с зарплаты ежемесячно, и если их потратили на докапитализацию, (пока 50 лярдов а не 150), то по крайней мере, я бы хотел чтобы этот актив идиоты не обесценивали паникой и истерикой. Карты работают, наличку подвозят, а когда нам хватит ума заставить парламент нвыбрать ормального Генпрокурора то и с виновных вернуть разницу и за решетку, чтобы не было желающих повторить.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:22 Ответить
А что с депозитами выдают?
показать весь комментарий
20.12.2016 10:25 Ответить
Не знаю, у меня нет депозита в Привате,
Я бы долго думал перед тем как снимать, это % за сам депозит + обналичка.
В любом случае до 170к гарантируется фондом.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:30 Ответить
Ну так да гарантируется, но только когда их выплатят, и если банк признается неплатежным начисляються ли проценты на вклад. То что платежки проходят это хорошо наличка еще есть в банке, но если понесутся снимать депозиты будет капец.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:40 Ответить
И чтобы это предотвратить и провели докапитализацию и переход в счет государства.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:43 Ответить
Так деньги с воздуха-то не берутся, должны сами понимать. То, что включен резерв, это и так понятно. А что дальше-то? Пересмотр тарифов? Сколько времени понадобится заставить парламент палец об палец ударить? И на счет генпрокурора не обманывайте себя и людей, этот вопрос решается на другом уровне.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:36 Ответить
Убегание Януковича в Ростов, стало быть, не могло произойти в принципе, раз "вопрос решается на другом уровне". А тут какой-то генпрокурор.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:45 Ответить
не знаю, ко там рассказывает о непополнении банкоматов. местах основного скопления народа было валом и бабки быстро заканчивалися, а на периферии я снимал без очереди и номиналы купюр были от 50 гривен.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:18 Ответить
Новые двухсотки, НОВЫЕ! И это в ночь с воскресенья на понедельник.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:34 Ответить
Саня, а я готов с тобой поспорить, что Игорьку НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ. НУ ПРОСТО НИ ЧЕГО. Если только ФБР за него не возьмётся. ФБР США.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:02 Ответить
Сколько же тут Кремле-Юле ботов, это ******. Если этим п*дорам удастся вашей паникой вызвать проблемы и падение гривны то вы стадо баранов и этого заслуживаете.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:03 Ответить
,,,за падением гривны четко следить НБУ
показать весь комментарий
20.12.2016 10:08 Ответить
Ду Рашка, падение гривны обусловленно полным отстутствием экономики, клептократическим режимом и повальной монополизацией остатков экономики. Запомни раз и на всегда- ни какой бот не способен спровоцировать ощутимые для экономики потрясения трепясь в сети.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:22 Ответить
Обивателі швидко забули що саме Беня з Корбаном врятували Дніпровську область і фактично зупинили розповзання кацапо-данецької зарази? Тепер скиглите що вам доведеться "компенсувати чужі борги"? А ви як думали? Думали що однієї вашої смс-ки на номер 565 буде достатньо для Перемоги?
показать весь комментарий
20.12.2016 10:09 Ответить
Может обыватель в курсе что всегда проще отдать 100 чтобы не потерять 1000
показать весь комментарий
20.12.2016 10:17 Ответить
например, поросёнку это не известно...
показать весь комментарий
20.12.2016 10:23 Ответить
Да шо Вы говорите, за время пеценой каденции обанкротилось около сотни банков, и хоть кто то понес хоть какую то ответственность ?
показать весь комментарий
20.12.2016 10:11 Ответить
ну, зато алкашка домой ответственность мешками тягает
показать весь комментарий
20.12.2016 10:24 Ответить
платежи работают
показать весь комментарий
20.12.2016 10:12 Ответить
А шо кто-то реально держал гроши на депозитах в привате? Да уж.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:16 Ответить
Ты конечно у там у себя за поребриком не в курсе, но в Украине, если где-то был смысл держать депозит, то именно в Привате.
И уж никак не в Дельта-банке и ему подобным конторам.
показать весь комментарий
20.12.2016 12:09 Ответить
райфайзен банк Аваль самі стабильній банк, не реклама, так как раздавал кредиті приват то было ясно что добром это не кончиться, а Вы по ходу сами из-за поребрика
показать весь комментарий
20.12.2016 12:38 Ответить
В интернете можно и на "ты".
В свое время пользовался услугами различных банков и Приват был самым оптимальным.
Конечно австрийский Райфайзен-Аваль это немецкая педантичность, но проценты там были никакие. Каждый выбирает банк на свое усмотрение.
показать весь комментарий
20.12.2016 12:52 Ответить
Что значит проценті никакие? Адекватные, а самое главное всегда и все вовремя можно было их получить. Ну а кто захотел больших ну имеем платинум, михайловский, приват скоро, хотя смотрю приват будут спасать. Надо еще и депозиты в баксах запретить, вот тогда банковская система начнет выздоравливать.
показать весь комментарий
20.12.2016 15:12 Ответить
Вор украл дорогой кошелек ....и на весь трамвай возмущается ,что денег там нету!
показать весь комментарий
20.12.2016 10:22 Ответить
порох и его банда могут впаривать что угодно, но из отжатого бандой банка деньги поплывут... Коломойскому люди еще как-то доверяли, шоколадной свинье - никто не доверяет. Особенно в свете заявлений о том, что банк впоследствии будет продан. Ясное дело, кому.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:26 Ответить
оветственость наступит тогда когда бывший приват продадут-отдадут или те сами заимеют допустим за долги Федеральному резервному банку США все остальное суета и буря в стакане , а те зразу найдут свои денежки, лазаренка упаковали а нынешних как два пальца , как там Америка нам поможет !!! , ну уже и помечтать нельзя .
показать весь комментарий
20.12.2016 10:31 Ответить
Петя не любит беню, потому что он олигарх. Беня не любит петю, потому что (возможно, не все знаю) но он в лучшем свете проявил себя, как губернер. Видимо тоже на что то рассчитывал. Петя решил, что т.н. частная армия Бени - это ему личная угроза и лишил ее Беню, погубив заодно при этом (при помощи своего раба муженко) очень немало невинных жизней. Чтобы Бене не поазались Петины проценты с этого должка ччрезмерными, Перя заодно отобрал у Бени роль в укрнафте. Беня ще болье обиделся и объяснил Пете, что его Приват - это обслуга порядка 20 млн. украинцев, а предприятий и не счесть. Петя понял, что это будет похлеще частной армии и запросто может привести вкладчиков к бунтм и свержению с шоколадного трона. Поняв это, Петя поручил верной боевой подруге леркепосмотреть, что можно сделать В противовес Бене, Лерка, будучи кромешной идиоткой, не нашла ничего лучшего, как попугать Беню приватизацией Привата. Здесь Беня обомлел от счастья и вывел, так, на всякий случай, деньги из Привата. В тот грустный день, когда ВСУ несло ощутимые потери, "внезапно" собрали СНБО и "освятили" грядущую ответку клятому Бене. Затем, в предвкушении будущего, из шоколадной табакерки выскочил кононенко и начал (пока еще без причин) успокаивать публику по части Привата. А затем на арену выбедали уж совсем мелкие клоуны данилюки с гороховскими шутами и совершили то, что предвкушал кононенко. Теперь все при своих. Окромя облапошеной в очередной раз публики. Ей ей дали гарантии. Правда, не сказав правду о том, сколько эти гарантии будут этой публике и ее потомкам стоить.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:46 Ответить
Я так понимаю, что вопрос "необоснованых кредитов" тесно повязан с программой Привата по развитию малого и среднего бизнеса.
показать весь комментарий
20.12.2016 10:58 Ответить
"ПриватБанк" доведен до неплатежеспособности, а за это предусмотрена очень серьезная ответственность, - Данилюк - Цензор.НЕТ 2591