7512 посетителей онлайн
3 703 64

Одесский опыт внедрения электронных учебников необходимо распространять по всей стране, - Гриневич

гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявляет, что одесский опыт внедрения электронных учебников можно распространять по всей стране.

Об этом Гриневич заявила во время рабочей поездки в Одесскую область, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

В Одессе с 2017 года реализуется проект "Интерактивный электронный учебник". В рамках проекта разработаны и размещены на специальном портале 42 учебника, рекомендованные Министерством образования и науки для учащихся 7-х классов. С одесским опытом внедрения данного проекта министр ознакомилась при посещение гимназии №2.

Она высоко оценила уровень реализации проекта и заявила, что этот опыт может и должен быть распространен по всей стране.
"На мой взгляд, это отличная региональная практика. Следующим этапом мы видим разработку мультимедийных приложений для школьников", - подчеркнула министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Интернете разместят электронные версии учебников, которые печатаются за счет государства, - Минобразования

Она отметила, что суть такого учебника не только перевести в электронный вид бумажную версию. "Суть его заключается и в мультимедийных приложениях, упражнениях которые будет интересно выполнять. Нас интересует, чтобы учебники изменились не только по формату, а и по содержанию", - подчеркнула Гриневич.

Но пока полностью отказаться от бумажных учебников нельзя, отметила она, так как не все школы, особенно в селе, имеют скоростной интернет, а планшеты есть не у всех детей. Тем не менее, отмечалось, что такую практику надо воплощать, как и дистанционное обучение.

Читайте: 20% средств Фонда регионального развития будет направлено на ремонт школ, - Гриневич

"Сейчас мы как раз с Одессой и Одесской областью будем работать над воплощением смешанного обучения, которое поможет детям даже в маленьком селе получить урок от лучшего учителя, и вместе с тем воплощать электронные учебники и мультимедийные приложения", - отметила Гриневич.
Топ комментарии
+6
Заодно и окулисты без работы не останутся.
показать весь комментарий
16.06.2017 00:15 Ответить
+4
Ей бы можно было поверить если бы они сделали планшеты вместо учебников! Что бы дети не носили с первого класса портфели по 10кг! да...да - 10кг!!!
а так тоде мне новость в 21м веке они книжки оцифровали... и это чудо радуется как ребёнок!
показать весь комментарий
16.06.2017 00:14 Ответить
+3
Молодцы одесситы!
показать весь комментарий
16.06.2017 00:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Молодцы одесситы!
показать весь комментарий
16.06.2017 00:10 Ответить
Ей бы можно было поверить если бы они сделали планшеты вместо учебников! Что бы дети не носили с первого класса портфели по 10кг! да...да - 10кг!!!
а так тоде мне новость в 21м веке они книжки оцифровали... и это чудо радуется как ребёнок!
показать весь комментарий
16.06.2017 00:14 Ответить
тренировочка, все носили до сих пор выправка )
а техника ведь облучение лишний раз, и восприятие другое
показать весь комментарий
16.06.2017 06:00 Ответить
только рюкзак ни надо сумок через плечо или в руке, пока не сформируется скелет
показать весь комментарий
16.06.2017 07:02 Ответить
Заодно и окулисты без работы не останутся.
показать весь комментарий
16.06.2017 00:15 Ответить
А вот и нет. Как раз преимущество компьютера в том, что можно увеличить текст как удобно ребенку. Кроме того, читайте внимательно. Суть не только в оцифровке, но в помещении в материал мультимедийных роликов придающих более занимательную форму материалу.
Я, к примкеру, в последнее время чуть страдаю зрением и все книги читаю онлайн, так как можно удобно увеличить шривт.
показать весь комментарий
16.06.2017 00:29 Ответить
фу грязь
показать весь комментарий
16.06.2017 00:55 Ответить
Как вы уже задолбали, новаторы хреновы.
показать весь комментарий
16.06.2017 01:02 Ответить
У детей скоро по три пальца остануться - для контрл, альт и делете больше не требуется.
показать весь комментарий
16.06.2017 01:04 Ответить
Класс! Еще б подсказали, что за программа. Сейчас детей учу сама. Это просто фантастика сейчас! Столько всего есть! Столько литературы, программ всевозможных, аудио! Раньше этого всего не было, конечно. Мы учили языки десятилетиями. Всех учил практически Бонк. Сейчас же открываются офигительные возможности.
Но учить одновременно четыре языка для меня , например, было бы сложно. Мозг не так устроен. Для меня лучше начинать новый, когда предыдущие устоялись и немного закрепились, так сказать нанизывать один на другой. Иначе возможна все таки путаница . Про детей вообще молчу. Особого желания учиться у них нет. Поэтому приходится изощряться при помощи интересных книг. Нет у них маминой жажды знаний. Я б , например, еще б закончила какой- нибудь интересный вуз. Сейчас сама начала учить французский, просто потому, что он очень красивый. Еще бы времени побольше! Вот в чем проблема.
Для меня удивительно слышать, то дети сами , как в вашем случае, жадны до знаний. Это самое лучшее, что я могу пожелать только всем детям мира. Мир сейчас настолько глобален, что нужно спешить жить и знать.
показать весь комментарий
16.06.2017 06:50 Ответить
выкинут книги сразу полностью (или не сразу, но все равно полностью) - будет жопа, как всегда впрочем.
"мне нужен мощный компьютер планшет не для игр, а для учебы"
"вчера третий разбился - мама купи еще, учить не в чем"
"нужна диагональ 24 в 7 ничего не видно"
"дай пароль от домашки"
планшет взорвался школа сгорела, все умерли, чиновники не отвечают за китайские реплики девайсов самсунк, которые купила внебрачная дочь авакяна чтобы купить новую тачку.
показать весь комментарий
16.06.2017 01:05 Ответить
Идешь в былые времена и не страшно - есть чем отбится, портфелем. А сейчас школьники идут и трясутся, отбиться нечем, лишиться есть чего.
показать весь комментарий
16.06.2017 01:11 Ответить
Оторвите детей от планшетов и компов и посадите их за книги.
Дети не знают правильно, как книгу в руках держать!!!
Их ещё тошнить в будущем от планшетов, телефонов и компов...
показать весь комментарий
16.06.2017 01:15 Ответить
дети всегда будут умнее родителей и ето правильно - иначе все бы остановилось на мамонтах...
показать весь комментарий
16.06.2017 03:09 Ответить
все правильно на самом деле,
а у вас ето где?
без екивоков на британский флажок?
показать весь комментарий
16.06.2017 04:17 Ответить
не считаю прокси за преступление - считаю за страх, ну или кацподлючесть.
живи Одесса и давай уже станоновись на ноги...
думал михо сможет поднять, но и тот свалился.
показать весь комментарий
16.06.2017 05:09 Ответить
Михо свалили , а не 'свалился'. Это так сказать две большие разницы. Порошенко ему наобещал свободы действий, а сам при этом негласно дал команду, не давать ему работать. Это очень низко, но похоже, что репутация- последнее после денег, что интересует Порошенко. То же, кстати, сейчас происходит и с садовым.
показать весь комментарий
16.06.2017 07:04 Ответить
между михо и петром - я бы выбрал михо.
y меня нет права голоса, - у вас, панове, есть - вот и выбираите.

....только думайте перед етим, пожалуиста....
показать весь комментарий
16.06.2017 07:14 Ответить
Странно....Как с VPN может быть больше скорость да ещё и в несколько раз?? включил в Опере VPN - скорость сразу заметно упала.
показать весь комментарий
16.06.2017 11:21 Ответить
Мы не можем остановить прогресс. Развитие сегодняшнее технологий можно сравнивать со скоростным поездом. Я не могу прогнозировать по поводу книг и тв, но газеты точно умрут . Если еще не умерли. Все перешли в электронный формат уже. В тв у меня стоит такая маленькая черная штучка, благодаря которой за очень скромные деньги, мне доступны более 4000 каналов всего мира. Я смотрю сейчас, например, Побег из тюрьмы на американском канале. Это просто фантастика! Кто бы мне это сказал даже лет 15 назад! Я уж молчу про 20.
показать весь комментарий
16.06.2017 07:00 Ответить
одессиий опыт по всему - совсем неплохой опыт.
показать весь комментарий
16.06.2017 03:06 Ответить
Бумажные книги годятся для малышей трёх-четырёх лет, и не тупая советская бумага, а интерактивные, нажимательно-говорительные. Ребёныш сам учится правильно произносить звуки и слова, а не так, как Парубий. А после четырёх лучше планшет. От совковых учебников вреда больше, чем от планшета - устаревший хлам выкинуть жалко и мучают детей стародавними программами и к тому же всяких соплей с инфекцией на бумаге много накапливается.
показать весь комментарий
16.06.2017 03:42 Ответить
Электронные учебники ?
А как их курить ?
показать весь комментарий
16.06.2017 05:39 Ответить
Минздрав ведь предупреждает...Одесский опыт внедрения электронных учебников необходимо распространять по всей стране, - Гриневич - Цензор.НЕТ 1103Курить вредно!
показать весь комментарий
16.06.2017 05:43 Ответить
Давно уже в школах детки учатся с планшетов, учебники скачивают безо всяких доп усилий, так что заслуга минобр - нулевая, так, пиар.
показать весь комментарий
16.06.2017 07:03 Ответить
Как и все реформы это делается что экономить на новых учебниках для школ.
показать весь комментарий
16.06.2017 07:17 Ответить
Если учебники идут без практических тестов, т е чистый текст с правилами, а рабочая тетрадь отдельно, то можно конечно загрузить это на планшет что бы не носить с собои сами учебники, но если учебник идет с практическими заданиями, то тогда этот электронный учебник пустая трата денег государства или за чеи счет их будут покупать. Надо больше работать пальцами что бы мозги шевелить, весь материал на электронных носителях идет как дополнительный ( пока что) .для этого в интернете много разных практических программ.
показать весь комментарий
16.06.2017 08:28 Ответить
у меня малая занимается дополнительно математикой по скайпу с кандидатом математических наук из Украины. Сейчас дополнительные занятия по скайпу очень удобны. Не надо никуда ездить.
А вообще мир иногда развивается не так как его рисовали фантасты. Вот создавали роботов в виде человека чтобы пиццу привозили, а Оказалось что проще заказать по интернету и она прилетит по воздуху
показать весь комментарий
16.06.2017 08:01 Ответить
Если только в качестве основных учебников, а так не катит. Ничто не заменит математику или физику листок с карандашом под рукой.
показать весь комментарий
16.06.2017 08:16 Ответить
Знание английского с малолетства- успех любого государства. Тогда все полученные знания в школе и вузе спокойно адаптируются в мировую цивиллизацию.
Хотите консультацию лучших врачей- только наберите по скайпу.
Хотите послушать лекции в Оксфорде? - интернет вам в помощь.
показать весь комментарий
16.06.2017 08:28 Ответить
Консультация врача по скайпу- это конечно, да, СИЛА! Сомневаюсь, что это хороший врач- СПЕЦИАЛИСТ!Хороший врач никогда такой ерундой заниматься не будет, это обычное зарабатывание денег! И диагноз поставленный таким профи всегда будет сомнительным. Ибо во многих случаях применяются пальпация, перкуссия, есть ещё много других методов исследования пациента и реакции организма на них, не буду все перечислять. Одних анализов и жалоб по скайпу маловато ...Никому бы не рекомендовала обращаться к таким врачам!А занятия с кандидатом по математике в скайпе, не дешёвое удовольствие, почему бы вам об этом не написать...А изучение языка по скайпу- это поддерживаю, это здорово ибо можно общаться с носителями этого языка!
показать весь комментарий
16.06.2017 08:42 Ответить
Вы просто далеки от темы. Занятие по скайпу стоит столько же как и без скайпа. Обычная украинская такса. Малые и экзамены по скайпу сдают и контрольные. Большая часть детей зарубежных украинцев учатся паралельно в Украине по скайпу, чтобы иметь украинский аттестат.
О диагностике . Результаты узи , МРТ и рентгенов отцифрованы и их спокойно могут смотреть спецы через интернет. ДА, ЗУБЫ ПО СКАЙПУ НЕ ВЫЛЕЧИШЬ. Диагностика по интернету- это нормальное направление в развитии медицины- вчера это было фантастикой.
показать весь комментарий
16.06.2017 08:53 Ответить
Ага, только сеичас диагнозы ставятся только и только по результатам анализов.
показать весь комментарий
16.06.2017 12:18 Ответить
Считаю, что замена книг компами- это абсурд и вредно для здоровья! Во- вторых, есть много семей которым такое новшество не по карману и дети будут разделены по принципу- богатый- бедный.., хотя и сейчас они делятся по такому принципу. В Англии, например, провели исследование и его результат потрясающий. Кто пользовался книгами и читал .., интеллектуально выше в разы от тех, кто пользовался компами !Теперь они возвращаются к истокам: пытаются приучить детей к миру книг! Пускай не торопятся везде вводить компьютеры, ведь килограмм книг за спиной ещё не из кого не сделали физического и морального урода, а бережное отношение к книгам учит детей к аккуратности ,ответственности с самого детства, как ,и посещение библиотек....
показать весь комментарий
16.06.2017 08:49 Ответить
Вот вы же излагаете ваши мысли в интернете, а не пишете в местном боевом листке. Почему вы хотите лишить права всех детей пользоваться компами? Компьютер- это необходимость такая же как комфортный санузел. Компьютер так же необходим как и телефон. Без этого предмета не будет у детей развития.
Книги надо читать.
показать весь комментарий
16.06.2017 08:58 Ответить
Электронный учебник блокируют для входа в интернет и загрузок разных программ. Иначе дети будут только играться. А из за этого он становится многим просто не интересным. Компами пользуются дома а в школе электронной книгой. Для того что бы научится пользоваться компом есть уроки компьютеров,а электронная книга можно так сказать - для учебы абсолютно бесполезная вещь, ну если есть желание дать детям поиграться или показать " вот мы смотрите, дали детям учебные планшеты" а если он разобьется или поломается, родители будут новыи оплачивать?! Да в интернете сеичас очень много разной информации полезные уроки и т д , но это ребенок делает дома в свободное время никак к этим планшетам и учебе в школе не относится. Помимо этого в Канаде и Америке , программа школьная деиствительно очень легкая, там больше свободы и социальной адаптации . Наверно в школе оно такое и должно быть, с меньшим стрессом для детскои психики. Миру нужны сантехники, электрики и механизаторы квалифицированные.
показать весь комментарий
16.06.2017 12:43 Ответить
Вообще если школа вводит , школа и обязана их выдавать. Но к сожалению еще раз повторю электронный учебник заблокирован для подключения к интернету или загрузок чего хочешь, его пополняют только министерство образования. Иначе там будут одни игры. Второе им можно пользоваться только как книгой практические расчеты все равно удобнее и развивающее делать самому. Цель этого учебника облегчить портфель, что бы ребенок спину не надрывал и с этой точки зрения абсолютно правильно, дети в школе со сколеозом и надорванные из за этих ранцев
показать весь комментарий
16.06.2017 12:23 Ответить
Помню время, когда шли дебаты, разрешать или нет в школе электронные калькуляторы и как они повлияют на знание таблицы умножения. Время показало что никакого вреда для обучения, стало только удобней. Тоже самое с электронными учебниками и всего того, что касается новых технологий. Они никогда не помешают, даже на оборот, откроют новые границы детского мышления.
показать весь комментарий
16.06.2017 09:04 Ответить
Треба тільки придумати як заставити учнів дивитись у підручник на планшеті, а не щось "цікавіше"
показать весь комментарий
16.06.2017 09:13 Ответить
Если ребенок не хочет учиться, то планшет не причем. Никакая книга не поможет.
показать весь комментарий
16.06.2017 09:17 Ответить
Якщо будь-якій дитині дати вибір чи вчитися, чи бавитися в інтернеті, то навчатися не буде ніхто!
показать весь комментарий
16.06.2017 09:22 Ответить
"Не нужно воспитывать детей, воспитывайте себя, дети с вас берут пример" (с)
показать весь комментарий
16.06.2017 09:28 Ответить
Різні ідіотські лозунги від пройдох-психологів "діють" тільки до моменту народження власних дітей
показать весь комментарий
16.06.2017 12:04 Ответить
на " диком" западе все давно придумали. Надо почаще в западные школы ездить для обмена опытом.
И еще - в ЕС дети учатся ло конца июня. Зато в тачание года у них много каникул( особенно зимой)- это полезно для здоровья
показать весь комментарий
16.06.2017 09:22 Ответить
Потому и эпидемий гриппа в школах нет
показать весь комментарий
16.06.2017 09:24 Ответить
Яке це має відношення до теми новини?
показать весь комментарий
16.06.2017 12:07 Ответить
Университеты в Европе Америке Канаде хорошие, но школьное образование очень мягкое, оно не рассчитано на поступление в хороший университет, оно расчитано на среденестатистического ребенка, если хочешь выше , значит работаи больше и помимо. Ну только если поехать посмотреть, обмениваться особо в школе нечем, программа на 2 года больше растянута. Еще раз повторю, нужны и сантехники и слесаря
показать весь комментарий
16.06.2017 12:50 Ответить
В ЕС не все дети учатся до конца. Есть рычаги отсеивания неуспевающих в профучилища. Толко после 12 лет обучения принимают в ЕС в вузы. Это часто помеха для поступления украинцев в вузы ЕС. Надо еще год там доучиваться. . Но в этом возрасте дети становятся взрослыми людьми. Почему в совке сделали меньше лет обучения- стране не нужны были Сахаровы, а нужны были сантехники Васи.
показать весь комментарий
16.06.2017 13:16 Ответить
Не понимаю как можно учиться в жару, когда хочется на море и голова не варит
показать весь комментарий
16.06.2017 12:55 Ответить
Зато зимой дети чаще ездят на лыжах - и грипом меньше болеют
показать весь комментарий
16.06.2017 13:16 Ответить
Внук уже второй год ходит в школу с планшетом. Закачал в него все учебники в электронном виде. Говорит, что очень удобно, не нужно таскать портфель с кучей учебников. Планшет Айнол, обошелся в своё время в 1500 грн.По-моему не так уж и дорого.
показать весь комментарий
16.06.2017 11:26 Ответить
У ціну цього китайського лайна не включено витрати за шкоду завдану зору дитини
показать весь комментарий
16.06.2017 12:06 Ответить
Це зворотній бік технічного прогресу. Кожне покоління менш здорове ніж попереднє.
показать весь комментарий
16.06.2017 12:21 Ответить
Хєрячіть бухло з середньої школи теж технічний прогрес змушує?
показать весь комментарий
16.06.2017 14:42 Ответить
В чем состоит этот "проект "Интерактивный электронный учебник"?
Кто знает? Адрес этого сайта?

А как авторские права учителей?
Если учителей ЗАСТАВЛЯЮТ туда выкладывать свои разработки, не оплачивая эту работу -- то это продолжение коммунистической идеалогии рабовладения.
В таком случае учителя не будут выставлять туда качественный продукт, а только рефераты и компиляции с существующих.

Если есть заинтересованные -- могу рассказать, как делать интерактивные электронные книги, да еще защищенные от копирования. Пишите на [email protected]

Учителя, не будьте рабами МОНа! Защищайте свои творческие и авторские интересы (=права)!
показать весь комментарий
17.06.2017 20:48 Ответить