5399 посетителей онлайн
34 172 255

МИД Румынии выразил обеспокоенность принятым Радой законом об образовании

румыния

Румыния выразила озабоченность принятым Верховной Радой законом об образовании.

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в заявлении МИД Румынии.

"Министерство иностранных дел (Румынии) обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности, статьей 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В румынском МИД напомнили, что согласно Конвенции по защите нацменьшинств, государство должно признавать право представителя нацменьшинств на обучение на родном языке.

Отмечается, что этот вопрос во время визита в Киев на следующей неделе поднимет государственный секретарь Румынии Виктор Микула.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Климкин обсудил с румынским министром подготовку визита в Украину президента Румынии Йоханниса и вопросы прав национальных меньшинств

Напомним, Верховная Рада 5 сентября одобрила реформу образования.
Топ комментарии
+68
да ладно вам, ромале!
шо б вы так учились, как беспокоитесь...
показать весь комментарий
07.09.2017 20:20 Ответить
+55
Можно подумать, что этнические украинцы в Румынии получают образование на украинском?
показать весь комментарий
07.09.2017 20:22 Ответить
+54
Это еще раз говорит, что самый верный союзник - это армия и флот. И пох на все обеспокоенности насчет украинизации Украины.
показать весь комментарий
07.09.2017 20:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Оксана то приїхала до італії то ЗМУШЕНА ромунка вчити італійську не так .То чому мозги управляють парять україні .БОГУ СЛАВА Є ЗАКОН І АМІНЬ, РОБИТИ ПОЇЖІ В ДЕРЖАВІ ВСЬО....вже остогидло ,то кацапи мозги управляють ,але всебе все знищили українське ,а нам мозги управляють такі нахабні люди і ця Україна і народ терпить оці всі гидоті..
показать весь комментарий
07.09.2017 22:09 Ответить
РУМИНИ А У ВАС В СТРАНЕ МЕНШИНИ ВСЕ РУМУНСКИЙ .....почему лезите в чужие государства .А кто, кому в мире запрещает говорить,на каком хочеш и учиш . УКРАИНА И ВСЕ ХВАТИТ ВСЯКОЕ КАЦАПСКОЕ И РУМИНСКОЕ .УКРАИНА ,УКРАИНА . ВОЗЛЕ ГРАНИЦИ НИКТО НИКОГО НЕ УЩЕМЛЯЕТ ГОВОРИТЕ НА КАКОМ ХОТИТЕ .А ЗАКОН ДОЛЖЕН БИТЬ НАВСЕГДА И ЗАКРИТЬ ВСЯКУЮ ГРИЗНЮ ДЕЛАТЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ. ОЦЕ ЩЕ НЕ ХВАТАЛО..
показать весь комментарий
07.09.2017 21:59 Ответить
ТО В ЕВРОПЕ ФРАНЦИИ, ИСПАНИИ и т .тоже руминские люди живут, то должна вводить спецаильний закони.
показать весь комментарий
07.09.2017 22:02 Ответить
"Галина Кравчук", або Ви пишіть українською мовою, або російською, або взагалі не пишіть... Ріже очі Ваша мова - не знать який "суржик", помилок купа, та ще й додаєте відрази нав"язуванням своєї думки шляхом друкування "капслоком" - треба, не треба... Встановіть собі програму корегування мови, бо я вже ловлю себе на тому, що автоматично пропускаю Ваші коментарі, як "словесний понос"... Вибачте, однак, більш м"яко висловитись не маю змоги...
показать весь комментарий
08.09.2017 12:12 Ответить
Дорогий Kozak я вибачаюся, в мене нема клавіатури нормальної і я з держави 30 років, знаю ліпше чужі мови ,чим свою і я з вами згідна вибачайте .в гості приїзджаю, рідко і болить серце за нашу україною ненькою і з нервів і пишу, бо багато не правди тут пишуть, яку народ переживає наш, а ми нація розумна де в світі ми маємо авторитет виликий ,як нація і топчуть нас отакі не =недоумки= савка советского= серце кров'ю обливається .
показать весь комментарий
08.09.2017 19:02 Ответить
По переписи 1948 г, украинцев насчитывалось 800 тысяч человек. Политика румынизации привела к стремительному уменьшению количества украинцев.По официальной переписи 21.02.1956, в Румынии проживало 68,3 тыс.украинцев, больше всего в тогдашних обл.- ****** (районы Рэдэуць, Кимполунг, Дорогой, Гура-Гуморулуй и Ватра Дорней) - 28 900 и- Марамуреш (районы Вишев и Сигет) - 25 200. (Данные из украинской Википедии)После Второй мировой войны в селах и городках компактного проживания украинцев и смешанных семей все предметы преподавались на украинском языком. Школа была центром украинской жизни: здесь отмечались религиозные и национальные праздники (в частности, пышно отпраздновали 100-летие массовых поселений украинцев в Румынии), памятные даты великих украинцев и т.д.Начиная с 1964 года, вся культурно-образовательная деятельность украинцев в Румынии испытывает преследования. Ликвидированы почти все школы с украинским языком обучения (прозябает только украинский отдел при гимназии в Сиготе и украинский лекторат в Букарештськом Университете) и всю украинскую просветительско-культурную деятельность по селам, запрещено употреблять в публикациях украинские названия местностей.В современной Румынии нет дошкольных учреждений и начальной, восьмилетней, средней школы с украинским языком. В 63 школах в местах компактного проживания украинского меньшинства украинский язык преподается как предмет (в основном факультативно и по желанию). На украинском обучение проводится только в Лицее имени Т. Шевченка (г. Сигету Мармацией, Мараморщина). Учебное заведение возрождено в 1997 г. На базе лицея им. Лацку Водэ (г. Сирет, ********** уезда) к 2011 году планируется восстановить украинский лицей.
В настоящее время при лицее им.Лацку Водэ действуют три украинских класса. http://buktolerance.com.ua/?page_id=2530&lang=ru
показать весь комментарий
07.09.2017 22:03 Ответить
Підтримую!
показать весь комментарий
07.09.2017 22:04 Ответить
А тебя это *бать не должно. Сначала выездную визу получи, а потом вьездную в ЕС.
показать весь комментарий
08.09.2017 05:58 Ответить
Пані Галино,Ви маєте рацію!Я давно по заробіткам,без знання мови держави де я є,хліба собі не куплю,а у нас такий бардак!
показать весь комментарий
07.09.2017 22:28 Ответить
Обалдеть патриотка, главное МОВУ знать и любить страну издалека где то в Италии или Португалии. А почему не на Родине ???
показать весь комментарий
07.09.2017 22:45 Ответить
за длинным евро поехала...
показать весь комментарий
07.09.2017 23:36 Ответить
А вот тут не надо п... ть. Она не в Рашку поехала, и не от хорошей жизни!Заграницей работают около 5 млн.украинцев, которые только официально, посылают в Украину сотни миллионов долларов в год- гораздо больше, чем МВФ дает на кабальных условиях.Это значит, что вклад их в поддержании курса гривны, вклад в экономику страны, где полно рабочих рук и гораздо меньше вакансий, ничуть не меньше, чем тех кто в Украине живет.
А в 14-м году все мои знакомые украинцы в Бруклине, узнав что сын покупает и везет кое-что в Украину для армии, приходили сами и приносили деньги, чтобы купить то что надо было. И очень обижались, что им не позвонили заранее, и не просили денег.
Так, что господин Брок, от вас попахивает кацапстаном, ты случайно не боец идеологического фронта *****, по специальности троль?
показать весь комментарий
08.09.2017 01:32 Ответить
А почему у тебя х*й во рту?
показать весь комментарий
08.09.2017 05:59 Ответить
Мадяри тут запєлі в унісон з кацапами про утиски. Ви всі живете в державі УКРАЇНА. Це не США яка створена збіговиськом народів адревня країна створена титульною нацією - Українцями. Так само як наприклад Франція, у якій проживають різні нац меншини але державною мовою є виключно французька і яніхто тобі не забороняє спілкуватись, вивчати, розвивати свою мову, але в першу чергу поважаючи мову культуру і закони країни в яку ти чи твої предки приїхали і не за рахунок цієї держави.
показать весь комментарий
07.09.2017 22:53 Ответить
тролль, а что скажешь насчет бельгии, ирландии, финляндии?там вообще кроме государственного языка титульной национальности еще один, соседский..и на гавно никто не исходит из за этого
показать весь комментарий
07.09.2017 23:38 Ответить
Никакого соседского языка в Бельгии нет. Ты хоть был в Бельгии? Да, там два официальных языка, но это языки бельгийцев, а не соседей.И то, что один из них французский не значит ровным счетом ничего,поскольку это родной язык половины населения,а не нац.меньшинства.
В Швецарии три языка, и что? В Штатах 28% испаноговорящего населения, но официальный язык-английский, хотя практически все официальные бумаги посылают гражданам в районах компактного проживания на двух языках. Но государственные школы- на английском.На других языках полно частных школ- в принципе, на всех. Но колледжи и университеты-на английском.
показать весь комментарий
08.09.2017 01:45 Ответить
опа, это уже интересно)то есть бельгийцы могут быть франкоязычными, а украинцы русскоязычными быть не могут?тем более тоже для половины украинцев русский родной...да про штаты мне не надо, у вас там непонятная избирательная система и смертная казнь не отменена,давай про европу
показать весь комментарий
08.09.2017 01:48 Ответить
"После обретения Бельгией в https://ru.wikipedia.org/wiki/1830_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1830 году независимости она была франкоориентированным государством, и единственным государственным языком сначала был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. Даже во Фландрии долгое время французский оставался единственным языком среднего и высшего образования. Нидерландский стал вторым официальным языком королевства лишь в 1873 году.
После завершения https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0 Первой мировой войны в Бельгии началось движение за самоопределение нидерландскоязычного населения. Возникла так называемая «языковая борьба». Она стала приносить свои плоды в https://ru.wikipedia.org/wiki/1960-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B 60-е годы XX века. В https://ru.wikipedia.org/wiki/1963_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1963 году был принят ряд законов, регламентирующий использование языков во время официальных мероприятий. В https://ru.wikipedia.org/wiki/1967_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1967 году впервые был издан официальный перевод https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B8 конституции Бельгии на нидерландский язык. К 1980-м оба главных языка страны были фактически уравнены в правах. В 1993 году Бельгия была разделена на регионы, являющиеся субъектами федерации. Единственным официальным языком на территории Фламандского региона в настоящее время является нидерландский.
Несмотря на достигнутые успехи, языковые проблемы до сих пор приводят к эскалации напряжённости между двумя главными группами населения страны. Так, в 2005 году проблема разделения двуязычного избирательного округа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5-%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5 Брюссель-Халле-Вилворде чуть было не привела к отставке правительства и политическому кризису."Разницу понял? Фламандцев было больше чем франкоговорящих валлонов. И их всего лишь уравняли в языковых правах. Причем здесь нац.меньшинства? Кстати, на фламандском(нидерландском) говорят только во Фландрии. И, еще одно-Бельгия имеет федеративное устройство, так же как и Швецария.
показать весь комментарий
08.09.2017 02:05 Ответить
кстати, а что по поводу немецкого языка в бельгии?все это интересно, но наши реалии наверное ближе к ирландским
показать весь комментарий
08.09.2017 02:16 Ответить
Немецкий есть, на юге, ближе к Люксембургу, но там где-то около 1% населения, и опять же, Бельгия-федерация, Украина-унитарное государство!
За Ирландию не скажу, хотя и был там, но не знаю, врать не буду, общался только на английском, и мне так же отвечали.
показать весь комментарий
08.09.2017 02:23 Ответить
а как же рiдна мова?ая яй, ирландцы не чтут своих традиций, бяки)нет бы в обязательном порядке все на ирландский перевести)
показать весь комментарий
08.09.2017 02:26 Ответить
А там все на ирландском и есть. Просто я ирландского не знаю.А они знают ,как минимум, два языка. Уже перемога, а не зрада.
показать весь комментарий
08.09.2017 02:34 Ответить
так а должно быть все на единственном языке титульной национальности, недоработка
показать весь комментарий
08.09.2017 02:46 Ответить
Перекручивать не надо- все ясно написано. Будешь искажать-давай, до свидания.
показать весь комментарий
08.09.2017 03:14 Ответить
Ну почему же не могут? Конечно ,могут. И есть. Я вот, например, хотя уже 20 лет в Штатах живу. Но одинаково владею и тем, и другим. И еще тремя. Я за то ,чтобы люди знали как можно больше языков.Но ведь не украинцы виноваты в том, что русский язык стал в Украине языком врага? Или ты считаешь, что украинцы?
показать весь комментарий
08.09.2017 02:17 Ответить
я против рассмотрения языка как аттрибута одного государства,если много его носителей проживает за пределами этого государства...и тут совершенно ни причем, является ли то государство врагом или нет, язык не виноват в этом...
показать весь комментарий
08.09.2017 02:24 Ответить
Против ты, или за- ситуацию это не меняет. Попробуй, поговори на эту тему с родными и друзьями погибших.
Прошу заметить- как аттрибута вражеского государства.Вспомни, как русские депортировали немцев Поволжья,а американцы интернировали японцев. Правильно ли это? Наверное,нет. Но ведь было же!
показать весь комментарий
08.09.2017 02:32 Ответить
да, было..раньше много чего было, но это надо искоренять, как пережитки...ну и про "язык"--как бы не оказалось, что большинство погибших атошников русскоязычны
показать весь комментарий
08.09.2017 02:45 Ответить
Очень может быть. Но Россию они ненавидили больше, чем некоторые украинцы.Во всяком случае, мои русские дети ее точно ненавидят.
показать весь комментарий
08.09.2017 03:11 Ответить
ти кацапа за парєбрік ****** - там блпгодать адин руцкай язік і чечени в сраку жарять
показать весь комментарий
09.09.2017 11:14 Ответить
Кацапе одноязикий, у Франції за вживання англійських слів штрафуть депутатів. А ти як всі кацапи тупий як корова - маєш язика та не знаєш мови.
показать весь комментарий
09.09.2017 11:13 Ответить
Я українка,і де б я не була,я такою залишаюся.Знаю багато мов,моя є гарною,досконалою,милозвучною,багатою,розкішною,доброю,вихованою.Чому мені хамиш?Так тебе виховали?
показать весь комментарий
07.09.2017 22:56 Ответить
георг брок то кацапський тролль - не звертайте на нього увагу. Для відповіді натисніть червону стрілку внизу під постом ,( див. "Ответить"(рос.варіант у мене ))
показать весь комментарий
07.09.2017 23:13 Ответить
а где ж ответ на вопрос по сути?очень уж умиляют меня такие "патриоты Украины", живущие в сытых европах(была тут еще трольша ла ла ла ла)и менторски поучающие, как нам жить в Украине
показать весь комментарий
07.09.2017 23:40 Ответить
это уже не "хохлы", это совки
показать весь комментарий
08.09.2017 10:30 Ответить
ти з гастарбайтерів, що під одесою унітази миють? тому так ковбасить?
показать весь комментарий
09.09.2017 11:15 Ответить
Я только что приехал из под Одессы,так что я знаю как такие "олигархи"-голодранцы как ты бросаются на каждую брошенную ему гривну.
показать весь комментарий
10.09.2017 19:50 Ответить
МИД Румынии выразил обеспокоенность принятым Радой законом об образовании - Цензор.НЕТ 7206
показать весь комментарий
07.09.2017 23:14 Ответить
Недавно вернулась после длительного пребывания в Закарпатье,Тесно общалась с венграми:жила в семье.Вывод:пожилые люди говорят на ломаном русском,украинский не знают,молодежь прекрасно говорит на русском,но с акцентом,укр.яэык знают хуже.К России отношение лучше,чем к Украине.По школам информация:в каждом населенном пункте есть венгерские,румынские и русско-украинские школы,я имела ввиду языки преподавания.
показать весь комментарий
07.09.2017 23:48 Ответить
Ок,буду знати.👍.Не люблю москалоту.Агресивні,обмежені,і насправді,хами вроджені.
А ще,маніакальна необхідність давати поради.До 14 року знала багатьох,терпіла,бо нещасні люди.
А тепер маю чітке розуміння,що москаль-непотріб,кліщ,який заліз нам за шкіру.Усі наші проблеми,це є
оці дурнуваті людиска,без,яких ми будемо спокійно жити,а вони без нас повиздихують.
Що би не говорили,але розчиняти украінську мову іншими,це як до води добавити солі:ніби те саме,а не нап'єшся.
показать весь комментарий
07.09.2017 23:51 Ответить
А в Угорщині і в Румунії нацменшини хіба мають кращі закони про освіту і умови навчання ??! Звісно що ні ! Там взагалі дуже мало шкіл з українською мовою навчання. Буде всяке чужинське гівно нам вказувати, що нам на своїй землі робити....
показать весь комментарий
08.09.2017 00:27 Ответить
Угорщина та Румунія входять до ЄС, ти думаєш їх туди прийняли з недосконалими законами?
показать весь комментарий
08.09.2017 09:33 Ответить
ага, кто то их там сильно мониторил по этому поводу в 90х годах
показать весь комментарий
08.09.2017 10:31 Ответить
Не просто мониторили, а змусили змінити усе законодавство згідно з європейськими нормами. І на відміну від совкової України вони це робили реально, а не лише показуху для кредитів
показать весь комментарий
08.09.2017 14:58 Ответить
Хто заважає румуноорієнтованим збирати по вихідних румунчиків і займатися з ними? Недільна школа зветься. Жидипо-новому у Дніпрі давно таке практикують і не канючать, а їх тут шо болота восени. Може ще й в університетах румунськомовні факультети паралельні створювати.
показать весь комментарий
08.09.2017 01:50 Ответить
Нехай свою стурбованість засунуть в одне місце...як то наплювати ну Румунії та угорців. Цікаво, а скільки в наших сусідів навчальних закладів україномовних?
особливо Угорщини = нуль укр. шкіл .... Румунія - тільки одна укр. школа. Нашій владі достатньо вказати на становище української нац. меншини у цих країнах - і вся дискусія закінчена.! Живете в Україні, то і вчіть українську.
показать весь комментарий
08.09.2017 04:21 Ответить
Я на іншій гілці вже пропонував Угорщині взяти на себе фінансування угорськомовних дитсадків, шкіл та ВУЗів... Те саме запропонувати можна і Румунії... Цікаво, вони запропонують "піти на ...й", в п....у", відразу, чи трохи подумавши?
показать весь комментарий
08.09.2017 12:30 Ответить
хай у себе бесплатно приймають всіх мадяр України та там їх навчають. Ніхто не забороняє інші мови в Україні як забороняли українську всі хто загарбував наші землі включно з румунами. Але якщо не хочеш знати мову титульної нації, які є господарями в своєму домі, то пісдуй на свою історічєскую