4128 посетителей онлайн

Польша и Украина подпишут декларацию об имплементации языковой статьи закона об образовании

украина польша

Польша и Украина подпишут декларацию, где будут прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона "Об образовании" для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

Также читайте: Россия не может допустить, чтобы закон об образовании мог вступить в силу в Украине, - глава Совфеда Матвиенко - председателю Госсобрания Венгрии

О подписании декларации договорились во время встречи в Киеве во вторник министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр национального образования Польши Анна Залевская. В настоящее время стороны работают над текстом декларации, которую планируется подписать уже в ближайшее время.

Гриневич отметила, что Минобразования планирует постепенно увеличивать часть предметов, преподаваемых на украинском языке. По предварительному предложению украинской стороны, в старшей школе она должна составлять 60%.

Польская сторона сразу приняла общий план имплементации статьи 7 (языковой), однако волнения вызывали неоднозначные формулировки в законе. "П.4 ст.7 закона говорит, что некоторые предметы могут изучаться на языках Европейского Союза. Но слово могут - это не гарантия. Должна быть гарантия, что определенная часть предметов будет изучаться по-польски", - отметила Залевская.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Мингарелли о Законе "Об образовании": "Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию до Брюсселя"

Гриневич сообщила, что принятый закон является базовым и более детальные формулировки будут выписаны в профильном законе "Об общем среднем образовании", а также в подзаконных актах Кабинета министров Украины, для проработки которых требуется время.

"Мы с самого начала декларировали готовность выписать путь имплементации в двусторонних документах между странами. Хочу отметить, что 5 украинских школ, где обучение ведется на польском языке, уже учатся по модели, которую мы предлагаем для имплементации. То есть частично предметы в базовой и старшей школе изучаются по-украински", - отметила глава украинского образовательного ведомства.

В Минобразования отмечают, что на 26 октября во Львове запланирован круглый стол при участии представителей польского меньшинства в Украине, посольства Польши и Минобразования Украины об имплементации ст.7 закона "Об образовании".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Блокадой европейских устремлений Украины Будапешт признает, что ему безразлична судьба украинских венгров, - Ирина Геращенко

По данным ведомства, в Украине учится около 400 тысяч детей национальных меньшинств в 735 учебных заведениях. В частности, на польском языке в минувшем учебном году обучались 1 тыс. 785 учеников в общеобразовательных школах, изучали польский язык как предмет 45 тыс. 964 ученика, в т.ч. как второй - 27 тыс. 636. Всего в Украине действует 5 школ с обучением на польском языке, одна школа с получением на польском и украинском языках и еще одна начальная - с обучением на польском и русском. Также по-польски в двух в детских садах воспитывалось 137 детей.

В 2015/16 учебном году украинский язык как язык национального меньшинства в Польше изучало 3 тыс 136 учеников в 186 заведениях (дошкольных учреждениях и школах), в частности, 318 детей в 39 дошкольных учреждениях и отделениях, 1 тыс 782 ученика в 81 начальной школе; 679 учеников в 53 школах (уровень гимназии); 357 учеников в 13 школах (уровень после гимназии). Кроме этого, украинский язык преподается в межшкольных комплексах.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка "

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник".


12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык ". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы ". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.

Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно ".
Топ комментарии
+30
Тихо и без истерик. Молодцы.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:27 Ответить
+24
Польская власть приятно удивила. Все очень цивилизовано и без истерики. Похоже венгры с ихней истеричной позицией маргинализируються
показать весь комментарий
17.10.2017 21:31 Ответить
+24
Де піднімають мовні питання - шукай слід смердючого лаптя.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Тихо и без истерик. Молодцы.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:27 Ответить
пытаются разобраться, уже хорошо.
показать весь комментарий
18.10.2017 10:11 Ответить
Польская власть приятно удивила. Все очень цивилизовано и без истерики. Похоже венгры с ихней истеричной позицией маргинализируються
показать весь комментарий
17.10.2017 21:31 Ответить
Недаремно вони Фіно-Угри!
показать весь комментарий
17.10.2017 21:54 Ответить
да там больше русские и их бабло....
показать весь комментарий
17.10.2017 23:10 Ответить
Угм.. Недарма говорять, що тихе теля дві корови ссе. Поляки тихцем добилися більше ніж венгри своїм гвалтом.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:26 Ответить
Де піднімають мовні питання - шукай слід смердючого лаптя.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:32 Ответить
100%! Ще й додають власні "добрі люди" - настукали ж про Климпуш-Цинцадзе.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:36 Ответить
Польша и Украина подпишут декларацию об имплементации языковой статьи закона об образовании - Цензор.НЕТ 586
показать весь комментарий
17.10.2017 21:54 Ответить
Скоро пол Украины будут знать Польский язык,миллионы уже на заработках в Польше.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:33 Ответить
та там всего то два слова надо знать...и почаще ими речь свою пересыпать
показать весь комментарий
17.10.2017 21:40 Ответить
Операція "Вісла" навпаки!
показать весь комментарий
17.10.2017 21:55 Ответить
Якщо поляки - нам брати, правда - двоюрідні, то угри - брати кацапам (мокшанам), теж двоюрідні. Тому очевидно, що з родичпми спільну мову знайти можна, навіть попри сварки. І ще. Всі ці події навколо Закону про освіту вкотре доводять, що кацапи нам не те що не родичі, а навіть не однієї раси.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:34 Ответить
пам,ятаю, навіть в радянській історії УРСР писали, що на 1654 рік ми з поляками були етнічно і культурно ближчими.. але православіє все рішило.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:45 Ответить
Насрати...Я був одним з старших офіцерів серед поляків, сам не знаю ..Але через півроку вже мувив по польскі, а не по англійській... одне одному не заважало...Але було якто непомітно...
показать весь комментарий
17.10.2017 21:34 Ответить
Бредятина . С какого перепугу страна должна консультироваться с инородцами на каком языке учить собственных детей. Где такое есть в мире
показать весь комментарий
17.10.2017 21:34 Ответить
показать весь комментарий
18.10.2017 05:14 Ответить
Эээ....а сколько в Украине школ с соответствующим уровнем акредитации где обучение по основным предметам ведется на польском языке? Одна, две, десять?
показать весь комментарий
17.10.2017 21:35 Ответить
Ну я сам видел этнических поляков или наполовину поляков, наполовину украинцев с польскими фамилиями в Галиции и они прекрасно владеют украинским языком.Даже живя в Украине на нем общаются.Никаких проблем в этом нет.Практически ничем не отличаюся от жителей условной Сумской или Харьковской области.Просто вместо церкви ходят в католические костёлы.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:36 Ответить
не, поляка или с западно-украинским диалектом сразу заметно что в Центральной что северных областях, Сумской или Харьковской области, как пингвина в метро, у них это характерное о, ударение, ...трудно описать, проще произнести как говорят
показать весь комментарий
17.10.2017 21:52 Ответить
Авжеж, помітно. Є ж різниця між "Прошу пані" и "Женщина!"
показать весь комментарий
18.10.2017 00:10 Ответить
А это что за хрень? Как часто Украина имплементировала статьи польских законов?.Твою мать, петя!!!
показать весь комментарий
17.10.2017 21:36 Ответить
да пэтя импотент с заячьей душой
показать весь комментарий
18.10.2017 09:33 Ответить
підписали, тому що українці нікого не щемлять, навіть свідомих как цапів
показать весь комментарий
17.10.2017 21:37 Ответить
А что там в Польше? Недавно польский министр озвучил цифру в миллион украинцев у них. Сколько там украинских школ созданно? Как там с обучением на украинском? А практически никак.....
показать весь комментарий
17.10.2017 21:40 Ответить
откуда у нас столько польских венгерских каких там ещё румынских школы, молдавские тоже есть?? ни одной из этих ни разу не видела, тем более чтобы там и обучались на иностранном, это там на западной такой винегрет там не разберёшь кто откуда, кто словак, поляк, венгр, румын, или всё сразу хотя румыны от поляков более четко отличаются и словаки у венгров и румын базар другой чем -то то на немецкий или финский похож, отрывистый и много согласных, неприятный по звучанию, этож фино-угорская семья языков, польский трохи мягче, но все равно, а пусть нацменьшинства у нас если не хотят на украинском учится учатся на международном английском
показать весь комментарий
17.10.2017 21:43 Ответить
"польский трохи мягче" - польский очень мягкий.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:08 Ответить
из иностранных мне нравится итальянский
показать весь комментарий
18.10.2017 00:15 Ответить
Знаете, большинство языков очень красивы. Ну, например, тот же турецкий. Послушала "Великолепный век" на турецком - музыка. Или арабский. Даже немецкий, когда на нем не орет бесноватый фюрер. Но язык может и отомстить, если плохо им пользоваться. Например, итальянский очень мелодичный, но послушали бы вы любой из диалектов... Волосы дыбом.
ИМХО, конечно.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:22 Ответить
думаю надо идти на уступки только после того как будет деокупированна вся наша территория .... а пока мы в полной мере в военное время можем любые законы а особенно такие которые все хотят "защитить" принимать.... пускай у себя защищают нац меншинства ... так чи ні ?
показать весь комментарий
17.10.2017 21:44 Ответить
Мої племінникі в Польші вчилися..Зараз круті єпископи, не православні, на жаль, в Україні...Така, пля, жизня... Та і Я атеїст...
показать весь комментарий
17.10.2017 21:44 Ответить
"круті"? єпископи, це всмысле те что пьяные по тротуарам на джипах по городам ездят?
показать весь комментарий
17.10.2017 21:55 Ответить
Хєр там, на релігії *******..
показать весь комментарий
17.10.2017 21:57 Ответить
а, в этом смысле
показать весь комментарий
17.10.2017 22:03 Ответить
А то погано?
показать весь комментарий
17.10.2017 22:04 Ответить
Нююю...ЕЖели не иметь детей и не трахатьца.. То че плохого да гигиенично...
показать весь комментарий
17.10.2017 22:15 Ответить
так есть же чайлдфри или вообще асексуалы, здоровые в физическом и умственном плане люди не желающие обычной жизни как создание семьи и рождение детей или просто секс, им это не надо они не будут счастливы живя обычной жизнью, а главное же не то что кому-то нравится и кто считает что это хорошо а то что хорошо себе
показать весь комментарий
18.10.2017 00:19 Ответить
С "поляками" ещё необходимо разбираться.
Например, по царскому указу беларусам, в нынешнем названии, запрещено было быть католиками и меняли национальность, а не веру.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:46 Ответить
Просто національність визначали тоді по конфесії. Без зміни конфесії національність змінити було неможливо.
показать весь комментарий
17.10.2017 22:06 Ответить
Кто определял? паРаша? Да, сначала одним указом заставляла переводить всех в православие (если один из родителей православный, то ребёнок становится автоматически православным), а более поздним указом - автоматически всех православных назвали русскими. И паРаше для фальсификации истории выгодно называть католиков поляками, чтобы стать освободителями православных беларусов.
А указ, почему-то, был издан именно по беларусам. Так выходит, что не считали беларусов-католиков поляками?
показать весь комментарий
17.10.2017 22:15 Ответить
Наверняка выбирают языки - лидеры. Общепринятые в мире, доступные везде и всему "шарику" - понятные. Это необходимо из-за "скоротечности" контактов, ибо "шарик" стал немыслимо мал, как и пределы общения. Глобализация. Но скорее всего, еще нужно знать мнение испытуемых, конечно определенного возраста из тех, куму учить языки. Дети опознают "неправильное" - мгновенно. Последнее. Искусственный разум Google... сколько уже знает языков, как и Кортана (ы) в ближайшее время? Чем больше языков человек знает, тем он более развит и понимает много другого на другом языке. В человеческой среде, вопрос о языке - преступен. Бушмен не виноват, что говорит на "бушменском?". Вот так.
показать весь комментарий
17.10.2017 21:57 Ответить
В Дании столько поляков , что даже плюнут нигде, и нет ни одной польской школе, все польские дети учат в школе датский и все помалкивают .
показать весь комментарий
17.10.2017 22:08 Ответить
Jest polska szkoła w Kopenhadze i Viborgu.
показать весь комментарий
17.10.2017 22:55 Ответить
За свій кошт и тільки по суботах. Приклад Німеччина.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:54 Ответить
Nauka w szkole jest bezpłatna dla obywateli polskich i osób pochodzenia polskiego.
показать весь комментарий
18.10.2017 06:47 Ответить
приватные
показать весь комментарий
18.10.2017 00:55 Ответить
Absolutnie nie,szkoły państwowe,przy naszej ambasadzie.
показать весь комментарий
18.10.2017 06:48 Ответить
Что та мутят там.
Павторяю всё далжно быть на украинском ну отвидите пару чесов для нацыоняльных меньшинст ну как в рассии и будет на украине 100 языков.
Но темни мени я счетаю впалне нармальным если паляки или венгры аткроют сваи школы на сваих языках за свой счет только не панятно после окончания где они дальше учиться и жить сабираються но это их дело
показать весь комментарий
17.10.2017 22:59 Ответить
Глава Apple заявлял, что умение писать код в 21 веке должно стать такой же частью базовой грамотности, как умение читать и писать.С 2020 года в Японии программированию уже будут обучать детей в начальной школе.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:29 Ответить
ПОЛЬСКИЕ ДЕВОЧКИ ВСЕГДА ЗАПАДАЛИ НА УКРАИНСКИХ КОЗАКОВ !!! УЧТИТЕ ЭТО )))))))
показать весь комментарий
18.10.2017 00:43 Ответить
В Німеччині іноземні школи в тому числі і українські тільки по суботах і неділях i не замінюють німецькі школи. А головне вони всі за кошт іноземних меншин. Чому в Україні просто не відмовитися фінансувати школи меншин крім реліктовых які не мають своєї держави??? Так в Західній Європі. Приклад Німеччина.
показать весь комментарий
18.10.2017 00:49 Ответить
столько вони вокруг НИЧЕГО способны создать только КАЦАПЫ
показать весь комментарий
18.10.2017 00:49 Ответить
У Розквітівській загальноосвітній школі I-III ступенів з ініціативи батьків вилучили з обов'язкового вивчення предмет "російська мова".
Про це повідомляє "https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2326372-odesina-na-vimogu-batkiv-u-skoli-skasuvali-obovazkove-vivcenna-rosijskoi.html Укрінформ ".
Причиною рішення стало те, що батьки деяких учнів відмовилися від вивчення в школі предмету "російська мова".
У зв'язку з цим, педагогічна рада освітнього закладу ухвалила рішення про зміну навчального плану.
Віднині російську мову в цій школі учні вивчатимуть не як обов'язковий предмет, а лише ті, хто побажає, у рамках факультативних занять,
- пояснив заступник голови Одеської облдержадміністрації Сергій Колебошин.
За його словами, згоду на викладання цього факультативу дала учитель російської мови та літератури.
У той же час у школі вирішили збільшити на годину вивчення англійської мови.
Варто зазначити, що це перший в Одеській області прецедент, коли родини учнів категорично відмовилися від вивчення їхніми дітьми в школі російської мови. http://24tv.ua/bezpretsedentniy_vipadok_v_odesi_shkola_vidmovilasya_vid_rosiyskoyi_movi_n878035
показать весь комментарий
18.10.2017 01:38 Ответить
В Україні польською мовою діти НАВЧАЮТЬСЯ, а в Польщі українську мову діти лише ВИВЧАЮТЬ.
А це дві дуже великі різниці.
показать весь комментарий
18.10.2017 04:12 Ответить
Шота я не поэл... Что за консультации с другими странами по поводу своего процесса образования? Интересно, другие страны с Украиной советуются как и на каком языке им учить своих детей?
Жаль, поначалу показалось что Украина проводила свою линию в этом важном вопросе, но похоже не удержались и пошли на уступки. Напрасно. Рад буду ошибиться.
показать весь комментарий
18.10.2017 05:19 Ответить