5004 посетителя онлайн

Выводы Венецианской комиссии по закону об образовании ожидаются 11 декабря, - Гриневич

гриневич

Выводы Венецианской комиссии касательно закона Украины "Об образовании" можно ожидать примерно 11 декабря.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Официальные рекомендации будут вынесены на сессии Венецианской комиссии в декабре. Ориентировочно они должны быть обнародованы 11 декабря", - сообщила министр.

Гриневич отвергает вероятность того, что рекомендации комиссии могут противоречить интересам Украины.

"Думаю, такого не случится. Мы будем общаться с экспертами, объяснять, что мы предотвращаем дискриминацию детей, обучающихся в школах нацменьшинств", - подчеркивает она.

По ее словам, предварительных выводов пока нет.

"Мы написали наши аргументации в комиссию, почему именно такая статья и почему мы считаем, что мы не нарушаем наших международных обязательств, не нарушаем Конституцию Украины", - сообщает Гриневич.

Она отметила, что завтра, 31 октября, проведет переговоры с шестью экспертами Венецианской комиссии.

"Мы будем общаться обо всех нюансах и наших аргументах относительно статьи о языке образования. Я буду готова отвечать на вопросы экспертов", - отмечает министр.

Также читайте: Украина и Венгрия готовы достичь договоренностей относительно закона об образовании, - Гриневич


Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка ".

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник ".

Министр образования Украины Лилия Гриневич по результатам переговоров с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила: "Украина не будет менять модель обучения в венгерских школах до получения выводов Венецианской комиссии по закону об образовании ". А глава МИД Украины Павел Климкин после переговоров отметил: "Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона об образовании ".

Отметим, 12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык ". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы ". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.

Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно ".
Топ комментарии
+4
А ти сам володієш українською мовою?
Дуже сумніваюсь.
Адекватні люди вітають цей закон,бо розуміють його нагальність та необхідність.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:41 Ответить
+4
Ти не знаєш ангійської мови,ми вже це перевіряли.
Реформа стосується дітей,не тебе.Це громадяни майбутньої української держави.
А ти вже минуле,символ колонії рос.федерації.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:52 Ответить
+3
І потім-ти геть не розібрався в ситуації.Мова йде про те,що громадяни України мають вивчати українську в обов'язковому порядку-але їм не забороняють вивчати та використовувати будь-які інші мови.Але дупка чомусь пригоряє саме у "русскоязьічньіх" та от ще у мядярских та румунських посіпак *****.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Закон хороший,но будет с ним возня,и могут вконец его снивелировать.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:35 Ответить
Закон который в двуязычной по факту стране такой,как Украина даёт преференции одному из языков, априори не может быть хорошим ,он хорош только для живущих под лозунгом"Разделяй и властвуй",но чтобы это понимать надо научиться думать.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:41 Ответить
Українською,будь-ласка.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:45 Ответить
А ти сам володієш українською мовою?
Дуже сумніваюсь.
Адекватні люди вітають цей закон,бо розуміють його нагальність та необхідність.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:41 Ответить
Я всё понимаю по Украински,но говорю увы чуть лучше Азирова,в школе я учился английской ,поэтому родители от Украинского освободили ,дело в том,что говорить на Украинском языке мне в Николаеве просто не с кем,люди тут в подавляющем большинстве своём русскоязычные и я в этом ничего страшного не нахожу,при этом могу объяснить всю суть на таком примере,если мне надо выбирать фильм в хорошем Украинском и русском дубляже я выберу русский ,но если выбор будет между плохим русским и хорошим Украинским я выберу Украинский! Язык это очень тонкая тема и трогать её в нашей ситуации это верх глупости.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:48 Ответить
То стань тим,з ким твої друзі будуть говорити українською.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:51 Ответить
Ти не знаєш ангійської мови,ми вже це перевіряли.
Реформа стосується дітей,не тебе.Це громадяни майбутньої української держави.
А ти вже минуле,символ колонії рос.федерації.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:52 Ответить
Дело в том,что родители этих детей,скажут этим детям,что у власти дебилы,но ещё хуже то,что они пойдут и проголосуют за Бойко или Рабиновича и такими тупыми действиями власть просто уничтожает Украину! Английский же я знаю на уровне школы и не более того,при этом никогда обратного не утверждал ,так что тебе похоже надо,что-то другое проверять...
показать весь комментарий
30.10.2017 20:58 Ответить
То значить вони самі дибіли.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:01 Ответить
Не чуди,в Швейцарии,Канаде и Бельгии,Финляндии и массе других успешных стран люди учатся и говорят на тех языках,на каких им хочется и там всё в порядке а творить такие вещи в Украине,во время войны могут только либо дебилы совершенные либо 100процентные враги.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:04 Ответить
Ти сам не чуди.Україна буде україномовною і крапка!
показать весь комментарий
30.10.2017 21:06 Ответить
Дай Бог,чтобы после вышиваний придурков находящихся у власти Украина вообще была.Они ведь делают всё для того,чтобы уничтожить Украину и мне понятно зачем они это делают,чтобы свалить под шумок с награбленным и сказать,что это всё путин а они патриоты в эмиграции.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:12 Ответить
А що ти зробив для України?
показать весь комментарий
30.10.2017 21:13 Ответить
Тебя всерьез интересует колличество истоптанных им клавиатур?
показать весь комментарий
30.10.2017 21:14 Ответить

Хоч би українську розкладку топтав.
Ну хай вже йому в Миколаїві нема з ким поговорити українською-ну тут жеж можна було би вже хоч пару реченнь написати.
Та ні,бач йому все не так-неподобається йому українська в Україні.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:17 Ответить
За неимением собеседников он прекрасно разговаривает сам с собой с нескольких аккаунтов. Не всегда мужских, кстати.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:20 Ответить
Ти латентний москаль.Все давно вже зрозуміло.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:16 Ответить
Ага,а как же иначе, кто ворью зад не лижет тот москаль кто вора называет вором,тот кацап, кто считает барыгу барыгой тот из ольгино ,шатун и пятая колона Действительно,ВСЁ ясно...
показать весь комментарий
30.10.2017 21:20 Ответить
Ага.
Ти культивуєш їхній спосіб життя та культуру.Ти вабиш руцкій мір на нашу землю.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:24 Ответить
Эээ НЕТ,это тот кто власти воровской жопу лижет культивирует способ жизни по российски,ихнее это...
показать весь комментарий
30.10.2017 21:29 Ответить
Єєє...да...
Що для тебе Україна? Лише територія,без історії,без культури..
В тебе власний режим,російський,а родіна-ссср.
Тебе цікавить лише ціна на ковбасу та рівень життя і воювати за цю державу ти НІКОЛИ не підеш.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:34 Ответить
Я никогда не пойду воевать за воров и это правда и меня действительно больше интересует уровень жизни,чем соевые сказки о жизни по новому,цена на колбасу меня тоже интересует,но при этом меня интересует ещё и качество этой колбасы а барыги нынешние это качество не обеспечивают,но пи этом меня ещё очень сильно интересует почему мудаки пришедшие к власти на людской крови привели Украину не к тому к чему обещали а к первым местам в Мире по коррупции,смертности,преступности,невакцинированности ,нищете народа и богатству власти и это меня интересует БОЛЬШЕ всего остального !!!
показать весь комментарий
30.10.2017 21:41 Ответить
А знаєш чому ці мудакі при владі-а через таких як ти,бо ви і досі не визначились,ви,безпринципове населення,незрозуміло якого роду і плем'я, тягнули весь час цю країну у прірву,бо вас купляли на обіцянки про руцкій язик і ковбасу.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:45 Ответить
Так,але ці країни будувалися в інших умовах.
Це иму,як кацапи намагалися нам нав'язати федералізацію,наводячи приклади ФРН,або Швейцарії-але ж вони напочатку були окремими князівствами,які потім стали федераціями,а нас намагалися розділити під неіснуючим приводом.
З того ж поля і "народ Донбасса",і кацапські надумані паралелі між анексією Криму та референдумами в Шотландії та Каталонії.
От і ти,не заглиблюючись в суть питання видаєш штампи та паралелі з Рашка-ЗМІ.
Я тебе не звинувачую-але думай своєю головою,а не індукованими кимось думками.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:11 Ответить
Ну звичайно при владі дебіли-бо їх обрали батьки тих дітей.
Що ти пропонуєш мені,як українцю тепер робити? Як мені коректно пояснити моїм малюсеньким дітям,що в моїй країні розмовляють мовою відмінною від їх рідної,і якою я і їх мати з ними спілкуються?
Моя країна-мої правила.Такий мовний принцип ,який ми вважаємо необхідним існує в більшості країн.Спробуй влаштуватися на роботу не знаючи місцевої мови десь в Європі,чи в США.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:03 Ответить
Ну я бы поступил следующим образом,отдал бы этот вопрос на усмотрение мест ,собираются скажем родители и голосуют,кто и на каком языке хотел бы,чтобы учились их дети и по результатам голосования определялось количество тех и других классов ,при этом подчёркиваю,что углублённое изучение Украинского языка и литературы должно быть обязательным и приоритетным !
показать весь комментарий
30.10.2017 21:08 Ответить
Є державна політика,і саме в таких питаннях вона має проявлятися.
ОБОВ'ЯЗКОВО вчити українську в школі на необхідному рівні,все інше-на розсуд громадян.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:12 Ответить
Это всё софистика ,Окуева не говорила по Украински она воевала за Украину,её убили а ты тут пишешь про гос политику ,у ворюг находящихся у власти есть только одна политика,грабить и уничтожать собственный народ,параллельно рассказывая про язык.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:16 Ответить
Ти як вьюн.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:18 Ответить
Він скоріше, як лайно - не треба брати в руки, а, тим паче, стискати. Краще прикопати.
показать весь комментарий
30.10.2017 21:22 Ответить
Нет,просто есть правда и я её всегда говорил,говорю и буду говорить и я считаю,что тем кто трогает тему языка в Украине сейчас особенно самим надо языки вырывать ! Есть гораздо более важные вопросы ,это коррупция,нищета людей,несправедливость,цены и тарифы ,суды и правоохранительная система ,война и ЭТИ вопросы надо решать в первую очередь,а с языком пусть разбираются наши дети и внуки!
показать весь комментарий
30.10.2017 21:25 Ответить
Чисто совковий та проросійськиий підхід.
Всі війни ведуться за перевагу однієї культури над іншою,і мовне питання є першочерговим.
Корупцію та все інше ніщо незаважає долати паралельно.
Ти совок.
показать весь комментарий
30.10.2017 22:11 Ответить
Некоректне порівняння,я вже вказував на це.Канада двомовна,бо була колонізована французами та англійцями,Щвейцарія-конфедерація різних князівств і так далі.
А в нас-російська ескпансія з 1654 року,насильне зросійщення та цілеспрямоване ,багаторічне знищення українських джерел,культури,науки та мови.І це все в унітарній країні.
Чому я маю слухати скиглення таких як и? Абсолютно не маю,і тут моя позиція жорстка-українська,як державна для всіх без виключення і негайно.
показать весь комментарий
30.10.2017 22:23 Ответить
І потім-ти геть не розібрався в ситуації.Мова йде про те,що громадяни України мають вивчати українську в обов'язковому порядку-але їм не забороняють вивчати та використовувати будь-які інші мови.Але дупка чомусь пригоряє саме у "русскоязьічньіх" та от ще у мядярских та румунських посіпак *****.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:54 Ответить
Може хоч після цих висновків мадьяри стулять свій кацап'ячий писок.
Але нерозумію румунів,навідміну від угорців вважав їх менш пихатими імперцями.
показать весь комментарий
30.10.2017 20:49 Ответить
***
Последнее время совсем не слышно анекдотов про Вовочку в школе.
Наконец-то доучился пацан?
Да уж. Доучился.... до президента
показать весь комментарий
30.10.2017 20:52 Ответить
Защитить язык никаким законом нельзя,все нормальные люди это понимают. А вот поссорить Украину с её ближайшими союзниками можно. Так кто и зачем принял этот закон, на чью мельницу этот кто то льет воду? Правильно, на мельницу Путина. Осталось выяснить, кто это сделал.

Выводы Венецианской комиссии по закону об образовании ожидаются 11 декабря, - Гриневич - Цензор.НЕТ 1479
показать весь комментарий
30.10.2017 21:25 Ответить
Прошу українською.А поки-спам.
показать весь комментарий
30.10.2017 22:12 Ответить
Поки - споки, ряженный кацапчик.
показать весь комментарий
30.10.2017 22:39 Ответить
Ты не ГризодубоВ, часом? Очень "взвешенный" закон, рожденный большими трудами, решающий запущенную проблему, а ты путина сюда лепишь... Будь благоразумен - путину сейчас не до таких мотивов, как в 2014..
показать весь комментарий
30.10.2017 22:30 Ответить
Так я тебе и сказал. Так значит Путину этот закон не выгодный?
показать весь комментарий
30.10.2017 22:38 Ответить