Надо ли отменять конкурс в Национальное антикоррупционное бюро? Кого выберут?
Следующее заседание конкурсной комиссии по замещению должности директора Национального антикоррупционного бюро состоится 7 апреля в 14.00. Сроки прохождения спецпроверки серьезно нарушены и безосновательно затянуты - должны были передать нам все документы еще 26 марта. Это настораживает.
Мы, комиссия, готовы сделать выбор в течение суток.
Что может поменять наше решение? Только изменение закона о проведении конкурса Верховной Радой, подписанного президентом. Этого не будет.
Поэтому добавить кого-то для для участия в конкурсе не представляется возможным.
Убежден - конкурс отменять нельзя, и выбирать надо из тех, кто был направлен на спецпроверку. Никаких законных оснований для расширения списка участников финала не появилось.
Да, кандидаты могут кому-то не нравиться, да, могли быть сильней. Но все условия конкурса и все требования закона выполнены. И государство обязано выполнить свои обязательства, и выбор должен быть сделан.
Если кому-то не нравятся кандидаты, вышедшие в финал, - пожалуйста, вся аргументация в ходе голосования предоставлена, я высказался по всем самым сильным кандидатам перед голосованием.
Пора прекратить искать идеальных государственных менеджеров - у нас их просто нет. Для этого достаточно посмотреть на деятельность высших должностных лиц. Кадровый дефицит есть во всем мире - и в Европе, и в Америке вы услышите о проблеме кадров. Это не значит, что люди опускают руки, и ждут явления мессий. Нет, это значит, что общество выстраивает процедуры, регламентирующие работу государственных органов.
У нас тормозятся кадровые конкурсы в десятках учреждений, у нас не назначается директор "Укрзализныци", потому что власти не хотят, чтобы на конкурсе победил менеджер Ахметова, которого одобрили все западные эксперты в конкурсной комиссии.
У нас не назначено 200 глав районных Государственных администраций!
В Украине нет кадрового голода. Есть четыре проблемы:
1. Тотального не выполнения действующих законов и процедур. Причем этот правовой нигилизм поощряется сверху - например, ту же спецпроверку незаконно затянули.
2. Безответственность чиновников за нарушения законов, регламентов и процедур - служебная, административная, уголовная.
3. Изменения законов и подзаконных актов согласно новым целям и задачам государства.
4. Низкого уровня зарплат и материального обеспечения работы чиновников, что исключает возможность жить на одну зарплату.
Вот это глобальные проблемы. И профессиональные менеджеры пойдут во власть тогда, когда эти проблемы будут устранены. Потому что сейчас власти не нужны профессионалы - нужны волонтеры, с которых все равно не спросишь и которые не несут ответственности, потому что они только пришли на работу, не имеют профессиональных знаний, и тем защищены от любой общественной критики.
Волонтеры нужны для волонтерских инициатив, а государством должны наконец начать управлять профессионалы. И наша задача - показать пример, что законные процедуры соблюдаются, и любой, кто подается на открытый государственный конкурс и отвечает всем условиям может быть избран главой НАБ.
Я лично считаю не вполне адекватной позицию, будто успех работы НАБ зависит только от директора. Ничуть не меньшее значение имеет специальный антикоррупционный прокурор, которого назначает другая конкурсная комиссия, с участием представителей Генпрокуратуры. Пожалуйста, если кто-то хочет усилить кадрами работу НАБ - вперед, есть еще один конкурс.
Далее, в НАБ есть ключевые должности руководителей функциональных подразделений - все это должно набираться через конкурс. Пожалуйста, двери открыты. Надеюсь, что будет назначена кадровая комиссия, которая также четко и объективно наберет сотрудников и на другие должности.
Я голосовал за направление на спецпроверку двух кандидатов - Николая Сирого и Якова Варичева. Теперь посмотрим, кто прошел спецпроверку.
Заседания и решения будут публичными.
Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ
Уже даже имитация борьбы с коррупцией закончилась, Рошен Липецкий уже начал в открытую передел бизнеса в свою пользу (наезд на Коломойского).
Про люстрации и даже выполнения закона про люстрации уже все давно забыли.
Киваловскую Академию , этот Мордор вуз , лишили военной кафедры.
На 50 процентов сократили госзаказ .
Готовится тотальная проверка финансовой деятельности , эти бесы пытаются заблокировать ее в суде , а там преступление на преступлении...
В Приморском суде идет идет судебный процесс , по воровству земли , махинациям и мошенничеству частной киваловской лавочки МГУ , название же придумали , для лохов ))).
Готовим еще массу неприятных сюрпризов...
Надеемся что Порошенко и его окружение перестанет крышевать этого негодяя , который фальсифицировал выборы , создал карательную и корупционную судебно - прокурорскую систему, посылал титушек студентов на антимайдан , голосовал за законы 16 января . Ходят слухи , что следователям , которые открыли дело по киваловскому сепаратизму , посланники от Ректора предлагали миллион долларей ...
Еще ходят слухи , что ******** шантажирует Порошенко тем , что контролирует Венецианскую комиссию , а законтролировал он ее девушками и денешками...
Вообщем этот киваловский узел нельзя развязать , надо разрубить.
Порох , рубани ! Станешь для Одесссы и Украины героем.