Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.
О лимитах не на подвиги, а на ордена
Так устроена война, что нет лимитов на подвиги, но есть лимиты на ордена. Везде так, не только у нас.
21-го июля 2014-го, когда надо было прорубить дорогу к окруженным в аэропорту через Пески, командир танковой роты 93-й механизированной бригады капитан Александр Лавренко первым повел в бой еще неопытные украинские подразделения. Его танк был подбит в селе, оставшись без поддержки других подразделений, никто из экипажа не сдался - все погибли в бою. Лавренко был представлен к званию Герой Украины - Генштаб и Минобороны поддержали это представление. Поэтому Лавренко сразу не наградили, вместе с другими погибшими, Иван Начовный - ждали утверждения представлений. Но какие-то люди в наградном отделе АП решили, что Лавренко достаточно наградить чем-то другим, и 4 июня 2015-го Лавренко был удостоен также высокой награды - ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени. Так бывает.
Орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени посмертно удостоены и другие выдающиеся украинские воины. "Народный герой Украины" - капитан 3-го полка спецназ Юрий Бутусов получил государственный орден. Также награжден старший лейтенант 17-ой танковой бригады Евгений Макарян.
Офицеры отряда Нацгвардии "Вега", которые вместе с Евгением принимали участие во всех сражениях начального периода войны на Донбассе, просят меня написать добрые слова о Макаряне - жителе Кривого Рога, который добровольно пошел на фронт. Макарян был бесстрашным офицером. Он командовал первым подразделением 17-й танковой, которое направили в АТО, и проявил себя настоящим воином. Свист пуль его не пугал. Он обеспечивал эвакуацию и ремонт боевой техники под огнем противника и не допускал не боевых потерь. Те, кто это видел, тоже считают его героем, и, спустя год, не забывают офицера. 30 июля 2014-го под Первомайском его накрыло огнем гранатомета. В Кривом Роге у Макаряна остались мать, жена и маленький ребенок. Он стал первым военнослужащим 17-й бригады, погибшим во время российско-украинской войны.
Я вспомнил уместную цитату из мемуаров американского снайпера Криса Кайла:
"Медали - это хорошо, но они слишком завязаны на политику, а я не фанат политики. Чтобы покончить с этим вопросом, скажу, что я завершил мою карьеру в SEAL с двумя Серебряными звездами и пятью Бронзовыми (все - за храбрость). Я горжусь своей службой, но я, черт возьми, не за медали служил. Они не делают меня лучше или хуже других солдат. Медали никогда не говорят всей правды. И, как я уже говорил, в конце концов, чаще награждают по политическим соображениям, чем за реальные заслуги. Я видел тех, кто получил награды, совершенно их не заслуживая, а лишь благодаря близости к начальству, и тех, кто ничего не получил за совершенно очевидные заслуги, лишь потому, что ему некогда было этим заниматься".
Старший лейтенант Иван Начовный, тоже танкист 93-ей, сослуживец Лавренюка, так прокомментировал статус:
"Награда - это один из важнейших факторов мотивации воинов и единственная памятная вещь для будущих потомков...это игрушка для детей и внуков, раритетная вещь для правнуков и гордость своим предком для всех его преемников... Но почему-то даже такую простую процедуру у нас умудряются свести к чистой бюрократии и популизму с лоббированием личных интересов".
21-го июля 2014-го, когда надо было прорубить дорогу к окруженным в аэропорту через Пески, командир танковой роты 93-й механизированной бригады капитан Александр Лавренко первым повел в бой еще неопытные украинские подразделения. Его танк был подбит в селе, оставшись без поддержки других подразделений, никто из экипажа не сдался - все погибли в бою. Лавренко был представлен к званию Герой Украины - Генштаб и Минобороны поддержали это представление. Поэтому Лавренко сразу не наградили, вместе с другими погибшими, Иван Начовный - ждали утверждения представлений. Но какие-то люди в наградном отделе АП решили, что Лавренко достаточно наградить чем-то другим, и 4 июня 2015-го Лавренко был удостоен также высокой награды - ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени. Так бывает.
Орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени посмертно удостоены и другие выдающиеся украинские воины. "Народный герой Украины" - капитан 3-го полка спецназ Юрий Бутусов получил государственный орден. Также награжден старший лейтенант 17-ой танковой бригады Евгений Макарян.
Офицеры отряда Нацгвардии "Вега", которые вместе с Евгением принимали участие во всех сражениях начального периода войны на Донбассе, просят меня написать добрые слова о Макаряне - жителе Кривого Рога, который добровольно пошел на фронт. Макарян был бесстрашным офицером. Он командовал первым подразделением 17-й танковой, которое направили в АТО, и проявил себя настоящим воином. Свист пуль его не пугал. Он обеспечивал эвакуацию и ремонт боевой техники под огнем противника и не допускал не боевых потерь. Те, кто это видел, тоже считают его героем, и, спустя год, не забывают офицера. 30 июля 2014-го под Первомайском его накрыло огнем гранатомета. В Кривом Роге у Макаряна остались мать, жена и маленький ребенок. Он стал первым военнослужащим 17-й бригады, погибшим во время российско-украинской войны.
Я вспомнил уместную цитату из мемуаров американского снайпера Криса Кайла:
"Медали - это хорошо, но они слишком завязаны на политику, а я не фанат политики. Чтобы покончить с этим вопросом, скажу, что я завершил мою карьеру в SEAL с двумя Серебряными звездами и пятью Бронзовыми (все - за храбрость). Я горжусь своей службой, но я, черт возьми, не за медали служил. Они не делают меня лучше или хуже других солдат. Медали никогда не говорят всей правды. И, как я уже говорил, в конце концов, чаще награждают по политическим соображениям, чем за реальные заслуги. Я видел тех, кто получил награды, совершенно их не заслуживая, а лишь благодаря близости к начальству, и тех, кто ничего не получил за совершенно очевидные заслуги, лишь потому, что ему некогда было этим заниматься".
Старший лейтенант Иван Начовный, тоже танкист 93-ей, сослуживец Лавренюка, так прокомментировал статус:
"Награда - это один из важнейших факторов мотивации воинов и единственная памятная вещь для будущих потомков...это игрушка для детей и внуков, раритетная вещь для правнуков и гордость своим предком для всех его преемников... Но почему-то даже такую простую процедуру у нас умудряются свести к чистой бюрократии и популизму с лоббированием личных интересов".
Топ комментарии
+7 Ф-1
показать весь комментарий
09.06.2015 18:27 Ответить Ссылка +6 Trasser
показать весь комментарий
09.06.2015 17:24 Ответить Ссылка +5 Володимир Петренко
показать весь комментарий
09.06.2015 18:27 Ответить Ссылка