9371 посетитель онлайн
7 823 22
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

О лимитах не на подвиги, а на ордена

Так устроена война, что нет лимитов на подвиги, но есть лимиты на ордена. Везде так, не только у нас.
21-го июля 2014-го, когда надо было прорубить дорогу к окруженным в аэропорту через Пески, командир танковой роты 93-й механизированной бригады капитан Александр Лавренко первым повел в бой еще неопытные украинские подразделения. Его танк был подбит в селе, оставшись без поддержки других подразделений, никто из экипажа не сдался - все погибли в бою. Лавренко был представлен к званию Герой Украины - Генштаб и Минобороны поддержали это представление. Поэтому Лавренко сразу не наградили, вместе с другими погибшими, Иван Начовный - ждали утверждения представлений. Но какие-то люди в наградном отделе АП решили, что Лавренко достаточно наградить чем-то другим, и 4 июня 2015-го Лавренко был удостоен также высокой награды - ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени. Так бывает.

Орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени посмертно удостоены и другие выдающиеся украинские воины. "Народный герой Украины" - капитан 3-го полка спецназ Юрий Бутусов получил государственный орден. Также награжден старший лейтенант 17-ой танковой бригады Евгений Макарян.

Офицеры отряда Нацгвардии "Вега", которые вместе с Евгением принимали участие во всех сражениях начального периода войны на Донбассе, просят меня написать добрые слова о Макаряне - жителе Кривого Рога, который добровольно пошел на фронт. Макарян был бесстрашным офицером. Он командовал первым подразделением 17-й танковой, которое направили в АТО, и проявил себя настоящим воином. Свист пуль его не пугал. Он обеспечивал эвакуацию и ремонт боевой техники под огнем противника и не допускал не боевых потерь. Те, кто это видел, тоже считают его героем, и, спустя год, не забывают офицера. 30 июля 2014-го под Первомайском его накрыло огнем гранатомета. В Кривом Роге у Макаряна остались мать, жена и маленький ребенок. Он стал первым военнослужащим 17-й бригады, погибшим во время российско-украинской войны.

Я вспомнил уместную цитату из мемуаров американского снайпера Криса Кайла:

"Медали - это хорошо, но они слишком завязаны на политику, а я не фанат политики. Чтобы покончить с этим вопросом, скажу, что я завершил мою карьеру в SEAL с двумя Серебряными звездами и пятью Бронзовыми (все - за храбрость). Я горжусь своей службой, но я, черт возьми, не за медали служил. Они не делают меня лучше или хуже других солдат. Медали никогда не говорят всей правды. И, как я уже говорил, в конце концов, чаще награждают по политическим соображениям, чем за реальные заслуги. Я видел тех, кто получил награды, совершенно их не заслуживая, а лишь благодаря близости к начальству, и тех, кто ничего не получил за совершенно очевидные заслуги, лишь потому, что ему некогда было этим заниматься".

Старший лейтенант Иван Начовный, тоже танкист 93-ей, сослуживец Лавренюка, так прокомментировал статус:

"Награда - это один из важнейших факторов мотивации воинов и единственная памятная вещь для будущих потомков...это игрушка для детей и внуков, раритетная вещь для правнуков и гордость своим предком для всех его преемников... Но почему-то даже такую простую процедуру у нас умудряются свести к чистой бюрократии и популизму с лоббированием личных интересов".
Топ комментарии
+7
Это и есть самое отвратительное у наших долбонов-полководцев,то что они заставляют совершать подвиги наших пацанов-воинов своей тупостью,трусостью,безграмотностью.Только цена слишком большая.Знают крысы лампасные,что солдаты гибнут по их вине,но хрен напишут или подпишут лишнее представление.Так же ведут себя твари и в наградном отделе.За то друг друга наградить,так это впереди паровоза.Уже на иконостасы похожи со своими орденскими колодками и это в мирное время.Представляю,что будет после войны.Колодки и на задницах будут висеть,а по справедливости место вам на столбах,господа генералы.Ни знаний,ни совести ,ни чести,а апломба полные штаны.Тьфу,мерзота.
показать весь комментарий
09.06.2015 18:27 Ответить
+6
Юрий, подвиги должны не только награждаться, а еще и расследоваться, что бы найти и наказать тех кто довел до того что ребята были поставлены в условия "подвига"! Пока высокопоставленные офицеры и генералы не будут отвечать за собственные глупости, просчеты, не профессионализм и гибель личного состава в войне не настанет перелома! И награды уже тем парням, нашим героям уже не понадобятся, как мы пришли в этот мир голыми так от сюда и уйдем, останется человеческая память! Поймите, я тоже за то что все получили по заслугам: одни медали, а другие строки!!! Но на данный момент не место для подвигов, по крайней таких глупых на которые "подписывают" нас горе командование!
показать весь комментарий
09.06.2015 17:24 Ответить
+5
Якщо ми подивимось на Українську естраду , де всі Народні Артисти , а співають під фонограму , бо ні голосу немає , ні слуху , та й артистичні дані , далекі від артистизму .. Нікого не хочеться ображати , озвучуючи прізвища , але на весілля в селах та ресторанах , прості люди співають краще , бо мають дійсно природній голос , ніж наші Народні , які на корпоративах та п"яних шабашах , отримали на все життя Звання . .. ...... Потім почали міняти Чорнобильські посвідчення , "" ЧОРНОБИЛЬЦІВ "" стало в три рази більше , ніж було , бо в кожного начальника є Державна печать , якою вони завіряли своє "" перебування в ЧОРНОБИЛІ "" , не знаючи , як туди їхати , та в якому місті була пересадка в інші автомобілі , по марки мовчу , може в суді будемо питати їх . А другі секретарі райкомів , поробили своїм чоловікам Першу групу інвалідності -- тепер отримують по 7 000 гр пенсії , та квартири, як "" ІНВАЛІДИ ЧОРНОБИЛЯ "" ... А посвідчення повинні були мінятись на основі Наказу В\Ч , який знаходиться в Архіві .. ..... Скоро нас чекає нагородження учасників Майдану , де сотні самозванців , які без єдиної подряпини та поранення вважають себе учасниками Революції Гідності , а хто дійсно бачив пекло , смерті своїх товаришів , як завжди залишаться без відзнак .. Але ми робили Революцію не за нагороди , а щоб змести бандитську Владу , щоб почати нове життя , щоб стати Європейською Державою , щоб почали жити по - новому , щоб була гідна пенсія , щоб ми могли купити на свою зарплату все , а не ходити в магазин на екскурсію на виставку досягнень кондитерської промисловості , коли торт Київський торт та кілограм цукерок коштує ШОСТУ ЧАСТИНУ ПЕНСІЇ .. ВИ ЗНАЄТЕ , НЕ ДАРЕМНО МИ БОРОЛИСЬ ,ВСІ НАШІ МРІЇ ЗДІЙСНИЛИСЬ . ---- "" ОБМАНУТЫЙ БУДЕТ САМ ОБМАНУТ .НИКУДА ДЕЯНИЯ ИХ НЕ КАНУТ . ""
показать весь комментарий
09.06.2015 18:27 Ответить

Загрузка...