9816 посетителей онлайн
5 731 8
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Какие планы НБУ на страну?

После того, как год назад банкиры хорошо заработали на скачках валюты, НБУ неугодных принудил поделиться сверхприбылями - благо инструментов предостаточно. Тут от упредительных писем до введения временных администраций, а самих неугодных то вообще отправили на ликвидацию.

Это стало для всех хорошим уроком что игры с государством слишком опасны и перестали играть с курсом. Все потихоньку сидят и "выживают", стараются заработать "жирок", который поможет хоть немного еще протянуть и в валютные игры с Нацбанком больше не играют.

Поэтому нужно было выбрать нового партнера НБУ. Найти с кем на пару сначала разогреть рынок, чьими руками получить доход. Ведь еще с прошлого года остались "должники", кто не в полном объеме поделился с НБУ.

Для этого нужны новые игроки-партнеры. Так сказать "овцы на заклание". Кто сначала получит прибыль, а затем кого обвинят в дестабилизации и принесут на алтаре заклания для написания очередного отчета в МВФ.

Существующие участники валютного рынка - опытные и по своей воле не пойдут. Они послушные, выполняют требования и готовы к дальнейшим трансформации рынка. Их источники капитала были многоразово проверены и имеют положительную характеристику на рынке. С такими невозможно пойти в черные схемы. Поэтому нужно взять новых, да и чем глупее они будут - тем лучше.

Сначала эти новые "игроки" проведут раскачку наличного курса, которая потом отобразится и на безналичном. Начнется паника и доллар за 40 может быстро вернуть. Затем опять экстренное заседание и Президент поручит покарать виновных - что с радостью моментально выполнят. Сценарий идентичный прошлогоднему с разницей в том - кто начнет снежный ком. И кто затем будет виновным в дестабилизации. Ведь не зря впервые Нацбанк особо подчеркнул, что наличный валютообменный рынок, где работают финансовые компании "может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства".

Месяц тому сказали. Сейчас Нацбанк созывает большой "хурал" как с нынешними игроками - так и с теми, кого он видит "молодыми и перспективными". Поиграет мускулами, что б так сказать, кого именно нужно слушать и слышать, кого лично благодарить за выдачу лицензии, покажет свою европейский подход.

Кстати, давайте разберемся, а настолько вообще значим этот наличный рынок валютообмена финансовых компаний что его ТАК отметил Нацбанк. Это рынок на котором может один гражданин в сутки купить чуть больше 100 долларов и разница между покупкой и продажей валюты не больше 30 копеек. А еще заплати зарплату, иные текущие платежи - и что самое главное - оборот то сейчас в разы ниже. Валюту практически никто не сдает, конкурентов полно как среди банков, так и среди нелегальных "черных" обменников. Вот и получается - оборачиваемость валюты в легальных обменниках стала почти нулевой.

И вместо того что б сохранить нынешнюю стабильность до выздоровления экономики - НБУ хочет впустить в такой хрупкий рынок бывших "барыжников". На этом заседании будут те, кто еще вчера торговали на базаре и знаний - "три класса и коридор".

А есть еще и те, кто сейчас поставляет в ДНР продукты питания, и наверное назад везет украденную гривню. Видимо, в Нацбанке решили что пора его легализировать. Или же сделала коридор отправки валюты на Москву из Южной Пальмиры. Или же лично дружит с помощником Суркова, куратора Украины от Москвы.

Тут непонятно кто ведущий, а кто ведомый. Скорее всего что тут совпали интересы Нацбанка и теневых делков.

Одним нужна раскачка курса и послушные исполнители. Другим нужно легальное прикрытие, хоть на короткий период - чтобы выйти за пределы Киева и построить свои сети по всей стране. Видимо, не зря была в одном только Киеве уничтожена почти дюжина "черных" обменников.

Так или иначе, но в такой спарке "деятели с большой дороги" и "белые воротнички" с Институтской с 1 января получат инструмент и возможность действовать.

На пару начнется раскачка курса и получаемая сверхдоходная маржа будет направляться на выход в регионы и выдавливание конкурентов, прикрываясь лицензией от правохранителей.

А когда Президент скажет казнить виновных в раскачке курса - положат на полированный темный стол лицензию. И все. Продолжат начатое в Киеве дело торговли валютой по построенной по всей стране сети пунктов обмены валюты - но уже вчерную.

Этим приглашенным "деятелям" нужно находиться не в просторном конференц-зале НБУ на Институтской, а в Главном следственном управлении СБУ на Владимирской.

И Нацбанк должен пока до окончания финансового и экономического кризиса сохранить созданную стабильность. После этого только впускать новых игроков, предварительно проверив их капитал и деловую репутацию чтоб опять не впустить преступный криминальный капитал. Может, вообще на период ввести порядок о согласовании с СБУ целесообразности выдачи лицензии новым участникам, так как рынок "влияет на финансовую стабильность государства". И никак иначе.

Загрузка...