8525 посетителей онлайн
4 960 33
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Начало "Русской Весны". Воспоминания (фото).

События двух годичной давности, навеяли воспоминания, о том как организовывалась "Русская Весна" на Донбассе.

Антрацит. Апрель 2014, митинг в поддержку отделения от Украины


После окончания Евромайдана, бывшие оппозиционеры, пришедшие к власти, активно делили должностные портфели и предвкушали долгое и финансово счастливое правление своей страной. А я после Революции достоинства вернулся на восток Украины. И наблюдал за тем, как организовывалась подготовка к военному вторжению на Восток Украины. «Русская Весна» была в разгаре.

Мой родной город Антрацит, стал военным центром для сепаратистов. Именно в Антраците, формировались военные отряды для "обороны" Славянска. До 15 мая 2014 года, я находился в Антраците, все происходящее было на моих глазах. После проведенного Референдума, вынужден был скрываться, т.к. попал в расстрельные списки. Скажу сразу, то что происходило весной 2014 года на Донбассе, осуществлялось с одобрения и помощи местных властей, которые до последнего выполняли команды своих партийных покровителей. Местная милиция, докладывала сепаратистам о всех перемещениях людей с Киевскими документами, не Донбасскими прописками и т.д.

Захваченное Луганское управление СБУ. Апрель 2014 г.

После проведения референдума в Крыму, и его аннексией РФ, у местных пророссийски настроенных активистов-революционеров наступила эйфория. Многие жители Луганской и Донецкой областей, хотели видеть Донбасс в составе РФ, по примеру Крыма. И тут началось: каждодневные митинги, организация самообороны городов Донбасса, организация блок-постов, формирования добровольческих отрядов, появления казаков, бездеятельность местной милиции и т.д. Градус напряжения в Луганской и Донецкой областях поднимался. Риторика на митингах под Российскими флагами становилась все жестче. Местная милиция, выполняла команды координаторов самообороны выбранной на пророссийских митингах. Местные менты установили контроль над видными участниками Евромайдана из Луганской и Донецкой областей. Вскоре в Горловке убьют депутата городского совета, активного участника Евромайдана Владимира Рыбака. Этим убийством, как бы дали команду всем сепаратистам, не играть в демократию и если надо, то убивать инакомыслящих месте, победителей ведь потом не осудят. После этого, в Луганске совершат покушение на проукраинского активиста Адвоката Игоря Чудовского, выстрелят два раза в грудь, он выживет.

г. Донецк апрель 2014 года. Захваченная сепаратистами ОГА

Помню, как в марте мне позвонили знакомые спортсмены из Антрацита, предложили встретиться, я согласился. На встрече они мне рассказали, что им предложили заработать, сначала они должны были пройти обучение в Ростове, а потом на местах выполнять инструкции по обороне своих городов. Предложение им поступило от представителей полувоенной структуры, которая базируется в Ростове, так по крайней мере им сказали. Один из них сказал мне: « Они нам обещали выдать оружие, сказали, что скоро все по-другому будет и власть за нами останется. Ты в политике соображаешь, подскажи, стоит ли связываться?». Я им посоветовал не связываться и в руки оружие не брать. Того парня, который разговаривал со мной звали Сергей, в августе 2014 он был убит под поселком Чернухино.

Возведение баррикад возле захваченного УСБУ в г. Луганск. Апрель 2014 г.

Через какое-то время на блок-посты «ополчения», начали завозить автоматическое оружие, в городах заговорили о первых разбоях и смертях. В Антраците на блок-посту был расстрелян джип с семьей , которая попыталась покинуть Луганскую область. Муж и Жена погибли на месте, маленькая дочка скончалась в больнице.

Правоохранительная система была парализована. В Луганске, Краснодоне, Свердловске, Ровеньках, Антраците, Красном луче стали производить набор в «Армию Юго-востока», набор производился через местные военкоматы. Все распоряжения центральной власти игнорировались. На больших государственных предприятиях, развернули агитацию с целью вступления в ряды «Армии Юго-востока». Тогда пачками отправляли людей на «оборону» Славянска. В городе Антрацит, формировали отряды, под расписку выдавали оружие и отправляли под Славянск. Уже покойный председатель первичной профсоюзной организации шахты «Партизанская» Алексей Алексеев, рассказывал мне, как шахтеров, согласившихся воевать, со смены отправляли «защищать родину», а потом родители трех шахтеров умоляли Алексеева, найти их сыновей. В комендатуре, где шахтеры были взяты на военный учет, сказали, что они пропали без вести близ Семеновки.

Райисполком г. Антрацит. Комендатура Донского казачества

Затем в Южную часть Луганской области, вошли формирования Донского казачества с территории РФ, они помогали в координации по формированию народных дружин и «Армии Юго-Вотоска», усилили блок-посты сепаратистов, стали организовывать военно-полевые лагеря для подготовки боевиков. А со временем, они захватили сферы влияния практически всей южной части Луганской области.

Объявление о проведении Реферндума о государственной самостоятельности Луганской области г. Антрацит май 2014 года

На 11 мая, был назначен Референдум о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. Координаторам самообороны в районных центрах, дали команду отловить всех активных оппозиционеров. Были составлены черные (расстрельные) списки, пошли первые аресты. Я попал в эти списки, т.к. всегда был в оппозиции к олигархической власти Донбасса, и в открытую говорил о своей позиции. Я принял решение, покинуть свой родной город Антрацит, но остаться на Донбассе

Фото из Фейсбука Елены Игнатенко. Борьба с инакомыслящими в ЛНР

Я уехал в г. Дебальцево, где меня практически никто не знал. Там я переживу, попытку своего ареста, боевые действия, страх, смерть близких людей. Об этом я отдельно напишу статью под названием "Фащевские воспоминания".

Все фото в этой статье, сделаны лично мной весной 2014 года

Топ комментарии
+5
Страшное было время,ощущение бессилия и неизвестности.Ведь своих убеждений мы не скрывали,на митинги ходили и не скрывали этого,переубеждали знакомых ватанов как умели.
показать весь комментарий
08.05.2016 20:09 Ответить
+4
В Артёмовске тот же сценарий был. Правда мэр оказался поумнее (хитрее ?) и бежал из города отказавшись иметь дело с **********. Вся дурь концентрировалось на рынках, оттуда выплескивалась на улицы. Во время славянских боев местное ТВ (принадлежит Лукьянову и работает и сейчас), беспрерывно крутило ролики с призывом Гиркина "к оружию". Что правда, Артёмовск как и полагается старинному еврейскому городу больше работал языком, чем руками, потому кол-во ******** уехавших воевать в Славянск было невелико. А жаль, сейчас бы алкашни дебильной на улице было бы меньше
показать весь комментарий
08.05.2016 18:42 Ответить
+4
армия тогда была 150 000 чел.
Про 6000 придумали те, кто боялся принимать решения.
показать весь комментарий
08.05.2016 20:31 Ответить

Загрузка...