Нарушение прав заключенных в местах лишения свободы "ЛНР" (Мониторинговый отчет)
На протяжении трех месяцев, я с командой правозащитников из "Восточной правозащитной группы", выявили вопиющие нарушение прав человека в тюрьмах и зонах "ЛНР". Все полученные данные мы свели в Мониторинговый обзор о нарушении прав заключенных в местах лишения свободы "ЛНР" (доступен для скачивания).
В отчете, речь идет не о военнопленных, а о гражданах Украины, которые до войны на востоке Украины 2014 года, совершили преступление и по решению суда Украины отправились отбывать свое наказание в места лишения свободы Луганской области. Но после печальных событий на востоке Украины 2014-го года, ответственность за исполнения наказаний граждан Украины находящихся в местах лишения свободы Луганской области, взяло на себя правительство так называемой "ЛНР", которое не признает законы Украины.
Сегодня мы решили выложить данный отчет в открытый доступ, для общественного обсуждения.
При составлении данного отчета, в свой адрес я получал много критики:"Занимаетесь защитой прав заключенных "ЛНР", а за обычных людей забыли". Я считаю, что каждый человек имеет право на защиту своих прав, а от сумы и от тюрьмы на постсоветском пространстве, никто не может зарекаться.