6 314 7
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Битва за "контрольный пакет" Центризбиркома

Фракция БПП отказалась от голосований в Верховной Раде, пока не будет принят предложенный формат комплектования Центральной избирательной комиссии.

В ЦИКе надо переизбрать 13 членов из 15.

БПП намерена получить минимум 5. Плюс 1 кандидат от фракции "Воля народа" - также лоялен БПП. Плюс 2 все еще действующих кандидата. То есть получается минимум 8 голосов из 15 в ходе выборов получит президент Порошенко.

Однако все другие фракции выступают против того, чтобы давать Порошенко большинство в Центризбиркоме перед выборами.

Рейтинг президента никаких признаков оживления не подает, и на выход во второй тур Порошенко может рассчитывать, только если проведет технологичную кампанию - с опорой, в том числе, на таких людей, как Труханов, Кернес, у которых есть свой админресурс и свои методы обеспечения результата. Нужен лояльный Центризбирком. Причем он нужен не только на президентские, но и на парламентские выборы. Именно поэтому президента решительно поддерживает большинство фракции.

И что теперь? А ничего. Ни одна сторона не знает выход из тупика, все продолжают игру на понижение. Коалиция фактически развалилась, и формально говоря это надо признать и объявлять досрочные выборы. НО идти раньше срока на выборы игроки не собираются.

На выход из коалиции и на роспуск парламента ни Порошенко, ни БПП, ни НФ, ни другие депутаты не готовы. Но даже если вдруг они предпримут этот шаг, выход из коалиции должен быть оформлен заявлением председателя Верховной Рады, и вопрос захочет ли это делать Андрей Парубий.

В общем, власти играют в любимую политическую игру за последние годы - игру на понижение, опуская друг друга и обвиняя друг друга во всех грехах.

Ход сделан - а что теперь отмочат оппоненты?

Без голосования по Центризбиркому выборы провести невозможно. Думаю, Порошенко будет еще какое-то время давить этим на депутатов - ведь не хочет же большинство сорвать президентские выборы? Значит, идите на уступки.

С другой стороны, парламент тоже может играть в эту игру. Тянуть до последнего, это по власти наносит больший удар, чем по оппозиции. А цена велика - ведь этот ЦИК сработает и на парламентских и затем на местных выборах.

Думаю, без консультаций и заявлений западных дипломатов этот конфликт не решится.

Думаю, никаких досрочных выборов, конечно же, не будет, парламент будет продолжать сам себя обнулять и как площадка и как место принятия решений. Парадокс, но я думаю, это пойдет Верховной Раде на пользу. В повестку дня скоро будут попадать только те законы, по которым есть консенсус и поддержка посольств стран НАТО. Украинские политики не могут наладить взаимодействие друг с другом, с западными дипломатами получается лучше. Вероятность принятия глупых законов типа 6688 теперь является вообще нулевой.

Но надеюсь, под такое важное дело как налог на выведенный капитал голоса найдутся. Это важно.

Оптимизм вызывает один важный факт - у нас реальная конкурентная борьба, и кто-то один диктовать свою волю не может, надо искать компромиссы и средства воздействия. Это и есть демократическая борьба.

Комментировать
Сортировать:
"Это и есть демократическая борьба" __________________это не "борьба", а Б*А*Р*Д*А*К, БЕЗ КАКИХ ЛИ БО ПРАВИЛ И ПОСЛЕДСТВИЙ...
показать весь комментарий
09.07.2018 21:45 Ответить
Бутусов, подконтрольная ЦВК, хоть эта рыговской во главе с *********-2 аскетом Охындовским, хоть пропихнутая новая с какой-нибудь ещё более отпетой шоколадной сволотой, есть вопрос для Свынюки архиважным ибо она, ЦВК, делает его неуязвимой. Первый вариант. Чудесами, творимыми кавалером соевого ордена, Лолиту выводят во второй тур и он даже побеждает. Тогда гаплык стране. Продаст как и хотел всю перед отлётом в Хайфу. Вариант второй. Даже Охындовский или другой негодяй не сможет вывести Офшорника во второй тур. Тогда ручная ЦВК становится ещё более важной. Офшорник, следуя законам хуцпы, обращается к финалисту (ам) второго тура и обещает нарисованную победу тому, кто гарантирует ему безопасность и дальнейший гешефт. И оппа! Пэрэмога на любом раскладе. А мы в жопе. Пойми, Бутусов, сейчас тобой решается судьба страны. Будь добр, не програй, вступая в соевые лужи!
показать весь комментарий
09.07.2018 22:29 Ответить
Чем больше таких предложений со стороны презика, тем больше вероятность решения за народом. Пора готовить мусорный бак для президента-эмигранта, а то так и не поймет как мы тебя любим. Ерусалим ждет тебя.
показать весь комментарий
09.07.2018 22:35 Ответить
Центральная избирательная комиссия должна формироваться
общественными организациями, которые не связаны с действующей в данный момент
властью...
показать весь комментарий
09.07.2018 22:53 Ответить
Порошенко, честно заработав стремящийся к нулю рейтинг, пытается "поправить имидж" традиционным диктаторским способом - узурпацией власти. Кто сегодня сомневается, что ЦИК Орды, Беларуси или Казахстана нарисует такие проценты, какие потребуется? Порошенко это ужасно нравится, а главное, морально он давно к узурпации готов, он был готов всегда с момента появления на политическом небосклоне. Склочник и скандалист, рвач и интриган Петр Алексеевич родился боярить. Да только выйдет ли вторично обмануть миллионы людей?
показать весь комментарий
10.07.2018 03:05 Ответить
Не ганьбіться, українські посадовці!Нездатні без нагая(західних партнерів) навіть ЦВК переформатувати демократично, в інтересах українського народу?Тоді - на листопад-грудень дострокові парламентські вибори, І це не найгірший варіант і для Порошенка.А взагалі-то депутати, - не забувайте, в нас парламентсько-президентська республіка, все у ваших руках...!
показать весь комментарий
10.07.2018 10:00 Ответить
ЦИК на дроте....да и только!
Посадите 15 ********* в ЦИК и пусть они нарисуют результат...
Такое уже было, помогло? Так что хрен на блюде а не цик, этот клоун сделал всё для своего кармана и ложил на граждан, теперь граждане положит на карамельку и ни один цик ему не поможет. Уверен.
показать весь комментарий
10.07.2018 13:57 Ответить