9371 посетитель онлайн
4 418 19
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Взорванный Крещатик - прецедент в мировой военной истории

Цензор.НЕТ Изображение

На этом фото груда развалин - самый центр Киева в 1941-м, который сейчас является Майданом Незалежності, угол Институтской и Хрещатика. Большой разрушенный дом - "небоскреб Гинзбурга", самый большой жилой дом Киева того времени. В доме Гинзбурга перед взрывом находился советский разведчик Иван Кудря, командир подпольной боевой группы, взрыв уничтожил все его имущество, сам он уцелел чудом.

19 сентября 1941 года Киев был захвачен немцами, а с 20 по 28 сентября в городе состоялась крупнейшая в мировой истории операция Красной армии по уничтожению жилых и административных зданий, которые, по данным разведки, занимались немцами. Цель - нанесение потерь оккупантам с помощью новейшего по тем временам оружия - радиоуправляемых мин. Советские саперы решили обеспечить внезапность применения радиомин путем скрытной установки в центре Киева, в том числе в жилых зданиях, заселенных людьми.

В течение недели радиоминами подорвали свыше 200 зданий, был взорван почти полностью Хрещатик.

Диверсионные группы расположились на островах - на Трухановом, в частности. По данным наблюдения в бинокль и по данным агентуры в городе осуществлялись подрывы. Наиболее эффектным был подрыв большой группы немцев на смотровой площадке Киево-Печерской лавры и в здании старого арсенала, тогда накрыло начальника артиллерии 29-го корпуса вермахта. Взрыв произвел командир взвода спецминирования 37-й армии М.Татарский. А самым известным взорванным зданием стал Успенский собор Киево-Печерской лавры, заложенный в 1073 году.

При неустановленных обстоятельствах немцам удалось взять в плен командира одного из взводов спецминирования Левченко. Он выдал план операции, схему постановки мин на объектах, которые он сам ранее готовил ко взрыву. Левченко помог обнаружить и обезвредить многие радиомины. В частности, были разминированы Оперный театр и Дом учителя.

В результате операции погибло несколько сот немцев и неустановленное число киевлян, потери среди мирного населения были огромны. Но считать жертвы было некому - немцы начали массовые расстрелы в Бабьем яру.

Других прецедентов такого масштабного разрушения своего города в мировой военной истории нет.

Топ комментарии
+2
Наверно и нам наддо было взорвать Донецк, Луганск, Ялту, Симферополь?
показать весь комментарий
28.09.2018 03:09 Ответить
+2
А ще пригадую кадр з фільму "У бій ідуть самі "старики". Де піхотний офіцер Червоної Армії з перекошеною від люті фізіономією розповідає капітану Титаренку (Л.Биков), як "УЖЕ КІЛЬКА ДНІВ НІМЕЦЬКИЙ "МЕССЕР" СПЕЦІАЛЬНО ЛУПИТЬ ПО МЕДСАНБАТУ" (!). Так виглядає, що німецькій авіації нєх. було робити на позиціях радянських військ, як бомбити ... медсанбати. Але сльозу совковим лохам таки пустили. І "ярость благородную" супроти ненависних фашистських гадів таки пробудили. Але, задля справедливості - не у всіх...
показать весь комментарий
28.09.2018 08:49 Ответить
+1
Надо было второго сделать "Питровым"

Надо было второго сделать "Питровым"

Да, они настолько тупые, что просто не могут правильно писать имена

Слушайте, ну что вы, в самом деле. Беллингкэт, Чепига, полковник, ГРУ, паспорт, шпиль, Солсбери, камеры, проститутка, паспорта с одинаковыми цифрами, рейс "Аэрофлота", два обратных билета, перепутали мусорку с боксом для сэконд-хэнда, Черногория, телефон Минобороны, засветились везде, где только можно - боже, какие же они тупые, как так можно, это же ГРУ, это же разведка, ну не может же такого быть!

Мне вот на девяносто девять процентов стало все понятно сразу же, как только я увидел фамилию "Боширов".

Уже тогда можно было материться и бить головой об стену, вырывая из макушки волосы пучками со стоном "тупыыые, ну тууупыыые".

Это из той же серии, как они в своих пресс-релизах еще по Чечне писали "Хоттаб". Или "Введенское ущелье".

Нет имени "Бошир". Есть Башир.

В России есть десяток искаженных Бошировых.

И как грязи Башировых.

Если ты хочешь спрятаться среди ворон, лучше быть черным.

Нет, это не тонкая спецоперация для усиления достоверности.

Да, они настолько тупые, что просто банально не могут правильно писать имена. Они тупо не знают операционного поля, на котором работают. Еще удивительно, почему не "Питров".

Питров и Боширов. И штоп никто ни дагадался.

Это их фирменный почерк.

Уже лет двадцать.

Руконогие.

Аркадий Бабченко
показать весь комментарий
28.09.2018 07:10 Ответить

Загрузка...