10977 посетителей онлайн
1 985 4
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Новые манеры: англичане теперь прощаются, но не уходят

Новые манеры: англичане теперь прощаются, но не уходят

В британскую традицию ухода из гостей, не прощаясь, "брексит" внёс корректиавы. Заскочив на 36 лет погостить в Евросоюз, британцы вот уже 2,5 года после референдума 2016 года прощаются. Но не уходят.

И вчерашний катастрофический провал в британской Палате общин тяжело выстраданного договора правительства Терезы Мэй и Брюсселя об условиях выхода Великобритании из Европейского союза (432 голоса против и всего 202 за - таких поражений британские правительства ешё никогда не испытывали) отодвигает перспективы "мягкого" ухода Британии из ЕС на неопределённый срок.

Впрочем, даже если бы парламент поддержал договор, то в определяемую законодательством дату - 29 марта -Великобритания, скорее всего, тоже не ушла. Не зря накануне голосования чиновники в Брюсселе давали сигналы, что конструктивно настроенным партнёрам в Лондоне дата выхода может быть перенесена.  Ориентировочно, на середину лета этого года.  На сколько теперь придётся переносить срок выхода Британии из ЕС "по любви и согласию" - не известно.

Как не известно и то, в какую сторону качнется маятник британской политики. И внутренней, и внешней. "Большинство в палате общин высказалось против договора о выходе, согласованного правительством Британии и Брюсселем. Но разные группы депутатов сделали это по совершенно разным мотивам. Поэтому ни один из возможных альтернативных вариантов поведения в отношении ЕС на данный момент не набирает парламентского большинства. Что и делает нарастающий кризис особенно тяжелым и непредсказуемым", - констатирует Би-Би-Си.

Об этом же сразу после голосования в Палате общин по договору Британии с ЕС сказала и премьер Мэй: "Сегодняшнее голосование показало нам, против чего выступает палата, но ничего не говорит нам о том, за что она выступает, как она собирается и даже собирается ли вообще уважать решение народа".

В этих условиях хаоса и не определенности опция ухода 29 марта без всяких соглашений (так называемый "обвальный брексит") остаётся и у Лондона, и у Брюсселя на столе. В качестве быстрого и радикального возможного решения донельзя запутанной после вчерашнего голосования ситуации.

В заявлении правительства Ирландии, например, прямо говорится о том, что после вчерашнего голосования риск выхода Британии из ЕС без сделки как никогда высок. И к такому варианту официальному Лондону необходимо тщательно подготовиться.

Наиболее жестко настроенные противники ЕС, включая бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона, говорят, что такая встряска не будет катастрофой. И в конечном счете пойдет на пользу экономике Британии.

Но против "обвального брексита" - большинство в палате общин. Депутаты из разных партий согласны, что это будет слишком тяжелым ударом по британской экономике, а также  чувствительным ударом по экономике остальных стран ЕС.

Помимо такого варианта, возможны и другие. Например, отставка правительства Терезы Мэй, досрочные выборы, отсрочка "брексита" и даже повторный референдум о членстве Британии в Евросоюзе. Большинство из этих вариантов ведет к отсрочке формального выхода Британии из ЕС.

Даже несмотря на то, что от лидеров Евросоюза прозвучали призывы к Лондону побыстрее определиться и прояснить ситуацию.

Во всяком случае в ближайшие дни политикам в Лондоне будет не до тонкостей ритуала прощания с Евросоюзом. Немедленно после голосования по договору о выходе из ЕС торжествующий лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин объявил, что официально вносит предложение о вотуме недоверия правительству. Если вотум будет вынесен, то консерваторы должны будут в течение двух недель попытаться сформировать новое правительство большинства. Если это у них не получится - объявить внеочередные выборы. Рейтинги консерваторов и лейбористов сейчас примерно равны и колеблются в диапазоне 36-41%.

Кроме того, предвидя провал согласованного Лондоном и Брюсселем варианта выхода Британии из Евросоюза, Палата общин вменила правительству в обязанность в течение трех рабочих дней предложить парламенту новый вариант договора.

Проблема в том, что представители ЕС неоднократно и твердо заявляли, что пересматривать проект договора не намерены: это, мол, лучшее, что они могут предложить Британии.

Но Тереза Мэй с соратниками по правительству могут хотя бы попытаться одновременно и уговорить часть мятежных депутатов, и добиться от ЕС еще каких-нибудь устных заверений, которые устроили бы членов палаты общин.

Комментировать
Сортировать:
Лайк за дотепний заголовок.

Але, на мій погляд, назвати це "таких поражений"... - це виглядає, ніби оцінка форми без врахування суті.
А суть полягає в тому, що реального виходу Великобританії з ЄС не хочуть ті люди, які мислять прагматично і відповідально. Референдум - то для "понту", а факти - для діла.

Якісь політики отримали свої політичні дивіденди, вкинувши необдуману ідею про "брекзит" і чисто популістську ідею про "референдум" (наприклад, дивлячись на те, як купа "людей" стрибнула "із грязі в князі" шляхом створення видимості "референдумів" на окупованих РФ територіях України (де буквально "кто был никем, тот стал всем"), а також великі "заворушки" з референдумом про відділення Каталонії)...
Але вони цілком імовірно могли розраховувати, що ця ідея не набере більшості голосів на референдумі у їхній "здоровій" країні. А можливо, їм було байдуже, що буде з їхньою країною - головне собі урвати побільше в створеному ними хаосі. А потім раптом виявилось, що авантюристів серед виборців трохи більше половини, і вони з маленькою перевагою призвели до от такого рішення референдуму.
А тепер ніхто не знає, що з цим робити, бо розумно не виходити з ЄС, але водночас деякі політики не дають забути про "волю народу". Тому всі роблять вигляд якихось спроб виконати "волю народу", а фактично виходу нема. І тому поки що всі задоволені.
показать весь комментарий
16.01.2019 15:50 Ответить
Єсть лі жизнь на Марсє...
показать весь комментарий
16.01.2019 21:05 Ответить
От вам і право народу... дали людям можливість проголосувати, ось більшість (а вона як правило тупа) і проголосувала, а ті хто з мізками, тепер не знають, що із цим робити... Економіка економікою, але відразу виникає проблема із Шотландією, яку вони по суті обманули, бо як би ті знали під час референдуму, що ВБ скоро вийде із ЄС, то скоріше за все проголосували би за незалежність, а ще й проблеми із "Ольстером"... де ситуація більш менш владнали, виключно через входження Ірландії та ВБ до одного утворення ЄС...
показать весь комментарий
17.01.2019 14:57 Ответить