О таможенных сборах: информация к размышлению
Главный таможенник Украины Макс Нефьодов отчитался о достижениях за прошлый год. Мол, "нова митниця" собрала в госбюджет $14.6 млрд. Однако эта цифра вызвала вопросы бывших коллег.
Прямая речь Нефьодова от 10 января:
"За 2019 рік Нова митниця зібрала в державний бюджет $14.6 млрд, на мільярд доларів більше, аніж в 2018. Вирішили подивитись, як це в історичній перспективі. Суттєво більше було тільки один раз, в 2008-му, року пікового кредитування, величезного імпорту із Росії та без окупації і анексації територій ($18.1 млрд). При цьому митниця зараз (навіть на початку реформи) працює суттєво ефективніше, ніж в 2008 при "міцних попередниках" - податкове навантаження на $ імпорту зросло з 24 до 27 центів, на кг імпорту - з 20 до 21 центу. І це ще не враховуючи, що діють нові угоди про зони вільної торгівлі (ЄС, Канада, Ізраїль). Отака ціна всім розповідям, що "просто треба грізно стукати кулаком по столу і суворо всіх карати".
11 января заявление Нефьодова прокомментировал бывший таможенник, а ныне - сотрудник АРМА Владимир Орлов.
Начинает он свой комментарий с анекдота: "Правда, что Рабинович выиграл в казино миллион долларов? Правда! Но не миллион долларов, а сто рублей. И не в казино, а в лотерею. И не выиграл, а проиграл".
Далее следует: "Нова митниця" идет проторенной дорожкой "папередников", которых так люто ненавидит. Когда платежи падают – это не мы, когда растут – только благодаря нам.
Собственно, кроме смены табличек, сокращения числа таможен, фотографий собачек и 3D визуализаций пунктов пропуска, никакого изменения самой логики новой таможни мы не увидели.
Персональная заруба с Валерием Ивановичем, мне кажется, все-таки не относится к делам государственным. Меряться пис..ми, платежами, тоже надо правильно.
Итак, за 2019 год стара-нова митниця перечислила 319,9 млрд. грн. это 12,4 млрд. долларов. Не пойму откуда взялась цифра 14,6. Причем последний месяц закрывался "Нафтогазом" и приспущенным курсом гривны.
При этом, тот же бродяга Кривицкий "обеспечил" 12,5 млрд. долл. за 2018 год в условиях ненавистной всем ГФС.
И в истории "больше 14,6" было не однажды, а:
- в 2008 году – 18,2 млрд. долл.;
- в 2012 году – 15,3 млрд. долл.;
- в 2013 году – 18,2 млрд. долл.
Понимаю, что уже работаю в другой структуре. Но наблюдаем ради спортивного интереса)
Ничего личного, но местные "аборигены" уже умело подработали миссионера и закапсулировали его в систему категорий и понятий "старой митниці".
Что ж! Констатирую факт".





