8573 посетителя онлайн
8 564 22
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Китайская ловушка

китай,кнр

Неделю назад нас удивили новостью, что Украина отказалась поддержать петицию в защиту уйгуров от геноцида, который им устраивают добрые китайские товарищи. Тогда это выглядело как шантаж от Пекина, если Украина становится в один ряд с западными странами в отстаивании общих ценностей, то нам не поставляют китайские вакцины. Это уже было очень неприятно. И, скажем так, немного стыдно. Но тут оказалось, что все гораздо глубже. И из китайское прессы стало известно, что Украина и Китай подписали какой-то секретный меморандум о привлечении китайских кредитов на строительство всего, что только можно построить. Что вдвойне странно, ведь в Украине, даже если вы подписываете левую бумажку с лыжным инструктором, то пытаетесь рассказать о ней всему свету в тот же момент. А тут целый Китай. Потенциальные миллиарды. И тишина.

В Украине часто можно услышать от политиков. Давайте не будем брать кредиты МВФ. Они нам руки выкручивают. В мире много денег. Давайте возьмем у Китая. И идея брать у Китая часто циркулирует и становится популярной. При этом, те же самые политики, часто говорят о том, что МВФ загоняет Украину в долги, сокрушаются о "пирамиде ОВГЗ" и вообще требуют меньше брать в долг. Парадокс. И вот он в чем. МВФ дает в долг под условия, что страна будет контролировать свой дефицит бюджета и этим приведет к сокращению долговой нагрузки. Китайцы не ставят таких условий. Таким образом, объективно, в результате сотрудничества с Китаем долг (долговая нагрузка) растет, что легко показать на примере других стран, а с МВФ падает. Но политики, часто появляющиеся на пророссийских телеканалах (совпадение) все равно настаивают, что надо скинуть долговую петлю МВФ и брать в долг у Китая. Видимо, как у классово близких товарищей.

В этом ключевое отличие. Китай, действительно, не выставляет условий по реформам. Более того, Китай стимулирует вас, своими деньгами, не проводить реформы. Ведь он дает в долг на инфраструктуру, позволяя не уменьшать дефицит бюджета. А скорее помогает раздувать скрытый дефицит, дефицит будущих периодов. Китай как будто приходит к диабетику с тортом. Идеальная модель для популистов, которые не думают о том, что будет через пару лет, но могут сейчас демонстрировать заботу о народе. Венесуэла стала такой, какой она стала, в том числе при плотном сотрудничестве с Китаем.

Китай не требует от вас меняться. У него другая цель. Китай поддерживает свои интересы своими кредитами. Потому что под китайские кредиты правительство нанимает китайскую компанию которая привозит китайских рабочих и они строят что-то. В результате, страна получает порт или дорогу, китайские компании получают прибыль, но страна получает резкий рост долга. Но проблема китайского долга в том, что по нему вам обязательно придется платить. Государству.

Классический пример – это Черногория. Страна с население в 600 тысяч человек. Которая вдруг взяла кредит у Китая на 800 млн долларов для строительства дороги. Для Черногории – это безумная сумма. Просто сопоставьте население двух стран. Для Украины это было бы эквивалентно одному кредиту в 40 млрд долларов. Безумная цифра. В результате которой долговая нагрузка превысила ВВП Черногории в два раза. Понятно, что отдать такой кредит страна не может. И китайцы уже пришли и требуют. Говорят, что им очень нравится порт. Например. Важно ли строить дороги? Важно, безусловно. Но можно ли строить дороги такой ценной? Могут ли они хоть когда-то окупиться? Сомнительно.

Китай последовательно реализует программу в странах Азии, Африки и теперь добравшись до Украины. И везде происходит резкий рост долговой нагрузки. В дополнение к другим рискам.

Стоит ли напоминать, что на данный момент в мире доминирует противостояние США против Пекина. А именно США является нашим основным союзником в противостоянии с Россией. И в нашей Конституции прописано интеграция в ЕС и НАТО. И мы говорим, что отстаиваем европейские ценности. Что иногда вызывает сомнения, вспоминая Татарова или например, бывшего министра культуры Януковича, которого вдруг двигают в руководители Мистецього Арсенала, но декларируем же. Как с этим сочетается дружба с авторитарным Пекином?

И неужели ситуация с Мотор Сичью никого ничему не научила. Один раз попасть в тиски геополотического противостояния было невезеньем, но повторно лезть туда же – огромная глупость.

Что еще важно в сотрудничестве с Китаем, так это любовь Китая к коррупции. Украинцы часто кивают в сторону Пекина и говорят, что смотрите, давайте чиновников расстреливать за коррупцию, как в Китае. Но беда в том, что это совершенно не понижает уровень коррупции в Китае. В китайских государственных компаниях. В Китае очень высокий уровень коррупции прежде всего потому, что нет работающих демократических институтов, свободной прессы, гражданского общества. Именно поэтому Китаю так комфортно работать в Африке. Они разговаривают там на одном языке. И в Украине. Только только мы услышали о скандале с коррупцией при закупке китайской вакцины в Бразилии. Да и опыт украинских закупок китайских вакцин через посредников как бы намекает. Китайцы любят посредников. Как и украинские чиновники. И плотное сотрудничество с Китаем не способствует борьбе с коррупцией. Совершенно. И дорога, которую строят китайцы, может быть в разы дороже, чем дорога, строительство которой контролирует тот же ЕБРР.

А если это хитрый план, скажете вы? Может Киев решил шантажировать Белый Дом дружбой с Китаем? Требуя больше поддержки взамен на прекращение флирта с Пекином? Что ж, это блыо бы в безумном украинском стиле. Но трудно в это поверить. Особенно после крайне неудобной позы, в которую нас поставила ситуация с Мотор Сичью. Да и шантажилка у наших властеЙ, прямо скажем, не сильно выросла. Вряд ли кто-то из нас мог бы себе представить, как он приходит и шантажирует Дона Корлеоне. Или любого другого дона. Не тот уровень. За такое обычно бьют. Сильно.

Топ комментарии
+26
Если коротко о сотрудничестве с Китаем, то выглядит оно всегда одинаково.
Денег они никому не дают. Весь кредит сразу едет назад в Китай как оплата работы китайской кампании. Ну может что-то в виде взяток осядет на счетах чинуш. На государство вешается долг под высокие проценты.
Коррупцию аборигенов китайцы очень любят. Это позволяет за откат получить намного больше денег для китайской кампании, которая будет выполнять работы. И соответсвенно повесить на аборигенов еще больший долг.
показать весь комментарий
07.07.2021 13:51 Ответить
+19
В принципе они понимают, что клиент - дно и вряд-ли способен вернуть долг. Поэтому часто идут на оплату "натурой". Ну скажем строят/модернизируют порт (например в Одессе) + дороги и всю инфраструктуру в кредит. Потом этот же порт забирают в качестве частичного погашения долга. То есть по-факту они на халяву получают порт с инфраструктурой. Клиент за него остаётся еще и должен. Плюс ко всему у них в руках дырень в границе для поставок контрабанды из того же Китая.
показать весь комментарий
07.07.2021 14:23 Ответить
+13
и главное что Китай и рф - это стратегические партнеры....

Поэтому, когда китайцы вдруг скупают украинские стратегические активы, не исключаю что это делается скоординировано с Кремлем.
показать весь комментарий
07.07.2021 16:44 Ответить

Загрузка...