Почему эксперименты беларуской власти с идеологией (вновь) закончатся провалом
Александр Лукашенко вновь заговорил об идеологической работе. В очередной раз в стране будут пытаться написать "идеологию государства". Но, в том виде, в той тезисной конструкции, которая предлагается сегодня, попытки закончатся провалом. Эту конструкцию не смогли навязать 15 -20 лет назад, когда были шансы, сегодня это невозможно. Но попытка будет. Как минимум, до весны 2022. Дальше либо "работа над ошибками" и изменение конструкции, либо ещё один фактор, убеждающий граждан, что провластные политические элиты предлагают нечто совсем чуждое и не слишком разумное.
Почему так – попробовал разобрать по пунктам.
Временные отметки
00:00 История идеологических экспериментов. Как беларуские власти пытались с 2003-04 написать "идеологию Беларуского государства" и это закончилось признанием Лукашенко о провале работы. Сейчас будет то же самое. Причина в изменении беларуского общества, беларуской экономики.
01:41 Ключевая тезисная конструкция, предлагаемая как идеология. От "не было государственности", до "государство - это Я", БССР как "золотой век", с точки зрения сельской коллективной культуры. Тезис о "Великой Отечественной" как основа для противостояния с соседями. Свои идеи + наносное российское. Идеологема про "мирных людей", рациональность. Идеологема "идеального гражданина СССР" И необходимо в этот набор вплести идею "мы не русские. Близкие, но не то же самое". Это не патриотизм. Просто "мы – русские" будет противоречить "государство – это я".
06:00 По пунктам. Почему тезис "не было государственности" лично важен для Лукашенко? Воспринять другую историю с Гетманами, Князьями, Королями и Диктаторами (во время восстаний) воспринять с точки зрения "Я" сложно. Конструкция БССР – золотой век тоже личный. "Советские мифы" долго заходили населению. НО ситуация меняется.
08:30 Почему "советский миф" не заходит? Урбанизация, изменения в обществе, появление новых бизнесов и новых групп, а так же отход "в мир иной" рождённых в СССР существенно меняют угол восприятия тех событий. Что такое средний класс и что такое патернализм. Беларусы имеют один из наиболее низких показателей патернализма среди постсоветских стран. Для новых социальных групп советский подход "государство даст что-то" не заходит.
11:00 "Вторая мировая" война и "Великая отечественная". Память о войне как трагедии найдёт понимание. Но тезис о "Великой отечественной" как стержне для других конструкций не зайдёт. Он разбивается о житейские истории, об отсутствии "новой памяти" с эксплуатацией конструкций времён СССР, об истории о границе Западной и Востойчной Беларуси и дате начала войны для жителей разных регионов. В конце концов, о репрессиях. Для части страны репрессии 30-х и коллективизация свелись в один период. Это память. И, наконец, выстраиваемая РФ конструкция не учитывает "взгляд из Минска" и будут противоречия, которые порождают вопросы и сомнения.
14:45 Агрессивная риторика в вопросах памяти про войну и перенос идей противостояния с соседями прямо противоречит нарративу "мы беларусы – мирные люди". Это просто не заходит.
15:46 Отношение с соседями. Беларусы в зеркале мобильности. Путешествуют с радостью, но возвращаются. Это, естественно, личные контакты. На этом фоне попытка выстроить образ врага в лице соседнего государства противоречит "народным конструкциям" "курица не птица, Польша не заграница", "Аэропорт Минск-3", "поехать на базар" вместо поехать в украинский Хмельницкий и так далее.
18:10 Сельские коллективные ценности. Колхозная идиллия не может зайти современному беларусу. Попробуйте назвать символы Беларуси? А так же предметы гордости. БССР не назовёт никто. С другой стороны в символах и предметах гордости могут встретиться образцы индустриального общества (промышленность, технологии и т.д.) Это не сельский уклад.
20:43 "Братская" Россия и рациональность беларусов. Нормально купить по 10р/кг списанные советские пилотки и продать русским туристам в Бресте по 10 р за штуку. Заработать хорошо, но жить с ними вместе желания нет.
22:39 Кроме тезисов о "Рациональности" и "мирных людях" государственный конструкт не заходит. Поэтому будет потрачено много денег, получат работу несколько десятков тысяч дармоедов. Но это не зайдёт. Попытка протолкнуть вызовет отторжение и создаст дополнительные политические проблемы.
24:04 Интересные коррективы, которые могут проявиться. На что надо обращать внимание в отслеживании "около идеологических" мероприятий. И два варианта изменения идеологической конструкции. Агро-треш в любом случае не зайдёт. Но деньги будут потрачены.