ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОИЗВОДСТВО В УКРАИНЕ РАКЕТ СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ

Читаю в Сети множественные публикации о том, что Украине, оказывается, срочно необходимы ракеты средней дальности — 500 - 5000 км. А иначе агрессор, чувствуя себя в безопасности, так и продолжит разрушать наши мирные города и создавать нам гуманитарную катастрофу.
Это называется «прозрели»… Да уже несколько поколений ракетчиков сменилось в Днепровском КБ «Южное» и Киевском КБ «Луч», у которых пальцы стерлись о клавиатуру, когда они писали бесчисленные обоснования и предложения о создании таких ракет! И тридцать лет всем властям было пох на аргументированные соображения специалистов. И обществу нашему было пох — ни одной акции активистов не припомню с требованием улучшить нашу оборону за счет создания своих ракет.
А теперь эта тема стала не просто суперактуальной, но и суперсложной заодно.
Технически проще увеличить дальность крылатой ракеты «Нептун» за счет разгонного блока. Но такая дозвуковая ракета будет уязвима для ПВО врага. Баллистическую ракету средней дальности надо проектировать с нуля, но задача эта Украине по силам. В любом случае нужны три-четыре месяца на конструкторскую документацию, а потом необходимо изготовить полтора десятка ракет для испытаний. Вопрос вопросов: где изготовить?
Если производство будет на территории Украины, то агрессор его немедленно разбомбит, как уже произошло с производственными мощностями КБ «Луч». Если выносить на территорию наших союзников, то сразу придется решать вопрос с обходом международного соглашения о запрете производства ракет с дальностью свыше 500 км. Варианты есть, но это дополнительное усложнение задачи.
Полный цикл разработки, испытаний и запуска в серийное производство что крылатой, что баллистической ракеты средней дальности — два года минимум. И это при условии, что процессом руководят выдающиеся конструкторы и производственники, а проблем с ресурсами, включая западные технологии, нет.
А теперь о реалиях. «Укроборонпромом» у нас фактически рулит кислая парочка Юрий Гусев и Тимофей Милованов. Оба ничего не соображают в оборонке (кроме распила бюджета, разумеется!), оба не являются сколько-нибудь масштабными менеджерами, оба совершенно не интересуются какими-либо прорывными разработками, включая ракетные. Даже во время войны наш «Укроборонпром» не производит ничего существенного для победы в этой войне.
Так что с ракетными атаками Москвы и окрестностей придется повременить. До тех пор, пока на каком-то этапе лендлиза у нас не проявится соответствующее вооружение. Ну, или на наших военно-промышленных начальников снизойдет просветление в виде вражеской боеголовки.
НА ФОТО: РАКЕТА Р-12 С ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА 2000 КМ, СОЗДАННАЯ В ДНЕПРЕ В 1956 ГОДУ. НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА УШЛО ПОЛГОДА, НА ПОДГОТОВКУ ПРОИЗВОДСТВА — 4 ГОДА.
На даний момент для протидії ракетним атакам рашистів на мирні об'єкти українських міст потрібна ешелонована ППО з однієї сторони та засоби враження носіїв крилатих і балістичних ракет ворога, наприклад ударні стелс-безпілотники з радіусом дії більше 500 км.
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%96%D0%BC_(%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%9A) Грім-2