9012 посетителей онлайн
514 47

Кризис в российском автопроме: "АвтоВАЗ" сокращает 27 тысяч рабочих мест

"АвтоВАЗу" пришлось прибегнуть к классическому рецепту времен неблагоприятной конъюнктуры: вчера было объявлено о сокращении рабочих мест на 27 тысячи - речь идет о каждом пятом сотруднике предприятия.

Руководство "АвтоВАЗа" пошло на массовые увольнения, сообщает корреспондент газеты La Repubblica. Колосс российского автопрома испробовал все методы борьбы с кризисом, начиная от получения государственной помощи, заканчивая 20-часовой рабочей неделей. Но и "АвтоВАЗу" пришлось прибегнуть к классическому рецепту времен неблагоприятной конъюнктуры: вчера было объявлено о сокращении рабочих мест на 27 тысячи - речь идет о каждом пятом сотруднике предприятия, поясняет автор статьи.

Данный факт вызывает удивление итальянского корреспондента: это предприятие могло стать одним из партнеров в операции, завершившейся тем, что канадцы из Magna получили контроль над Opel. В консорциум входит также российский Сбербанк, руководитель которого Герман Греф давал понять, что "АвтоВАЗ" (25% которого принадлежит Renault) намеревался принять участие в производстве деталей для будущего "народного" авто. "АвтоВАЗ", - заявил Греф, - один из наших крупных клиентов, и сотрудничество с ним возможно".

Решение руководства "АвтоВАЗа" вызвало тревогу в Москве: правительство просило, чтобы увольнения проходили поэтапно. Руководство предприятия, со своей стороны, отметило, что первоначально планировалось уволить 36 тысяч человек.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
25.09.2009 14:02 Ответить
БУГАГА. К 8 млн безработных кацапов прибавилось еще 27 тысяч. Слава России!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:07 Ответить
и тебя уволят, как погромы пойдут и под титульного ты жидоайзерня не прокатишь
показать весь комментарий
25.09.2009 14:13 Ответить
С добрым утром!
28.07.2009 17:53 —

«АвтоВАЗ» опровергает проведение массовых сокращений

Пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ» опровергла сообщения о том, что компания планирует сократить более 27 тысяч своих сотрудников.

Данная информация не соответствует действительности, говорится в сообщении компании.

«Исполняющий обязанности президента ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства ОАО «АвтоВАЗ» сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив», - отмечается в пресс-релизе. РИА «Новости»
показать весь комментарий
25.09.2009 14:09 Ответить
Не может БЫТЬ! В стране победившего американский империализьм, благодаря развитой политики всезнающего Путина и тем более его партии.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬЬЬЬ!!!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:10 Ответить
Без Имени
Чё, недержание сафсем одолело?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:11 Ответить
клоун, что с него взять?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:14 Ответить
На самом деле
— 25.09.2009 14:32 —
«АвтоВАЗ» обещает вдвое увеличить «отступные» уволившимся до 1 ноября

Сотрудники «АвтоВАЗа» пенсионного и предпенсионного возраста, написавшие заявление об уходе до 1 ноября, получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября, сообщил руководитель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николай Карагин.
«Около 20 тысяч сотрудников завода пенсионного и предпенсионного возраста могут написать заявление о выходе на заслуженный отдых до 1 ноября этого года и получить в качестве компенсации 20% от среднегодовой заработной платы за каждый год работы на заводе. Тем, кто захочет уволиться после 1 ноября, процент выплат будет сокращен до 10%», - сказал Карагин.
При этом, согласно закону, предприятие при сокращении штата обязано выплатить каждому увольняемому сотруднику пособие в размере двух месячных окладов. По словам Карагина, по расчетам профсоюза, пенсионеры и работники предпенсионного возраста смогут получать порядка 10,8 тысячи рублей, куда войдут государственная пенсия и заводская.

«В пятницу на заседании согласительной комиссии были внесены изменения в коллективный договор «АвтоВАЗа», который дает право мужчинам 58 лет и старше, а также женщинам 53 лет и старше написать заявление на досрочный выход на пенсию и получить такие же пособия, как и при увольнении на пенсию по возрасту. Таких людей на данный момент на «АвтоВАЗе» насчитывается 5,5-6 тысяч человек», - сказал Карагин. По его словам, заслугой профсоюза является тот факт, что ему удалось договориться с руководством завода оставить численность сотрудников на уровне 75,4 тысячи человек.
«Раньше предполагалось, что на заводе надо оставить 66 тысяч человек, однако загрузка на «АвтоВАЗе» есть и для 75 тысяч», - отметил Карагин. РИА «Новости»
показать весь комментарий
25.09.2009 14:10 Ответить
Конечно не обижайтесь, но по моему песта России
показать весь комментарий
25.09.2009 14:11 Ответить
тебе, по-моему, сегодня уже сказали что на дураков грешно обижаться...
показать весь комментарий
25.09.2009 14:14 Ответить
Димка, я это всегда знал и потому на кацапов не обижаюсь
показать весь комментарий
25.09.2009 14:17 Ответить
у тебя мозга не хватит на обиды, ты даже понятия не имеешь о человеческих чуствах, ибо чурка ты
показать весь комментарий
25.09.2009 14:21 Ответить
чуВствах.. очепятка
показать весь комментарий
25.09.2009 14:22 Ответить
чё ты падло не вступаешь в разговор?
на своих ведках ты смелый, а на деле сыкло.. как и все чурбаньё!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:24 Ответить
песда мозгу твоему уйопищьному, чурки на болшее не способны, кроме как писать посты типа твоего
показать весь комментарий
25.09.2009 14:16 Ответить
да лана, камрат, забей ты на него, нах он тебе сдался?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:20 Ответить
хорошего ты себе камрата нашел, прыщавого малолетку, у которого что не пост, то мат
показать весь комментарий
25.09.2009 14:26 Ответить
тупая обезьянка, ты себя не обольщай, я старше тебя и намного, хотя я не удивлён, что твоя память настолько коротка что ты не запомнил этого, чурбаны все страдают этой болячкой, твой мозг не преспособлен для больших обьёмов информации
показать весь комментарий
25.09.2009 14:32 Ответить
Це такий "план ПУ",така стратегія?Ось як кацапури "встали з колін"?Кацапстан в такому стані що ще рачки будуть лазити довго,дуже довго.Проблема не в кризі,проблема в держ.устрої!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:19 Ответить
Без Имени
Тсссс..., це державна таємниця
показать весь комментарий
25.09.2009 14:22 Ответить
селянин, это называется оптимизация, потому как таких заводов во всем мире не осталось...
показать весь комментарий
25.09.2009 14:25 Ответить
отлично. Уже больше 8 млн россиян "оптимизировали" Они довольны. Дальше больше
показать весь комментарий
25.09.2009 14:27 Ответить
довольны могут быть только исключительно идиоты или круглые дураки, ты Вова из котолрых будешь?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:28 Ответить
Без Имени
вава - исключительно круглый идиот
показать весь комментарий
25.09.2009 14:32 Ответить
Без Имени
о городской пришел. Дима как урожай на твоем огороде ?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:27 Ответить
показать весь комментарий
25.09.2009 14:40 Ответить
черномазик, беги на служебку и жалуйся дальше, сегодня ты был не убедителен и поэтому гривенник не заслужил
показать весь комментарий
25.09.2009 14:52 Ответить
Свидомьё, спокуха на лицах!
— 25.09.2009 13:59 —
«АвтоВАЗ» в декабре отменит режим неполной рабочей недели

Режим неполной рабочей недели на «АвтоВАЗе» планируется отменить с 1 декабря, сообщил председатель профсоюзной организации завода Николай Карагин. «Профсоюз предложил руководству завода отменить режим неполной рабочей недели не с 14 декабря, а с 1 декабря. И согласие мы получили, - отметил Карагин. - Таким образом, уже за декабрь сотрудники получат полную зарплату». Режим неполной рабочей недели был введен на АВТОВАЗе с 1 сентября 2009 года.
В настоящее время на предприятии работает около 102 тыс человек, из них примерно 12-14 тыс пенсионеры. В июле 2009 года около 2 тыс сотрудников оформили заявления на увольнение с выплатой единовременного пенсионного взноса. ИТАР-ТАСС
показать весь комментарий
25.09.2009 14:27 Ответить
Без Имени
Правильно делают , что сокращают. Что толку от пенсионеров переносящих бумажки из кабинета в кабинет. Из 100 000 работающих на заводе 30% ЭТО УПРАВЛ. АППАРАТ. ( а на выходе говно под названием Лада ). Надо продать завод иностранцам если сами не умеем. АЗЛК продали французам и все довольны. Вместо убожества под именем "Москвич" делают Рено.Налоги , зарплаты и качество.
показать весь комментарий
25.09.2009 14:41 Ответить
...даеёш ЖЕЛЕЗНЫЙ занавес в наткральную величину, а то шас касабы к нам ломанутся!!!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:42 Ответить
ЭТТЭ
Клюкву у белорусов всю спи**ли?
показать весь комментарий
25.09.2009 14:45 Ответить
Без Имени
На РЕН ТВ только что: В связи с увольнением работников АВТОВАЗА на
создающемся в Тольятти БАНКЕ СПЕРМЫ ожидают множество желающих стать
"донорами"

РОБЯТЫ!!!!!! ВЫ ВСЕ-ТАКИ ПОНЯЛИ ПОД ЧТО У ВАС РУКИ
ЗАТОЧЕНЫ!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.09.2009 14:50 Ответить
Без Имени
Не завидуй другим импотент.
показать весь комментарий
25.09.2009 14:53 Ответить
Ктулху Комментировать
БУГАГА. К 8 млн безработных кацапов прибавилось еще 27 тысяч. Слава России!
25-09-09 14:07

Ктулху Комментировать
Конечно не обижайтесь, но по моему песта России
25-09-09 14:11


Американский автоконцерн General Motors собирается сократить около половины своих сотрудников и на 42% уменьшить количество торгово-сервисных центров



Chrysler сокращает на четверть свою дилерскую сеть в США. Вместе с аналогичной акцией GM это повлечет за собой увольнение не менее 200 тысяч человек

=========================================
И кто еще чего будет говорить о Ктулху ?
Наш это человек ! Наш ! Только очень долго работает уже резидентом - устал ... Но вы чувствуете , как у человека болит душа за Родину ? Как он переживает ?
Что там какие-то 200 тыс в Америке ! Толи дело 27 в России ...
показать весь комментарий
25.09.2009 15:00 Ответить
Без Имени
А действительно, чё кацапам боятся безработицы если они и так не работали.
показать весь комментарий
25.09.2009 15:03 Ответить
Didoff
Чувствую, что у меня сомнения в душу давненько закрались, Тухлый так держать.
показать весь комментарий
25.09.2009 15:07 Ответить
Ігор Чернігів UA
Да ви що? А я дурний, надивився москальського ТБ й думав у них в кризу й справді фінікі з неба падають щоб зробити радісними й щасливим обличчя, задоволених своїм керівництвом "рассєян". Аж ні! Й москалів звільняють! Цікаво де вони знайдуть винних в тому? вОНИ Ж ЗАВЖДИ ЇХ ШУКАЮТЬ! Точно скажуть що винні "хахли", бо не купують їхній металобрухт. От і правильно! Підтримаємо на зло їм свого виробника! Купуймо українське! До речи чомусь з цим гаслом виступає тільки Українська народна партія, але дарма. ЇЇ чують!
показать весь комментарий
25.09.2009 15:33 Ответить
Быдло, тебе на польский форум...
показать весь комментарий
25.09.2009 15:40 Ответить
Без Имени
Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки ("соседский xoxло-кaцaп (русский) "), указывающие, какой дорогой идти.
Борис Крутиер
показать весь комментарий
25.09.2009 15:50 Ответить
Без Имени
он молдаван
показать весь комментарий
25.09.2009 15:53 Ответить
польский форум...
25.09.2009 16:34 : Прокуратура не нашла нарушений в приказе главы "АвтоВАЗа" об увольнении 5 тысяч сотрудников

По словам прокурора Тольятти, в приказе соблюдены все требования федерального законодательства, - об этом сообщает "Интерфакс". Ранее стало известно, что руководство "АвтоВАЗа" подписало приказ об увольнении к 14 декабря 5 тысяч сотрудников компании. Накануне сообщалось, что автогигант в рамках антикризисной программы планирует сократить около 27,5 тысяч работников.
http://www.echo.msk.ru/news/622635-echo.phtml
показать весь комментарий
25.09.2009 15:53 Ответить
И вам того же и туда же... можно и лоботомию...
показать весь комментарий
25.09.2009 15:59 Ответить
Без Имени
и вам регулярных полюций
показать весь комментарий
25.09.2009 16:11 Ответить
Чё, паца ещё?
Ночные мечты...
показать весь комментарий
25.09.2009 16:20 Ответить
Без Имени
Стесняюсь спросить вот недавно на 5 канале, была встреча с Ю Костенко, где он взахлеб рассказывал шо нада купувати українське, а потом гордо оседлал Лексус и удалилия, так мой вопрос, он уже поменял свой Лексус на Таврию?
показать весь комментарий
25.09.2009 15:58 Ответить
А ты его в калейдоскоп... и верти...
Может, и Таврию поймаешь...
С любым украдинским политиком - то же самое...
показать весь комментарий
25.09.2009 16:29 Ответить
КАГОРЧЕНКО
ДЯТЕЛ, В РОССИИ КРИЗИСА ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕТ.
ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕТ. У ВАС В ЧОРНИГЕВЕ ТОЖ НИХуЯ НЕТ, ОДНА ЧЕРВЕЗА,
ЕЩЁ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО РУССКИЙ С УКРАИНЦЕМ Р-О-Д-Н-Ы-Е БРАТЬЯ. А ШТО ИНОЙ РАР МОРДЫ БИТЬ ГОТОВЫ, ТАК ЭТ ИНОГ7ДА, ПО БРАЦКЕ
показать весь комментарий
25.09.2009 16:21 Ответить