6039 посетителей онлайн
543 44

Завтра Янукович и Ко будут думать как спасти урожай

Правительство завтра на внеочередном заседании разработает неотложные меры по сохранению урожая 2007 года.

Как передает УНИАН, об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня журналистам в Одесской области после ознакомления с состоянием посевов, пострадавших от засухи.

«У нас в 10 регионах государства сложная ситуация. Потери в этих регионах будут, условно говоря, приблизительно половина от того, что планировали», - сказал Янукович.

Премьер-министр уточнил на примере Одесской области, в которой планировали собрать урожай на уровне трех млн. тонн, а сейчас прогнозируется на уровне 1,4-1,5 млн. тонн. «Безусловно, одним из главных вопросов является вопрос заготовки продовольственного зерна на 2008 год», - добавил он.

Янукович подчеркнул, что правительство предусматривает финансирование программы по заготовке продовольственного зерна и создание семенного фонда. «Его (семенной фонд – ред.) нужно сберечь и готовиться к этому. Там, где можно, пересевать другими культурами, мы будем пересевать, и к этому регионы готовы», - подчеркнул он.

Глава правительства также сообщил, что предусмотрены также средства на оказание помощи сельхозпредприятиям и компенсации их потерь, а также изучается возможность компенсации потерь крестьянам, которые живут за счет подсобных хозяйств.

Как сообщалось, 1 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год», в котором, среди прочего, предусмотрено выделить 270 млн. грн. на решение проблем, возникших в АПК вследствие засухи.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
03.06.2007 16:15 Ответить
alien.
Что-то при проффесианалах, постоянные проблемы с зерном... Молодцы, главное стабильность.
показать весь комментарий
03.06.2007 16:39 Ответить
Гнат_
Цифры,приведенные в инфе - с учетом семечки и кукурузы......

И то, что планируют одесситы собрать в 2 раза меньше запланированного - это с учетом того, что семечка и кукуруза вырастет.......
Продзерна, получается. вообще не будет......
показать весь комментарий
03.06.2007 16:50 Ответить
Inga
А че тут думать? Взял и унес с собой!
показать весь комментарий
05.06.2007 05:50 Ответить
Игорь Д
У Яныка две проблеммы: Большой урожай, негде хронить, маленький, кто винват?
показать весь комментарий
03.06.2007 17:14 Ответить
RaHan
неужели гноить ему нечего будет?
показать весь комментарий
03.06.2007 17:19 Ответить
Светлана from Киев_
Взяли по ведру воды и в поле))))
показать весь комментарий
03.06.2007 17:20 Ответить
Без Имени
Ага , возьмут они !
показать весь комментарий
03.06.2007 17:26 Ответить
Гнат_
Минимальная норма полива - 200 тонн на га......2 ведра на кв.метр.....в тонне 100 ведер......-))
показать весь комментарий
03.06.2007 17:42 Ответить
Гнат_
http://k.foto.radikal.ru/0706/57/3671b3f34b31.jpg Фота сегодняшняя с нашего поля...
показать весь комментарий
03.06.2007 17:43 Ответить
Без Имени
Я так понял что поливать не собираются ! Поллучается нахрена охать и ахать о плохих метео условия раз нехрена делать не собираются ???? Гнат чем Янукович может погоду наладить ????
показать весь комментарий
03.06.2007 17:48 Ответить
Гнат_
Ничем...Это заголовок дурацкий модератор придумал....Спасти он урожай никак не сможет...
показать весь комментарий
03.06.2007 17:50 Ответить
Саша Киев
Не скажите, не скажите....Если он правильно и толково "начистит рыло" кое кому..То кое кто сразу же побежит поливать поля...
показать весь комментарий
03.06.2007 18:05 Ответить
Без Имени
Аха, сначала построив мелиоративные сооружения, которые до него ни одна **** не удосужилась. Вложив в это, кстать, ориентировочно 8 миллиардов баксов, это что бы все поля поливными сделать. Вот только нюанс- тогда города без воды останутся, и сейчас водички не хватает...
показать весь комментарий
03.06.2007 18:19 Ответить
Гнат_
Их не польешь....В принципе не польешь....Это невозможно..... Это экономически не выгодно...Воды всех речек и ставков страны нехватит...... Орошаемое земледелие дорогое......А 30-40 центнеров пшеницы стоят 3 тысячи гривен максимум.... А нужно хотя бы 2 полива..... 400 тонн воды на Га....А вода, распределенная равномерно по большой площади стоит намного дороже, чем даже бегущая из крана в квартире....... Хотя бы потому, что все коммуникации и оборудование используется всего два раза в году....и не каждый год....
(Представляшь стоимость насосного оборудования и трубопроводов и систем орошения ?
Орошают тока овощи..У них урожайность 100-150 тонн с гектара и цена поболее за килограмм, чем ячмень и пшеница )
показать весь комментарий
03.06.2007 18:22 Ответить
commisarjewski 05
А шоб ВІ ГНат видел какие ставки пооставались от мелиораторов - пестня..Особенно Софиевка-Пелагеевка...
показать весь комментарий
03.06.2007 18:27 Ответить
Светлана from Киев_
...Гнат, сори...
А что же делать?
У нас дожди уже идут...А у Вас нет?
показать весь комментарий
03.06.2007 18:30 Ответить
Гнат_
--А что же делать?--
Ему оставалось одно. Пропадать.... (Ц) 12 стульев
показать весь комментарий
03.06.2007 18:43 Ответить
RaHan
узбеки тоже так думали, пока им арыки не построили...
показать весь комментарий
03.06.2007 18:30 Ответить
Гнат_
Берем 2 поля. На 1 выращиваем огурец, на другом пшеницу.
Имеем на выходе 100 тонн огурца и 4 тонны пшеницы. По питательной ценности получаем практически одинаково...Белки, жиры, уклеводы...... Разница из за количества удобрений лишь возможна и из за особенностей культуры...Где больше жира, а где белков....

НО. в огурцах 98 % воды, а в пшенице 11% оной....... Огурцы выгодно поливать, воду по рублю за литр продаешь потом.....Имеешь 100 000 на выходе....А пшеницу нет.... Даже если по 70 центнеров вырастишь, то 7 тонн да по 800 гривен лишь 5 400 получишь.
(Цифры приблизительны, но разница в порядках видна четко......
показать весь комментарий
03.06.2007 18:33 Ответить
Гнат_
http://www.lol.org.ua/rus/milk/showart.php?id=1241  2
Советую почитать.... Кстати, там написано, что для выращивания кочана капусты нужно 200 литров воды - то для выращивание одного ****** кукурузы нужно до 300 литров воды....... Стока испаряют листья за сезон.....
(А в Европах и по 140 тонн огурцов выращивают с Га..)
показать весь комментарий
03.06.2007 18:42 Ответить
RaHan
ну и нахрена это вывесил? чтоб тыкнуть тебе пальцем в решение этой проблемы?
показать весь комментарий
03.06.2007 18:47 Ответить
Гнат_
Рахн. Это сайт овощной...... Панимаешь? Зерновые не поливают, невыгодно раз, воды нехватит два.
(Когда я не разбираюсь в медицинских вопросах, я спрашиваю у тебя. Ты подсказываешь.....Когда тебе подсказывают земледельческие вопросы - ты не считаешь нужным слушать и пытаешси доказать, что ты такой же спец в агрономии как и в медицине..Или наоборот? В медицине как в агрономии? )
показать весь комментарий
03.06.2007 18:52 Ответить
commisarjewski 05
а у нас в стране в политике, медицине, педагогике, футболе и агрономии разбираются все!
Главное- кричать - Ганьба!!!!
показать весь комментарий
03.06.2007 19:01 Ответить
Гнат_
Эт точно-)) Хотя у нас с Раханом несколько родственные специальности.....-))Латынь приходится учить обеим... http://o.foto.radikal.ru/0706/f2/a35f92b0b374.jpg Вот эта интересная культура называется тритикале Название пошло от части латинского названия рода пшеницы (тритикум) и второй части названия рода ржи (секале)
Это тоже наше поле.... (Обратите внимание на высоту растений в такую засуху!)
Из него получается отличный хлеб.. Урожайность по позапрошлому году была под 70 ц......... Зерно уже сформировано в колосе..... Щуплое, но будет..... (Норма посева 80-120 кг на га!!!)
(С одного зернышка варостает несколько десятков колосьев) Удобрения (селитру) весной не вносили, паровое поле)
показать весь комментарий
03.06.2007 19:10 Ответить
Гнат_
Фота тоже сегодняшнее......
показать весь комментарий
03.06.2007 19:11 Ответить
Furia, ..
А там я пошутила ..)
показать весь комментарий
03.06.2007 19:16 Ответить
Третикале
Как человек из области пшеница-мука-хлеб...скажу.Гнат прав..это гибрид(суржик) пшеница +рожь.Культура очень интересная ,с высокой степенью урожайности ,НО...хлеб с нее только..Украинский.Длео в том что высший сорт с третикале- НЕ ИДЕТ.Третикале темная..и высшего сорта не дает !!!!!
показать весь комментарий
03.06.2007 20:47 Ответить
Гнат_
Что касается технологических показателей качества зерна, то необходимо отметить, что геном тритикале состоит из хромосом пшеницы и ржи, и присутствие хромосом ржи, естественно, снижает объем хлеба из муки тритикале. Исследования в этом направлении показали, что хлеб из тритикале по объему уступает пшеничному и превосходит ржаной. Однако по питательной ценности он превосходит как пшеничный, так и ржаной. Во многих странах применяется добавка муки из тритикале при выпечке хлеба из пшеничной муки. По мнению авторов эта добавка, которая должна составлять 20-50%, увеличивает усваиваемость и питательную ценность пшеничного хлеба, так как приводит к медленному разложению триптофана и лизина при выпечке.

Мука из тритикале, ввиду специфического свойства клейковины белков является отличным сырьем для кондитерской промышленности, что позволяет выпекать более высокого качества, чем из пшеничной муки, печенье, пряники, кексы, бисквиты. Продукция из муки тритикале медленнее черствеет, чем из муки пшеницы. Это положительное свойство муки тритикале, несомненно, должно заинтересовать предпринимателей.

-------------------------------
Да, если из одной муки тритикале печь - будет -Украинский-...Но и в белый можно добвлять....
Иока никто пока не хочет связываться...Технологи привыкли с пшеничной мукой работать, фиг их на новые технологии переведешь..... Потому пекут из тритикале лишь в колхозных пекарнях, кто сам выращивает культуру.....
показать весь комментарий
04.06.2007 08:31 Ответить
RaHan
согласен,ч то я профан в земледелии, но должен быть же какой-то выход. но там вроде и хлопок и табак вспоминают, а эт вроде не овосч. короче выращивай рапс - буш биотопливо мутить и пошли все нах раз этот твой тритикале не хочет расти. к тому же вроде у вас всегда сухо и растить чет , что любит воду совсем не весело - бананы в Мурманске тоже не выращивают))
показать весь комментарий
03.06.2007 19:20 Ответить
commisarjewski 05
щас рапса фатает на полях..Єто почти сурепка..(свирипа)
показать весь комментарий
03.06.2007 19:30 Ответить
Mechanic
Не далее как сегодня наблюдал у себя на участке: клубника еле жива от жары и засухи, даже деревья приуныли, а бурьян, щир в частности, благоухает!
Щир надо выращивать на полях, ни поливать ни удобрять не надо, а свиней им можно выкормить несметное количество! Мясо-сало продавать и пшеницу закупать...
А что, чем не идея? А если серьезно, то бардак пока у нас на полях. Половина наверное бурьянами заросли. Это и понятно, до сих пор настоящих хозяев у земли нет. Этим бы и занимались наши политики: скорее думали, как землю настоящим хозяевам передать, а то мурыжат, выгадывают, как лазейки в законах придумать, чтоб себе побольше урвать. А пока у земли хозяина не будет, и толку от половины мировых запасов чернозема не будет.
показать весь комментарий
03.06.2007 20:12 Ответить
Гнат_
В майском номере -пропозиции-, одного и ведущих украинских сельхозизданий, прочитал разгромную стаью про биодизель и биоэтанол........... Незнаю, то ее заказал, но в ней прямой гон на ПР и Калетника, который лоббирует вроде и производство биодизеля и биоэтанола в собственных корыстных целях.....

Свежий номер на сайте еще не опубликован, я журнал в бумажном варианте выписываю...Буду следить за публикациями...
http://www.propozitsiya.com/?PartID=2
(Только февральский номер пока на сайте опубикован)
показать весь комментарий
04.06.2007 08:45 Ответить
RaHan
Польша щас почти вся засеяна
показать весь комментарий
05.06.2007 05:02 Ответить
)
Плять, ****, дамбасянин..Хоть бы сюда уже не лез, мичуирин зоновский...
показать весь комментарий
03.06.2007 17:27 Ответить
Без Имени
А че ты предложить могешь, оранжоид сраный?
показать весь комментарий
03.06.2007 18:19 Ответить
)
Федырыч бы, как профффесор и УНИверсал, взялся бы еще собственноручно за повышение рождаемости на дамьасе и аборты... умелец, пля, енакиевское..
показать весь комментарий
03.06.2007 17:33 Ответить
Без Имени
Зато "оранджгутангам" радость "лекторат" с голоду передохнет
показать весь комментарий
03.06.2007 20:46 Ответить
Разлагающийся
завтра подумал он…

дожились, стране не хватает забитого бычья и дебилов… немедленно! всех студентов, доцентов и прочих бездельников интеллигентов в поле на хрен… пусть рвут траву, не хрен им в белых тапочках по коридорам шляться… работать пи… я сказал…

P.S. мир, труд, май, июнь, июль, август, янукович… Ура…
показать весь комментарий
03.06.2007 23:37 Ответить
Гнат_
На юге России тоже ситуация критическая...... Даже пиндосы заволновались ужо...
--------------
Цены на пшеницу на американских биржах растут из-за опасений по поводу достаточности предложения зерна из-за возможного снижения урожая в США, России и на Украине.
 
На Chicago Board of Trade июльские фьючерсы выросли за неделю почти на 4% и достигли к закрытию в пятницу $5,2075 за бушель, сообщает агентство Bloomberg.
 
Работы по уборке озимых на Среднем Западе США задерживаются из-за обильных дождей. Озабоченность трейдеров вызывает также ситуация на юге России и Украины.
 
В 10 южных регионах Украины из-за жары погибла приблизительно половина посевов зерновых культур, сообщил в воскресенье премьер-министр Украины Виктор Янукович. По словам Януковича, в ряде регионов страны, где это возможно, вместо пшеницы будут пересеяны другие культуры.
 
Он не исключил, что Украина может снова ввести квоты на экспорт зерна. "В связи с этой ситуацией (засухой) мы будем советоваться, мы соберем производителей и трейдеров, но принимать будем решение ответственное, если нужно будет остановить экспорт зерна, кто бы что не говорил, мы будем принимать решение то, которое нужно государству", - сказал премьер.
 
Тревожные сообщения приходят и с юга России. По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, в ряде южных регионов положение близко к кризисному.
 
показать весь комментарий
04.06.2007 11:44 Ответить
Гнат_
04.06.2007 10:51  АПК-Информ  

Украина: 80% посевов сельхозкультур в Николаевской области находятся в нежизнеспособном состоянии

По состоянию на 30 мая т.г. в Николаевской области вследствие засухи в нежизнеспособном состоянии находится почти 500 тыс. га ранних зерновых культур, что составляет около 80% от общего объема посевов (858 тыс. га).

Чиновник также отметил, что, по предварительным расчетам, в текущем году общая сумма убытка сельхозпроизводителей региона составит около 1 млрд. грн.
"Такое состояние дел не могло не отразиться на животноводческой области: селянам нечем кормить скот, можно ожидать роста цен на фуражное зерно, комбикорма; началось массовое уничтожение животных. Выход из данной ситуации областная власть видит в предоставлении финансовой поддержки аграриям для приобретения семян", - добавил он.
По словам главы облгосадминистрации Александра Садыкова, Николаевской области необходимо выделить дополнительно 30-32 млн. грн. для преодоления последствий засухи.

Кроме того, губернатор предложил облсовету рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из бюджета области (за счет перераспределения средств по другим программам) для компенсации аграриям расходов по закупке посевного материала.
Также пресс-служба сообщает, что на заседании было принято решение о том, что объем финансовой поддержки будет распределяться среди районов области пропорционально посевной площади зерновых культур урожая 2007 г.
показать весь комментарий
04.06.2007 11:50 Ответить
Без Имени
Так фартовйй проффесионал рулит !!!!!!
показать весь комментарий
04.06.2007 11:55 Ответить
Без Имени
Помоему, ни кто тут не рулит . Как продовали за копейки посредникам(Турции) так и продают ,с 92по2007г.В любом порту у простых рабочих спроси их мнение по поводу правительства , зерна.
Шоу для дураков(верховна рада или министерство) видели, так там осенью скажут ,что пришлось в Казахстане зерно закупать.Больше шумихи ,больше навара .НЕ урожай, бывает в строне дураков,
Частенько возле портов каторые зеном занимаются кручусь,по работе приходится.
показать весь комментарий
04.06.2007 12:29 Ответить
98761154
со времен ссср ведется битва за урожай, дурью маются, за годы демократического гоударства, правительство меньше бы воровало, а подумало о сельском хозяйстве, о развитии страны забыли бы битвы за урожай. Кстати удобный момент, под эту битву ******** пару тройку десятков миллионов.
показать весь комментарий
05.06.2007 02:52 Ответить