9270 посетителей онлайн
2 111 22

В Киеве понимают логику "обостренной" реакции российского МИДа на возможное использование США украинских РЛС

В Киеве понимают логику "обостренной" реакции Москвы на "нарабатываемые" Украиной контакты с США в вопросе возможного использования в перспективе украинской радиолокационной станции (РЛС) в Севастополе в рамках новой архитектуры глобальной ПРО.

"Видимо, Москва поспешила денонсировать договор с Украиной о СПРН от 1997 года. Совершенно очевидно, что это скоропалительное решение было принято под давлением не технических, а политических факторов", - отметил в пятницу высокопоставленный представитель украинских военных кругов.


"Понятно, что рассматривая Украину в качестве союзника, РФ могла бы "снять с повестки" часть тех проблем, с которыми она столкнулась сегодня до завершения госиспытаний своей станции новой серии Воронеж-ДМ в Армавире. По некоторым данным, сроки перевода объекта на боевое дежурство перенесены", - добавил он.

Кроме того, эксперт отметил, что техническое состояние РЛС Днепр в Севастополе, прошедшей после снятия с боевого дежурства в интересах РФ в феврале техрегламент, на сегодняшний день обеспечивает применение ее по назначению с высокой степенью надежности, которое гарантирует выполнение функций по контролю космического пространства.


При этом он напомнил, что американские специалисты ознакомились с возможностями севастопольского узла в ходе его посещения в августе-сентябре прошлого года.

"Насколько им (США) интересна РЛС, покрывающая сегодня на 80% территорию Ирака? Также сегодня, станция может гарантированно отслеживать пуски баллистических ракет осуществленные - с определенным азимутом - с территории Ирана в направлении Израиля и Европы", – уточнил он.



Вместе с тем, отметил высокопоставленный военный, в Украине также начаты работы по созданию нового комплекса СПРН с круговым обзором на базе цифровых антенных решеток.


"Если такой объект будет введен в строй в Севастополе на замену действующему в ближайшие годы, однозначно, он будет интересен и США, и Европе, и РФ", - добавил он.

Напомним, посол Украины в США Олег Шамшур на брифинге 15 октября заявил,что Киев и Вашингтон проводят переговоры относительно использования украинских радиолокационных станций в новой архитектуре ПРО в Восточной Европе. "Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе", - сказал он.

Вместе с тем российская сторона выразилаозабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в Североатлантический Альянс.

Отметим, Украина имеет две крупные РЛС - в Севастополе и в Мукачево. До 12 февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
17.10.2009 11:14 Ответить
urry
причем здесь политические факторы ? специалистов, способных обслуживать эту технику, Украина уже не выпускает, физически и морально техника давно устарела, разваливалась на глазах. Запчасти брали из того, что было из соседних линеек- там 3-4 кратное резервирование, чтобы хоть как-то что-то работало...
Увидев наши станции, американцы могли сказать только одно - металлолом, причем дорогостоящий. Проще и дешевле построить что-то новое, чем поддерживать это в рабочем состоянии.
И как ее, простите, использовать, если станция смотрит на Америку ???
показать весь комментарий
17.10.2009 12:03 Ответить
Ivan
Куда смотрят мукачевская и симферопольская РЛС я не знаю, но под николаевом (ныне демонтированная) следила в том числе за пусками ракет в казахстане, байконуре.
показать весь комментарий
17.10.2009 12:08 Ответить
и в правду ...
может америкосы поторопились , непосовещавшись с тобой ...
показать весь комментарий
17.10.2009 13:15 Ответить
Ivan
Почему украинцы постоянно оглядываются на Москву? А не пофигу, что там скажут в той москве? Похоже на комплекс неполноценности. Задумали РЛС на ФАР - делайте. Использовали совместно с россиянами старые РЛС - прекрасно. Нечего комплексовать.
показать весь комментарий
17.10.2009 12:04 Ответить
Анархист
Господа, имейте к себе уважение!
Вы комментируете бесхозную статейку, заквашенную на высказываниях анонимного "представителя"? Ну так и какие факты Вы обсуждаете???
показать весь комментарий
17.10.2009 12:08 Ответить
Ivan
Обсуждаем слова анонима (дал же бог имечко).
показать весь комментарий
17.10.2009 12:14 Ответить
Вемен
Ну не могут укры мирно жить.Если европа сдуру примет в ес-наплачется.....
показать весь комментарий
17.10.2009 12:53 Ответить
віктор федорович
навіщо україна постійно виправдовується перед росією?!!
показать весь комментарий
17.10.2009 12:54 Ответить
George
Ну, и пошла нафиг РФ. Трамвай назад не ходит. Отказались - значит отказались.
показать весь комментарий
17.10.2009 13:31 Ответить
русич
С учетом американского покемона в кресле президента Украины - бессмысленно было считать те РЛС надежным оком российской ПРО.
показать весь комментарий
17.10.2009 13:44 Ответить
политик
Неужто Украина способнаеще что-то производить (те же РЛС) - ох сомневаюсь! Все заводы разорены, разворованы.Да и квалифицированные кадры уже состарились, а молодых негде взять...
показать весь комментарий
17.10.2009 13:45 Ответить
Ivan
Украина способна произвоить не только РЛС. Три года тому по заказу праввительства Египта был разработан, создан и успешно выведен на орбиту спутник, оснащённый датчиками для поиска воды EgyptSat1. Весь цикл разаработки и изготовления был проведен в УА, за исключением нескольких сенсоров. В прошлов году велись переговоры о создании EgyptSat2, не знаю чем закончились.
показать весь комментарий
17.10.2009 14:03 Ответить
КАГОРЧЕНКО
НИ УХОМ,НИ РЫЛОМ.
А ПРОСТИТУЦИЯ В УКРАИНЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ, ОДНАКО!
показать весь комментарий
17.10.2009 14:19 Ответить
тоже месный
НА спутнике много голосов не срубишь,А на педофилии ОГО-ГО (Да и артек по дешевке можно будет прибрать к рукам
показать весь комментарий
17.10.2009 14:39 Ответить
Fackelmann
Говорите Вторую мировую вы выиграли. Угу, угу. И в Афгане нас победили.... и Союз развалили... тааа-ааак... что еще? Несете в своем лице демократию в мир? Это где? ...а... в Афганистане, в Ираке, во Вьетнаме... понятно. А от нас что вам надо? Говорите ресурсы хотите наши добывать? Так мы сами вроде как добываем. Говорите что не демократично добываем? Или не демократично продаем? Нет? А что? Денег у вас в долг не берем? Так нам вроде и не надо.
НАМ ВООБЩЕ ОТ ВАС НИЧЕГО НЕ НАДО. НИ ВАШЕЙ КРОВАВОЙ "ДЕМОКРАТИИ", НИ ВАШЕЙ ОДНОСТОРОННЕЙ "ДРУЖБЫ" - НИЧЕГО!!!
А ПО ПОВОДУ ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ПО ПОВОДУ ВОЕННЫХ БАЗ ПО ПЕРИМЕТРУ РОССИИ И ПО ПОВОДУ ОСИ ЗЛА И НЕУГОДНЫХ ВАМ РЕЖИМОВ МЫ ЕЩЕ ПОГОВОРИМ - "ПО-ДРУЖЕСКИ"))) - ПРИДЕТ ВРЕМЯ... скоро уже.
Мы стали взрослыми...
показать весь комментарий
17.10.2009 16:01 Ответить
показать весь комментарий
17.10.2009 16:08 Ответить
Ivan
Взрослыми вы конечно стали, но почему-то не поумнели.
показать весь комментарий
17.10.2009 16:12 Ответить
"Куда смотрят мукачевская и симферопольская РЛC" -
вот мукачевская на америку и смотрит (уже не смотрит, правда)- северное ракетоопасное направление - дублируется станцией в оленегорске.
Я не выдаю каких-то секретов - эти станции стоят даже в компьютерной игре.
"С учетом американского покемона в кресле президента Украины - бессмысленно было считать те РЛС надежным оком российской ПРО."
Вы не владеете терминологией - не ПРО, а СПРН - система предупреждения о ракетном нападении, это разные вещи. Относительно надежности - *вздохнул* - я уже говорил выше.
Но по достоверности этим станциям (надгоризонтного обнаружения) нет равных - космос тихо курит в сторонке.
Ну, по крайней мере так было лет 10 назад.
Что касается Польши и ее радости по поволу размещения радаров и противоракет - то я ее решительно не понимаю - все противоракеты - ядерные, влияние ударной волны на высоте 200 км, на которой планируется ракету сбивать - атмосферы - всего ничего - и до этой высоты ракеты стартуют практически вертикально - как бы равнозначно ядерному удару по территории России.
Я что, один это понимаю ???
показать весь комментарий
17.10.2009 16:08 Ответить
alien.
"все противоракеты - ядерные"
Учи матчать, америкосовские противоракеты вообще-то сбивают прямым попаданием, там не то что ядерной там обычной взрывающейся боеголовки нет...
показать весь комментарий
18.10.2009 19:21 Ответить
Свідомий
Fackelmann Комментировать
............
ПРИДЕТ ВРЕМЯ... скоро уже.
Мы стали взрослыми...

-----------------------
Угу... Только ум да х..й, как у детей.
показать весь комментарий
18.10.2009 21:10 Ответить
вот таких "специалистов" Украина теперь и выпускает... Я не спец в ПРО, все-таки соседний факультет, но основы нам давали.
показать весь комментарий
19.10.2009 19:41 Ответить