10536 посетителей онлайн
296 26

Экономисты Ющенко будут рекомендовать Президенту ветировать закон о повышении соцстандартов

Экономисты Секретариата Президента будут рекомендовать Главе государства ветировать закон о повышении соцстандартов, принятый вчера парламентом.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на руководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Романа Жуковского

Социальные стандарты потребуют 71 млрд грн, и их принятие, по мнению Жуковского, приведет к появлению задолженностей.

Кроме того, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко уже обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой «внимательно изучить предложения правительства к принятому закону и не подписывать его». В противном случае депутаты БЮТ оспорят его нормы в Конституционном суде, пообещал первый заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Евгений Кирильчук (БЮТ).

Если же Президент все-таки наложит вето на принятый закон, то без поддержки депутатов от БЮТ (которые, как известно, не намерены поддерживать закон) у остальных фракций не хватит голосов, для того чтобы преодолеть его.
 
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
21.10.2009 09:41 Ответить
Vas
Хотелось бы верить что Ющенко наложит ветто на этот закон, но зная маниакальное желание замочить вочтобы то нестало Тимошенко, по всей вероятности он подпишет этот закон.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:08 Ответить
Р
.

Как гарант Конституции, Ющенко может наложить вето на закон если:

1.его исполнение бетет становить угрозу национальной безопасности

2. если его отдельные положения противоречат Конституции

.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:26 Ответить
не понимаю, почему ПР голосует за бред, типа дать всем то, что взять просто не где, и отказывается снять с себя любимых неприкосновенность? Этими двумя голосованиями они сами же себе здорово насрали на мой взгляд.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:10 Ответить
Ну почему негде взять? Повышение в 1.3 раза. А теперь нужно принять законы об ограничении максимальной пенсии 5000 грн, о вилке между максимальной гос.зарплатой и минимальной не более, чем в 4 раза и т.д. И все найдется и еще останется.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:21 Ответить
Так в том и фокус, что себе-любимым они ограничивать ничего не желают.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:22 Ответить
Это компетенция Юли. Как она повысила зп высшим госчиновникам до 20 тыс, точно так сейчас должна понизить до 6-7 тыс. Автоматом и депутатам. "Урен цванциг, фирен зипсих - урезать, так урезать", как говорили древние греки и незабвенный А.Райкин.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:26 Ответить
Без Имени
Греки? Н ачистом немецком?
***, жан, ну ты даешь
показать весь комментарий
21.10.2009 10:29 Ответить
Аркадия Райкина помнишь, или никогда не слышал по молодости? Великий актер был. Это его реприза.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:31 Ответить
Умышленная дезинформация или неведение
Читаем...
Депутаты не уменьшили зарплату чиновникам
Верховная рада отказалась принять во втором чтении проект постановления Анны Герман (Партия регионов) #5115 "О принятии дополнительных мер по упорядочению отдельных расходов госбюджета, направленных на увеличение размеров социальных стандартов и гарантий". Таким образом, парламент отклонил предложение по сокращению вдвое зарплат чиновников, в частности президента, премьер-министра, председателя Рады, главы Нацбанка и руководителей Совета нацбезопасности и обороны. За документ проголосовали всего 166 депутатов, в основном Партии регионов и Компартии.А
показать весь комментарий
21.10.2009 10:31 Ответить
Не понял. Так при прошлом повышении Юлька постановила поднять зп высшим госчиновникам, и автоматом увеличилась зп у депутатов. А теперь Юлька не может уменьшить? Что-то не доганяю.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:37 Ответить
БЮТ отказался снизить ЗП чиновникам и депутатам, а виновата ПР..КагОбычно....
показать весь комментарий
21.10.2009 10:37 Ответить
що вивільнені кошти внаслідок зменшення вдвічі максимальних розмірів заробітної плати Президента України, Голови Верховної Ради України, Прем'єр-міністра України, віце-прем'єр-міністрів, народних депутатів України, керівного складу Ради національної безпеки і оборони України, Секретаріату Президента України, Державного управління справами, Апарату Верховної Ради України, Секретаріату Кабінету Міністрів України, міністрів та їх заступників, керівників інших центральних органів виконавчої влади та їх заступників, голів обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій та їх заступників, працівників Національного банку України, відповідних державних установ та організацій, керівників та заступників керівників судів, органів прокуратури, інших правоохоронних органів, у тому числі зі спеціальним статусом, а також внаслідок зменшення вдвічі фонду оплати праці державних підприємств-монополістів відповідно до переліку, встановленого Кабінетом Міністрів України спрямовуються виключно на збільшення видатків Державного бюджету України направлених на підвищення розмірів державних соціальних стандартів та гарантій.
показать весь комментарий
21.10.2009 10:38 Ответить
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36093
показать весь комментарий
21.10.2009 10:38 Ответить
Если Ющенко ЗАВЕТИРУНТ это пээровскую ГЛУПОТЬ, то ещё раз ДОКАЖЕТ ВСЕМ, что он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ деятель, а не политический коньюктурщик!
показать весь комментарий
21.10.2009 10:47 Ответить
Foma
Игорь Д, а в чем ГЛУПОСТЬ то. в том что решили чуток подкормить народец, чтоб совсем не ПЕРЕДОХ?
Или в том,что тому кому надо влезть на "ТРОН", все ПОФИГ, лишь бы "ПОБЕДИТЬ", нехай хоть все ПОЗДЫХАЮТ?
показать весь комментарий
21.10.2009 11:00 Ответить
сильвер
подкормить ЧЕМ?

откуда взять необходимых 72 ярда?

из доходов бюджета? - там уже дефицит 90 ярдов.
занять? - у кого? кто отдавать будет?
продать что нибудь ненужное? - хорошей цены не получим - кризис.

остается вариант - напечатать.

в конечном итоге за выросшие з/пл в 2010 году "облагодетельствованные" смогут купить столько же товаров как и в 2009.

а если КаМин попытается зафиксировать цены - то не смогут. ибо прийдется вспомнить про такую вещь как дефицит.

о таких мелочах как инфляция, рост доллара, отток капитала, кризис ликвдности и банкротство предприятий у которых не хватило сил отжать дебиторов/кредиторов в период изменения масштаба цен я уже не говорю.
показать весь комментарий
21.10.2009 11:09 Ответить
Foma
Сильвер, реальная цифирь как минимум ВДВОЕ меньше, ведь автоматом зарплаты не вырастут у ВСЕХ, для этого у правительства есть ДОСТАТОЧНО механизмов.
Да, действительно, будет и инфляция, хотя и без повышения соцстандартов она все равно будет, и возможно доллар немного подрастет, и даже на какое то время возникнет уравниловка в зарплате отдельных категорий граждан.
НУ а что ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ? Дождаться когда пенсионеры и наиболее низкооплачиваемые ЗАГНУТСЯ? А их миллионов c ДЕСЯТЬ наберется как МИНИМУМ
показать весь комментарий
21.10.2009 11:30 Ответить
сильвер
нет я предлагаю загнуться всей страной. вместе с малоимущими.

я вообще за введение имущественного ценза. потому что ОХЛОС выбирает деградацию и энтропию социальных систем.

вы видите МЕХАНИЗМЫ? может обрисуете?

менять единую тарифную сетку? а профсоюзы? а реакция тех бюджетников кто в РЕАЛЬНОМ измерении будет получать меньше?

в Украине 34% ВВП через бюджет перераспределяется. это показатель Швеции. толко экономика у нас не шведская. и производительность труда тоже.
показать весь комментарий
21.10.2009 11:54 Ответить
Foma
Минимальная пенсия по возрасту в 2003 была 47,3 ( СОРОК СЕМЬ)грн .2004 -284,6 ,2006 -350.....
Так что не надо нас пугать КАТАСТРОФОЙ
показать весь комментарий
21.10.2009 12:17 Ответить
---"...решили чуток подкормить народец..."---
В том то и дело что этот ЧУТОК до конца ОПУСТИТ бедных т.к. это копйки для ОДНОГО и МИЛИИРДЫ для налогоплательщиков. При этом наживутся ВСЕ жирные чиновники которые получают оклады в МИНИМЛЬНЫХ зарплатах и КУТЫЕ пенсионары, которые получают пенсии в МИНИМАЛЬНЫХ пенсиях! Перстроить эти всю МАХИНУ за ОДИН день не возможно, это прекрасно занют поддонки Азарова и его тупрылый Янук!
показать весь комментарий
21.10.2009 11:19 Ответить
Foma
Игорь Д, а что делает любимая Вами Тимошенко, сегjдня она посетила свинарей -добавила свинарям, завтра зашла в библиотеку - добавила библиотекарям, послезавтра дядя Жора ей почистил унитаз - добавила денюжку работникам канализационно-водного хозяйства, насколько ЗАКОННЫ подобные дествия -это очень большой вопрос, и кроме того, подобная благотворительность РУЙНУЕТ всю СИСТЕМУ оплаты труда
показать весь комментарий
21.10.2009 11:53 Ответить
Foma
Хоча с точки зрения "АТАМАНШИ" подобного рода "адресные дотации" позволяют ей сохранить "ЗОЛОТОЙ ЗАПАС", чтоб сесть "ТРОН"
показать весь комментарий
21.10.2009 12:00 Ответить
дедугАН
А что Тимошенко?

Перед выборами ВСЕ начинают народ любить!
показать весь комментарий
21.10.2009 12:01 Ответить
---"..сегjдня она посетила свинарей -добавила свинарям.."---
...не знаю, от куда Вы, может там где Вы живете НЕТ кризиса, а у нас В Украине ЕСТЬ! Более того в начале ЭТОГО года все прдрекали ДЕФОЛТ и не без основания. Экономика страны, которая за десятилетия не вкладывала ни копйки в ПРОИЗВОДСТВО благодарая тому, что попали в руки комсомоьцам, бандитам и другим некомпитентным слоям общества ОСНОВНЫЕ предприятия! Вот что бы удеражать эту СРАНЬ на плаву и не допустить КАЛАПСА приходится Премьеру управлять стрной в РУЧНОМ режиме т.к. остальные ветви власти САМОУСТРАНИЛИСЬ и занимаются повышеием СВОЕГО рейтинга по принципу чем ХУЖЕ встране тем ЛУЧШЕ для них!Закон о якобы о повышении соцстандартов тому подтверждение!
показать весь комментарий
21.10.2009 12:03 Ответить
Без Имени
тебе же твоя юля сказала шо кризиса на украине неть!
показать весь комментарий
21.10.2009 13:02 Ответить