11039 посетителей онлайн
614 60

Цензура возвращается: Питерских ученых заставляют получать разрешения на публикации за границей и выступления на зарубежных конференциях

Отныне преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета обязали представлять их научные работы в деканаты для получения разрешения на публикацию за границей или выступление на зарубежной конференции.

Сообщает The New York Times. Служебный циркуляр, позднее выложенный на популярном интернет-форуме, гласит, что тексты должны проверяться на предмет нарушения законов об интеллектуальной собственности или потенциального вреда для национальной безопасности, отмечает корреспондент Эллен Барри.

"Администрация университета утверждает, что просто приводит внутренние правила в соответствие с законом о контроле экспорта, принятым в России в 1999 году и положившим конец периоду, когда некоторые обнищавшие ученые продавали за рубеж стратегические технологии", - пишет газета. Однако некоторые преподаватели протестуют, указывая, что эта практика может стать первым шагом к широкому цензурированию науки.

Распоряжение администрации СПГУ касается и гуманитарных наук. Предписывается сдавать копии заявок на гранты зарубежных организаций, контракты с зарубежными организациями, списки иностранных студентов, их учебные планы и программы курсов для иностранцев. Деканы будут выдавать санкции на публикацию сами либо отправлять работы на рецензирование в специальные комиссии по контролю экспорта, пояснил заместитель ректора по научной работе СПГУ Игорь Горлинский.

Несколько преподавателей СПГУ выразили опасения, что правило будет применяться избирательно, в качестве кары для конкретных лиц, которые конфликтуют с администрацией или критикуют в своих работах российские власти. "Подозреваю, что они наложат вето на любую публикацию, где выражается хотя бы малая озабоченность реальной ситуацией в политической жизни или в области прав человека", - сказал доцент Смольного колледжа Дмитрий Дубровский.

В прошлом году на пост ректора СПГУ был назначен Николай Кропачев, в прошлом декан юрфака. Он находится в хороших отношениях с Путиным и Медведевым. "Но некоторые преподаватели жалуются на авторитарность новой концепции. Весной, после того как декан факультета журналистики резко раскритиковала политику ректора, глава университета подал на нее иск с обвинениями в клевете и хищении средств. Студентов, вышедших на пикет в ее защиту, арестовали", - пишет газета.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
28.10.2009 15:22 Ответить
Без Имени
Короче,при таком раскладе за бугор из Параши свалят последние ученые
показать весь комментарий
28.10.2009 15:28 Ответить
Без Имени
Наоборот, УЖЕ возвращаются. Скисни от зависти, свидомятина
показать весь комментарий
28.10.2009 15:31 Ответить
Без Имени
ага возвращаются навоз топтать!! в гробу они видели свою историческую родину
показать весь комментарий
28.10.2009 15:48 Ответить
Без Имени
Хрюкай, хрюкай, завистливое рыло
показать весь комментарий
28.10.2009 15:56 Ответить
Владимир
Возвращаются те что уже заработали, дома не так грузят. Все таки за границей работать нужно. А тут выпустил несколько раз в год статью и деньги падают. Да еще если ты со званием так вообще жизнь неплохая. Возвращаются только пенсионеры, что б спокойно жить. А науку все таки двигают в основному молодые 25-40 лет, а пока ты не доктор наук попробуй заработать на квартиру, машину, семью иле еще на что-то.
показать весь комментарий
28.10.2009 20:09 Ответить
Kola
Как заработать на кризисе krizise.ucoz.ru
Уникальный метод, гарантированно дающий результат!
показать весь комментарий
28.10.2009 15:58 Ответить
Без Имени
правильно и делают, не чего разбазаривать научно-коммерческий потенциал, раздавать его даром направо и налево
показать весь комментарий
28.10.2009 15:34 Ответить
Особенно в гуманитарных направлениях...
показать весь комментарий
28.10.2009 15:46 Ответить
Без Имени
тексты должны проверяться на предмет нарушения законов об интеллектуальной собственности или потенциального вреда для национальной безопасности
читай не заголовки а само сообщение
показать весь комментарий
28.10.2009 15:53 Ответить
Без Имени
Каким боком гуманитарии к НАУКЕ????
показать весь комментарий
28.10.2009 15:55 Ответить
Без Имени
РРРААААССССИИИИЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!
показать весь комментарий
28.10.2009 15:49 Ответить
Без Имени
.....Российские ученые, практикующие на данный момент за границей, выразили свое недовольство текушим состоянием дел в российской науке через открытое письмо руководителям РФ Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Ученые говорят, что текущее положение вещей в науке РФ просто катастрофическое......
показать весь комментарий
28.10.2009 15:53 Ответить
Без Имени
Пральна. В СССР с наукой было гораздо лучше. Ну чё, может, вернём социализм вместе с учёными?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:10 Ответить
Без Имени
А в Японии, Америке,Европе и Китае с наукой ещё лучше,чем при СССРе ,вот они туда и свалили Так что назовём Россию Штатом Америки?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:12 Ответить
Без Имени
Что именно там лучше? Какие прорывные открытия там сделаны?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:23 Ответить
Без Имени
"Что именно там лучше? Какие прорывные открытия там сделаны?"

Идиот? Или мозги нанотехнологиями засраны?
Это весь мир, наверное, российскими разработками пользуется, что в машиностроении, что в области Ай-Ти.
показать весь комментарий
28.10.2009 17:02 Ответить
Без Имени
И российскими тоже, в т.ч. спижжеными в 90-е.
показать весь комментарий
28.10.2009 17:41 Ответить
HOMO SOVETIKUS
А чему удивляться? КГБ рулит, коммунисты помогают. Ни чего не меняется в стране, которая является правоприемником СССР. Как вы яхту НАЗОВЁТЕ, ТАК она и ПОПЛЫВЁТ!
показать весь комментарий
28.10.2009 15:55 Ответить
Kola
Как заработать на кризисе http://krizise.ucoz.ru
Уникальный метод, гарантированно дающий результат!
показать весь комментарий
28.10.2009 15:58 Ответить
Без Имени
Почему амеры не печатаются в российских научных журналах?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:08 Ответить
Без Имени
А толку с этого? А во-вторых в россии разве ещё остались научные журналы?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:10 Ответить
Без Имени
А куды ж они денуцца
показать весь комментарий
28.10.2009 16:12 Ответить
Без Имени
туды,куды и газета Правда
показать весь комментарий
28.10.2009 16:13 Ответить
Без Имени
Газета "Правда" живее всех живых!
показать весь комментарий
28.10.2009 16:22 Ответить
Объявление в киоске "Союзпечати":
"Правды" не было и не будет. "Советская Россия" вся продана. Остался только "Труд" за три копейки...
показать весь комментарий
28.10.2009 16:25 Ответить
А на Украине они разве есть?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:43 Ответить
HOMO SOVETIKUS
Удивительно, НИ ОДНОГО из славной кагорты бригадных и прочих защитников курса Кремля нет на ветке. Это даже пугает. Что случилось? Их посты тоже теперь, как публикации за границей, подлежат проверке и разришению?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:30 Ответить
Лучше скажи.А откуда у Нью-Йорк Таймс такие сведения?Помнится эта газетёнка и про оружие массового поражения орала,и про массовые захоронения в Косове.Откуда дровишки?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:39 Ответить
HOMO SOVETIKUS
Дровишки? Из Сибири вестимо. Как сырьё вывозятся. На Запад. А вот в такую инфу свободно могу поверить. Почему? В СОВКЕ прожил и проработал долго. а Россия, она славная продолжательница традиций СОВКА.
показать весь комментарий
28.10.2009 16:43 Ответить
Без Имени
Не нужно завидовать
показать весь комментарий
28.10.2009 16:44 Ответить
HOMO SOVETIKUS
Чему? Кому? России - Совку № 2? Или жителям Совка №2?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:50 Ответить
По зависти хохлы лидеры в мировом пространстве.Вечно завидуют соседям,и постоянно их матерят.Украинская душа требует жертв.
показать весь комментарий
28.10.2009 16:58 Ответить
Кому? тебе что ль завидовать, чмо междуреченское?
показать весь комментарий
28.10.2009 17:04 Ответить
Да вы то уже своё всё просрали.Теперь даже уголь и тот у американцев покупаете.Дожили.Позорники.
показать весь комментарий
28.10.2009 16:59 Ответить
щас начентся, утечка мозгов и всеё такое! Потом в раше жалуюца: почему они дурнее китайцев? где эта нанатехнология?
показать весь комментарий
28.10.2009 16:58 Ответить
Это не для средних умов,типа Игоря Д.
показать весь комментарий
28.10.2009 17:00 Ответить
типа УЖЕ все УТЕКЛИ!?
показать весь комментарий
28.10.2009 17:03 Ответить
У вас то уже все мозги сбежали.От того и произошёл дурдом в 2004.Мозгов то не было.
показать весь комментарий
28.10.2009 17:00 Ответить
Свидомый Игорь Д. блистает -
Его весь форум полюбил.
Но что же "Д" то означает -
"Дегенерат", "Дурак", "Дебил"?
показать весь комментарий
28.10.2009 17:02 Ответить
..проказник, шалунишка, ВЫ мне льстите!!!
показать весь комментарий
28.10.2009 17:04 Ответить
Игорь у тебя мозги не могут утечь,ввиду отсутствия онных
показать весь комментарий
28.10.2009 17:05 Ответить
Я не льстю,я лью на тебя
показать весь комментарий
28.10.2009 17:08 Ответить
слово ЛЮБЛЮ пишется через букву Б, пративный...
показать весь комментарий
28.10.2009 17:10 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
ага возвращаются навоз топтать!! в гробу они видели свою историческую родину
28-10-09 15:48



7 октября 2009 г. (11:18)



Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко выступил с заявлением о том, что процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет лавинообразный характер. Например, многие ученые вернулись из Европы и Азии в Курчатовский институт и Белгородский университет, - передает РБК.

"Причем, сами они говорят, что в России им предоставили более современное оборудование, чем за рубежом", - заявил Фурсенко.

В настоящий момент Минобрнауки реализует целый ряд программ, направленных на привлечение российских ученых, живущих за рубежом, работать на благо России. В рамках этих программ выделяются гранты.

Гранты, по словам министра, подразумевают выделение денег на зарплаты, на жилье и на закупку оборудования, однако, отметил А.Фурсенко, все это делается лишь при условии, что привлекаемый из-за рубежа специалист не меньше двух месяцев в году будет работать в российском учебном заведении со студентами, аспирантами и будет вести научную работу.

По словам А.Фурсенко, недавно был проведен конкурс на получение 100 грантов, это сильно заинтересовало российских специалистов, работающих в других странах, - конкурс составил 8 человек на место.
показать весь комментарий
28.10.2009 17:16 Ответить
Без Имени
никак прыщи не сведёщь, страшненький?
показать весь комментарий
28.10.2009 17:18 Ответить
Back in the USSR, со всеми вытекающими последствиями. Жлем вынос туловища цепляющегося за мавзолей под Лебединное озеро в условиях падения цен на мазату!
показать весь комментарий
28.10.2009 17:18 Ответить
Игорь.Зависть хуже ананизма
показать весь комментарий
28.10.2009 17:38 Ответить
Вот это признание! Значит "завистливый" Игорь хуже тебя?
показать весь комментарий
28.10.2009 17:39 Ответить
по тебе видно!
показать весь комментарий
28.10.2009 17:40 Ответить
Ждем-с громких процессов над генетиками, кибернетиками и остальными пособниками империализма!
показать весь комментарий
28.10.2009 17:47 Ответить
Без Имени
А гундят на форуме профи? Ситуация в Украине практически такая же, а предлагаемые изменения еще более жесткие. Ну, малость мы, как водится отстаем.
показать весь комментарий
28.10.2009 18:23 Ответить
Владимир
Не гони. В Украине никто не смотрит кто что печатает. Имеешь деньги печатай хоть в США и катайся туда сколько хочешь. А гранты какие хочешь бери, да хоть напряму тебе будут деньги на карточку капать, этого никто не запрещает. Единственное кто не может просто так печататься, это те кто работает в военном секторе или самолетостроении, но это во всем мире так.
показать весь комментарий
28.10.2009 19:58 Ответить

...университету надо совершенствовать свои механизмы контроля и надзора. Распад Советского Союза заставил многих ученых искать работу за границей в самых разных областях, включая создание вооружений. Хотя в 1999 году в России был принят закон об экспортном контроле, соблюдается он слабо. Особую опасность в этом плане представляют гражданские лаборатории, разрабатывающие "технологии двойного назначения", которые можно использовать для изготовления вооружений. Об этом говорит специалист по вопросам безопасности Игорь Хрипунов, работающий в Центре международной торговли и безопасности университета штата Джорджия....
показать весь комментарий
28.10.2009 20:46 Ответить
научный сотрудник
Вот так удивили! Ребята, заходим на сайт Международного отдела ХНУ имени В.Н. Каразина и находим там подобное? в Украине с нового года (2009 года, имеется ввиду)все это УЖЕ в действии. На факультетах созданы экспертные комисии, которые дают добро.
Я ехала в этом году в загранкомандировку. Слава Богу, что без доклада
Да, я занимаюсь историей и археологией. Представляете хохму: визирование доклада по археологии на предмет гостайны??? Я просто

Иначе, как цензурой - это не назовешь со стороны родного государства.
показать весь комментарий
28.10.2009 22:29 Ответить
Без Имени
Все так и есть...

http://www.univer.kharkov.ua/ua/structure/divisions/international/regulations

Наказ про службові відрядження і направлення за кордон працівників, студентів, аспірантів і докторантів Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна
Положення про службові відрядження і направлення за кордон працівників, студентів, аспірантів і докторантів Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна
Положення "Про відправку та вивіз за кордон науково-технічної інформації працівниками, студентами, аспірантами, докторантами Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна "
показать весь комментарий
28.10.2009 23:47 Ответить
Без Имени
Відрядження: заява на відрядження
Відрядження: завдання-обґрунтування для закордонного відрядження / перебування за кордоном
Відрядження: кошторис витрат Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна на закордонне відрядження/перебування за кордоном
Вірядження: звіт про закордонне відрядження
Прийом: заява для запрошення
Прийом: список до "Заяви для запрошення"
Прийом: кошторис витрат на прийом іноземців
Прийом: програма проведення роботи в Харківському національному університеті імені В.Н. Каразіна (Форма 14)
Прийом: акт експертизи матеріальних носіїв інформації, які планується передати іноземцям (Форма 15)
Прийом: акт експертизи матеріальних носіїв інформації, які планується передати іноземцям (Форма 16)
Прийом: Звіт про прийом в Харківському національному університеті імені В.Н. Каразіна
Відправка: додаток 1 (дозвіл)
Відправка: додаток 2 (список)
Відправка: додаток 3 (службова записка)
показать весь комментарий
28.10.2009 23:53 Ответить
Без Имени
Вообще то нечто аналогичное было в СССР и остается в России и Украине.
ЭТО называется Акт Экспертизы, который необходим для публикации работы безразлично у себя в стране или за рубежом.
показать весь комментарий
29.10.2009 00:00 Ответить
Вітер2
В Україні цей "АКТ Експертизи" не проходить 1-й відділ, як в часи СРСР, й реально ніяких обмежень на публікацію не ставить (know how зараз ніхто не публікує, а старається запатентувати або продати). При ******** можливостях інтернету обмін інформацією є досить вільним.
Те, що зробили в Пітері, це прогин перед владою, щоб показати як мохна науковців привести "до порядку" -- коротше цензура друкованої думки.
показать весь комментарий
29.10.2009 00:21 Ответить
отдел первый
Для Вітер2: "В Україні цей "АКТ Експертизи" не проходить 1-й відділ,".
Вы в корне не правы, проходит через 1 отдел, проходит, и ставят они свою визу, как и раньшею Только оно называется щас чуть по другому.
показать весь комментарий
04.03.2010 13:29 Ответить