4258 посетителей онлайн
1 189 21

Лукашенко начинает первый официальный визит в Украину за последние 5 лет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко начинает в четверг первый официальный визит на Украину.

Как передает ИТАР-ТАСС, Лукашенко уже прибыл в Киев вечером в среду. В программе двухдневного визита запланированы встречи и переговоры с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

"В пятницу Ющенко и Лукашенко улетят в Ивано-Франковск, где сейчас находится эпицентр свиного гриппа", - сообщил источник в белорусском МИДе газете "Сегодня". По его словам, там Лукашенко передаст гуманитарную помощь.

На недавнем саммите СНГ в Кишиневе Ющенко и Лукашенко договорились провести переговоры в Киеве. Украинский лидер тогда сказал, что "отношения обеих стран являются добрососедскими и знаковыми", однако в нынешних экономических условиях "требуют серьезного совершенствования и развития".

По сообщению пресс-службы президента Украины, стороны обсудят "актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие по реализации проектов в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство". Ожидается, что "одним из основных результатов визита станет разблокирование процесса завершения договорно-правового оформления украинско-белорусской государственной границы", говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам визита планируется принять совместное коммюнике глав государств и подписать ряд двусторонних документов. Лукашенко примет участие в открытии Центра белорусского языка и культуры на базе института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и в закладке памятного камня на месте строительства памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.

В нынешнем году президенты встречались дважды - 20 января в Чернигове и 6 мая в Гомеле, но официальных визитов на высшем уровне до сих пор не было.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
05.11.2009 12:40 Ответить
То може ми зустрінемо його як свого Президента, українці
показать весь комментарий
05.11.2009 12:45 Ответить
Без Имени
УКРАЇНЦЯМ і Ющенко підходить,а кремлівським запроданцям треба румуна з нагайкою
показать весь комментарий
05.11.2009 12:49 Ответить
Лукашенко проводить свою, некремлівську політику
показать весь комментарий
05.11.2009 12:56 Ответить
Lvov
+100
показать весь комментарий
05.11.2009 12:57 Ответить
Lvov
+100
показать весь комментарий
05.11.2009 12:54 Ответить
Виктор Андреич
Надо его выбрать президентом Украины - он справится! А я устал, у меня столько времени "руки не кралы", что дальше я это терпеть не в состоянии, ухожу на вольный промысел...
показать весь комментарий
05.11.2009 13:18 Ответить
Ветеран
Ветерани дуже просять шановний Лукашенко навчить нашого Ющенко керувати державою. Хіба щчо навчати вже запізно.
показать весь комментарий
05.11.2009 13:41 Ответить
чё то время он не удачное выбрал, пандемию захотел попробовать.
показать весь комментарий
05.11.2009 13:00 Ответить
А может быть, наоборот, удачное, с политической точки зрения
показать весь комментарий
05.11.2009 13:01 Ответить
не ужели бывают ДРУГИЕ точки зрения между ПОЛИТИКАМИ?
показать весь комментарий
05.11.2009 13:06 Ответить
Том
Попередня зустріч президентів пройшла в дружній, навіть братній атмосфері - http://repka.tv/video/45186/
показать весь комментарий
05.11.2009 13:30 Ответить
Alex
Як би нам його залишити тут і спрямувати до ЦВК
показать весь комментарий
05.11.2009 13:40 Ответить
Ветеран
Ветерани дуже просять вас Лукашенко навчить нашего Юшенко керувати державою. Хоча вже запыздно.
показать весь комментарий
05.11.2009 13:44 Ответить
Без Имени
он еще припомнит,как в его президентские выборы,некоторые рвались с оранжевыми палатками в Беларусь.
показать весь комментарий
05.11.2009 13:52 Ответить
левша
Да-а, а бацька за 5 лет так и не понял, что "общение" с нашим диоксиновым геноцидом - себя не уважать и становиться в один ряд с такими же чудиками как Качка с Польши и кумом михуилом...
показать весь комментарий
05.11.2009 14:07 Ответить
Без Имени
судя по постам,батьке нужно сдесь организовать майдан
показать весь комментарий
05.11.2009 14:10 Ответить
И Лука наконец-то понял что несёт народам кровавая кремлёвская жидо-гэбня!
показать весь комментарий
05.11.2009 14:11 Ответить
А,что несет?
показать весь комментарий
05.11.2009 14:16 Ответить
Без Имени
Хоть батька прыщавого порадует своим посешением, а то с прыщом уже никто и встречаться не хочет.
показать весь комментарий
05.11.2009 14:15 Ответить
Без Имени
Як би нам його залишити тут і спрямувати до ЦВК ???????
показать весь комментарий
05.11.2009 16:23 Ответить