1 042 12

50 нардепов обжаловали в Конституционном Суде закон о повышении соцстандартов

В Конституционный Суд Украины поступило представление 50 народных депутатов Украины относительно конституционности закона Украины об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы от 20 октября 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе КС, соответствующее представление поступило в четверг, 5 ноября. Согласно Регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда.

Напомним, 30 октября, Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Тимошенко просит Ющенко наложить вето на закон о соцстандартах

Верховная Рада Украины приняла данный закон 20 октября. Законом устанавливается прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 ноября 2009 года - 701 грн., с 1 января 2010 года - 825 грн., с 1 апреля - 839 грн., с 1 июля - 843 грн., с 1 октября - 861 грн., с 1 декабря - 875 грн. Кроме того, законом установлена минимальная заработная плата с 1 ноября 2009 года - 744 грн., с 1 января 2010 года - 869 грн., с 1 апреля - 884 грн., с 1 июля - 888 грн., с 1 октября - 907 грн., с 1 декабря - 922 грн.

25 октября было обнародовано заявление Международного валютного фонда, в котором МВФ выразил надежду, что упомянутый закон будет ветирован Президентом Украины.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
06.11.2009 11:25 Ответить
Бармаглот
Вот оно, истинное "лицо" наших властьимущих. Вместо того, чтобы подумать, как и где можно "раздобыть" эти деньги, они в суд. Нехрен нам хорошо жить. Не заслужили! Мивину есть не хотим, а чай завариваем один раз. Нехорошо... Позвольте узнать, а депутаты какой фракции подали заявление? Ах, ну да, о чём это я... Мог бы и догадаться. Уж не те ли, которые кричали про "Прорыв" и возврат всех вкладов. Уж не те ли, которые "били себя копытом в грудь" и, утверждали, что армия будет контрактной. Да, пиз...ть - не мешки ворочать. Уроды они все. Моральные. Голосуй за Лупана!
показать весь комментарий
06.11.2009 11:37 Ответить
Без Имени
Как кто. Ясно же как божий день - это бютОВЦЫ оспаривают.
Ихняя мамка на них ругается, говорит, что они кака, они ее боятся и пишут писюльки куда ни попадя.
показать весь комментарий
06.11.2009 11:45 Ответить
--- 245 ---
.
Так надо этих 50 ушлепков на " минималку " и посадить !

Чтобы как раньше , личным примером , доказали , что можно на нее прожить ... В прямом эфире !... Типа " За стеклом " .

И они за народ , и нам развлечение ... на месяцок . Больше они на воде и хлебе не протянут !
.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:13 Ответить
Dandi
Соглашаюсь с тем, что:
- они (народные депутаты) - уроды. И это мягко сказано.
- "пиз...ть - не мешки ворочать". Ну это делают опять все народные избранники.
А вот относительно таких соц. стандартов... бютжет не потянет. А шоб потянул, введут новые налоги или подымут существуюющие. И опять из нашего кармана.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:10 Ответить
GHBDTN
Зачем нам кормить 450 бездельников? Население Украины за 5 лет уменьшилось на 3 млн., значит и депутатов должно быть меньше. А тех, кто требует пересмотреть закон, пожизнено на минималку. Интересно как они запоют? А "берегиню" - в ссылку! Далеко и надолго.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:02 Ответить
штопор
Да,даже если за каждую тысячу умерших раньше срока украинцев вешать на столбах по одному депутату,то здоровье населения резко улучшится,не смотря на все старания минздрава
показать весь комментарий
06.11.2009 12:18 Ответить
кгв
да хорошая мысль посадить депутатов на миню зарплату но только они столько уже имеют что это им не страшно 1 трусы на 10 лет 2 платье леди ю на год а то не премьер а дом моделей аукцион может кто ее прикид и купит а то лезут в друзья к народу бросая им косточку обгладанныю
показать весь комментарий
06.11.2009 12:21 Ответить
Р
.

А это как раз правильный ход. Ведь здесь - коллизия законов.

По Конституции - правильно. По закону и бюджете - неправильно.

Если КСУ решит, то это будет прецедент на будущее...

.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:26 Ответить
Никакой коллизии- Конституция имеет первостепенный приоритет над любым Законом, Указом либо распоряжением.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:28 Ответить
Было бы любопытно почитать обоснование со стороны депутатов- что именно по их мнению не соответствует Конституции Украины.
показать весь комментарий
06.11.2009 12:26 Ответить
Вуйко з полонини
На хлопський розум це означає, що "народні дех- путати" запутують мізки дяді Васі та тітці Марії про те, що їм-простим людям-пенсіонерам зовсім не обов"язково додати до їхніх пенсій 30-40 грн, адже ціни на хліб,молоко,цукор,ліки....за останні 2 роки виросли тільки на 40-60 %. І зовсім не обов"язково їсти м"ясо,рибу, та й хліб їсти кожен день не обов"язково.Сидіти вдома, можна й без тепла, якщо немає з чого платити. Уряд і ВОНА, й так з раннього ранку і до пізньої ночі "працює", навіть літаки ВОНА сама розвантажує, особисто на місцях перевіряє наявність пов"язок на кожному громадянинові. Роти зав"язані,тому вам потрібно тільки слухати те, що ВОНА вам говорить. Якщо ВОНА сказала, що епідемія є, значить є! А те, що в країнах, з яких наче б то, вірус попав в Україну, немає ні епідемії ні пандемії, то це дрібниці. Друзі! Було би смішно, якби не було так гірко! З-за нас з вами!
показать весь комментарий
06.11.2009 12:49 Ответить