9213 посетителей онлайн
1 233 28

МВД России разрешило своим гражданам бить милиционеров

Законопослушный гражданин имеет право противостоять агрессии сотрудников правоохранительных органов, а при необходимости может даже давать отпор.

Такое заявление сделал глава МВД России Рашид Нургалиев, в ответ на вопрос не пора ли лишить милиционеров неприкосновенности.

"Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны. А гражданин равен вдвойне", - сказал Нургалиев на встрече с курсантами московского университета МВД на базе ОМОН в подмосковном Щелково.

Известный юрист Генри Резник считает слова Нургалиева о праве на самооборону абсолютно правильными. Однако, по словам Резника, последствия для тех граждан, которые решат воспользоваться этим правом, могут быть очень плачевны.

В пресс-службе МВД РФ уже дали углубленную трактовку заявления министра. Как объяснил официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин, "если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации гражданин имеет право предоставить ему сопротивление".

"Здесь возникает институт крайней необходимости и самообороны", - подчеркнул он.

По словам Грибакина, "если гражданин не нарушает общественный порядок, не совершал преступления, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет оснований предъявлять к нему претензий".

Напомним, в последнее время участились случаи, связанные с агрессивным поведением милиционеров относительно граждан.

Так, в Москве 23 ноября в ресторане "Макдоналдс" около станции метро "Кузьменко" произошел конфликт между двумя уроженцами Абхазии и тремя милиционерами. Сотрудник столичной милиции Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения побил обидчиков, в результате чего спустя некоторое время один из пострадавших умер.

Подобный случай произошел и в Санкт-Петербурге. Там милиционер избил задержанного, который умер в больнице через несколько дней.

Источник:  РБК
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
27.11.2009 14:40 Ответить
а...
Не с того начинают.
показать весь комментарий
27.11.2009 14:48 Ответить
Без Имени
Бугага! Теперь kaцапы с голыми руками кинуцца на ментов! И самые востребованные фильмы с Брюсом Ли!
показать весь комментарий
27.11.2009 14:51 Ответить
Без Имени
с голыми руками мы будем, в отличии от Украины у них нет спецкатегорий граждан и уголовных статей за холодное оружие
показать весь комментарий
27.11.2009 14:59 Ответить
Без Имени
Расскажи в своем селе!
показать весь комментарий
27.11.2009 15:09 Ответить
"Бить" никто не разрешал. Разрешили оборонятся в случае неадекватного поведения.
показать весь комментарий
27.11.2009 14:54 Ответить
Без Имени
И будут теперь блондинки ******* ментов-гаишников, отбирающих у них паспорта...
показать весь комментарий
27.11.2009 15:00 Ответить
доллар
Законопослушный гражданин имеет право противостоять агрессии сотрудников правоохранительных органов, а при необходимости может даже давать отпор.

Такое заявление сделал глава МВД России Рашид Нургалиев,



Это получается что министр МВД признал что менты фактически являются нарушителями какона !
Да и как им давать отпор ,если менты с табельным оружием ? Получается граждане чтоб давать отпор ментам должны тоже ходить с оружием ?
показать весь комментарий
27.11.2009 15:03 Ответить
Без Имени
Они там скоро друг друга поубивают нахрен...
показать весь комментарий
27.11.2009 15:04 Ответить
Без Имени
Christopher IV Комментировать
"Бить" никто не разрешал. Разрешили оборонятся в случае неадекватного поведения.
27-11-09 14:54

Ты как оборонятся собираешся если тебя менты молотить будут ?
показать весь комментарий
27.11.2009 15:05 Ответить
Без Имени
Словом божьим!
показать весь комментарий
27.11.2009 15:10 Ответить
Без Имени
Он их уговаривать будет чтоб они его не пиндили !
показать весь комментарий
27.11.2009 15:11 Ответить
Так вот
Мнение Рашида Нургалиева не разделил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков По его словам, рядовой гражданин не имеет права оказывать физическое сопротивление представителю власти, даже если "милиционер ударит его или начнет избивать ногами".
показать весь комментарий
27.11.2009 15:12 Ответить
Без Имени
Так вот Комментировать
Мнение Рашида Нургалиева не разделил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков По его словам, рядовой гражданин не имеет права оказывать физическое сопротивление представителю власти, даже если "милиционер ударит его или начнет избивать ногами".
27-11-09 15:12

Есть люди которые разделяют его мнение а есть которые НЕ разделяют это дело личное . Министр МВД фактически признал что НЕ может контролировать своих подчинённых и призвал граждан САМИ боротся с мусорским безпределом !
показать весь комментарий
27.11.2009 15:15 Ответить
Без Имени
В Украине это не пройдет, пока министром Луценка
показать весь комментарий
27.11.2009 15:13 Ответить
Пиночет
А отстреливаться от агрессивных ментов из калаша можно?
показать весь комментарий
27.11.2009 15:14 Ответить
сильвер
бред.

это во первых - частное мнение Нургалиева.

во вторых - смахивает на ментовскую провокацию.

а вообще-то че то в последнее время в рашке ментовская тема поднялась.

я думаю готовится очередная оранжевая революция.

и у рашкостанцев можно нащупать болевую точку. и эта точка - усталость от беспредела.
показать весь комментарий
27.11.2009 15:16 Ответить
доллар
во вторых - смахивает на ментовскую провокацию.

Я тоже так думаю . Какой ВМЕНЯЕМЙ министр МВД посоветую людям как минимум идти под статью , как максимум под пули .
Кому и КАК потом человек докажет что он ОБОРОНЯЛСЯ от ментов ?
Менты такие показания напишут что хрен потом расскажеш что всё было иначе чем менты написали !
показать весь комментарий
27.11.2009 15:25 Ответить
Фотограф
Боже! Какие идиоты... Мусарня потеряла контроль над своим стадом..
показать весь комментарий
27.11.2009 15:35 Ответить
kantak12
Сон рябої кобили! Если менты раньше просто били (и изредка стреляли), то теперь будут стрелять без предупреждения? У министра просто с головой не в порядке, как получали от ментов во всём мире по репе, так и будем получать, попробуй, тронь мента - до 5 лет, хоть ты трижды прав
показать весь комментарий
27.11.2009 16:04 Ответить
Без Имени
Получать от ментов нельзя сопротивляться.

Где рекомендует ставить запятую Комиссия по общественной морали? И когда будет поставлена точка в деле Евсюкова?
показать весь комментарий
27.11.2009 16:15 Ответить
Без Имени
давно пора, а то менты так распоясались
http://www.radikal.ru МВД России разрешило своим гражданам бить милиционеров - Цензор.НЕТ 2017
показать весь комментарий
27.11.2009 16:17 Ответить
Херня это все
Херня это все - статью про битьё ментов еще пока никто не отменил - но PRчик красивій ...
показать весь комментарий
27.11.2009 17:10 Ответить
Без Имени
Даёшь ОРУЖИЕ НАРОДУ! в свободное пользование! Да здравствует дикий запад! После этого дебилов ужо не останется(естественный отбор )
показать весь комментарий
27.11.2009 17:35 Ответить
Без Имени
Видите, хохлы хреновы, какая у нас демократий! В морду менту дать могем.
А нам русским, думаю, лучше с этим не пробовать.
показать весь комментарий
27.11.2009 17:41 Ответить
тоже месный
сильвер Комментировать
бред.

это во первых - частное мнение Нургалиева.
А он что, вышел в отставку Он действующий министр, значит знает что менты преступники
показать весь комментарий
27.11.2009 18:41 Ответить
это типа подготовки к олимпиаде?
показать весь комментарий
27.11.2009 18:43 Ответить
из Питера
Житель Перми избил милиционеров, ссылаясь на разрешение Нургалиева
Житель Перми избил двух милиционеров, ссылаясь на то, что министр безопасности России Рашид Нургалиев «разрешил бить милиционеров». Как сообщает портал 59.ru, 24-летний житель Перми пришел домой в нетрезвом состоянии и избил своего брата. Последний вызвал наряд милиции. Увидев в квартире стражей порядка, подозреваемый не подчинился их требованиям, а устроил драку и в присутствии свидетелей оскорбил сотрудников милиции.
В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следственным отделом по Свердловскому району Перми возбуждено уголовное дело по факту избиения (часть 1 статья 318 УК) и оскорбления представителей власти (статья 319 УК ).
Заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Сергей Сова подчеркнул, что желание преступника прикрыться сомнительным благовидным предлогом совсем не является оправданием.
Ранее Рашид Нургалиев на вопрос: «Как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет?» ответил: «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает – это раз. И во вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона».
показать весь комментарий
04.12.2009 11:30 Ответить