Служба внешней разведки: "Украина все равно будет интегрирована в мировое политико-экономическое пространство, но уже не как полноправный субъект…"
Такое мнение высказал в своей статье, опубликованной в газете «Зеркало недели» председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж.
«Главная внешняя опасность для нашей страны состоит в том, что посткризисная международная модель, в частности такие ее элементы как обновленная финансово-экономическая система и новая архитектура глобальной и европейской безопасности, может сложиться без учета интересов Украины», – считает он.
По его мнению, это приведет к подчиненному внешнеполитическому положению Украины.
«Наше государство все равно будет интегрировано в мировое политико-экономическое пространство, но уже не как полноправный субъект, а как объект заинтересованности или влияния тех или иных сил», – констатировал Маломуж.
По его мнению, деструктивные действия недружелюбно настроенных к Украине государств могут привести к потере ею инициативы в региональной политике, а также к ослаблению положительных отношений с рядом стран и альянсов.
«Для Украины это означает, что в среднесрочной перспективе особое значение будет приобретать рост военной активности иностранных государств и их блоков близ украинских границ в условиях ограниченной эффективности международных договоров в сфере разоружения и контроля над вооружениями», – убежден руководитель разведки.
При этом важную роль будут играть недейственность нынешних внешних гарантий безопасности нашему государству, отсрочка перспектив ее вступления в эффективные международные системы коллективной безопасности, нестабильность военно-политической ситуации в зоне стратегических интересов Украины, заявил Маломуж.