9796 посетителей онлайн
622 41

Крымские власти собрались судиться с Вакарчуком из-за внешнего тестирования на украинском

Крымские власти намерены в судебном порядке попытаться отменить приказ министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука «О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в вузы Украины в 2010 году», в соответствии с которым в следующем году будут применяться тесты исключительно на государственном языке.

«Это то, что будет сделано: будем судиться с министром образования Вакарчуком по отмене данного приказа», - сказал сегодня журналистам председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.

Одновременно сегодня президиум Верховной Рады АРК принял обращение к Кабинету Министров Украины, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с проведением внешнего независимого оценивания выпускников учебных заведений Крыма. «Учитывая реальную языковую ситуацию, сложившуюся в многонациональном Крыму, где, по данным последней переписи населения, 58,5% населения составляют русские, 77% жителей считают русский язык родным, а для большинства населения он является языком общения, в Автономной Республике Крым функционируют общеобразовательные учебные заведения с русским, крымскотатарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки – русский, крымскотатарский», - говорится в обращении. По данным крымского парламента, в АРК около 90% учащихся обучаются на русском языке. В 2008 году русский язык в качестве языка тестирования выбрали 98% от общего количества выпускников 11 классов – участников внешнего оценивания, а в 2009-м – 96,8%.

«Выполнение тестовых заданий на украинском языке, учитывая специфику терминологии и необходимость работы со словарями, потребует дополнительного времени, что закономерно скажется на качестве ответов и не позволит участникам тестирования в полной мере показать свой образовательный уровень. В результате снизится их конкурентоспособность при поступлении в высшие учебные заведения, - подчеркивается в обращении. – Таким образом, выпускники учебных заведений автономии, которые обучались на родных языках, будут поставлены в неравные условия при участи в конкурсе на поступление в вузы, что является нарушением их конституционных прав на обеспечение равного доступа к получению высшего образования и фактически дискриминацией граждан по языковому признаку».

В связи с этим президиум ВР АРК считает необходимым подготовить качественный перевод всех тестовых заданий на языки национальных меньшинств, внести в приказ Минобраза «О внешнем независимом оценивании…» изменения, гарантирующие участникам тестирования право проходить его на языках обучения, а также обеспечить использование при проведении тестирования языков обучения согласно волеизъявлению выпускников.

Комментируя данное обращение, крымский спикер Анатолий Гриценко отметил, что внешнее тестирование должно проводиться «с учетом того национального состава населения, которое проживает на той или иной территории». «По сути дела, в данной ситуации государство просто должно выполнить конституционное положение статьи 10 Конституции Украины, где государство гарантирует развитие, функционирование и использование русского языка, - сказал он. - И я думаю, что Министерство образования сегодня нарушает, в том числе закон Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республик Крым», где четко написано о том, что на территории Крыма используется русский язык, крымскотатарский язык». «И задача Министерства образования не по своему умозаключению издавать приказы, а основываться на действующем законодательстве, в том числе на законе Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республик Крым», - добавил Гриценко.
Источник:  Обком
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
01.12.2009 13:53 Ответить
Карпо
Якщо людина розумна, то вивчити українську мову (державну мову) не складає жодних проблем.
А хіба можуть вступати у вузи особи з низьким інтелектуальним розвитком ???
показать весь комментарий
01.12.2009 14:09 Ответить
Гоша Киев
Не тебе, мудак, судить об интеллектуальном уровне коль даже слово ВУЗ не можешь дыржавною написать. так что, кравчучка-онучи-схрон
показать весь комментарий
01.12.2009 14:34 Ответить
тигр
Крымские власти собрались судиться с Вакарчуком из-за внешнего тестирования на украинском - Цензор.НЕТ 3503
показать весь комментарий
01.12.2009 14:36 Ответить
Гоше
Нет будет тебе чемодан - вокзал - Россия!!!
показать весь комментарий
01.12.2009 14:38 Ответить
Гоша Киев
Ну-ну, моему деду бандеровцы тоже это говорили, смотри, договоришься, повторишь славный путь своих хэройив: сухари-этап-колыма, будешь там бурых медведей украинизировать.
показать весь комментарий
01.12.2009 15:04 Ответить
Vadim
Тут важно суд правильный выбрать.
А вообще, конечно, такие вопросы не в судах решаются, а на выборах (и референдумах).
Бороться нужно за свою автономию (в т.ч. и культурную), а не продавать свободу за бабки.
показать весь комментарий
01.12.2009 14:12 Ответить
Без Имени
мааскаавітти, ви нікому в світі не потрібні! ви, непотреб, сміття, відходи, третій гатунок.
Кашьолка-ваакзаал-3,14даараассійаа!
показать весь комментарий
01.12.2009 14:16 Ответить
ГовнаКусочек
Сначала крымские шовинисты борются против преподавания украинского языка, а потом вопят, что его в Крыму никто не знает !!!
За что борольсь - на то и напоролись, товарищи.
Теперь пусть выпускники достойно "отблагодарят" всю эту фашистско-шовинистическую сволочь из всяких "Руських блоков" и т.д. за их провокации против Украины.
показать весь комментарий
01.12.2009 14:36 Ответить
не болтайте ерундой..
русскоязычые НИКОГДА не боролись против ИЗУЧЕНИЯ мовы..
но против ОБУЧЕНИЯ на мове..
прочуствуйте разницу..
показать весь комментарий
01.12.2009 14:49 Ответить
alien.
Ага, а сколько воплей было когда открыли украинскую школу, это при том, что на весь Крым всего 3-4 украинские школы.
показать весь комментарий
01.12.2009 16:22 Ответить
Без Имени
А вот умственную отсталось и не способность просто выучить второй, родственный язык, судами не компенсируеш. Як шо ті громадянин України, то повінен знати державну мову. Нема бажання? валіза, вокзал, Московія.
показать весь комментарий
01.12.2009 14:45 Ответить
Алекс
Благодаря не продуманой ржавой политической власти под командыванием этого "эуропеца" у меня последние пять лет сложилось антиязычная позиция к укроязыку, хотя было все наоборот, просто не надо насильно навязывать...На каждое действие, есть противодейсвие.
показать весь комментарий
01.12.2009 15:03 Ответить
Игорь
Русские Казахстана, Киргизии, Прибалтики, Белорусии считают точно так: "Самый правильный язык в мире - это русский язык. А на остальных разговаривают только подонки!"
показать весь комментарий
01.12.2009 15:12 Ответить
...беріть приклад з Кучми,Януковича,Азарова,Тимошенко,Кінаха ...вивчили мову і кирують...
показать весь комментарий
01.12.2009 15:23 Ответить
Карантин,Воказал,Тернополь
показать весь комментарий
01.12.2009 15:30 Ответить
ВАКАРЧУК -3.14-дарас

...НАХЕР СВИДОМЫХ ОККУПАНТОВ...
показать весь комментарий
01.12.2009 15:29 Ответить
Бес Имени
Впервые в жизни вижу такого воинственнава адэскава еврея.
Наверное сей ****** Исон очень крут и страшен в гневе.
Даже представляю как у нево пэйсы от гнева распрямляюцца
показать весь комментарий
01.12.2009 15:32 Ответить
Бес Имени
Шо за ***** на этом грёбаном сайте?!
Написал правильное имя сего поца адэскава, и на тебе, вместо нево три звёздочки!
Он шо пилять коньяк ширпотребовский?
Нет.Он просто ******.
показать весь комментарий
01.12.2009 15:35 Ответить
Игорь Комментировать
Русские Казахстана, Киргизии, Прибалтики, Белорусии считают точно так: "Самый правильный язык в мире - это русский язык. А на остальных разговаривают только подонки!"
01-12-09 15:12
-----------------------------
А зачем украинский язык нужен там где на нём никто не говорит?Это я о Крыме,Донбассе,Харькове и Одессе с Херсоном.Если тебе треба на нём попистеть,на это есть Львов и Тернополь.Ежай туда и говори сколько душе влезет.
показать весь комментарий
01.12.2009 15:34 Ответить
Н.Т.
Ну а якщо, для прикладу, юнак - громадянин України(росіянин, татарин, грек, грузин, гагауз, абхаз), або громадянин іншої держави захоче стати інженером з експлуатації нафтогазових свердловин... Що йому робити? Треба вступати до відповідного навчального закладу! Таким закладом в Україні є Івано-Франківський національний університет нафти і газу. Там мовою викладання є державною мова (українська)! Виходить, що він і там "права качатиме", вимагаючи вчити його російською чи іншою мовою?
А може б ви, хлопці і дівчата Півдня, Сходу і Криму вчили державну мову?!
показать весь комментарий
01.12.2009 15:38 Ответить
А перевод с польского есть?
показать весь комментарий
01.12.2009 15:41 Ответить
Бес Имени
Есть.
Для таких каликов ка ты, он краток и объёмен, а именно:

ИДИ НАXЕР
показать весь комментарий
01.12.2009 15:49 Ответить

5+
показать весь комментарий
01.12.2009 15:50 Ответить
Н.Т.
...Я - з Миколаївської області!!!
показать весь комментарий
01.12.2009 15:41 Ответить
Ну вот я и прошу перевод с польского.
показать весь комментарий
01.12.2009 15:49 Ответить
Без Имени
карту посмотри, придурок
показать весь комментарий
01.12.2009 16:00 Ответить
Бес Имени
Так он же ж алик
показать весь комментарий
01.12.2009 16:01 Ответить
Гоша Киев
Ой, напугал. Свет клином сошёлся на Ивано-Франковске. Российская Федерация, Москва, Ленинский проспект, 65
«Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина».
показать весь комментарий
01.12.2009 16:15 Ответить
Харьковчанка
Еще не факт, что Вы с дипломом Московского вуза сможете работать за пределами России.
показать весь комментарий
01.12.2009 16:20 Ответить
Гоша Киев
Ну положим, в данном случае это факт. Да вы и сами-то должны понимать, что первое советское нефтегазовое ВУЗ сертифицирует свои дипломы в любом случае. Вопрос в другом, а сколько нефтяников нужно Украине и куда идти работать после Ивано-Франковска? Есть правда у них там факультет филологии и туризма, на Говерлу туры что ли устраивать?
показать весь комментарий
01.12.2009 16:42 Ответить
Без Имени
Российская Федерация, Москва, Ленинский проспект, 65
«Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина».
_________________________________________________________________
Другими словами : "чемодан - вокзал - россия"
показать весь комментарий
01.12.2009 16:25 Ответить
Без Имени
украинская мова - г.о.в.н.о, на ней мычат только п.и.д.о.р.ы, нормальный не станет унижаться до такой гадости
показать весь комментарий
01.12.2009 16:09 Ответить
Н.Т.
Эй ты, БИ! А за ****** ответишь?
показать весь комментарий
01.12.2009 16:15 Ответить
Харьковчанка
Мальчик, ты в каком классе учишься? Не груби взрослым!
показать весь комментарий
01.12.2009 16:21 Ответить
alien.
Ну давай нам расскажи что кацапы богоизбранный народ, на русском языке Бог разговаривает и т.п.
показать весь комментарий
01.12.2009 16:23 Ответить
Без Имени
01-12-09 16:09

Для тебе довбойоба повторюю.
Коли ти сопля підростеш, і твої діти - П.І.Д.О.Р.И. підуть в школу, то не зважаючи на недоношеного батька-дебіла, почнуть не тільки мичати, а й писати та вчити уроки Українською мовою.
показать весь комментарий
01.12.2009 22:57 Ответить
Н.Т.
Гоша Киев! А ты езжай учиться в московскую школу! Там получишь среднее образование и поступишь в свой "им. Губкина"! Проблем не вижу!
показать весь комментарий
01.12.2009 16:20 Ответить
Гоша Киев
цитирую:
Харьковчанка: Мальчик, ты в каком классе учишься? Не груби взрослым! 01-12-09 16:21

Мне и Инжека хватает, Харьковчанка должна знать. А в Москву действительно ездим на обучение, на семинары. Для развития предприятия это полезно. А вот в Ивано-Франковск, Львов и тем паче в Тернополь никогда необходимости не было.
показать весь комментарий
01.12.2009 16:52 Ответить
Без Имени
Шо министр ЧМО в квадрате , и мова такая ж чмошная(точнее селюковская).
показать весь комментарий
01.12.2009 16:48 Ответить
Без Имени
Крымские власти собрались судиться с Вакарчуком из-за внешнего тестирования на украинском - Цензор.НЕТ 4159