10498 посетителей онлайн
895 18

СБУ задержала россиянина, который шпионил в пользу Китая

Служба безопасности Украины задержала гражданина России, подозреваемого в шпионаже в пользу Китая.

Об этом сообщает ИА "Новый регион", ссылаясь на заявление главы СБУ Валентина Наливайченко. По его словам, шпион добывал на Украине научно-технические разработки в сфере военно-промышленного комплекса.

Наливайченко добавил, что за последние полгода на территории Украины были разоблачены семь иностранных дипломатов-разведчиков. Кроме того, было возбуждено три уголовных дела, по которым проходят в том числе и граждане Украины.

Глава СБУ также сообщил, что в четырех случаях путем профилактики СБУ сумела не допустить совершения гражданами Украины преступлений.

Стоит отметить, что в 2009 году в разных странах мира было зафиксировано несколько фактов шпионажа в пользу Китая. Например, американскому гражданину китайского происхождения Майку Ю были предъявлены обвинения в промышленном шпионаже. Ю воровал секреты компании Ford.

В апреле по аналогичному обвинению был арестован американский программист, также являющийся выходцем из КНР, а в сентябре к тюремному сроку за военный шпионаж был приговорен бывший офицер ВВС США.
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
20.12.2009 11:34 Ответить
Без Имени
Повесить собаку мало!
показать весь комментарий
20.12.2009 11:38 Ответить
Патриот
Молодцы, ребята из СБУ, сразу поймали шпиона, аналогичного шпионам, пойманным в США, и это сразу же после того, как на торжественном заседании, посвященном профессиональному празднику СБУ, присутствовал американский посол. Уважают, значит, и это приятно.
показать весь комментарий
20.12.2009 14:54 Ответить
Без Имени
когда СБУ хоть одного американского шпиона поймает?
показать весь комментарий
20.12.2009 11:58 Ответить
Без Имени
ющенко что ли?
показать весь комментарий
20.12.2009 12:00 Ответить
Без Имени
Смотри чтобы тебя фсб за яйца не поймало, зашел без разрешения в иньернет, скотна безправная!
показать весь комментарий
20.12.2009 12:49 Ответить
Патриот
Не трогай Ющенко, неуч, он не американский шпион, он агент влияния, разницу понимать надо и не оскорблять чеорвека.
показать весь комментарий
20.12.2009 14:57 Ответить
юрась
этот русский парень пытался обмануть наше СБУ-ха-ха-ха! несчастный и наивный человек - с самого начала его попытки передать в китай чертежи "жигулей" последней модели были обречены. за ним следили с помощью инфракрасной лампы-украденной из россии накануне.
показать весь комментарий
20.12.2009 13:14 Ответить
Без Имени
...а теперь касаб, ипать его в ж..пу.
Нет , пляти, чтобы в Касабии писдеть секреты - так ОНО к нам пришло
Поубивал бы... нах
показать весь комментарий
20.12.2009 13:18 Ответить
Без Имени
Какие на хрен Китаю нужны секреты Украины? Разве , что как развалить экономику? Вот это точно надо суметь! Это вообще такой секрет, что даже в их китайские мозги не укладывается! А мозги эти ой в какой цене сейчас во всем мире! Может они хотят знать как наши пенсионеры умудряются выживать на свои пенсии вопреки всем законам математики и логики, да еще и внукам на подарки откладывать? А может хотят знать как при загнувшейся экономике у нас все больше миллеонеров? А чиновники все это сотворившие получают надбавки к зарплате и пенсиям, а кому повезет еще и звания "Героя Украины"? Или как житница Европы ухитрилась жить за счет импорта продовольствия? Нет китайцев скорее всего интересует как мы умудрились за 19лет на 10% сократить население? А может их интересует как мы сумели заполнить рынок проституции Европы Ближнего Востока? Да у нас еще столько секретов, и на ЦРУ и Мосад и МИ6 и хрен еще знает кого хватит! Так,что огромное ван спасибо пан Наливайченко за вашу бдительность и будьте всегда на чеку, враг не дремлет!
показать весь комментарий
20.12.2009 13:34 Ответить
МАД
+5
показать весь комментарий
20.12.2009 13:40 Ответить
застрелить нах!
показать весь комментарий
20.12.2009 14:42 Ответить
Совсем чокнулись в СБУ лучше б юща за шпионаж в пользу США посадили
показать весь комментарий
20.12.2009 14:52 Ответить
???
а есть факты ?
показать весь комментарий
20.12.2009 18:06 Ответить
Запорожец
Наверное ж, и в Китае наши шпионы есть. Хочь бы разузнали как чеснок выращивать та трусы шить ...
показать весь комментарий
20.12.2009 16:07 Ответить
ГРОЗ
Факт-вещь упрямая.шпиона поймали.Хотел спереть чертежи на секретные вилы.Они как простые,только выкидные.
показать весь комментарий
20.12.2009 17:06 Ответить
Ульянов - Ленин
Вешать, непгеменно вешать таких надо, батенька