7031 посетитель онлайн
889 83

Российские военные испытали "Сатану"

В четверг, 24 декабря, в России был осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В "Воевода" (по западной классификации - СС-18 "Сатана").

Об этом сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Пуск был проведен из позиционного района Домбаровской дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), его цель - подтверждение летно-технических характеристик стратегической ракеты РС-20В и продления срока эксплуатации ракетного комплекса "Воевода" до 23 лет, заявил Коваль "Интерфаксу".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, учебные боевые блоки ракеты "Воевода" успешно поразили условные цели на полигоне Кура на Камчатке.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
24.12.2009 10:16 Ответить
Без Имени
Идёт утилизация РВСН РФ. Естественным путём.
показать весь комментарий
24.12.2009 10:29 Ответить
gorboy
На антикоры нету денег чтоль, приходится уничтожать.
показать весь комментарий
24.12.2009 10:37 Ответить
Ostap
Да ракеты производства ЮЖМАШ (Днепропетровск) и так еще лет 20 могут правильно попадать в цель! Приятно
Да полковник по фамилии Коваль - вдвойне приятно.
показать весь комментарий
24.12.2009 10:42 Ответить
осталось еще испытать винтовку мосина и револьвер нагана
показать весь комментарий
24.12.2009 10:48 Ответить
Рахит, это к ведомственной охране... а, если "Максим", то в музей...
показать весь комментарий
24.12.2009 10:54 Ответить
Ты не спиши в музей всё сдавать, ещё пригодиться.
давно ль партянки с кирзачами в музей сдали?

http://www.radikal.ru Российские военные испытали "Сатану" - Цензор.НЕТ 9427
показать весь комментарий
24.12.2009 10:57 Ответить
Не понимаю
Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Зачем Росии нужно было убить 59 дивизию РВСН?
Зачем нужно было гробить ПЕРИМЕТР? Ведь лучшего не было и нет.
Сатану возродить? Хрен вы без хохла сделаете. И Периметр тоже. А хохла больше не будет. Те, кто были, уже далече.
показать весь комментарий
24.12.2009 10:53 Ответить
Без Имени
А чего тут на понять? Путка ПРОДАЛ Расею. Китаю кусочек, затем разоружение, потом Курилы и понеслась.
показать весь комментарий
24.12.2009 10:54 Ответить
Без Имени
Да не Китаю. 59 Даласская дивизия. Г. Карталы. Российский позор.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:03 Ответить
Я не понимаю, а зачем кaкалопитеки их режут?
Не лучше ли было продать в С.Корею или Иран?
Однохерственно пиндосы уже болт положили на недогосударство украдина...
показать весь комментарий
24.12.2009 11:08 Ответить
Без Имени
Ты просто не имееш представления, ЧТО это было.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:11 Ответить
Кочегар с РВСН?
показать весь комментарий
24.12.2009 11:37 Ответить
Без Имени
Был причастен. Мама твоя пелёнки портила истчо.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:43 Ответить
Дорогущая небось...Вот заживут россияне с таким-то богатством
показать весь комментарий
24.12.2009 10:55 Ответить
Без Имени
Каждому росиянцу по САТАНЕ!!!
показать весь комментарий
24.12.2009 11:02 Ответить
Обычное , штатное мероприятие для продления срока эксплуатации .
показать весь комментарий
24.12.2009 11:13 Ответить
Без Имени
Хороший у тебя ник. Это всёравно, что сожрать колбасу, с целью её сохранности.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:20 Ответить
именно. зачем шум подняли?
показать весь комментарий
24.12.2009 11:31 Ответить
Без Имени
Хохлы, а че такая радость?
Как-будто вы ракету запустили.
Курилы мы не отдали и не отдадим, для этого и держим порох сухим, периодически производя боевые пуски, а вы придурки нам свои ракеты подарили, теперь сосите, вместе со свом кастрированным "Южмашем"
Бу-го-га-га-га
показать весь комментарий
24.12.2009 11:14 Ответить
Срезай
Дурила ты,Южмаш запускает спутники,о Морском старте слышал?Нет?Ну так учись ,студент
показать весь комментарий
24.12.2009 11:21 Ответить
Без Имени
И все?
показать весь комментарий
24.12.2009 11:22 Ответить
Без Имени
И ВСЁ. Булава не полетит.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:24 Ответить
Без Имени
Главное,что "Тополь-М" летит.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:26 Ответить
Без Имени
И Тополь южное растение. Огромное, но недолговечное.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:30 Ответить
Без Имени
Тополь, как раз не южное растение,в этот раз оно полностью северное.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:32 Ответить
Без Имени
Российские военные испытали "Сатану" - Цензор.НЕТ 7392
показать весь комментарий
24.12.2009 11:30 Ответить
Без Имени
"Гандон" полетит!
показать весь комментарий
24.12.2009 19:07 Ответить
Без Имени
"Дурила ты,Южмаш запускает спутники,о Морском старте слышал?Нет?Ну так учись ,студент"
---------
Хохляцким болванам на "южмаше" доверенно изготавление "болванки" т.е корпуса ракетоносителя, а все остальное: двигатели, "начинка", электроника, топливо российские, или зарубежные.
Учи матчасть дятел!
показать весь комментарий
24.12.2009 11:31 Ответить
Без Имени
О том, что сейчас написал, точно всё знаешь? Тогда дай ссылку на русскую электронику.
И про топливо подробней.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:38 Ответить
Без Имени
Тогда дай ссылку на русскую электронику.
И про топливо подробней.

------------------------
Хохлы у вас идиотская хитрожопая привычка, все делать чужими рукам, я сейчас все брошу и буду искать, типа я сам буду доказывать что я не верблюд, мне больше делать не хера, если ты с чем-то не согласен, так опрвергни меня теми же ссылками.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:48 Ответить
Срезай
Ну о чём с тобой недоделанным говорить...Двигатели у ракет южмашевские,посмотри официальный сайт Южмаша.Может хоть немного поумнеешь
показать весь комментарий
24.12.2009 11:52 Ответить
Гыг, прикольно, эт чего kаkлы уже присвоили мебе РД-120, разработки подмосковного Энергомаша? И комплектуха для которого идет с Самары, Химок и т.д.
Прикольно kаkлов зомбируют.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:55 Ответить
Без Имени
"Двигатели у ракет южмашевские,посмотри официальный сайт Южмаша.Может хоть немного поумнеешь"
----------
АГА прочитал:
"Также, кроме ракет, завод выпускает троллейбусы ЮМЗ-Т1, ЮМЗ-Т2 и ЮМЗ Е186; автобус А186; тракторы ЮМЗ-6"
Бу-го-га-га-га
А теперь давай по "полочкам" все разложим, расскажи на каких конкретно ракетоносителях стоят хохлодвигатели?
ЭТО ВСЕ ПУСКИ "МОРСКОГО СТАРТА
№ Дата КА Масса, тонны Комментарий
1 27 марта, 1999 DemoSat 4.5 успех
2 9 октября, 1999 DIRECTV 1-R 3.5 успех
3 12 марта, 2000 ICO F-1 2.7 авария [2]
4 28 июля, 2000 PAS-9 3.7 успех
5 20 октября, 2000 Thuraya-1 5.1 успех
6 18 марта, 2001 XM Radio-2 «ROCK» 4.7 успех
7 8 мая, 2001 XM Radio-1 «ROLL» 4.7 успех
8 15 июня, 2002 Galaxy IIIC 4.9 успех
9 10 июня, 2003 Thuraya-2 5.2 успех
10 7 августа, 2003 EchoStar IX/Telstar 13 4.7 успех
11 30 сентября, 2003 Galaxy XIII/Horizons-1 4.1 успех
12 10 января, 2004 Telstar 14/Estrela do Sul 1 4.7 успех
13 4 мая, 2004 DIRECTV-7S 5.5 успех
14 28 июня, 2004 Telstar-18 4.8 частично успешный
15 1 марта, 2005 XM Radio-3 «Rhythm» 4.7 успех
16 26 апреля, 2005 SPACEWAY-1 6 успех
17 23 июня, 2005 Intelsat IA-8 5.5 успех
18 8 ноября 2005 Inmarsat 4-F2 6.0 успех
19 15 февраля, 2006 EchoStar X 4.3 успех
20 12 апреля, 2006 JCSAT-9 4.4 успех
21 18 июня, 2006 Galaxy 16 5.1 успех
22 22 августа, 2006 Koreasat-5 4.9 успех
23 30 октября, 2006 XM Radio-4 «Blues» 5.2 успех
24 30 января, 2007 NSS-8 5.92 авария [3]
25 15 января, 2008 Thuraya-D3 5.2 успех
26 19 марта, 2008 DirecTV-11 5.9 успех
27 21 мая, 2008 Galaxy 18 4.642 успех
28 16 июля, 2008 EchoStar XI 5.511 успех
29 24 сентября, 2008 Galaxy 19 4,69 успех
30 20 апреля, 2009 SICRAL 1B 3.038 успех
показать весь комментарий
24.12.2009 12:12 Ответить
мундир
Морской старт?Уже накрылся медным тазом!!!Слышал?Нет,так сходи к юля ше спроси.Забудьте про этот проект,как и многие другие.Вона уже почти все угробила.
показать весь комментарий
24.12.2009 13:13 Ответить
Для kаkлов немного инфы, про ракету. У этой двухступенчатой ракеты двигатель 1-й ступени разработки подмосковного энергомаша, двигатель 2-й ступени - это двигатель воронежского Конструкторского бюро химавтоматики.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:35 Ответить
Зато бочки с украдины...
И в морских стартах тоже украдинские бочки... прям как будто ничё больше не могут... сплошные майданы с бочками...
показать весь комментарий
24.12.2009 11:39 Ответить
Ну вот и пошла утилизация
показать весь комментарий
24.12.2009 11:40 Ответить
Срезай Комментировать
Дурила ты,Южмаш запускает спутники,о Морском старте слышал?Нет?Ну так учись ,студент
24-12-09 11:21
-----------------------
Ты знаешь, из чего сделан носилель Зенит для Морского старта?
Немного инфы:
двигатель 1-й ступени разработан и выпускается в Энергомаше г.Химки подмосковье.
двигатель 2-й ступени разработан в Энергомаше г.Химки подмосковье.
одну из дорогих частей этих двигателей, камеру сгорания, вообще изготовливают в Самаре.
Система управления для зенита выпускается и разработана в Москве. В КБ Пилюгина.
На укре выпускается только корпуса и общая сборка.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:42 Ответить
нищета, лучше рассказуй дальше сказки, как вам зарплаты каждый день "поднимают"
показать весь комментарий
24.12.2009 11:43 Ответить
Ну куда уж россиянам до "высоких" украинских зарплат
показать весь комментарий
24.12.2009 11:46 Ответить
Без Имени
Ээх, не везёт Украине!
показать весь комментарий
24.12.2009 11:52 Ответить
а тебе везет-на х*ю боком!
хорошо хоть-через всю расею хохляцкое "изделие" пульнули. если бы хотели мир повеселить - "булавой" бы вмазали!
показать весь комментарий
24.12.2009 11:58 Ответить
Угу, с 1 декабря молодой инженер с института будет получать не 21тыс руб (700$), а 24тыс.руб(800$) в месяц. А дальше как проявит себя.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:52 Ответить
гы, у нас грузчики от 700 имеют долларов (остальное на переработках и премиях)
показать весь комментарий
24.12.2009 11:58 Ответить
А чё так мало грузчикам? У нас грузчики (в городе в магазинах) под 800-1000 имеют.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:01 Ответить
Без Имени
*****. Дай сцылы обо всём, что сдеся нахреначил.
Или пшол нах, тока с другова входа.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:53 Ответить
Без Имени
Это был ацкий сотана, украина обосралась услышав о том что Кадыров хочет их порвать на мелкое мясо без сатаны
показать весь комментарий
24.12.2009 11:56 Ответить
Без Имени
дебил,ты жмуров какцапских посчитай,которых кадыров на тот свет отправил,а потом прикалывайся,тварь немытая(обосраная )
показать весь комментарий
24.12.2009 12:06 Ответить
Без Имени
Да, ***, не в этом дело. Сатаны уже 15 лет нет. Пульнули завалящую. Всё украинское, акрома движков. И гордятся. Булаву маскируют.
Инженегр. Нет тама нихрена рашенского, кроме движков. И то хохлы делали. В раше. Про девятку слышал?
показать весь комментарий
24.12.2009 12:07 Ответить
Без Имени
Ждем кадырова в гости.
показать весь комментарий
24.12.2009 19:09 Ответить
Братан, не горячись, спокойно набери в гугле слово Зенит и по соответствующим сайтам пройдись, если не в курсе дела.
Там даже документация на саму РН с нашего предприятия, у меня люди работают, делавшие при совке документацию на Зенит.
показать весь комментарий
24.12.2009 11:59 Ответить
Без Имени
Росиянцы,убейтесь от зависти об стену:Несмотря на конкуренцию среди производителей ракетоносителей как в ЕС, так и в Штатах, украинским ракетостроителям есть что им предложить. Небывалая заинтересованность американских ракетчиков в уникальном двигателе ДУ-202, созданном в ГКБ "Южное", позволяет сделать обоснованное предположение, что его быстро купят у Украины. Такой разработки нет нигде в мире: это конструктивное изменение способа подачи компонентов ракетного топлива в камеры сгорания ракетных двигателей. Сейчас во всем ракетном мире используется турбонасосная система подачи топлива, что при большом скоростном напоре жидких компонентов топлива заставляет делать ракетные баки толстостенными. А это лишняя масса металла, не несущего в этом случае никакой другой нагрузки, кроме достижения необходимой прочности. Предложенная украинцами пневмосистема для подачи топлива в камеры сгорания ракетных двигателей устраняет этот недостаток. Тем самым появляется возможность вывода на орбиту гораздо большей полезной нагрузки.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:04 Ответить
Без Имени
Хоть ОДНА ракета на этом двигателе взлетела? АСЬ?
показать весь комментарий
24.12.2009 12:10 Ответить
Срезай
Смотри ссылку ниже,разжовывать ничего не буду.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:15 Ответить
Без Имени
Просвещайтесь кацапоиды http://www.yuzhnoye.com/?id=124&path=News/News
показать весь комментарий
24.12.2009 12:07 Ответить
Индия заказа 150 истребителей Су-30МКИ
показать весь комментарий
24.12.2009 12:14 Ответить
Без Имени
***. Ну есть здесь кто- нибудь, кто Сатану стрелял? Или хотя бы видел?
показать весь комментарий
24.12.2009 12:20 Ответить
Я лично наблюдал полёт "за бугор" РН Днепр, сделанная на базе Сатаны.
Стоял на балконе гостиницы, примерно полночь, и зарево на горизонте спустя некоторое время после пуска.
Обломки моего железа, после падения видел на фото.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:27 Ответить
Без Имени
Я тебя трижды спрашивал: За что вы убили 59 дивизию? Ты мне чего- то промычал, один раз. Там 6 лет моей жизни.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:35 Ответить
Не в курсе дела, про периметр слышал, что очень глючная и ненадёжная система.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:46 Ответить
Маршировал, чтоль? все 6 лет жизни. Нажимать кнопки, эт тебе не создавать изделия заново.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:50 Ответить
Без Имени
Свидому -
Стороны обсудили итоги расформирования 59 ракетной дивизии, дислоцировавшейся на территории Карталинского района Челябинской области. Это осуществлено по договору между Россией и США в рамках сокращения стратегических вооружений. Ю.Кононов подчеркнул, что офицерский состав дивизии сохранен и продолжит службу в Российской армии. Все имущество военного городка взято под охрану. В поселке Локомотивный остается 7500 жителей. Полностью сохранены и продолжают работать школы, детские сады, поликлиника, объекты жизнеобеспечения и коммунального хозяйства. Как сообщает пресс-служба главы региона, на следующей неделе первый заместитель губернатора Владимир Дятлов посетит этот поселок, чтобы с местными властями определить перспективы развития, создания новых рабочих мест и производств
----------------
То есть взаимное сокращение - американцы сократили и Россия сократила, что непонятно ?
А Украина уничтожила на корню все стратегическое
Что непонятно, по- моему все ясно и не надо три раза спрашивать а нужно один раз набрать в инете это быстрее намного чем вопрошать
показать весь комментарий
24.12.2009 12:51 Ответить
2006год.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:27 Ответить
Без Имени
В Морском Старте хохловский завод Южмаш участвует слабо- поставляя носители только, разгонные блоки и сами спутники (более высокотехнологические разработки ) поставляют другие; и хвастаться хохлам тут не о чем хотя бы потому что акций Морского Старта больше у россиян чем у Южмаша- то есть абсурдно хвастаться (а долей в акциях и меряется участие в большой мере)

Руководство проектом осуществляет международная акционерная компания "Sea Launch", офис компании расположен в г. Лонг Бич, штат Калифорния, США.

Партнеры компании "Sea Launch", их основные роли (и их доли в уставном капитале компании):
Boeing Commercial Space Company - общее руководство, маркетинг, строительство и эксплуатация Базового порта, интеграция блока полезного груза, дочерняя фирма компании Boeing, г. Сиэтл, штат Вашингтон, США (40 %)
РКК "Энергия" им. С.П.Королева - головное предприятие по ракетному сегменту проекта, производит третью ступень РКН "Зенит-3SL" - разгонный блок ДМ-SL, г. Королев, Россия (25 %);
Aker ASA Group - стартовая платформа "Odyssey" и сборочно-командное судно "Sea Launch Commander", Норвегия (20 %);
ГКБ "Южное" им. М.К.Янгеля, ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова" - производят первые две ступени РКН "Зенит-3SL" - ракету-носитель "Зенит-2S", г. Днепропетровск, Украина (15 %).
показать весь комментарий
24.12.2009 12:29 Ответить
Даже сама РН Зенит на 70-80% российская.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:41 Ответить
Без Имени
Россия вооружается, Украина же согласилась по настоянию Вашингтонна ликвидировать последнее оружие из ядерного арсенала. Как минимум на пять лет каждый из нас стал менее защищенным. Таков результат сделки Киева с Вашингтоном об уничтожении ракет «Скад».

Российские военные испытали "Сатану" - Цензор.НЕТ 393

С 1993-го, когда Украина отказалась от ядерного статуса, начался процесс уничтожения ядерного оружия. Но «Скады», которых на момент распада Советского Союза у нас было не меньше тысячи, не принадлежали к оружию, подлежащему уничтожению. Ведь они могут переносить и обычные боеголовки. Однако американская сторона настаивала на том, что «Скады» необходимо «порезать». Согласно соглашению, подписанному 31 ноября, они таки будут уничтожены.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:32 Ответить
Без Имени
Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Государственным департаментом США о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов «Скад» является секретным документом. Во время его подписания в Киеве журналистам сообщили лишь, что ракеты утилизируют до конца 2015 года. Детали не разглашали.

Вот что известно:

«Демилитаризация заключается в удалении элементов систем вооружения и последующем разрезании или раздавливании этих элементов и в исполнении других процедур, делающих оборудование непригодным к использованию по его прямому назначению. Ликвидация заключается в осуществлении процессов по взрыванию, сожжению, механическому смятию и утилизации».

«Государственный департамент США заключит контракт с предприятием Controlled Demolition, Inc, или, по своему усмотрению, с другой подрядной организацией, с согласия Министерства обороны Украины, которая будет выступать в роли подрядчика в процессе ликвидации и демилитаризации указанных ракетных комплексов».

«Количество единиц и тип оборудования, предназначенного для ликвидации или демилитаризации, дополнительно определяются в соответствующем акте».

«Стороны в дальнейшем понимают, что вся деятельность, имеющая целью выполнение положений этого меморандума, является предметом наличия средств, выделенных в соответствии с законодательством США».

Для справки. Controlled Demolition Inc — одна из крупнейших компаний в США, занимающихся уничтожением объектов. Именно она демонтировала остатки башен-близнецов, разрушенных во время террористической атаки на Нью-Йорк в сентябре 2001-го.

Зачем это нам? 9 декабря — на девятый день после подписания соглашения об уничтожении «Скадов» — было объявлено: Украина получит от США 2,4 млрд. долларов за поставку танков и другой военной техники в Ирак. Это — рекордная сумма за время независимости. И реальная возможность загрузить работой украинские оборонные заводы. Вслух никто обмен не обнародовал. Но, как и при большинстве политических решений, о таких уговорах молчат.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:34 Ответить
Без Имени
Как рассказал командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Андрей Коленников, «в 2007 году «Скады» были сняты с вооружения». Он вспоминает, что пуски «Скадов» проходили на полигоне в Крыму несколько раз — с 1997-го до 2001-го. Затем было решено, что это оружие устарело, и два года назад его спрятали на военные склады. По некоторым оценкам, ракет там около сотни.

Ответственность за недавно подписанное соглашение об их уничтожении несет нынешний Верховный главнокомандующий Виктор Ющенко. С ним ее делят премьер-министр Юлия Тимошенко, а также ее первый вице-премьер Александр Турчинов. 30 октября он направил в Минобороны поручение за номером 59521/1/1-09, в котором распорядился подготовить меморандум с американцами.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:37 Ответить
Без Имени
Какие ракеты у нас остались?

Ракетные комплексы «Точка» и реактивные системы залпового огня «Смерч». Их дальность — около 100 километров. По военной классификации, это тактическое оружие. То есть оружием сдерживания оно не является, а может лишь решать локальные задачи уже в ходе боев. Кроме того, оба комплекса - советского производства. Время от времени нам приходится обращаться к России, чтобы продлить ресурс использования или выяснить какие-то технические подробности.

«Этих ракет достаточно, чтобы выполнить поставленные задачи», — коротко отвечает командующий ракетными войсками полковник Коленников. Командир не может сказать иначе. Впрочем, главный ракетчик соглашается, что оперативно-тактическое оружие, то есть ракеты типа «Скадов», сохранили бы у нас большую уверенность в безопасности Украины.

Украинские ракетчики дислоцируются в Хмельницком — там единственная в Украине ракетная бригада. В Сумах, Дрогобыче и Кременчуге стоят полки реактивной артиллерии. Когда-то именно они использовали для безопасности стратегические «Скады». Теперь в их распоряжении остались только российские «Точки» и «Смерчи».

Оставшись без «Скадов», Украина утрачивает возможность нанесения точного удара по агрессору. Расположив в случае конфликта оперативно-тактический ракетный комплекс у своих границ, Украина могла бы нанести удар на расстояние до 400 километров. В случае локального конфликта это существенное преимущество. Сейчас мы можем, не оставляя своей территории, стрелять только на 70-100 километров. Обычно на таких расстояниях от границы государства не располагают важных объектов, которые могли бы изменить ход конфликта. Оружия, способного это сделать (как в примере с ирано-иракской войной), у Украины больше нет. Вместе к деградацией авиации и проваленным планом перехода на контрактную армию для нас это означает, что Вооруженные Силы еще менее готовы защитить страну.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:39 Ответить
Без Имени
Военные ставят задачу создать вместо «Скадов» многофункциональные ракетные комплексы «Сапсан».

Разрабатывает этот комплекс в атмосфере полной секретности днепропетровское конструкторское бюро «Южное». Весной Президенту и еще нескольким высокопоставленным чиновникам из Минобороны и Генерального штаба был презентован макет «Сапсана». Он призван выполнять задачи, которые в свое время выполняли «Скады» (за исключением ядерных возможностей). Пусковая установка должна стать универсальной, то есть с нее можно будет пускать и тактические ракеты типа «Точки», и оперативно-тактические типа «Скад».

«Процесс продолжается. Я надеюсь и имею некоторую уверенность, что все будет сделано вовремя, - уверяет Коленников. — Но, не будем скрывать, есть проблемы с финансированием. Существует задолженность разработчикам, но процесс движется ».

Разработка должна быть закончена к концу 2012 года, тогда начнутся испытания. К 2015 году «Сапсаны» должны поступить на вооружение. То есть минимум пять лет Украина будет без ракет сдерживания.

К тому же «Сапсан» — это не первая попытка за время независимости создать собственный оперативно-тактический комплекс. Первым должен был стать «Борисфен», стреляющий и на короткие (около 100 км), и на средние (до 500 км) расстояния. Работа над ним началась на КБ «Южное» в 1994 году, были разработаны эскизы, но финансирование прекратилось. В 2003-м эту работу приостановили. Говорят, «Сапсан» создают, используя именно эти эскизы.

Какие другие варианты? Можно закупать оперативно-тактическое оружие. Например, российский «Искандер», разработанный еще в СССР, но поставленный на вооружение РФ уже в конце 1990-х годов, но эксперты говорят, что это дорого и неэффективно — мы снова столкнемся с проблемой обслуживания в России стратегического для безопасности государства оружия. Полковник Коленников говорит, что дешевле создать свой комплекс, даже закупка иностранных ракетных комплексов обойдется слишком дорого для нашей страны.

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что высокоточное оружие можно заменить разве что армейским спецназом: «Наши Силы специальных операций, как и высокоточное оружие, предназначены для того, чтобы действовать в определенной ситуации и попадать точно в цель. Но тогда мы должны понимать, что вместо оружия будем использовать людей. Они могут не вернуться с задания».

Понятное дело, что речь идет не о сдерживании России, но у Украины имеются и другие соседи.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:46 Ответить
Без Имени
США выделят дополнительно $424 млн на утилизацию и обеспечение безопасного хранения оружия массового уничтожения в странах бывшего СССР согласно соглашению Нанна-Лугара.

В частности, указывается, что не менее $15 млн должно быть направлено на помощь в «демонтаже и утилизации атомных подводных лодок».

Одновременно, сенатор-республиканец Лугар неожиданно призвал во вторник США и НАТО перевооружить армию Грузию, для восстановления баланса сил на Кавказе в рамках обещанной Грузии помощи в размере 1 миллиарда долларов после августовской войны 2008 года с Россией.
показать весь комментарий
24.12.2009 13:07 Ответить
Без Имени
Если бы украина не согласилась бы на требования США о ликвидации стратегического оружия, то американцы бы задавили украину и людям бы жилось плохо на украине, а так украина согласилась , пошла на встречу мировому сообществу и теперь у украины хорошие возможности и перспективы мировой и евроинтеграции , а люди живут хорошо. И украинским политикам и элите в Америке разрешили воровать свободно в своей стране, а если бы правительство украины не согласилось бы на ликвидации страт. оружия, то им не разрешили бы и заморозили бы их счета, подобно тому, как они заморозили счета Лукашенко (слава богу, у Лукашенко не оказалось денег на счету, у укроэлита не в пример богаче и этого бы не перенесла)
показать весь комментарий
24.12.2009 12:39 Ответить
Без Имени
http://sea-launch.narod.ru/
показать весь комментарий
24.12.2009 12:32 Ответить
Это всё хорошо, но лишь бы в час "Ч" одни российские военные не выкладывали избитыми телами других российских военных милые сердцу топонимы. Сейчас ведь со снабжением чуток получше, чем в середине прошлого века, и мороз врага уже вряд ли остановит.
показать весь комментарий
24.12.2009 12:42 Ответить
ХОХЛОДАВ
Это ты пищишь из под гусянки т-34?Давай угадаю откуда:Из под Брод?
показать весь комментарий
24.12.2009 12:55 Ответить
Ой, а чего мы такие злые?
показать весь комментарий
24.12.2009 13:04 Ответить
Dir
а что это ребятки так язвят по части бродов?

"галичина", оказавшись в первом же бою на самом острие мощного атакующего танкового клина в масштабной военной операции русских, честно выполнили свой солдатский долг

большая часть полегла в тяжелых боях, оставшиеся отступили вместе с соседними немецкими частями

как пишет в своих мемуарах один из старших офицеров дивизии - гайке - воевали украинские солдаты вполне достойно - при том, что и закаленные в боях немцы там дрогнули и не сдержали превосходящие в несколько раз силы наступавших русских

можем сравнить с тем, как показало себя в первом бою с врагом - в 1941 - большая часть русских армейских частей - а потом уже ехидничать
показать весь комментарий
24.12.2009 13:16 Ответить
Без Имени
Призываешь, никак, Дрющенка еще раз попробовать?
показать весь комментарий
24.12.2009 13:20 Ответить
Без Имени
**** его испытывать , он сейчас премьером России трудится !
показать весь комментарий
24.12.2009 13:09 Ответить
Без Имени
Придурку 24-12-09 12:51
Россия не просто сократила, а взорвала свой ГЛАВНЫЙ ракетный раион. Один залп= около 600 я.боеголовок. Ты хрень из гугла лепиш. Это были именно ВОЕВОДЫ. Хрен Россия эту мощу восстановит. Ты хрен из Гугла высосеш то, что Я своими руками там делал. Там бездрно угроблено блгосостояние огромной страны. Сатану они пустили. Пар из жопы вы пустили. Сатана убита и не воскреснет. А Булава не РОдится.
показать весь комментарий
24.12.2009 14:23 Ответить
Без Имени
инженегр Комментировать
Не в курсе дела, про периметр слышал, что очень глючная и ненадёжная система.
24-12-09 12:46
Докладываю
Глючила во время наладки. На ХОЛОДНЫХ пусках.
При реальных, горячих пусках, не было НИ ОДНОГО СБОЯ.
Не Булава, ведь.
показать весь комментарий
24.12.2009 15:18 Ответить
Если был приказ уничтожить ракеты, то его выполнили, значит кому то чего-то сверху приказали. 90 -е годы, они такие, и военные на то и военные, что кинулись выполнять.
Украм тоже приказали уничтожить Ту-160 и Ту-22, тоже выполнили, куда военным деваццо. Чего плачешься по родной дивизии, не один такой, много чего в 90-е сократили и порезали (взорвали).
показать весь комментарий
24.12.2009 20:51 Ответить