3770 посетителей онлайн
1 726 55

Украинские правозащитники просят Австрию защитить чеченца Чатаева

Винницкая правозащитная группа заявляет, что украинские правоохранители нарушили международные обязательства, задержав чеченца Ахмеда Чатаева, имеющего официально предоставленный правительством Австрийской Республики статус беженца.

Правозащитники призывают посольство Австрии защитить Чатаева.
Об этом говорится в заявлении Винницкой правозащитной группы.

Как отметили в организации, задержание указанного лица произошло по требованию правоохранительных органов Российской Федерации, которые подозревают Чатаева в связях с "чеченскими боевиками".

Винницкая правозащитная группа обращается к посольству Австрийской Республики в Украине с просьбой оказать правовую и консульскую помощь Чатаеву, который, будучи беженцем, признанным в Австрии, пользуется защитой этой страны.

Кроме того, группа требует от МВД Украины и Генеральной прокуратуры воздержаться от любых поспешных действий, угрожающих непоправимому ухудшению положения задержанного беженца.

В заявлении винницких правозащитников говорится, что правоохранительные органы Украины, в первую очередь МВД и СБУ, неоднократно нарушали международные обязательства Украины по защите беженцев и искателей убежища. Как отмечают правозащитники, до сих пор не наказаны должностные лица и не проведены справедливые расследования обстоятельств передачи тамильських искателей убежища в Шри-Ланку, узбекских беженцев - в страну их происхождения, кроме того, работники милиции регулярно нарушают права сомалийских искателей убежища.

Винницкая правозащитная группа напоминает, что в соответствии с международными обязательствами Украины, запрещено выдавать беженцев правительствам стран их происхождения. Кроме того, действующие для Украины нормы международного права категорически запрещают при любых обстоятельствах выдавать лица в страны, где им угрожает жестокое, нечеловеческое и унижающее человеческое достоинство, поведение. Во многих решениях Европейского Суда по правам человека, принятых на протяжении 2007-2009 годов, отмечалось, что правительство Российской Федерации регулярно и массово нарушает запрещение пыток в отношении лиц, которых преследуют за связь с "террористическими" и "экстремистскими" группировкам, говорится в заявлении. Поэтому, как считает винницкие правозащитники, передача Чатаева в Россию может иметь своим последствием риск поведения, запрещенного международным правом.

Как сообщалось, 6 января в Ужгороде украинские правоохранители задержали чеченца Ахмеда Чатаева, объявленного Россией в международный розыск. По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме, ему удалось бежать. Несколько лет он жил в Австрии, где ему был предоставлен статус беженца.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.01.2010 18:26 Ответить
Без Имени
виницкие правозащитники это уже анекдот
показать весь комментарий
08.01.2010 18:33 Ответить
Другими словами
Якщо їх не послухати, анекдотом може стати "краинские правоохранители"
показать весь комментарий
09.01.2010 17:04 Ответить
По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме, ему удалось бежать. Офуенная шутка Если бы его пытали в Российской тюрьме он бы ходить не мог не то что бегать Вообще правозащитники всегда радуют своими шутками
показать весь комментарий
08.01.2010 18:35 Ответить
Dan
Причём- бежать в Австрию!
Я думаю, 90% украинцев готовы бежать в Австрию!
показать весь комментарий
08.01.2010 18:38 Ответить
Без Имени
Пацталом!
показать весь комментарий
08.01.2010 18:52 Ответить
Влад
101%!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:29 Ответить
Горячо поддержим Правозащитников!
Не позволим славянским фашистам измываться над мирным Толерантным Чеченцем!
показать весь комментарий
08.01.2010 18:44 Ответить
показать весь комментарий
08.01.2010 18:51 Ответить
Задушить на зоне удавкой и написать "Сердечная недостаточность" и тогда никто никому не должен
показать весь комментарий
08.01.2010 18:56 Ответить
Без Имени
можно спасти целый народ от истребления кровавыми кацапами переселев их в Украину
показать весь комментарий
08.01.2010 18:56 Ответить
доллар
+1
показать весь комментарий
08.01.2010 18:57 Ответить
08-01-10 18:56
Предварительно продизенфицировав "Циклоном Б" на территории России
показать весь комментарий
08.01.2010 18:59 Ответить
Нее,я против.
показать весь комментарий
08.01.2010 18:59 Ответить
Гриша
Правильно! Банде-рлогов в Польшу, а вместо них "мирных чеченов"
показать весь комментарий
08.01.2010 19:02 Ответить
Без Имени
чеченцы хорошо уживутся с западоукраинцами,так что в Польшу никого не надо,просто чеченцев переселить в тернопольскую,львовскую и иванофранковскую область,земли на всех хватит
показать весь комментарий
08.01.2010 19:08 Ответить
Да уживутся... и те, и те - в горах...
показать весь комментарий
08.01.2010 19:10 Ответить
Гриша
Во-во! и менталитет одинаковый!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:12 Ответить
русь
я что-то нифига не понял.какие правозащитники и вообще как он попал в украину если но беженец его что выгнали.ТЕМБОЛЕЕ нереально после русских пыток передвигаться самостоятельною
показать весь комментарий
08.01.2010 19:13 Ответить
Гриша
А что непонятного, просто при заполнении анкеты на границе надо писать: "бежал с лубянки после жестоких пыток КГБ" и ты в ШОКОЛАДЕ
показать весь комментарий
08.01.2010 19:20 Ответить
Igor
Это сколько им заплптили. После ареста и пыток в КГБ(ФСБ) никто никогда не убегал. Наши правозащитники при нынешнем разгуле "демократии" никогда не научатся говорить правду, только политкоректную чушь. Арестовали обыкновенного чеченского террориста-беспредельщика.
показать весь комментарий
08.01.2010 19:21 Ответить
павло
ЧМОРИТЬ ОРАНЖЕВЫХ! Чеченов-уродов на нары, их друзей МАЙДАНУТЫХ Юща и Юльку туда же!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:17 Ответить
Ириша
Чеченцев надо всех судить они все бандиты, рекетиры,насильники, моральные уроды. Всех их надо вышвырнуть с Украины в Россию пусть там занимаются своими темными делами
показать весь комментарий
08.01.2010 19:19 Ответить
Гриша
что за кодировка?!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:22 Ответить
Ириша
Чеченцев надо всех судить они все бандиты, рекетиры,насильники, моральные уроды. Всех их надо вышвырнуть с Украины в Россию пусть там занимаются своими темными делами
показать весь комментарий
08.01.2010 19:19 Ответить
Да кстати а что это бегун на длинные дистанции делает на Украине?
показать весь комментарий
08.01.2010 19:20 Ответить
Ириша Комментировать
_________________________________
Ну тут с тобой не поспоришь Все верно написано
показать весь комментарий
08.01.2010 19:22 Ответить
Василь Луццк
Лучшие друзья щирих памаранчей - это чечены-ваххабиты и грызун Сракашвили! Предлагаю им выделить большой участок земли под Львовом и Тернополем - пусть селятся! Президентом у них будет прыщ-ЮЩ, премьеркой Жулька-юлька, а Сракашвили - министром обороны! Вот житуха будет у МАЙДАНУТЫХ!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:23 Ответить
Антиглобалист
Полузащитники полуправ человека всегда почему то больше интересуются правами террористов и экстремистов. Видимо в Виннице не нарушаются права местных граждан, прям Ницца какая то

интересная статья про либерастных грантоедов защитнеков прав человека вот тут

http://nstarikov.ru/blog/2952
показать весь комментарий
08.01.2010 19:27 Ответить
Без Имени
Интересно, кому-нибудь из простых украинских работяг помогли "правозащитники"? Примеры есть?
показать весь комментарий
08.01.2010 19:27 Ответить
из Питера
думаешь российские правозащитники помогают простым россиянам?Они пекутся о чеченских боевиках ну и за Ходорковского глотки рвут
показать весь комментарий
08.01.2010 19:31 Ответить
Гость
ты бык питерский об чем гутаришь? Ты конкретно про ВИННИЦКИХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ що разумеешь?
показать весь комментарий
08.01.2010 20:43 Ответить
Гриша
На простых работягах пиару не сделаешь, а за гранты отчитываться надо! Так что не до грибов "правозащитничкам"
показать весь комментарий
08.01.2010 19:37 Ответить
Без Имени
Сережа Ковалев за Япончика малявы еще Президенту Ельцину писал. Выпустили его тогда.
показать весь комментарий
08.01.2010 19:58 Ответить
Опосум
Полный атац! Виннипухитская правозащитная группа во главе с Димой Гройсманом, решила подсобить Алькаиде стереть с лица земли Израиль, руками чеченских вахабитов. Ох этот Гройсман! Ай, да антисемит!!!
показать весь комментарий
08.01.2010 19:31 Ответить
сергей
давить "зверьков!!!
показать весь комментарий
08.01.2010 20:00 Ответить
для кацапів право-захистник- взагалі дика річ
показать весь комментарий
08.01.2010 20:18 Ответить
це ти про осетин так?
показать весь комментарий
08.01.2010 20:19 Ответить
угрожает жестокое, нечеловеческое и унижающее человеческое достоинство, поведение.
=============================
Это что за хрень? Может жестокий восточный танец чеченца имеется ввиду?
Пущай хохлы его себе оставят , только дайте за взрывчаткой в Австрию смотаться.
показать весь комментарий
08.01.2010 20:24 Ответить
АКс
А чё этот защищенный Австрией делал на Украине? Ну и сидел бы в той Австрии! Его где поймали? В Украине! Ему ж не Украина предоставляла защиту! И вообще какие на хрен в Украине правозащитники? почему ж они не защищают сирых и бедных в Украине?
показать весь комментарий
08.01.2010 20:41 Ответить
консенсус
100% Австрия обеспечивает бандюку "правовую защиту" только на своей территории.за границей же посольство помогает только гражданам своей страны,каким Чечен - несмотря на несомненные заслуги перед Димакратией - не является.так что поедет он,скорее всего,домой на зону,откуда сбежал "несмотря на пытки".
показать весь комментарий
08.01.2010 21:36 Ответить
Иван Кротов
Ну так пущай выдають, особо отличившиеся горные орлы до конца срока все равно не доживут, ФСБ позаботится, че тут правозащитников от свыдомли не устраивает или их устраивает чтоб эта мразота шахидок и др.. говно для России готовила...
показать весь комментарий
08.01.2010 21:37 Ответить
Ничего ничего, Путин и Медведев недавно 200 тысяч толерантных кавказцев разом приютили - Абхазию и ЮО, вообще в России кавказцам везде открыты дороги, их специально в центральные районы страны приглашают, чтобы они держали под контролем русских фашиков.
показать весь комментарий
08.01.2010 21:44 Ответить
земля пухом тысячам росиянцев..
показать весь комментарий
08.01.2010 21:48 Ответить
Иван Кротов
Речь идет не о бандюках, а о конченных йзвращенцах у которых основное занятие в жизни - рэзать,убивать...
показать весь комментарий
08.01.2010 22:11 Ответить
солдат
Кем и когда зарегистрированна общественная организация "Винницкая правозащитная группа"? Имеют ли полномочия члены правобандитских формирований обращаться в иностранные посольства с оценкой деятельности государственных органов Украины? МВД Украины и Генеральная прокуратура должны выявить этих "огрызочных" хамелионов, прячущих свои нацистские рожи под правозащитными организациями.Бандиты,террористы и их пособники в нашей стране должны сидеть в тюрьмах!
показать весь комментарий
08.01.2010 21:43 Ответить
Olek
На рахунок чеченців, негативних вражень забагато. Хоча знаючи можливості нашого МВД є сумніви, що цей бігун не міг би від них втікти. А в загальному східний кордон треба закривати, а то скоро відстійником для емігрантів станемо.
показать весь комментарий
08.01.2010 22:35 Ответить
терористу - смерть!
показать весь комментарий
09.01.2010 01:52 Ответить
Alex2.5
А при чем тут Австрия ло украины ...
показать весь комментарий
09.01.2010 02:05 Ответить
Без Имени
и что делало в украине это черносракое обрезаное чучело, со статусом беженца австрии?
показать весь комментарий
09.01.2010 17:52 Ответить
Без Имени
РУСІШЬ СВИНІ - СААМАА ПААСКУДНАА НААЛЕЖНІСТЬ !!!
ДЛЯ 3,14дерастов - НАЛЕЖНІСТЬ=принадлежность.
показать весь комментарий
09.01.2010 10:30 Ответить
michalich
Хлопцы, не заводитесь. Эта чушь всего лишь ОТЧЕТ грантоедов.  Уж не думаете же вы, что и Винницкие,
и прочие ПРАВОЗАЩИТНЫЕ структуры финансируются гоударством ?  За ГРАНТЫ эти правдоискатели и
маму родную сдадут. Им наплевать на ИНТЕРЕСЫ собственной страны. Как там: кто платит, тот и...имеет
выгоду.  Танцует. так сказать.
Надо бы законишко подсуетить насчет НАЛОГА на гранты. Коль нет закона, запрещающего зарубежные
инвестиции в деятельность партий. Не секрет ведь, что АБСОЛЮТНО все партии сосут "зелень" через
ГРАНТОЕДНЫЕ общественные организации. И правозащитники, и Комитет избирателей, и ... чорт ногу
сломит сколько еще "пасутся" у западных посольств. По их нотам играют и танцуют. Хозяевам ОТЧЕТ
нужен. Помните как Березовскийтребовал отчитаться за вклад в президентство мессии-пчеловода. 
показать весь комментарий
11.05.2011 18:58 Ответить
Свободу Чечне от России!!!!!!!!!! Да здравствует свободная Ичкерия!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
11.05.2011 19:07 Ответить
дон педро
Свободу западной украине! пора возвращаться домой!
показать весь комментарий
11.05.2011 21:08 Ответить
dpa
 03.05.2011


В Чехии и Германии задержаны выходцы с Северного Кавказа, подозревамые в терроризме


 Задержанных в Чехии и Германии уроженцев Северного Кавказа и Болгарии
подозревают в причастности к терроризму. Им выдвинуты обвинения в
незаконном владении оружием и пособничестве терроризму. 

Полиция Чехии предъявила шести выходцам с Северного Кавказа,
задержанным во вторник, 3 мая, обвинения в пособничестве терроризму и
незаконном владении оружием. Связанные с ними два гражданина Болгарии,
которых обвиняют в подделке документов, были взяты под стражу в ходе
полицейской операции в Германии, сообщает агентство Reuters.

Аресты в Чехии и Германии

задержаны восемь молодых людей, три из них, родом из Чечни и Дагестана. Агентство dpa
сообщает о восьми задержанных мужчинах и одной женщине в возрасте от 30
до 52 лет, являющихся членами дагестанского объединения "Джамаат
Шариат". По информации агентства, ранее группировка переместила свою
деятельность из Берлина в Прагу.

Противозаконная деятельность

По
заявлению полиции, фигурантов дела, действовавших в Чехии, подозревают в
снабжении поддельными личными документами, финансовыми средствами,
оружием и взрывчатыми веществами террористических организаций Северного
Кавказа. В квартире 31-летнего чеченца в Центральной Богемии найдено
большое количество оружия и боеприпасов, сообщает dpa.
показать весь комментарий
11.05.2011 21:05 Ответить