7912 посетителей онлайн
631 59

L'Express: русская литература катится в преисподнюю

"Мафиози и торговцы наркотиками, наемные убийцы и пьяницы, дети хаоса - любимые герои русской литературы, этого пьяного корабля, дрейфующего в океане поддельной водки".

Русская литература переживает кризис. Еще недавно сверкавшая как начищенный самовар российская проза сегодня противостоит демонам общества, уничтоженного циничной властью, в рядах писателей царит смятение, так как они ощущают себя заложниками духовного разрушения их родины, пишет корреспондент L'Express Андрэ Клавель.

Для них все изменилось с гибелью "советского голема": прежние учреждения культуры исчезли, литература больше не должна держать ответ перед Историей; эпоха подполья и диссидентства минула, интернет пришел на смену самиздату; "толстые" журналы утратили свой ореол, ветры с Запада развеяли былые привычки, принеся на русскую землю семена нового вдохновения. Из-за этих потрясений писатели вынуждены импровизировать, блуждать вслепую и вновь изобретать правила литературной игры. Обладая полной свободой, они не могут заработать на жизнь с помощью своего ремесла. В результате русская литература стала жертвой экономического хаоса, обреченной вернуться на точку отсчета, чтобы выстроить себя заново. Это восстановление тем болезненнее, что происходит оно "на руинах нации, терзаемой то большевистской гидрой, то новыми кремлевскими сатрапами". Все современные писатели трагическим хором свидетельствуют об этой болезни, бичуя страну, "падающую в разбой и нищету", не имеющую будущего и постепенно превращающуюся из помойки страха в кладбище мертвых душ, пишет автор статьи.

Сегодня писатели ищут вдохновение среди отбросов общества, продолжает издание. Современные авторы - Владимир Макарин, Аркадий Бабченко, Андрей Геласимов, Юрий Буйда, Наталья Ключарева, Анатолий Королев, Захар Прилепин, Ирина Денежкина - затягивают реквием по потерянному поколению, цепляясь за гиперреалистический, холодный и грубый стиль, не находя ни малейшей спасительной соломинки утопии. "Мафиози и торговцы наркотиками, наемные убийцы и пьяницы, дети хаоса - любимые герои русской литературы, этого пьяного корабля, дрейфующего в океане поддельной водки", - пишет Клавель.

Некоторые находят убежище в ностальгии по царским временам, как Борис Акунин, другие предпочитают сарказм, насмешку и гротеск а-ля Гоголь, среди них - самые скандальные и комментируемые российские авторы, Владимир Сорокин и Виктор Пелевин. Они следуют по пути диссидентства, подписываясь под словами Эдуарда Лимонова: "Наше общество ничего не может предложить молодежи, кроме мрачных обязанностей мента, солдата, пьяного веселья молодого рабочего или мрачной жизни заключенного". Ему отвечает Захар Прилепин: "В России осталось мало того, во что можно верить. (...) Россию питают души ее сыновей - ими она живет, не праведниками живет, а проклятыми".

"Печальный итог. Мрачная перспектива. В этой коллективной одиссее во тьме с трудом можно найти перо, все еще решающееся вступить на путь мечты и чуда - за исключением блистательной Людмилы Улицкой, - чтобы согреть русскую душу на даче, куда она бежала, всеми забытая. Эта душа, если верить Достоевскому, всегда любила страдание, и именно этим она привлекает к себе: но сегодняшний холод настолько леденящий и жуткий, что может заморозить ее навсегда", - пишет в заключение автор статьи.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
12.01.2010 16:11 Ответить
Без Имени
Не везёт России.
показать весь комментарий
12.01.2010 16:20 Ответить
Украина
Да нет, то наверное москальская разведка этой французской шлюхе не заплатила - вот он и разорался. Ничего Саркози прикажет его пришибить, за то что он обижает друга Вову.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:04 Ответить
С русской литературой всё нормально, а вот российская действительно катится в преисподнюю.
показать весь комментарий
12.01.2010 16:22 Ответить
тлетворное влияние запада что делать
показать весь комментарий
12.01.2010 16:25 Ответить
Без Имени
Мусора хватает,согласен,но говорить в общем о российской литературе считаю бредом!Пройдитесь по магазинам и рынкам,сами увидите!
показать весь комментарий
12.01.2010 16:27 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
12.01.2010 16:29 Ответить
Без Имени
Помирать, с музыкой
показать весь комментарий
12.01.2010 16:23 Ответить
общая мировая тенденция, Россия не исключение... но вот Санаев порадовал, не переводится русская земля талантами, вопрос, смогут ли эти ростки пробиться через мерзкий палп фикшн
показать весь комментарий
12.01.2010 16:24 Ответить
11
Пробьётся, никуда не денется. Только времени много пройдёт. А жаль.
показать весь комментарий
12.01.2010 16:38 Ответить
Свой
Бред однозначно, "Попсни" конечно хвататет, но есть и достаточно интересные произведения на любой вкус.
показать весь комментарий
12.01.2010 16:30 Ответить
Октябрёнок
"Вот, взять хотя бы "мерседес", - вяло подумал он. - Машина,
конечно, классная, ничего не скажешь. Но почему-то наша жизнь так устроена)
что проехать на нем можно только из одного говна в другое..."

"Правда, - поплелась его мысль дальше, - где-то начиная с пятисотого
или, пожалуй, даже с триста восьмидесятого турбодизеля это уже не имеет
значения. Потому что к этому моменту сам становишься таким говном, что
ничего вокруг тебя уже не испачкает. То есть говном, конечно, становишься не
потому, что покупаешь шестисотый "мерседес". Наоборот. Возможность купить
шестисотый "мерседес" появляется именно потому, что становишься говном..." (с)В Пелевин
показать весь комментарий
12.01.2010 16:33 Ответить
свой
вы почитайте укр лит...да такой в природе нет
показать весь комментарий
12.01.2010 16:39 Ответить
Без Имени
Сперва читать научись!
показать весь комментарий
12.01.2010 16:47 Ответить
Украинец
Он читает только указания Великого Путина.
Или нет вот так "Великага ПУТИНА"
показать весь комментарий
12.01.2010 17:13 Ответить
показать весь комментарий
12.01.2010 17:06 Ответить
Украинец
Что это французики своими моск-приятелями недовольны? Зря они так, теперь пуцька отключит им газ.
А вообще, скажи мне кто твой друг...
Путин - друг Саркози
показать весь комментарий
12.01.2010 16:57 Ответить
Vadim
А что же этот хвранцуз М.Елизарова не упомянул?
показать весь комментарий
12.01.2010 17:04 Ответить
Без Имени
Не только русская литература катиться в преисподнюю, но и кино и музыка. Сплошное подражание западу, своё ничего придумать не в состоянии и не пытаються. Разленились вконец на нефтегазовой халяве. Халява расслабляет.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:05 Ответить
Украинец
Так было всегда со времен царя гороха.
Россия - мировые задворки. Во всем.
Культуре, технике, технологии, музыке, литературе и т.д. и т.п.
Медвежий край - одно слово.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:11 Ответить
Без Имени
А мы вот рады за вас! Украина - центр цивилизации, глубоких познаний и научной и культурной жизни!
показать весь комментарий
12.01.2010 17:16 Ответить
Без Имени
Ной был украинцем и жил в Атлантиде. Его потомки, уцелевшие после Великого потопа, расселились по всей Евразии, неся повсюду свой язык – санскрит. Потом они проникли в Японию и Южную Америку.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:21 Ответить
Украинец
Что москалики, сказал правду? Задел вас прямо за ваш гнилой ливер?
показать весь комментарий
12.01.2010 17:24 Ответить
Без Имени
29.12.2009 08:38
Тимошенко: Первые университеты и библиотеки в Европе появились в Украине. ВИДЕО.
Годы общения с Президентом Ющенко не прошли бесследно для премьера Тимошенко.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:25 Ответить
Без Имени
Это на Цензор.нет
показать весь комментарий
12.01.2010 17:26 Ответить
Без Имени
Украинец,если вам стало хорошо,то я рад за вас!Вот только Россия об этом не знает!Может просвящением займётесь?Уж больно вы мудрый!
показать весь комментарий
12.01.2010 17:23 Ответить
Украинец
Обратись в свое москальское министерство образования. Правда они там, подозреваю тоже кроме как пуцьке молиться ничего не умеют, так что можешь и пролететь.
Лучше одолжи денег у пуцьки и езжай учиться в Кембридж например, а лучше в Штаты, может хоть работать научишься или там и останешься - подальше от своей "милой" родины.
Как, мудро?
показать весь комментарий
12.01.2010 17:29 Ответить
Без Имени
Украинец,вообщето я с вами баранов не пас,или козлов?Но это мелочи,главное то ,что это ваше мнение и я должен уважать его.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:35 Ответить
Без Имени
ты, украинец, дай мне номер своего мобильного - встретимся, ***** вскрою, ******.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:25 Ответить
Украинец
****** у тебя во рту. Вскрой себе **** - может вынешь.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:31 Ответить
Без Имени
украинского кина кроме ********* фильма про мазепу вообще нет. литературы тоже нет. и то, их единицы жалкие.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:19 Ответить
Без Имени
хотел привести в пример пару произведений всяких *********, коих и то единицы, с пафосными названиями типа "польови дослидження украинського сексу", да не допечатал. так что последнее предложение в моём предыдущем посте во внимание не берите.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:22 Ответить
Октябрёнок
.

Гражданская Оборона-Долгая Счастливая Жизнь
http://www.youtube.com/watch?v=5iT3jxiWeXE

кстати, 0.25 - 0.29 - злые "олигофрены" вешают ваших "нацгероев"

***
Олигофрены заколбасили истоту -
Они ея прибили кирпичом...
Они ея карателей трусливых
Вдавили в грязь тяжелым кирзачом...

L'Express: русская литература катится в преисподнюю - Цензор.НЕТ 3388
показать весь комментарий
12.01.2010 17:22 Ответить
Без Имени
легендарная Атлантида находилась вовсе не в Атлантическом океане, а в районе нынешних Карпат. Там на подкововидном кряже спасались от великого потопа, вызванного таянием арктических льдов, праукраинцы, спасенные Ноем 650 тысяч лет назад.

«Ной – это наш великий руководитель, государственный деятель и спаситель. Перед тем потопом он всем объявил: стройте лодки, потому что неожиданно растопится ледяная скала и будет потоп. И народ, действительно спасся: на Подолье в Киеве и на Карпатах. Атлантида на санскрите означает – большое терпенье белого человека. Действительно, белая раса сохранилась на наших горах»
показать весь комментарий
12.01.2010 17:24 Ответить
Без Имени
«Там спрятана стародавняя сила народа нашего, которая потом несла язык не только для Украины. В Украине мы просто имеем наивысшее развитие славянского языка и языка вообще. Ни одно слово у нас не было испорчено, как в других европейских языках»
показать весь комментарий
12.01.2010 17:26 Ответить
Без Имени
Когда потоп закончился, украинцы начали расселяться по Евразии. Они дали начало многим племенам и народностям, живущим ныне по берегам Дуная (река была названа в честь украинца Ноя) и дали название многим топонимам. Кстати именно тогда, 45 тысяч лет назад, возник малый национальный герб – трезубец. Подобие его найдено на могиле украинского колдуна в Молдове.

Но самый великий свой поход украинцы совершили на восток. Они пересекли Сибирь и дали название тамошним рекам. Например, Обь произошла от украинского глагола «обиймать», то есть обнимать.

Украинские названия топонимов сохранились и в индийских Гималаях. Там есть горы Двакута, Трикута и Чотырекута, что по-украински означает два, три и четыре угла. Именно в Индию украинцы принесли свой праязык, который впоследствии был назван санскритом.

Однако на этом великое движение на восток не остановилось. 20 тысяч лет назад на японских островах жил народ айнов, чьи мужчины носили характерные казацкие чубы. Это были украинские переселенцы.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:28 Ответить
Без Имени
Однако Япония не была финальной точкой движения украинцев на восток. По перешейку, который тогда существовал, они перешли в Мексику и дали начало двум индийским племенам – ацтекам и инкам. И то и другое название племени взято из санскрита. Ацтеки – это «белые люди», а инки – «те, кто путешествует».
показать весь комментарий
12.01.2010 17:31 Ответить
Без Имени
Великий украинский историк-писатель Василь Кобылюх!!!!!
показать весь комментарий
12.01.2010 17:34 Ответить
Без Имени
Ему можно верить, он - очевидец и участник описываемых событий. А с НОЕМ он до сих пор встречается - у них один лечащий психиатр.
показать весь комментарий
12.01.2010 17:51 Ответить
хохлота
Любой уважающий себя расиянец, живя в своем отечестве просто обязан знать, что украинцы (и собственно украинство) распространялись по континентам и распространяются теперь не только наземным и водными путями но так-же и воздушно-капельным путём! Что доказано многими мировыми учеными.
показать весь комментарий
12.01.2010 20:16 Ответить
Без Имени
Мне, как многочитающему неизвестны "Современные авторы - Владимир Макарин, Аркадий Бабченко, Андрей Геласимов, Юрий Буйда, Наталья Ключарева, Анатолий Королев, Захар Прилепин, Ирина Денежкина"...
Это хто вообще? Я не могу конечно знать всех даже с Самиздата, там их многие тысячи, но и к значимым каждого там относить...
Акунин, Сорокин, Пелевин - чуваки на любителя...
показать весь комментарий
12.01.2010 17:31 Ответить
Октябрёнок
Маленький рассказ:

Виктор Пелевин Бубен верхнего мира

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bubv/1.html

показать весь комментарий
12.01.2010 18:28 Ответить
Пелевин замечательный писатель.

Октябрёнок Ты "t" читал?
показать весь комментарий
12.01.2010 18:40 Ответить
Октябрёнок
Нет ещё. Сегодня как-раз пришел.

"Мировая культура доходит до нас с большим опозданием..." (с)Желтая стрела
показать весь комментарий
12.01.2010 20:04 Ответить
Без Имени
Ну кто растолкует французу Клавелю смысл руской пословицы "Свинья грязи найдет"?
показать весь комментарий
12.01.2010 18:36 Ответить
Позволю себе подитожить. Не везет россии!
показать весь комментарий
12.01.2010 20:07 Ответить
хохлота
Совершенно с вами согласен!
Уровень невезения расии угрожающе драматически ростет!
показать весь комментарий
12.01.2010 20:09 Ответить
показать весь комментарий
12.01.2010 20:10 Ответить
подитожить.
==============
Ктулхам простительно... Но что за слово?
показать весь комментарий
12.01.2010 20:14 Ответить
для меня псячий язык иностранный, для тебя родной, вот и обьясни
показать весь комментарий
12.01.2010 20:15 Ответить
Ты ишо скажи, что для амеронегров английский - чужой... Многие из них тож так пишут по-английски...
С позиций здравого смысла написанное тобой слово не объяснить. Видать у носителей тухлоязыка свои нечеловеческие особенности. Ты не укронегр?
показать весь комментарий
12.01.2010 20:40 Ответить
Тоже мне, откровения...
показать весь комментарий
12.01.2010 20:12 Ответить
дстельно! а де "настояшая" литература есть в век бабла? наверное в "биржевых новостях" а всё осталное - фиглярство
показать весь комментарий
12.01.2010 20:21 Ответить
настоящая литература там где опускают кацапов. а их опускают везде, кроме россии в россии тоже, но по своему
показать весь комментарий
12.01.2010 20:24 Ответить
вкус - это понятие биологическое, но уж не духовное
показать весь комментарий
12.01.2010 20:26 Ответить
Тухлый, как следует из его погоняла, опущен очень глубоко... Оно, вроде как на самом дне обитает? Не, Тухляша?
показать весь комментарий
12.01.2010 20:42 Ответить
впечатление от тезисов о советской литературе - элементарное школьничество
показать весь комментарий
12.01.2010 20:25 Ответить
хохлота
Господин Коро, осмелюсь исправить: не школьничество, а школярство-с. Так Ваша мысль выглядит многим более законченною. Нижайше кланяюсь за сим... И напоследок должен отметить: какие кошмарные муки терпит монострадальное русскоязычество в малоросии под жутким оранжевым игом. Даже лучшие люди города не могут ныне изъясняться без нелепых ошибок. Готов дать расширенное интервью!
показать весь комментарий
12.01.2010 20:33 Ответить
ные и кофе совсем не оно
а о правильности написания см словарики