9711 посетитель онлайн
1 847 54

Украина остается образцом демократической стойкости на постсоветском пространстве, - "Freedom House"

Украина - единственная из постсоветских небалтийских стран, где не произошло упадка состояния свободы, в частности в сфере правления и выборов.

Такой вывод содержит новый отчет правозащитной организации "Freedom House" ("Дом свободы") за 2009 год, обнародованный во вторник, сообщает Радио "Свобода".

"Freedom House" констатирует: в прошлом году в состоянии свободы в мире произошло больше отступлений, чем улучшений. Из почти 200 стран или территорий, которые исследовали, в 40 демократические свободы ухудшились.

Исследование состояния свободы в мире за 2009 год проявило тревожную тенденцию: непрерывный на протяжении многих лет упадок в большинстве послесоветских небалтийских стран. Самые серьёзные шаги назад произошли в них в сферах правления и избирательного процесса.

Единственным исключением в этом регионе оставалась Украина.

В странах от Белоруссии до Узбекистана исследование отметило недостаток подотчетности и прозрачности государственных учреждений.

На большей части постсоветского пространства создалась зона неконтролируемой государственной власти, где нет независимой судебной системы, а независимые средства информации и оппозиция вытеснены на обочину политической жизни.

2009-й был уже четвертым подряд годом такой тенденции - и положение все ухудшается, говорит директор исследований "Freedom House" и один из авторов отчета Кристофер Уокер.

"Результаты в этом году подтвердили некоторые тенденции предыдущих лет, включая углубление авторитарного правления на большей части бывшего СССР вне Балтии. Среди прочих стран упадок произошел в России", - отмечает он.

"Но были и некоторые положительные моменты, включая Украину, которая на протяжении года не сходила с курса и готовится к выборам в начале 2010-го", - добавил Уокер.

Россия, по рейтингам "Freedom House", отступает уже целое десятилетие, перейдя с "частично свободных" к "несвободным".

По словам Уокера, это происходит из-за "эффекта Путина" - установления централизованного государственного контроля за большей частью российского общества и беспрерывные ограничения политических прав и гражданских свобод.

Следом за Россией и под ее влиянием отступление происходит и во многих соседних государствах.

Киргизстан за прошлый год скатился от "частично свободных" к "несвободным", и теперь вся Средняя Азия имеет "несвободный" рейтинг. Туркменистан и Узбекистан занимают одни из наихудших мест в мире.

Не произошло перемен к лучшему в Белоруссии. Грузия остается "частично свободной".

Украина же, при всех трудностях, остается образцом существенной демократической стойкости, говорит Уокер.

"Выборы, которые проходили в этой стране с 2004 года и до сих пор, были с настоящим соревнованием многих разных политических сил, а средства информации преимущественно имели возможность сообщать об этих процессах с относительной открытостью", - отмечает он.

"Freedom House" также отметил Юго-Восточную Европу, в частности Косово, которое из "не свободных" поднялось к "частично свободным", Черногорию, Сербию, Македонию и Хорватию.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
13.01.2010 13:21 Ответить
Без Имени
А судьи-то кто?
показать весь комментарий
13.01.2010 13:29 Ответить
Без Имени
Прошу автора этой глупости к нам в Одессу, и пусть по любуется на плоды демократии.
показать весь комментарий
13.01.2010 13:39 Ответить
Кого выбирали теми и любуйтесь
показать весь комментарий
13.01.2010 13:42 Ответить
Шахтер
Мы беспризорные дети города Макеевка Донецкой области.Этот город в народе ещё называют Джарты-сарай или Мальцежёповка.Власть в городе осуществляет Александр Мальцев/ставленник партии регионов/. - - -Він покрав у місті трамваї та дітячу залізницю,покрав людскєе майно та щоб скрити сліди злочину підпалив ЦУМ. а ми Мешкаємо по горищах,підвалах та каналізаційних люках.Харчуємося від жебракування,мілких крадіжок та вуличних пограбувань.Нас багато,у деяких немає ні батька ні матері,Він покрав гроші з місцевого кошторису на боротьбу з міською безпритульносттю,купив собі лупатого Мерседеса,а нас покинув погибати у злиднях.Навкруги самі лише звірі! РегиАналы розмахивая голубыми знамёнами своей извращённой политической орієнтації не хочуть нас помічати і заперечують наше існування. Краще вже сідити у вьязниці як так бідкувати від холоду та голоду.Люди добрі,поглянте на нас Бий Янучарів! Бий Бандюковичей! Бий цю блакитну та брехливу погань!---Прийшли ксьондзи i запалили наш тихий рай.I розлили широке море сльоз i кровi,а сирот iменем Христовим.замордували,розп`яли... Поникли голови козачi,неначе стоптана трава.Украйна плаче,стогне-плаче!За головою голова додолу пада. Кат лютує.........Т.Г.Шевченко
показать весь комментарий
13.01.2010 14:09 Ответить
! Даешь зека. Януковича
Представте МУМУ---ЯНУКОВИЧ президент это значить бери веревку и на сосну ( если янукович ище соснгы не забрал в свою собственность_) можна вешаться . Безграмотный короче дыбил будет править УКРАИНОЙ позор мне ,вам
показать весь комментарий
13.01.2010 14:12 Ответить
Луганск
Голосуйте за нашего кандидата-ДЕМОКРАТА. Смотри объективку: Вперше Янукович був засуджений за грабіж, а вдруге – за нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості". Обидва рази йому було призначено покарання у вигляді позбавлення волі. Після відбуття покарання Янукович знову скоїв злочин – із групою осіб побив та зґвалтував жінку. Також Віктор Янукович організував в Єнакієвому стайку бандитів і видирав у жінок сумки та по живому видирав із вух у дівчат сережки вартістю 10 карбованців".
показать весь комментарий
13.01.2010 14:19 Ответить
Олег
Это мне напоминает - наши поезда самые поездатые поезда. Нашли из чего выбирать - из постсоветского пространства. Западу очень интересно - как мыши играют в демократию
показать весь комментарий
13.01.2010 14:21 Ответить
Рейтинг зростає - 40%,
А если избирете Яныка - тупорылого, то будете в ширенге ходить и зэкам честь отдавать.КАК ЭТО СЕЙЧАС ПРАКТИКУЕТСЯ В ДОНЕЦЛЕ КОГДА БРАТВА ЕДЕТ ИЛИ ИДЕТ
показать весь комментарий
13.01.2010 14:06 Ответить
Nik
А мы обязательно избирём Яныка. Чтобы тупорылым "демократическим" силам хоть немного стало тошно, от того что сотворили со страной.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:09 Ответить
Донецкий

Ой, жуть то какая !
показать весь комментарий
13.01.2010 14:17 Ответить
111
дебилы - этовы про папашку своего, наврное, Яныка... типичный умственно отсталый индивид - все признаки лёгкой олигофрении на лицо. На лице (морде). Сатанеете вы напрасно, скорее всего он таки и будет презиком. Тогда вместе и порадуемся.

Янукович так и не смог назвать свою любимую книгу и фильм и чистосердечно признался: «Я, например, на свете лучшей книгой считаю кодекс уголовный наш».
показать весь комментарий
13.01.2010 14:10 Ответить
Луганск
Голосуйте за кандидата-ДЕМОКРАТА. Смотри объективку: Вперше Янукович був засуджений за грабіж, а вдруге – за нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості". Обидва рази йому було призначено покарання у вигляді позбавлення волі. Після відбуття покарання Янукович знову скоїв злочин – із групою осіб побив та зґвалтував жінку. Також Віктор Янукович організував в Єнакієвому стайку бандитів і видирав у жінок сумки та по живому видирав із вух у дівчат сережки вартістю 10 карбованців".
показать весь комментарий
13.01.2010 14:22 Ответить
Да-да, демократия- только введена цензура (запрет телеканалов, запрет выступлений на русском на площадях), да единство закона по оранжоидски работает лишь- например в одно и то же время Луценко дал по яйцам мэру столицы при исполнении, и гаишник показал палец спикеру. Гаишника уволили, как и его начальника, Луценко даже не поругали.
показать весь комментарий
13.01.2010 13:51 Ответить
жаль что демократия
Не то я врагов Украины порезал бы
показать весь комментарий
13.01.2010 13:58 Ответить
wertrer1313
Chhag!Ты че кгбистская морда,в Сомали живеш?Где это в Украине нельзя на русском выступать?
показать весь комментарий
13.01.2010 14:12 Ответить
"Green Grey" : "Со вкусом у нас в стране все-таки лажа..."

- Существует ли дискриминация русскоязычных групп ?

- Существует!
Ни одна украинская группа, поющая на русском языке, во всяком случае рок-группа, не выступает сегодня на Майдане (во время национальных праздников – прим.автора). Официально об этом никто не говорит. Но если бы кто-то (из организаторов массовых мероприятий – прим.автора) осмелился нас вставить в один из таких концертов, это грозило бы потерей лицензии либо тем же негласным запретом для компании на организацию подобного рода мероприятий. Есть круговая порука людей, для которых все русскоязычное под запретом. Такой себе завуалированный шовинизм - реально существует, но открыто никто не признает.

В 2005-м наши диски даже сжигали в центре Киева под консерваторией! В один момент нам просто запретили выступать на площадях во время национальных праздников. Организаторы разводили руками и ссылались на негласный указ свыше.. На одном из сайтов некоторое время даже висел список, так сказать, запрещенных артистов, не рекомендуемых. Сейчас ситуация практически не изменилась


http://h.ua/story/239337/
показать весь комментарий
13.01.2010 14:17 Ответить
Без Имени
И что?

Выступают на Майдане не кому захочется, а кого приглашают. Не приглашают значит - дерьмо!!!
показать весь комментарий
13.01.2010 14:20 Ответить
Луганск
Голосуйте за кандидата-ДЕМОКРАТА. Смотри объективку: Вперше Янукович був засуджений за грабіж, а вдруге – за нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості". Обидва рази йому було призначено покарання у вигляді позбавлення волі. Після відбуття покарання Янукович знову скоїв злочин – із групою осіб побив та зґвалтував жінку. Також Віктор Янукович організував в Єнакієвому стайку бандитів і видирав у жінок сумки та по живому видирав із вух у дівчат сережки вартістю 10 карбованців".
показать весь комментарий
13.01.2010 14:23 Ответить
Это более 40 лет назад?
Мальчик, мы о СЕЙЧАС говорим, мне пофиг что более 40 лет взад было.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:30 Ответить
Да-да, это совпадение что госчиновники в дерьмо при оранжах записали русскоязычных.Вот значится ГринГрей- дерьмо, а чудо-победитель всеукраинского конкурса на ЕвроВиденье направленные ГринБджолы- не дерьмо, классные такие...
показать весь комментарий
13.01.2010 14:28 Ответить
Без Имени
Ух-ты! Запретили канал? Какой это, где это?
Вот бы поиздевался счас над демократией и помахать как жупелом этим самым тэвэканалом...

И в каком это месте запрещали на русском выступать на площади в стране, где госязык совсем другой?...

Дайте адрес, пожалуйста!

А давать по-яйцам, или не давать, показывать палец, или не показыват, увольнять подчиненного или награждать - демократия как-то не додумалась предусмотреть в своем мартирологе...
показать весь комментарий
13.01.2010 14:14 Ответить
Ух-ты! Запретили канал? Какой это, где это?

ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ТРАНСЛЯЦИИ КАНАЛЫ

УКРАЇНА
НАЦІОНАЛЬНА РАДА УКРАЇНИ
З ПИТАНЬ ТЕЛЕБАЧЕННЯ ТА РАДІОМОВЛЕННЯ
Перелік іноземних програм, ретрансляція яких на території України
обмежується згідно з ч. 1 ст. 42 Закону України
«Про телебачення і радіомовлення»
станом 06.11.2008


1 Рен ТВ
2 РТР- Планета
3 Мир- ТВ
4 Планета СПОРТ
5 Перший національний канал Республіки Білорусь (Беларусь ТВ)
6 Первый музыкальный
7 Киномания
8 МСМ
9 МСМ РОР
10 TiJi
11 Trace
12 Юмор ТВ
13 XXL
14 СПАС
15 Русский Экстрим
16 24 Док
17 365 дней ТВ
18 Hustler TV
19 Inter AZ
20 Премьера
21 Кинохит
22 МНОГОсерийное кино
23 Киносоюз
24 Наше новое кино
25 Русская ночь
26 Индия ТВ
27 Ля- минор ТВ
28 Татарстан Новый век
29 Caspio Net
30 Авто плюс
31 World Made Channel
32 Love music
33 Moda NonStop
34 Канал 88
35 Хочу
36 Домосед
37 Облака
38 Родное слово
39 Детский
40 Благовест
41 ТНБ
42 Zooпарк
43 ТНТ
44 Российский канал боевых искусств
45 Иллюзион +
46 TVP Kultura
47 TYP 3
48 Союз
49 Люкс ТВ
50 Sarafan
51 Eurotic Club
52 Комедия ТВ

http://www.netlux.org/show.php?type=atv_channels_restricted.inc
показать весь комментарий
13.01.2010 14:19 Ответить
И в каком это месте запрещали на русском выступать на площади в стране, где госязык совсем другой?...


"Green Grey" : "Со вкусом у нас в стране все-таки лажа..."



- Существует ли дискриминация русскоязычных групп ?

- Существует! Ни одна украинская группа, поющая на русском языке, во всяком случае рок-группа, не выступает сегодня на Майдане (во время национальных праздников – прим.автора). Официально об этом никто не говорит. Но если бы кто-то (из организаторов массовых мероприятий – прим.автора) осмелился нас вставить в один из таких концертов, это грозило бы потерей лицензии либо тем же негласным запретом для компании на организацию подобного рода мероприятий. Есть круговая порука людей, для которых все русскоязычное под запретом. Такой себе завуалированный шовинизм - реально существует, но открыто никто не признает.

В 2005-м наши диски даже сжигали в центре Киева под консерваторией! В один момент нам просто запретили выступать на площадях во время национальных праздников. Организаторы разводили руками и ссылались на негласный указ свыше.. На одном из сайтов некоторое время даже висел список, так сказать, запрещенных артистов, не рекомендуемых. Сейчас ситуация практически не изменилась


http://h.ua/story/239337/
показать весь комментарий
13.01.2010 14:20 Ответить
Без Имени
То есть по З-А-К-О-Н-У...

А по какому закону закрыли НТВ в России?

Привел к примеру Россию, чтобы показать разницу: нарушаешь Закон, который обязывался исполнять при получении лицензии - лишаешься лицензии...
показать весь комментарий
13.01.2010 14:32 Ответить
Без Имени
И еще, в дополнение к предыдущему...

Хоть один из этих каналов обратился в суд?

Если обратился, то хоть у одного канала не приняли исковое заявление?
показать весь комментарий
13.01.2010 14:35 Ответить
Я лично обратился в Суд по поводу нарушения Конституции Украины в части статьи 15, где сказано однозначно - цензура запрещена.


Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.
Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная.
Цензура запрещена.


Инциклопедия говорит о цензуре следующее:

Цензура (лат. censura) — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов...

Ну и?
показать весь комментарий
13.01.2010 15:00 Ответить
Без Имени
Что процензурировали, т.е. запретили из-за "содержания распространяемой информации"?

Хоть один пример!!!

Разрешено, что не запрещено! Вы, как юрист, отлично понимаете сию сентенцию... А, IMPOSSIBILIOM NULLA EST OBLIGATIO - невозможное не может вменяться в обязанность!

Невозможное по закону цензурироваться не может, так как нечего цензурировать, в связи с чем - Вас и поздравляю!!!
показать весь комментарий
13.01.2010 15:16 Ответить
klio
Что ж ты так нагло брешеш!
показать весь комментарий
13.01.2010 14:22 Ответить
Я привожу ссылки на информацию.
А Вы?
показать весь комментарий
13.01.2010 14:30 Ответить
!!!
Грузия круче
показать весь комментарий
13.01.2010 13:59 Ответить
Луганск
Голосуйте за нашего кандидата-ДЕМОКРАТА. Смотри объективку: Вперше Янукович був засуджений за грабіж, а вдруге – за нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості". Обидва рази йому було призначено покарання у вигляді позбавлення волі. Після відбуття покарання Янукович знову скоїв злочин – із групою осіб побив та зґвалтував жінку. Також Віктор Янукович організував в Єнакієвому стайку бандитів і видирав у жінок сумки та по живому видирав із вух у дівчат сережки вартістю 10 карбованців".
показать весь комментарий
13.01.2010 14:21 Ответить
max
Главное, чтобы янык к власти не дорвался, а то будем под колпаком, как в россии ((
показать весь комментарий
13.01.2010 14:00 Ответить
Нострадамус
катрен2010
ПОСЛЕ МАРАЗМ АНДРЕЕВИЧА ВЫБЕРУТ ОНИ ДЕБИЛ ФЕДОРОВИЧА и станут прокаженными на долгие годы.
и опустится по границам чугунный заравес и обнесут их колючей проволокой,и будут насиловать жен и дочерей их, а их самих превратят в козлов и шерсть и кожу драть с них будут,
ине смогут больше они даже мысли в слух произносить
ибо тут же их в лесополосе закопают.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:02 Ответить
.
ЧЕМ ПИСАТЬ ВСЯКУЮ ХЕРНЮ ПОСМОТРИ ПОКАЗАТЕЛИ ГОСКОМСТАТА. ЯНУКОВИЧ 0 САМЫЙ ТОЛКОВЫЙ ПРЕМЬЕР ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ. ДОБИЛСЯ САМЫХ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЭКОНОМИКЕ. И ОРДЕНОМ ЕГО НАГРАДИЛИ НЕ ЗА КРАСИВУЮ ЖОПУ А ЗА ТРУД НА БЛАГО УКРАИНЫ. СИРОТА ИЗ БАНДИТСКОГО ГОРОДКА - ОН ПРОШЕЛ САМЫЕ СУРОВЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ ОТ РАБОЧЕГО ДО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВА. А ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕБИТЫХ ДАЮТ. Я НАДЕЮСЬ ЧТО У УКРАИНЫ КОГДА НИБУДЬ БУДУТ СВОИ МЕДВЕВЫ ПУТИНЫ И ГРЫЗЛОВЫ. НУ А ПОКА ЯНУКОВИЧ НА ФОНЕ ГОВНЮКА ЮЩА И ЖИТОВСКОЙ ***** ТИМОШКИ КАПИТЕЛЬМАН ЛУЧШИЙ ВЫБОР И ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА ВЫБРАТЬСЯ ИЗ КРИЗИСА
показать весь комментарий
13.01.2010 14:39 Ответить
NoBody
Тут не говориться про те що "Все погано".
Тут порівняння з іншими,і те що ви думаєте у нас погано,в інших може бути ще гірше (і в більшості воно так є).
Нам є ще куди йти,ясно що проблем багато,але добре що ми хоч не йдемо "назад",як сказано в повідомленні.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:05 Ответить
sayd
+1
показать весь комментарий
13.01.2010 14:16 Ответить
Без Имени
Ющенко уверен, что ничего плохого в том, что он нарушает Конституцию. Луценко считает, что лично на него не распространяется Закон "О милиции" - "Freedom House" где ты, АУ? А если б в Белорусии такое говорил Президент и министр МВД? "Freedom House" –святые, самые справедливые.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:06 Ответить
.
ФРИДОМ ХАУС - ДУРКА ФИНАНСИРУЕМЫЙ АМЕРИКАНСКИМ ЖИДОВСТВОМ
показать весь комментарий
13.01.2010 14:08 Ответить
7507
Украина остается образцом дермократической стойкости на постсоветском пространстве - это действительно так
показать весь комментарий
13.01.2010 14:09 Ответить
Nik
Полный изврат слова демократия и того что происходит в стране.
показать весь комментарий
13.01.2010 14:13 Ответить
=-=-=
Украина остается образцом дермократической стойкости на постсоветском пространстве,
показать весь комментарий
13.01.2010 14:10 Ответить
Без Имени
СВОБОДА!!!!!!!ГУЛЯЙ РВАНИНА!!!!!!
показать весь комментарий
13.01.2010 14:26 Ответить
Без Имени
От рубля и выше
показать весь комментарий
13.01.2010 14:32 Ответить
Луганск
Голосуйте за нашего кандидата-ДЕМОКРАТА.Смотри объективку: Вперше Янукович був засуджений за грабіж, а вдруге – за нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості". Обидва рази йому було призначено покарання у вигляді позбавлення волі. Після відбуття покарання Янукович знову скоїв злочин – із групою осіб побив та зґвалтував жінку. Також Віктор Янукович організував в Єнакієвому стайку бандитів і видирав у жінок сумки та по живому видирав із вух у дівчат сережки вартістю 10 карбованців".
показать весь комментарий
13.01.2010 14:17 Ответить
Без Имени
во как тебя торкнуло!
показать весь комментарий
13.01.2010 14:28 Ответить
Serg
Ну, если у нас самая демократическая власть, то что такое тогда Гондурас? Вы представляете - у нас самая крепкая демократия! А я всегда думал, что демлократия это власть народа, который сам выбирает того кого он хочет, а не того кого ему присылают из-за океана или покупают олигархи. Я думал, что демократия это не только треп купленого иностранца Савика, но и наша свобода, через суд (да возможно ли это?) требовать от власти выполнения их обещаний и решений! Мы это имеем? Это только Ющенко счастлив, что его "...президент Ющенко делал все пять лет только правильно..."! Даже этим сообщением Радио свободы (?) показало,как они оценивают наш "электорат" Считают тупым быдлом!!!
показать весь комментарий
13.01.2010 14:25 Ответить
Без Имени
Serg,так мы живём в этом самом Гондурасе
показать весь комментарий
13.01.2010 14:34 Ответить
Федор
на сайте Украинского Института Новой Вирусологии
http://uionv.com/ukr.htm сейчас идет голосование.
Пока результаты такие:

Ющенко - 21.6%
Тягнибок- 20.3%
против всех (не Василий!) - 15.6%
Тимошенко - 14.0%
Янукович - 8.9%
Гриценко - 5.8%
показать весь комментарий
13.01.2010 14:33 Ответить
та да, вирусы так и голосуют, особенно вирус свиного гриппа
показать весь комментарий
13.01.2010 15:02 Ответить
Патриот
федор, похоже вирус и тебе навредил, особенно твоим мозгам.
показать весь комментарий
13.01.2010 16:06 Ответить
Украина обошла Россию и Беларусь в рейтинге процветающих стран
Исследовательский Институт "Legatum Institute" составил рейтинг самых богатых стран мира, который нашел свое отражение в Индексе процветания-2009 (Legatum Prosperity Index).
http://www.prosperity.com/downloads/2009****************************.pdf
показать весь комментарий
13.01.2010 15:59 Ответить
Патриот
Янукович это Позор Украины!
Какие еще нужны коментарии?
показать весь комментарий
13.01.2010 16:04 Ответить
Без Имени