8583 посетителя онлайн
473 14

США "захватили" Гаити. Десантники патрулируют улицы, чтобы предотвратить грабежи и нападения.

Вашингтон направил многочисленный контингент на Гаити, чтобы грузы с гуманитарной помощью населению, пострадавшему от землетрясения, не разграбили до того, как они будут распределены среди нуждающихся.

Пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Природная катастрофа привела к тому, что Америка решила взять под крыло Гаити как страну, нуждающуюся в спасении, защите и реконструкции. Барак Обама развернул беспрецедентную гуманитарную операцию, в которой задействован мощный военный контингент. Речь идет об авианосце, подразделениях десантников и морской пехоты, десантных и вспомогательных кораблях. Обаме пришлось открыть третий фронт, после Ирака и Афганистана, чтобы воевать с последствиями природной стихии. "В час беды Америка с вами", - заявил американский президент, обращаясь к населению острова. В предстоящий уик-энд численность американских военнослужащих в зоне катастрофы достигнет 10 тыс. человек.

Америка откликнулась на трагедию Гаити, как и все мировое сообщество: на остров направляются гуманитарные грузы, команды спасателей, медиков, специалистов по гражданской обороне. Но Обаме также прекрасно известно, что до катастрофы Гаити был островом без государства, а его население было ввергнуто в нищету и упадок, порядок на Гаити обеспечивали лишь "голубые каски", но миротворцы погибли в результате ужасного землетрясения. Отсюда и масштабы военного присутствия: гуманитарные грузы и команды медиков необходимо защищать. Проблема не только в "шакалах", которые появляются там, куда приходит беда: Гаити может очень быстро скатиться в бездну слепого насилия, грабежей, жестокого хаоса. По словам автора статьи, только Соединенные Штаты могут обеспечить безопасность сотен специалистов и добровольных помощников, которые прибывают на остров со всех концов света.

На острове, разрушенном стихией, проживало 45 тыс. лиц с двойным гражданством: гаитяне с американскими паспортами, граждане, которых Вашингтон в "час беды" должен защищать.

Обама мобилизовал в качестве специальных представителей двух бывших президентов: Билла Клинтона и Джорджа Буша, так же, как были призваны на помощь бывшие президенты в 2004 году, когда на Азию обрушилось цунами. Пригодилась и пресловутая военная база в Гуантанамо: туда будут эвакуировать выживших в трагедии на Гаити. По иронии судьбы, пишет автор статьи, лагерь для заключенных на Гуантанамо был построен для приема тех, кто бежал от переворота на Гаити в 1991 году.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
15.01.2010 12:08 Ответить
Кады ужо и нас захватят шоб бандиты-регионалы мародёрством не занимались.
показать весь комментарий
15.01.2010 12:13 Ответить
Да-а Типа сострил???
показать весь комментарий
15.01.2010 12:17 Ответить
Правильное решение.
показать весь комментарий
15.01.2010 12:19 Ответить
Вот
Можно в киеве, подорвать половину домов, или хотя бы всю Троещину, сказать что это землетресение, пускай нам будут помогать ...
показать весь комментарий
15.01.2010 12:30 Ответить
Витек с Тургеневской
Я обращаюсь ко всем людям с мозгами !
Голосуя за Януковича вы легализуете "МЕЖГОРЬЕ" . На ваших глазах крупный госчиновник хапнул кусок державной собственности и теперь хочет , чтобы ВЫ своими голосами окончательно легализовали даже не само его воровство , но весь принцип - "ЧТО ОХРАНЯЮ ,ТО И ИМЕЮ !" либо , что ещё печальнее - "КОГО ОХРАНЯЮ - ТЕХ И ИМЕЮ" .
ЕСЛИ С ПОМОЩЬЮ ВАШИХ ГОЛОСОВ ЯНУКОВИЧ ВСЕ-ТАКИ СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ - ДОГДА НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ И НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ , ЕСЛИ В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ К ВАМ НЕ ПРИДУТ БРАТКИ И НЕ ПРЕДЬЯВЯТ РЕШЕНИЕ КАКОГО-НИБУДЬ СУДЬИ-БАРЫГИ , ЧТО ВАША КВАРТИРА , ВАШ ГАРАЖ , ВАШ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПО РЕШЕНИЮ СУДА УЖЕ И НЕ ВАШ А ИХ !
В 2004 ГОДУ , МОЖЕТ БЫТЬ У КОГО-ТО ЕЩЁ БЫЛИ СОМНЕНИЯ , МОЛ ОШИБКИ МОЛОДОСТИ И Т.Д. И Т.П. !
СЛУЧАЙ С "МЕЖГОРЬЕМ" СО ВСЕЙ ОЧЕВИДНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛ , ЧТО "ГОРБАТОГО МОГИЛА ЛИШЬ ИСПРАВИТ" И УКРА У ЯНУКОВИЧА ЭТО НЕ ОШИБКА , ЭТО ЕГО ПРИЗВАНИЕ , ЭТО У НЕГО В ГЕНАХ , В КРОВИ ТАК СКАЗАТЬ !
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - СДЕЛАВ ПРЕЗИДЕНТОМ ЯНУКОВИЧА ЛИБО СВОИМ ГОЛОСОМ , ЛИБО СВОЕЙ ПАССИВНОСТЬ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫ СЕБЕ УЖЕ НЕ ОСТАВИТЕ НЕ ЕДИНОГО ШАНСА , КОГДА ПОТОМ СТОЛКНЁТЕСЬ С ЛИЧНОЙ ТРАГЕДИЕЙ , КОГДА НА ВАШУ МАЛЕНЬКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛОЖИТ ГЛАЗ КТО-ТО ИЗ ПРЕСПЕШНИКОВ ЯНУКОВИЧА !
показать весь комментарий
15.01.2010 12:54 Ответить
Без Имени
такое может быть как при Юле, так и при Януковиче. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ТИГИПКО!!!!!!!!!
показать весь комментарий
15.01.2010 13:13 Ответить
УКРА У ЯНУКОВИЧА ЭТО НЕ ОШИБКА , ЭТО ЕГО ПРИЗВАНИЕ "
ошибка по фрейду
показать весь комментарий
15.01.2010 14:25 Ответить
Без Имени
И правда Витек с Тургеневской. Тема о Гаити. Ку-ку.
показать весь комментарий
15.01.2010 15:56 Ответить
ВВ
Министерство юстиции проиграло суд о незаконности передачи в частную собственность правительственной дачи "Межигорье" (комплекс отдыха "Пуща-Водица").

учимся жить по закону,пустобрехи.

http://rus.newsru.ua/ukraine/28jul2008/rezedencija.html
показать весь комментарий
15.01.2010 16:32 Ответить
Ку-ку!
///На острове, разрушенном стихией, проживало 45 тыс. лиц с двойным гражданством: гаитяне с американскими паспортами, граждане, которых Вашингтон в "час беды" должен защищать.///

Во как!
А тут копья ломали вокруг России, которая выдала паспорта южноосетинцам. А тут такое дело, оказывается. Срочно брать пример со светоча демократии и свободы.
Надо ускорить выдачу российских паспортов крымчанам.
Севастопольцам в первую очередь!
показать весь комментарий
15.01.2010 12:58 Ответить
art
По их конституциям двойное гражданство разрешено, а по нашей нет. Нужно сначала опредилится с НАШЕЙ конституцией....
показать весь комментарий
15.01.2010 13:18 Ответить
ик
Только что по новостям показывали - Гаити грабят, сша и местная полиция ничего не делает.
показать весь комментарий
15.01.2010 13:22 Ответить
Тёма
Дык жителей Гаити ограбили уже давно, теперь они возвращают награбленое.
показать весь комментарий
15.01.2010 16:09 Ответить