10268 посетителей онлайн
6 391 25

Генпрокуратура объяснила, кто на самом деле является легитимным главой Высшего админсуда

Александр Пасенюк является легитимным главой Высшего админсуда, заявляет Генеральная прокуратура.

В сообщении пресс-службы ГПУ отмечается, что КС установил, что на данное время в Украине нет законодательно установленного органа (лица), который может назначать и увольнять с административных должностей главу и заместителя главы суда, в том числе - Высшего административного.

"Таким образом, Пасенюк с должности главы Высшего административного суда Украины не уволен и продолжает занимать данную должность на законных основаниях", - заявляет Генпрокуратура, напоминая, что Пасенюка назначал главой ВАСУ президент.

Вместе с тем, ГПУ сообщает, что 16 января заместитель главы Печерской райгосадминистрации Киева Александр Мирошник проинформировал ее об "удовлетворении протеста и отмене записи относительно регистрации руководителем Высшего административного суда Украины Николая Сироша".

"Таким образом, в Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей главой Высшего административного суда Украины значится Пасенюк", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, во исполнение предписания ГПУ заместитель министра внутренних дел Александр Савченко 15 января сообщил об аннулировании разрешения от 12 января на изготовление дубликата гербовой печати Высшего админсуда, который получил Сирош.

Генпрокуратура объясняет, что Сирош как исполняющий обязанности главы ВАСУ 12 января заявил в МВД о потере гербовой печати и попросил разрешения на изготовление гербовой печати для осуществления организационного руководства деятельностью Высшего админсуда.

"Несмотря на то, что на время представления указанных заявлений Сирош не занимал должности исполняющего обязанности главы Высшего административного суда Украины, а гербовая печать этого суда не терялась, в нарушение требований закона "О милиции" и других нормативно-правовых актов Департаментом общественной безопасности МВД 12 января выдано разрешение о праве на изготовление гербовой печати", - отмечает ГПУ.

Кроме того, 14 января государственный регистратор Печерской РГА Киева на основании заявления за подписью и.о. главы ВАСУ Сироша "незаконно внес" изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, согласно которым Сирош указан как руководитель Высшего админсуда, "с одновременным изъятием из указанного реестра фамилии Пасенюка как руководителя этого суда", отмечает ГПУ.

Генпрокуратура "на эти нарушения отреагировала" - и данные решения аннулированы.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
16.01.2010 19:09 Ответить
дед Панас
Всей оранжевой Юлиной команде законы Украины по боку,Луценко-червяку тем более.Когда уже его раздавят?!
показать весь комментарий
16.01.2010 19:57 Ответить
3233
А когда роздавят этого подстилку регианалов слизняка цушко?
показать весь комментарий
16.01.2010 20:00 Ответить
gorojanin
Вы уроды, когда наедитесь Тимошонкой, как сейчас гарантом; будете вспоминать Цушко, как светлое пятно в истории страны.
показать весь комментарий
16.01.2010 20:31 Ответить
gerasim
Цушко-герой!
показать весь комментарий
16.01.2010 20:49 Ответить
Прохожий
Панас - *****-АС!
показать весь комментарий
16.01.2010 20:22 Ответить
Прохожий
Панас - п.и.д.а.р.АС!
показать весь комментарий
16.01.2010 20:23 Ответить
Без Имени
В судах работают колядники - мрази.Гарант гавно.
показать весь комментарий
16.01.2010 19:59 Ответить
Микола з шахти им.Клари Пу
Посадили тимошку на ее место у параши. А как она хотела прибрать этот суд к рукам. Своего онопку так уж строполила, чтобы к нему перешло право рещать законность выборов. А не получилось. Теперь мошеннице остается уповать только на грузинских кумовей, авось они развалят выборы в Донецке.
показать весь комментарий
16.01.2010 20:42 Ответить
олександр
придурок-твій діагноз.
показать весь комментарий
16.01.2010 21:13 Ответить
правдоруб
Ну и что?
Делайте незаконное и Прокуратура толькоь консттатирует факты.
К сожалению такая реакция органа который должен наказывать за подобные выходки только сказала "Не ЗЯ"
Вот и всю так в нашем ТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.
ДЕЛАЙТЕ ПЕЧАТИ,НАЗНАЧАЙТЕ САМИ СЕБЯ,А ВОСЬ ПРОЙДЁТ

И НИКАКАХ ВЫВОДОВ
СТРАННО???????????????????
показать весь комментарий
16.01.2010 20:16 Ответить
Без Имени
А ПОЧЕМУ СИРОША НЕ ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ И НЕ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?
показать весь комментарий
16.01.2010 20:55 Ответить
Микола з шахти им.Тюли Пу
Не переживай, после второго тура посадють. И ее посадють. В общем, СИЗО будет светиться оранжевым цветом наполовину с белосердечным
показать весь комментарий
16.01.2010 21:00 Ответить
Олександр
подружись з своєю головою.поміняй гавно на мозги!
показать весь комментарий
16.01.2010 21:09 Ответить
Без Имени
УЖЕ ДРУЖУ. НО ВСЕ НЕ ВЕРИТСЯ...
показать весь комментарий
16.01.2010 21:18 Ответить
проня
чи це правда бабка надвое гадала як по мені чергове вияснення віднрсин міх оранжевою міліціею і голубою -в повному розумінні слова прокуратурою
показать весь комментарий
16.01.2010 22:00 Ответить
Цушко
косотую на нары!
показать весь комментарий
16.01.2010 22:01 Ответить
Без Имени
соси чупа-чупс малиновый
показать весь комментарий
16.01.2010 22:14 Ответить
Без Имени
А тебя к доктору и СРОЧНО!!!
показать весь комментарий
16.01.2010 22:18 Ответить
Анна Ахметова
Яныка-на четвертую ходку!
показать весь комментарий
16.01.2010 22:13 Ответить
7722
на нары!!!!!! и негайно!!!
показать весь комментарий
16.01.2010 22:25 Ответить
Гость
Янукович (или Юлька) с Москвой наведут порядок на Украине. Донезависничались!
показать весь комментарий
17.01.2010 00:56 Ответить
viq
Господа Сирош и Онопенко! Информирую вас о том, что теперь я глава Высшего Административного суда Украины. Несогласных прошу обращаться с жалобами в ближайшую парашу.
показать весь комментарий
17.01.2010 02:25 Ответить
viq
Зачем этой фригидной крашеной блондинке столько грузин? После них ее прелестная попка уж точно не сможет сесть в президентское кресло.
показать весь комментарий
17.01.2010 03:05 Ответить
Віктор Борківський
Судді ВАСУ є незалежними у прийнятті своїх рішень від адміністративної особи, якою є голова суд. Рішення суд набирають законної сили за законом, а не за наявності на них печатки. Але підіняти гвалт навколо законності того чи іншого голови суду - уже зробив свою справу - бдь-яке рішення суду буде тут же сприйматися народом та зацікавленими особами як купленим за гроші чи замовним. Пять років колотилися наволо законності-незаконності ВС України щодо Ющенка, а тепер ця колотнеча бде точитися навколо прівища нового президента. Чи потрібне рішення бдь-кого, чи буд-чого про те, що термін зайняття посади закінчився, якщо особа призначалася на цю посаду на конкретно визначений термін і про автоматичне продовження терміну зайняття посади прямо не вказано в законі? І знову таки, ніхто, навіть суд своїм рішенням, не вправі вносити коррективи у Закон окрім Верховної Ради України. Лише ВРУ вправі визначитися у цьому пмтанні, а КСУ може лише дати висновок щодо законності чи конституційності з тих питань, які віднесені Конституцією до його компетенції. Вскочили, панове, вскочили.
показать весь комментарий
17.01.2010 05:12 Ответить