Ющенко вновь предлагает Раде ввести казацкую службу
Об этом говориться в проекте закона 5511 «Об основах возобновления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях», зарегистрированном в Раде 12 января.
Согласно законопроекту, казацкая служба – это деятельность казацких организаций и их объединений на основе соглашений о сотрудничестве, подписанных казацкими организациями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления об участии казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.
Законом будет гарантироваться защита жизни, здоровья, чести, имущества членов казацких организаций, которые проходят казацкую службу, от преступных посягательств и других противоправных действий.
Основные положения законопроекта также предусматривают принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, основы их деятельности, требования для членства в этих организациях, установление порядка сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.
Проектом закона также предлагается определить статус и задачи Совета украинского казачества как консультативно-совещательного органа при Президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.
Согласно тексту законопроекта, казацкая организация – общественная некоммерческая организация, объединяющая граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.
Такие организации имеют право на добровольных основах создавать или вступать между собой в объединения, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.
Также Ющенко предлагает установить, что казацкие организации не реже одного раза в 5 лет 14 октября – в День украинского казачества – проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.
На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.
Согласно законопроекту, казацкая служба – это деятельность казацких организаций и их объединений на основе соглашений о сотрудничестве, подписанных казацкими организациями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления об участии казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.
Законом будет гарантироваться защита жизни, здоровья, чести, имущества членов казацких организаций, которые проходят казацкую службу, от преступных посягательств и других противоправных действий.
Основные положения законопроекта также предусматривают принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, основы их деятельности, требования для членства в этих организациях, установление порядка сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.
Проектом закона также предлагается определить статус и задачи Совета украинского казачества как консультативно-совещательного органа при Президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.
Согласно тексту законопроекта, казацкая организация – общественная некоммерческая организация, объединяющая граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.
Такие организации имеют право на добровольных основах создавать или вступать между собой в объединения, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.
Также Ющенко предлагает установить, что казацкие организации не реже одного раза в 5 лет 14 октября – в День украинского казачества – проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.
На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.
Источник: Обком
в самую пору партизанское движение реанимировать
Гнилушке колпак от оплеух снесло...
В ПАСЕ не признали Голодомор геноцидом украинцев
http://www.lenta.ru/news/2009/12/16/mor/
ООН приняла резолюцию против героизации нацизма
http://www.vsesmi.ru/news/2377144/
совсем подурели,ментов 340 тысяч,и все мало,
а кто работать будет!
1. неоконченная 8-летка
2. стойкий запах перегара и чесночища
3. ногти - только грызть!
4. мыться - за 1 день до Ильи
5. уметь спивать и матюкаться
6. добре разбираться в сале
7. уметь кататься на подводе
8. не унижаться умыванием и чисткой сапог и одежды.
Драстуйте, Вікторе Андрійовичу!
На мій погляд - пречудова стаття! Пропоную всім!
Віктор Ющенко не програв. Адже його колега --польський Лєх Валєнса свого часу ставав президентом з 80 відсотками"за", а програвав з ганебним 1 відсотком. Порівняйте з цифрами Ющенка.Але ж Валенса не був отруєний і в його країні нема такого розгулуантипольських сил, як антиукраїнських в Україні. Не кажучи вже про те,що Польща ніколи не чулася поділеною по Віслі, як Україна по Дніпру.Проте саме Ющенку (подивіться цифри голосування!) вдалося засипати тойрів ненависті між Сходом і Заходом, скільки б ми не обурювалися йогоуніверсалом з Януковичем.
Зрештою, як і Валєнса, так і Ющенкозалишаються активно діючими не персонажами, а сторожами напрямку рухусвоїх країн. Щоб не говорили про Віктора Ющенка, але відтепер будь-якийПрезидент діятиме в загальному напрямку, заданому Ющенком. Це -- повагадо українських національних цінностей, це рух у європейському напрямку,хоча саме євробюрократи і немало наплювали Ющенку в душу (а з ним іУкраїні), це повага до людини.
Я належав до тих людей, які не були розчаровані Президентом Ющенком. Бо не був зачарованим. Адже для нормального громадянина Президент -- це функція. Не Бог, не цар, а саме функція. Так, Ющенко з цією функцією справився не на 12 балів, якщо брати за мірками ******** школи. Так, він наробив масу помилок, особливо кадрових ("любі друзі" стали називним ім"ям). Навіть скажу, що газеті "Сіверщина", яка чи не єдина була в області за Ющенка 2004 року, саме при Ющенку було виживати важче, ніж при Кучмі.
Але з його ім"ям назавжди буде пов"язуватися становлення модерної української нації. І -- не забуваймо, що перший рік його президентства він щодві години міняв сорочку -- отрута виходила з кров"ю. Важко чекати від такої хворої людини адекватних дій. А ті, що були поруч, кого він привів у високі кабінети, замість допомоги ставили підніжки. До речі, навіть і отруєння не розслідували. А може бояться дратувати Москву?
Повторюся: у мене багато претензій до Президента, який відходить. Але чекаючи тепер голосу і дій Ющенка -- лідера національно-визвольного руху (як його назвав публіцист Стрєляний), я кажу:"Драстуйте, Вікторе Андрійовичу! Я вітаю Вас!"
Василь ЧЕПУРНИЙ "Сіверщина"
ХОТЯ Я БЫ ЕГО ПОДВЕРГ СТАРИННОМУ КОЗАЦКОМУ НАКАЗАНИЮ ... И ПРИЛЮДНО БЫ ВЫСЕК ЕГО НА ТОМ ЖЕ МАЙДАНЕ ... ЧТОБЫ ОСТАЛЬНЫМ ГОРЕ-ПОЛИТИКАМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО ТАК ОБМАНЫВАТЬ НАРОД
... И ЕЩЕ, Я БЫ ПРОВЕЛ РАССЛЕДОВАНИЕ ...НАШЕЛ БЫ ВСЕ ДЕНЬГИ ЕГО СЕМЕЙСТВА И ОБРАТИЛ БЫ ИХ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА