4873 посетителя онлайн
530 82

Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти

Российская Федерация и Белоруссия подписали пакет документов по поставкам нефти

Об этом доложил президенту России Дмитрию Медведеву вице-премьер Игорь Сечин.
«Сегодня подписан целый пакет документов. Это – изменения к соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита», – сообщил Сечин на встрече с главой государства.
Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам Газета.РУ)
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
27.01.2010 19:23 Ответить
ик
Молодцы. Не то что хохлы не с кем договориться не могут
показать весь комментарий
27.01.2010 19:30 Ответить
Петербуржец
Почему сразу нагнули? Лишнего Батька не получил, а все внутреннее потребление по внутренним российским ценам.
показать весь комментарий
27.01.2010 22:30 Ответить
Казахи помогли?
показать весь комментарий
27.01.2010 19:35 Ответить
а куды им деваться с этой "подводной лодки"
показать весь комментарий
27.01.2010 19:40 Ответить
Дык казахи уже с радостью предлагали Россию заменить
показать весь комментарий
27.01.2010 19:41 Ответить
читали. знаем. нужны подробности договора. может там казахами и не пахнет
показать весь комментарий
27.01.2010 19:44 Ответить
Кор
Да пох им на договор У свидомья очередная перемога ты чо
показать весь комментарий
27.01.2010 19:45 Ответить
надо поддержать убогих? и то верно!
показать весь комментарий
27.01.2010 19:46 Ответить
Кор
Ну белорусы же адекватные, не то, что свидомье во главе с прыщеликим лицом нации
показать весь комментарий
27.01.2010 19:43 Ответить
ему прысЧавому уже пох всё. можно и ёПнутым выглядеть
показать весь комментарий
27.01.2010 19:45 Ответить
Кор
Он же ЛИЦО НАЦИИ !!! жополицее бандеровское лицо нации кандоЛИЗ украинский
показать весь комментарий
27.01.2010 19:49 Ответить
видать не ту "нацию" и не то "лицо" мы лицезрели. может это и не "лицо" ейное?
показать весь комментарий
27.01.2010 19:52 Ответить
Неправда ваша...
С украдиной тоже договоры по-нормальному... газ не по-писят, а по 350... писят...
За ЧФ заранее подушками обклались, и ротик для ой-ой-ой оставили...
Лишние НПЗ прикрыли...
Крызу побороли без внешней помощи...
Россию боготворят раскопками и бандерами...
И жопы для поджопников - тока пиндосам и всем остальным кроме России...
показать весь комментарий
27.01.2010 19:53 Ответить
недомолдаван недореспублики, твоё какое собачье дело?
показать весь комментарий
27.01.2010 19:54 Ответить
опт
Молдавия по уровню жизни выше Украины-установили западные эксперты недавно.Вопросы есть???
показать весь комментарий
27.01.2010 20:18 Ответить
Без Имени
******** в очередной раз УСРАЛСЯ.ПАСТЬ ВСЯ В ПЕНЕ ОТ ЗЛОБЫ.СВИНЬЯ БЕЗ КЛЫКОВ.а без клыков потому что ВЫБИЛИ .ЧТО БЫ ПРИ ОТСОСЕ НЕ КУСАЛСЯ..
показать весь комментарий
27.01.2010 20:21 Ответить
Без Имени
Что-то бендеровцы притухли. Ку-ку, куда подевались герои?
показать весь комментарий
27.01.2010 19:57 Ответить
Кор
Капитошка вон рубитца. Че ты
показать весь комментарий
27.01.2010 20:00 Ответить
опт
Не путай Бендеры(великий город Приднестровья)и Бандеру (сами знаете кто такой).
показать весь комментарий
27.01.2010 20:19 Ответить
Без Имени
http://news.tut.by/159250.html
Беларусь и Россия подписали пакет документов по поставкам нефти
показать весь комментарий
27.01.2010 20:00 Ответить
бабло опять победило зло
показать весь комментарий
27.01.2010 20:01 Ответить
Рб уже зло?
показать весь комментарий
27.01.2010 20:18 Ответить
это поговорка, не стоит их понимать совсем буквально
показать весь комментарий
27.01.2010 20:33 Ответить
Без Имени
Нормально так, белорусы просрали, но кажись хотят сделать вид что перемога:

>Владимир Семашко сообщил, что объем беспошлинных поставок нефти в Беларусь составит 6,3 млн.т ежегодно. "Нам удалось доказать, что внутренние потребности Беларуси в нефти составляют не 5 млн.т, а 6,3 млн.т, без учета внутренней добычи нефти, - отметил первый вице-премьер. - Цена этого вопроса - $1 млн. 400 тыс.".

Про то что это и были изначальные условия РФ - молчок.

>Он особо подчеркнул, что достигнутые договоренности дают возможность существенно увеличить оговоренную цифру беспошлинных поставок нефти за счет следующих позиций. Во-первых, к 1 октября будут оценены темпы роста белорусской экономики (а они могут составить по прогнозу в нынешнем году 10-11% ВВП), и белорусская сторона имеет право пропорционально увеличить квоту беспошлинных поставок нефти. Во-вторых, не будут облагаться пошлиной те объемы нефти, которые будут поставлены на белорусские НПЗ, а затем экспортированы в Россию в виде нефтепродуктов.

Про то, что будет поставляться на НПЗ, а затем НЕ экспортироваться в Россию - молчок.

Итог: ПЕРЕМОГА!

ЗЫ. Вот мне интересно, у кого это бульбаши научились такие перемоги клепать?
показать весь комментарий
27.01.2010 20:18 Ответить
Я по поводу поставки нефтепродуктов в Россию вообще ничего не поняла.
России-то зачем нефтепродукты, вроде своих НПЗ хватает?
показать весь комментарий
27.01.2010 20:28 Ответить
Без Имени
Смотри победные реляции Йули год назад
показать весь комментарий
27.01.2010 20:46 Ответить
Не хватает, Леона... тока строятся м новыми технологиями...
показать весь комментарий
27.01.2010 20:50 Ответить
А причем тут технологии?
До сегодняшнего дня Россия в РБ поставляла нефтепродукты (зачем для меня тоже загадка)
Как в России, так и в РБ эффективность НПЗ 70%, ну и в чем фишка?
показать весь комментарий
27.01.2010 23:41 Ответить
Без Имени
"В холодильнике теплее, чем в московском троллейбусе"

http://nordeurope.kp.ru/video/415945/
показать весь комментарий
27.01.2010 20:19 Ответить
Без Имени
что вислоухий ЗАМЭРЗ.беги на майдан погрейся по бочкам постучи..
показать весь комментарий
27.01.2010 20:23 Ответить
Без Имени
А при чём тут Майдан ! Это реалия - как народное российское добро - нефть и газ работает на людей !
показать весь комментарий
27.01.2010 20:29 Ответить
Без Имени
где ты мерзнешь.кому рассказываешь.я на севере не замерз..
показать весь комментарий
27.01.2010 20:36 Ответить
Без Имени Комментировать
"В холодильнике теплее, чем в московском троллейбусе"

http://nordeurope.kp.ru/video/415945/
27-01-10 20:19

Ты еще в Алчевских троллейбусах не ездил.
Хоть раз видел в час пик в троллейбусах сиденья, занесенные снегом?
показать весь комментарий
27.01.2010 20:39 Ответить
Без Имени
А разве такое бывает ?????
показать весь комментарий
27.01.2010 20:42 Ответить
Приезжай, покатаю в нашем опчественном таранспорте-САМ увидишь
показать весь комментарий
27.01.2010 20:51 Ответить
Без Имени
Вы меня не стращайте !
показать весь комментарий
27.01.2010 20:53 Ответить
Это не троллейбусы, это дырявые колымаги на колесах, которые в снег засыпаются снегом, в дождь заливаются водой.
Кстати, для экстремалов хороший вид развлечений-кататься на наших траликах в дождь.
Грохнет током при посадке, или при высадке? Зальет дождем в тралике, или вообще убъет когда вода все это закоротит?ПРОКОЛЬНО!
показать весь комментарий
27.01.2010 20:55 Ответить
Хотя справедливости радинадо отметить что городские службы и так делают все возможное чтобы эти тралики ХОТЬ ТАК ездилибы.
Тут Луганск наших троллейбусников грабит(СЛАВА ТИХОНОВУ И ПР!!!!!)
показать весь комментарий
27.01.2010 20:57 Ответить
Без Имени
И люди на таком еще и ездят да и деньги платят за "повышенный сервис"
показать весь комментарий
27.01.2010 20:59 Ответить
Дык выбора то нет.Маршрутчиков, в случае падания выручки у траликов, быстро прижимают.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:06 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
27.01.2010 21:09 Ответить
Без Имени
http://photo.tramvaj.ru/images/alchevsk05/286.jpg

Алчевск
показать весь комментарий
27.01.2010 20:45 Ответить
Без Имени
Алчевск - 2005 год

http://photo.tramvaj.ru/alchevsk05.htm
показать весь комментарий
27.01.2010 20:49 Ответить
Нечиста сила
Таки пришлось Батьке сдать позиции... Ну что ж, посмотрим за счет каких кредитов он будет поддерживать платежный баланс...
показать весь комментарий
27.01.2010 20:50 Ответить
ну что майдауны молчите? опять ждете методички сбу с описанием очередной перемоги над Россией?
показать весь комментарий
27.01.2010 20:52 Ответить
Без Имени
А Бацька объединится с Тимошенко. Один Лукашенко это сила - а два мощь. Воть
показать весь комментарий
27.01.2010 20:56 Ответить
Кор
Да как то скучно видимо произошло ... сели, подписали ...
Не по майданному все, не по ихнему ... без лозунгов и т.п.
показать весь комментарий
27.01.2010 20:57 Ответить
Нечиста сила
В данном случае выигравшей стороной явно является Россия. Фактически Беларусь загнали в угол, теперь она будет очень сильно нуждаться в кредитах и Кремль сможет диктовать любые условия...
показать весь комментарий
27.01.2010 20:57 Ответить
alien.
А какое дело Украине вообще до кацапско-беларуских разборок?
Это кацапы везде свое рыло сунут...
показать весь комментарий
27.01.2010 21:32 Ответить
кремлядяей в сортир
ДЭБИЛОВ КАЦАПСКИХ - повыпускали из ЛЕПРОЗОРИЯ!!!!
показать весь комментарий
28.01.2010 18:40 Ответить
Ostap
Ну не интересно о чем тут коментировать!
Вы посмотрите одни коментарии или из Россиии и один недомолдованина. Что тут коментировать и к какому боку этовсе к Украине. Не изголяйтесь это все не интересно.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:06 Ответить
Без Имени
опять ждете методички сбу с описанием очередной перемоги над Россией?
-------------------------------------
А шо хто-то сомневался шо Рассея в очередной раз нагнёт Беларусь? На белорусских НПЗ нефти осталось на неделю.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:15 Ответить
Неблагодарное это дел-Беларусь нагибать.
Как бы Рашке это боком не вышло.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:19 Ответить
Без Имени
Ия ия таво же мнения
показать весь комментарий
27.01.2010 21:27 Ответить
Без Имени
Бука - здесь на форуме был очень хороший и культурный россиянин - разговаривал очень хорошо на украинском . Куда он девался - случайно не знаете ????
показать весь комментарий
27.01.2010 21:30 Ответить
Это когда было?
показать весь комментарий
27.01.2010 21:39 Ответить
Без Имени
3 -4 месяца тому. Если не ошибаюсь у него ник был Ме2ch.

Ему здесь доставалось за то что он защищал Украину. Живет в Киеве.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:44 Ответить
Я с Алчевска. Тот ник не помню.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:51 Ответить
Без Имени
Спасибо за внимание
Надо будет других спросить.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:54 Ответить
Я так понял меня тут в суе упоминают!
очень хороший и культурный россиянин
Мерси за комплимант я аж покраснел
только одна поправка, я русский, был россиянином, но на данный момент гражданин Украины.
Так собственно в чём дело?
если шо то меня легко найти на ветке про самолётики
http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--333737--reads--no--rowstart--40700
Удачи
показать весь комментарий
28.01.2010 10:00 Ответить
Без Имени
Не нагибали - ДОГОВАРИВАЛИСЬ
показать весь комментарий
27.01.2010 21:37 Ответить
Без Имени
Ну так это образно говоря. А официально да - договорились.
показать весь комментарий
27.01.2010 21:39 Ответить
Без Имени
Тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии увеличен на 11%, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко журналистам по итогам завершившихся сегодня в Москве его переговоров с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

Как передает агентство БЕЛТА, Семашко сообщил, что белорусская сторона имеет возможность существенно увеличить тариф на прокачку нефти уже в октябре нынешнего года.

Стороны утвердили методику расчета стоимости транзита, которая позволяет рассчитать затраты и предъявить их российской стороне, сказал Семашко.

Если Россия не согласится с представленными белорусской стороной расчетами, предусмотрено ежегодное повышение ставки на транзит российской нефти на размер инфляции в России плюс 3%, добавил первый вице-премьер.
показать весь комментарий
27.01.2010 22:59 Ответить
Без Имени
ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ http://www.rian.ru/economy/20100127/206568470.html

короче сябры оказались не так просты, как думалось
показать весь комментарий
27.01.2010 23:00 Ответить
А кто говорит, что просты?
Только чтобы быть сильно сложным, нужно хоть какие-то козыри иметь. В результате объявили победой своей то, что им Россия предлагала изначально. Не понимаю, для чего РБ месяц морочила голову, чтобы потом слить все позиции?
показать весь комментарий
27.01.2010 23:44 Ответить
Карабас
Опять сказки рассказывал, как российские олигархи хотят все скупить и разорить, как "мы им все, а они нам ничего" и проч. бла-бла.
показать весь комментарий
27.01.2010 23:55 Ответить
Без Имени
На церемонии подписания документов по поставкам нефти с Белоруссией Сечин признал, что позиция белорусской стороны была очень жесткой для РФ. "Мы пошли на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Белоруссии", - сказал Сечин.
показать весь комментарий
27.01.2010 23:01 Ответить
Карабас
Ну, кредиты будут на жестких условиях, делов-то
показать весь комментарий
27.01.2010 23:17 Ответить
Сечин признал?
показать весь комментарий
27.01.2010 23:45 Ответить
Без Имени
Если РИА Новости говорит, что признал - значит признал.

И новые подробности некоторых уступок со стороеы России сегодня тоже Российское Информационное Агентство Новости сообщило:
Все условия, о которых договорились Москва и Минск, достаточно близки к тем, которые действовали в 2009 году.
показать весь комментарий
28.01.2010 10:29 Ответить
Без Имени
Яке відношення це має до України?
Напишіть про міждержавні угоди Буркіна-фасо та Зімбабве.

Коиу це цікаво??
показать весь комментарий
27.01.2010 23:28 Ответить
Без Имени
Звичайно що має. Мова iде про Бiлорусь
показать весь комментарий
27.01.2010 23:36 Ответить
Без Имени
Сентябрьский опрос НИСЭПИ подарил прессе маленькую сенсацию: впервые за несколько лет число сторонников евроинтеграции среди белорусов превысило долю пророссийски настроенных граждан (42,7% vs 38,3%). Однако результаты декабрьского исследования показали, что эти категории вновь практически уравнялись. Эксперты отмечают, что пока по-прежнему нельзя говорить о глобальных изменениях в геополитических предпочтениях белорусов.

Как показывают данные национального опроса, проведенного в Беларуси Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), белорусское общество по вопросу альтернативного геополитического выбора — Россия или Европейский союз — раскололось практически точно пополам.
показать весь комментарий
28.01.2010 01:11 Ответить
Без Имени
При этом, как отмечают социологи, за последние пять лет число сторонников вступления в Евросоюз увеличилось на четверть, а доля приверженцев объединения с Россией сократилась на 14,6%. Количественно это произошло за счет перетекания респондентов из одной группы в другую, поскольку число тех, кто уклонился от определенного ответа, почти не изменилось.

При сохранении такой тенденции еще через пять лет белорусы, предпочитающие европейский выбор, составят больше половины взрослого населения страны, а количество сторонников интеграции с Россией едва превысит треть, прогнозируют эксперты НИСЭПИ.

В то же время достаточно много белорусов, которые желают одновременно интеграции и с Россией, и с Европой. "Скорее всего, это прагматики, для которых все дело в тех материальных интересах, которые есть как на Западе, так и на Востоке. И, приученные десятилетиями адаптироваться к меняющимся внешним условиям, многие белорусы ищут оптимальный, на их взгляд, выход", — подчеркивают авторы исследования.

В ходе опроса респондентам также задавался вопрос об отношении к интеграции с Россией. Интересно, что число противников интеграции при вопросе, заданном в такой форме, превышает 50%.
показать весь комментарий
28.01.2010 01:12 Ответить
Без Имени
Объясняя рост пророссийских настроений, отраженный в последнем опросе НИСЭПИ, Чаусов напомнил, что в конце каждого года в преддверии "переговоров по условиям поставок нефти и газа — традиционных белорусско-российских спорах об энергетике" направленная против Москвы пропаганда в государственных СМИ ослабевает. "Власть делает упор на дружеских отношениях Беларуси и России, что сказывается на общественном мнении", — отметил политолог.

Он подчеркнул, что антироссийская пропаганда вспыхивает во время самих конфликтов. Можно ожидать, что следующий социологический опрос вновь продемонстрирует падение числа сторонников интеграции с Россией и рост проевропейских настроений, так как на общественное мнение, а значит и результаты опроса, сильное влияние окажет нынешний энергетический конфликт двух стран.

Политолог также подчеркнул, что "такое влияние медиа на общественное мнение не является белорусской спецификой".

"Такое происходит не только с белорусами. Во всех странах наблюдается сильная зависимость общественного мнения от медийного фактора. И, по большому счету, это даже не сильно зависит от того, свободны или несвободны СМИ. Если есть СМИ, которые вещают в том или ином ключе, то они сильно влияют на общественное мнение, что потом проявляется в опросах", — сказал эксперт.
показать весь комментарий
28.01.2010 01:14 Ответить
Без Имени
Какой ущерб может быть нанесен безопасности России, если, к примеру, Беларусь откажется от взаимодействия в единой системе ПВО?
показать весь комментарий
28.01.2010 01:24 Ответить
"Однако в будущем братской республике, скорее всего, придется пожалеть о своем упрямстве.

"Yтро" попросило прокомментировать ситуацию генерального директора аналитического агентства "ИнфоТЭК Терминал" Рустама Танкаева.

Рустам Танкаев: Сложившаяся ситуация имеет очень большую историю. И строительство БТС-2 было начато именно из-за возникших проблем с транспортировкой нефти через территорию Белоруссии. В настоящее время этот проект благополучно развивается, и в ближайшей перспективе необходимости в белорусском транзите уже не будет. Корень проблемы в том, что российская нефть фактически реэскпортировалась через территорию Белоруссии. При этом все преференции от экспорта получала Белоруссия, а Россия ничего не получала. До запуска БТС-2 конфликты между Россией и Белоруссией будут продолжаться. Фактически Россия много лет дотирует экономику Белоруссии, и основной источник дотаций – вот этот неявный реэкспорт нефти через территорию республики. Если этот источник дотаций убрать, ее экономика пойдет под откос. Вы представляете себе, что маленькая страна, которая практически не добывает собственной нефти, занимает шестое место в мире по экспорту нефтепродуктов. Первое занимает Россия, второе с отрывом в два раза занимают США, пятое – Япония"....
показать весь комментарий
28.01.2010 08:41 Ответить
новые подробности:
Длившиеся почти месяц переговоры России и Белоруссии по вопросам поставок и транзита нефти завершились 27 января. По итогам переговоров был подписан пакет документов и совместное заявление вице-премьеров двух государств, с гарантиями для европейских потребителей. Об этом сообщает РИА Новости. Среди подписанных документов — изменения к соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стран о гарантиях бесперебойного транзита.

«Российская и белорусская стороны подтверждают свою приверженность принципам международной энергобезопасности и гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Республики Беларусь»,— говорится в заявлении.

В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их. Все условия, о которых договорились Москва и Минск, достаточно близки к тем, которые действовали в 2009 году. Достигнутые договоренности направлены в том числе и на реализацию договоренностей по Таможенному союзу.
показать весь комментарий
28.01.2010 09:07 Ответить
Я ТАК понимаю россию опять нагнули
Не везет россии
показать весь комментарий
28.01.2010 09:18 Ответить
Без Имени
Владимир Семашко сообщил, что объем беспошлинных поставок нефти в Беларусь составит 6,3 млн.т ежегодно. "Нам удалось доказать, что внутренние потребности Беларуси в нефти составляют не 5 млн.т, а 6,3 млн.т

***********

http://www.regnum.ru/news/1240359.html
Юрий Баранчик: Российско-белорусская нефть: конец банкета
Вопрос заключается только в том, почему Россия должна безвозмездно субсидировать белорусскую экономику в размере 6 млрд долларов в год, получая в обмен постоянные обвинения в том, что Россия хочет экономически удушить молодое белорусское государство. Одно с другим - абсолютно не вяжется.

Почему же белорусская делегация сознательно пошла на скандал? Ответ очень прост - для ныне правящей в республике группы абсолютно не важно, что Россия готова была давать по-прежнему 6 млн тонн нефти для внутреннего потребления беспошлинно. Как говорится, не те объемы. Важно то, что под 100% пошлину стал подпадать совсем другой объем нефти - 19 млн тонн (всего, по данным российских информационных агентств, Беларусь получает 21 млн тонн нефти по трубам и еще 4-5 млн тонн железной дорогой и автомобильным транспортом), за счет которого, собственно и жила все "годы независимости" не реформируемая нынешними белорусскими властями экономика республики.
показать весь комментарий
28.01.2010 09:29 Ответить
Без Имени
http://www.guardian.co.uk/world/2010/jan/10/ukraine-election-turn-to-russia
Orange sunset as Ukraine poll heralds turn to Russia
************
Украина …в финансовом кризисе, экономика уменьшилась на 15% в прошлом году. Стране предстоит погашение £ 12,5 млрд внешней задолженности в этом году, гривна упала вниз на 50% с начала кризиса. Киев стал одной из нескольких стран, обратившихся к Международному валютному фонду для оказания чрезвычайной помощи, с более чем 10 млрд фунтов в виде займов. МВФ заморозил предоставление некоторых траншей, сославшись на отсутствие внутренних реформ.



http://www.rian.ru/crisis_news/20100111/203859207.html
Представитель президента Украины говорит об угрозе дефолта "Нафтогаза"
показать весь комментарий
28.01.2010 09:30 Ответить