4490 посетителей онлайн
2 508 15

Литвин опасается, что Тимошенко устроит Варфоломеевскую ночь в Раде

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что досрочный роспуск парламента будет невыгоден Виктору Януковичу в случае его победы на выборах Президента Украины.

В частности, в интервью «Левому берегу», в ответ на замечание, что «донецкие уже серьезно обдумывают способы роспуска ВР и очень надеются на вашу, как спикера, и вашей фракции, поддержку», Литвин сказал: «Помнится, абсолютно все игроки обещали изменить избирательную систему. Если обещание выполнят - на выборы могут не ходить, они их с треском провалят, даже деньги не помогут. Конечно, решению о роспуске люди поаплодируют. Скажут: сильный Президент. Янукович, понятно. Состоятся досрочные выборы. Дальше что? Страна парализованной будет все это время. Зато правительство Тимошенко - есть! Оно расскажет, как нужно жить».

«Что же, пусть попробуют разогнать (парламент - ред), - сказал Литвин. - В ВР тогда зайдет Тимошенко, которая сегодня, кстати, даже депутатом сельсовета не является. И она им устроит Варфоломеевскую ночь! Зайдут Тигипко, Яценюк, Ющенко, еще ряд сил. Что же получит Президент, его соратники? Большинство, коалицию, правительство? Нет! Улицу Банковую и Госуправделами. Все!».

При этом Литвин убежден, что «другие действия уже будут невозможны, потому что в Европе с ее традициями парламентаризма такие игры не похвалят. Очевидно, что победителю, если мы говорим о Януковиче, нужно будет наладить диалог, прежде всего, с Европой - не с Россией. Вот вам и ответ. Я уже не говорю о том, как в действительности разогнать Раду».

По словам Литвина, «указ (о роспуске ВР - ред) издать - ума много не надо. Но, во-первых, не факт, что Рада распускаться захочет. Во-вторых, кто примет решение о финансировании выборов? Ни много - ни мало, от полутора до двух миллиардов гривен понадобится. Где их взять? Не говоря о том, что выделить деньги на выборы теперь можно только с помощью принятия нового бюджета или путем внесения изменений в новый... И еще деталь: даже если проводить перевыборы Рады - с местными выборами по срокам они уже не совпадают».

«Я знаю, что говорю, - сказал Председатель ВР. - Поэтому ставку сделают на то, чтобы договориться. А для того, чтобы договорится, чтобы решить все эти проблемы, нужно будет одно: отказаться от намерения забрать всю власть себе. Именно с тем, чтобы поделиться властью, проблемы и возникнут».
Источник:  Утро.ua
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
02.02.2010 08:22 Ответить
Douglas
Давно пора.
показать весь комментарий
02.02.2010 08:36 Ответить
Без Имени
Литвин уже показал накуя он нужен Украине !
показать весь комментарий
02.02.2010 08:38 Ответить
Без Имени
Чувствует за собой вену, если боится.

Юля наш президент!
показать весь комментарий
02.02.2010 08:45 Ответить
Антиглобалист
Распереживался седой дядька, чует шо кресло под ним горит. Но если НУНСовцы упрутся рогом и не захотят вступать в коалицию, то тут сколько бы крокодилих слез по этой раде Литвин не лил Янукович распустит ее к чертям.
показать весь комментарий
02.02.2010 08:47 Ответить
Ваня
Почему? Ему и половины БЮТовцев хватит!!!
показать весь комментарий
02.02.2010 08:52 Ответить
Антиглобалист
исходя из новой конституции после 2004 г. премьера может назначать коалиция с подачи президента. А в коалицию может входить только фракции а не отдельные депутаты. Поэтому отшельники из бюта неподходят, надо целосная фракция.
показать весь комментарий
02.02.2010 09:05 Ответить
Без Имени
одним словом ЯКУНОВИЧ!
показать весь комментарий
02.02.2010 08:55 Ответить
Віктор Борківський
Варлам Шаламов (1907–1982) – писатель, отсидевший 20 лет в сталинских лагерях, в том числе 17 на Колыме. Шаламова часто сравнивают с Солженицыным – хотя по масштабу его правильнее сравнивать скорее с Данте.
-Понял, что сталинские «победы» были одержаны потому, что он убивал невинных людей – организация, в десять раз меньшая по численности, но организация, смела бы Сталина в два дня.
-Увидел, что единственная группа людей, которая держалась хоть чуть-чуть по-человечески в голоде и надругательствах, – это религиозники – сектанты – почти все и большая часть попов.
-Легче всего, первыми разлагаются партийные работники, военные.
-Горжусь, что решил в самом начале, еще в 1937 году, что никогда не буду бригадиром, если моя воля может привести к смерти другого человека – если моя воля должна служить начальству, угнетая других людей – таких же арестантов, как и я.
-Видел, что женщины порядочнее, самоотверженнее мужчин – на Колыме нет случаев, чтобы муж приехал за женой. А жены приезжали, многие (Фаина Рабинович, жена Кривошея)
-Убежден, что лагерь – весь – отрицательная школа, даже час провести в нем нельзя – это час растления. Никому никогда ничего положительного лагерь не дал и не мог дать. На всех – заключенных и вольнонаемных – лагерь действует растлевающе.
-Понял, что воры – не люди.
показать весь комментарий
02.02.2010 08:53 Ответить
алекс черкаси
Чесно кажучи хотілось би побачити "Варфоломіївську нічку" У ВИГЛЯДІ ПРЕЗИДЕНТА ЮЛІ І БУДЕ ВОНА МАБУТЬ ДЛЯ ЛИТВИНА БЕЗ НЬОГО !!!!!
показать весь комментарий
02.02.2010 08:55 Ответить
дай то бог
показать весь комментарий
02.02.2010 08:55 Ответить
Литвин чует расплату близкую за предательство.
С ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕ ЦЕРЕМОНЯТСЯ. Никто!.
показать весь комментарий
02.02.2010 09:07 Ответить
Литвин понял шо в раду он больше не пролезет. Вот и бздит. Договор с Янусом поддержка за нероспуск Рады.Ну посидит исче три года, а потом на мусорку к Морозу. Все альбиносы в одну кучу.
показать весь комментарий
02.02.2010 10:01 Ответить
Без Имени
Володя пакуй чемоданы !!!
показать весь комментарий
02.02.2010 10:15 Ответить
Изя балалаечник
Ой но мне нравится этот седой дедушка . Я смотрю на него и вижу свою соседку Цылю , которая молодости тоже и вашим и нашим давала , и не всегда за деньги ... Если Ви думает , что она плохо кончила , таки Ви ошибаетесь ! Она таки кончила не хуже других , хотя и не лучше .
показать весь комментарий
02.02.2010 11:12 Ответить