9565 посетителей онлайн
341 60

ЕС обещает выделить ГУАМ более $1 миллиарда

Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) в 2007-2010 годах получат от Европейского Союза в совокупности 915 млн. евро (1,2 млрд. долл.) на различные проекты, сообщил представитель комитета ЕС по экономике и социальной политике Мариус-Иген Опран.

Он принимал участие в бакинском саммите ГУАМ, завершившемся 19 июня.

Средства призваны помочь в интеграции стран Восточной Европы в европейские структуры.

”В 2007-2010 годах по этой программе Азербайджан получит 92 миллиона евро, Грузия - 120 миллионов евро, Молдова - 209 миллиона евро и Украина - 494 миллиона евро”, - сообщил представитель ЕС.

По его словам, в отношении каждой страны предусмотрен индивидуальный план действий, однако в каждой программе предусмотрено развитие энергетики, инфраструктуры и транспорта.

Так, ЕС готов финансировать подготовку технико-экономических обоснований нефтегазопроводов, а также проекты производства биодизельного топлива.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
УНИАН
показать весь комментарий
20.06.2007 15:29 Ответить
Андреас
О!!! А расея шото даст????
показать весь комментарий
20.06.2007 15:50 Ответить
Без Имени
Каждому украинцу от ЕС достанется по 10 Евро!!!! По целых 2,5 Евро в год!!!
Неслыханная щедрость!
Великое достижение ГУАМа, надо продолжать в том же духе, создать тусовку с парой африканских стран, может еще подадут на бедность.
показать весь комментарий
20.06.2007 15:53 Ответить
Без Имени
Вялая энергетика ГУАМ
Саммит в Баку не принес сенсаций
Вчера в Баку завершилась работа второго саммита стран организации за демократию и экономиче­ское развитие — ГУАМ. Главы Грузии, Украины, Азербайджана, а также премьер-министр Молдавии (президент Молдавии Владимир Воронин предпочел приехать в Москву) подписали Бакинскую декларацию, призванную подтвердить настрой сторон на расширение диапазона сотрудничества стран ГУАМ, а также на вхождение организации в международную жизнь и закрепление ее региональной позиции. Одной из основных тем стал вопрос о путях транспортировки энергоресурсов Каспия в обход территории России.

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник на саммите заявил, что ГУАМ постоянно выдвигает свежие идеи, подчеркнув, что одной из них является строительство Евроазиатского нефтепровода (естественно, без участия России). Он также упомянул, что на энергетическом саммите в Кракове Грузия, Украина и Азербайджан совместно с Польшей и Литвой выступили за создание единого пространства добычи и транзита энергоресурсов. На деле же сегодня единственным действующим проектом в рамках ГУАМ остается неф­тепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Остальные проекты до сих пор невозможно реализовать в полной мере. Так, для нефтепровода Одесса — Броды — Гданьск, который по идее должен был наполнять Азербайджан, не хватает неф­ти, о чем еще в мае в Кракове говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Вчера он выразил надежду, что до проведения энергетического саммита в Вильнюсе в сентябре этого года «будут получены конкретные предложения по проекту нефтепровода». «В 2008 году добыча нефти в Азербайджане достигнет 50 млн т, а затем увеличится до 65 млн т в год», — заявил он. Пропускная способность одного только Баку — Тбилиси — Джейхан составляет 50 млн т.

Реализация амбициозных, но экономически малоэффективных нефтегазовых проектов ГУАМ, по словам опрошенных РБК daily экспертов, возможна лишь в двух случаях: при участи в них крупных нефте- и газодобытчиков Средней Азии, таких как Казахстан и Туркмения, либо же при прямом финансировании со стороны США. «Без Казахстана и Туркмении все заявления о строительстве нефтепроводов в странах ГУАМ, противоречащие интересам России, представляют собой жанр благих пожеланий. Даже в проект Баку — Тбилиси — Джейхан крупнейшие мировые корпорации не инвестировали до того момента, как туда пришли Всемирный банк и МБРР», — сказал в беседе с РБК daily генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Осложняют ситуацию и разногласия по энергетическим вопросам внутри ГУАМ. «Украина при поддержке Польши лоббирует прокачку каспийской нефти по своей территории в надежде на рост собственного регионального влияния. Грузия, уже получив свои бонусы от реализации проектов Баку — Джейхан и Баку — Эрзерум, находится в стороне от этой игры. Азербайджан и вовсе не намерен распылять свои ресурсы и пускать нефть по менее экономически привлекательным маршрутам только для того, чтобы тем самым «цементировать» ГУАМ и укрепить позиции Украины в блоке», — говорит РБК daily директор Ин­ститута стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. До сих пор все встречи стран ГУАМ заканчивались лишь декларациями. «Лидерам ГУАМ не удалось пока решить ни одного конкретного вопроса по выстраиванию энергетических коридоров», — резюмирует г-н Гусейнов.

ДЕНИС ЖУЙКОВ

20.06.2007
показать весь комментарий
20.06.2007 15:54 Ответить
Андреас
Не ожидал других камментов и других статей в расейской прессе.
Алиев сказал - нефть будет!!! Сам видел фчера по телеку.
а мнения фсяких расейских "спецов" - ф топку.
показать весь комментарий
20.06.2007 15:57 Ответить
Москва2006
А когда и где будет нефть, он сказать не забыл?
показать весь комментарий
20.06.2007 16:01 Ответить
Андреас
В трубе Одесса - Броды в нужном количестве в 2010 году.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:05 Ответить
Москва2006
А откуда возьмется эта нефть, если все идет в Турцию, а дополнительных мощностей у Азербайджана нет?
показать весь комментарий
20.06.2007 16:09 Ответить
Москва2006
Алиев: ресурсов для реализации проекта ”Одесса-Броды-Гданьск” достаточно
Вот что сказал Алиев (с украинского сайта):


Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ уверяет, что ресурсов в Азербайджане достаточно, в том числе для реализации проекта "Одесса-Броды-Гданьск".

Об этом он заявил на брифинге по окончании саммита ГУАМ в Баку, сообщает агентство «Новости-Азербайджан".

По его словам, Баку готов предоставить свои нефтепроводы для государств с востока Каспийского региона.

"Мы готовы предоставить всю нашу нефтепроводную инфраструктуру для наших соседей с востока Каспия, если они того пожелают", - сказал И.АЛИЕВ.

Говоря о перспективах реализации проекта нефтепровода «Одесса - Броды – Гданьск», И.АЛИЕВ сказал, что этот вопрос серьезно обсуждался сторонами на саммите. По его словам, было принято политическое решение о поддержке проекта, создании рабочей группы.

Коснувшись возможного присоединения к этому проекту Центрально-Азиатских стран, И.АЛИЕВ сказал, что "это их суверенное право".

Ключевая фраза здесь:

Мы готовы предоставить всю нашу нефтепроводную инфраструктуру для НАШИХ СОСЕДЕЙ С ВОСТОКА КАСПИЯ, если они того пожелают

Итак, нефти у Азербайджана нет, но если в ГУАМ принять казахов и туркменов, то нефть найдется.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:19 Ответить
Андреас
Тебе не пох??? Алиев с Ющом решат, а не ты с Без Имени.....
показать весь комментарий
20.06.2007 16:24 Ответить
Москва2006
Да ты так свято поверил Алиеву и охаял российские СМИ, что мне стало интересно. И украинский сайт подтвердил, что Алиев нес пургу, чтобы хотя бы немного порадовать ГУАМ.
Так откуда будет нефть для Одесса-Броды?
показать весь комментарий
20.06.2007 16:40 Ответить
Андреас
Атстань, пративный....))))
Никого я не охаял и никому я СВЯТО не верю. Читай мои посты.
Я САМ ВИДЕЛ как по телеку Алиев на вопрос "будет нефть" сказал "БУДЕТ"
Ему я верю больше чем ване сидорову из газетки "задрищенская правда"....
))))))))))))))))
показать весь комментарий
20.06.2007 16:46 Ответить
Москва2006
Верь ему. Он истинный демократ и ни за что не соврет. В крайнем случае он одну цистерну нефти будет качать из Одессы в Броды и обратно, но не соврет уж точно.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:50 Ответить
Андреас
Тебя то чо так калбасит от этого??????
Та хоть одну, хоть две. Тебе то шо????????????????
показать весь комментарий
20.06.2007 16:55 Ответить
Москва2006
Меня вовсе не колбасит. Это ты виляешь из стороны в сторону, не можешь ответить на простой вопрос - откуда возьмется эта нефть?
показать весь комментарий
20.06.2007 17:04 Ответить
Андреас
Спроси у Алиева.
показать весь комментарий
20.06.2007 17:10 Ответить
Москва2006
Я спросил, а он сказал: "На все воля Аллаха".

Поэтому прими ислам и будет тебе нефть.
показать весь комментарий
20.06.2007 17:14 Ответить
Андреас
- аллах акбар...
- воистину акбар.....
)))))
показать весь комментарий
20.06.2007 17:17 Ответить
American conservative
I suggest you to go to the nearest airport and yell there at every departing airplane: “It won’t fly!”
показать весь комментарий
20.06.2007 16:07 Ответить
Москва2006
Эй, убогий, я понимаю, что безработному в Штатах надо как-то развлекаться, но ты мне надоел.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:10 Ответить
doktor
это в опг 1млрд$ - не деньги. А мы ккак раз трубу до поляков дотянем на эти деньги и грузины с азербайджанцами тоже наведут у себя порядок в портах и нефте-газопроводах.
А там и туркмены протянут газопровод под Каспием и сразу всей Европе станет веселей.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:03 Ответить
СhristophеrMoscow
Раньше о таких говорили: "Кремлевский мечтатель") Ох, и болван же ты, даже жалко тебя...
показать весь комментарий
20.06.2007 16:32 Ответить
Yarilo
По официальной информации, с начала своей работы Верховная Рада пятого созыва израсходовала приблизительно 750 миллионов гривен.А ЕС обещает выделить ГУАМ более $1 миллиарда.И теперь скажите,шо такое это ЕС и ГУАМ вместе взятые по сравнению с BP?Да это-же "семечки".)
показать весь комментарий
20.06.2007 16:04 Ответить
doktor
так что советуешь не брать и нефтепроводы не строить - пукин на ишаках нефть будет привозить??
показать весь комментарий
20.06.2007 16:10 Ответить
Yarilo
doktor.) Если это изображение не заметили или оно для Вас ничего не значит, поясню:"B"andito "P"egiono, с красно-малиновым олтивом-дополнительный источник пополнения
бюджета страны,естественно при уменьшении их аппетитов"В частности 51 миллион гривен на месяц стоила работа Совета прошлого года и уже 68 миллионов гривен на месяц стоит эта работа в году текущем. Десять лет тому назад содержание Верховной Рады обходилось государству только в 57 миллионов гривен на год. В общей сложности за эти 10 лет затраты повышались на 30% каждый год.".
показать весь комментарий
20.06.2007 16:19 Ответить
Yarilo
"олтивом-" ошибка,читать отливом.Извиняюсь.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:21 Ответить
Арзамас
А спрашивали - какая от гуамы польза.... ЕС доить....
В ЕЭП то работать пришлось бы и нахаляву денег Россия больше не даст....
Успехов в доении. Хе-хе.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:17 Ответить
Андреас
Тю.... Чудак человек.... Дают-бери, бьют-беги....
))))))))))))
показать весь комментарий
20.06.2007 16:25 Ответить
Арзамас
А што не так?
Я и написал, что мол вон какая от гуама польза...
А в ЕЭП пахать надо...
Кажнаму своё...
Токо чё т нам в России не завидно?...
Толь потому, что мааахонькой палестине ЕС в своё время больше довал, толь потому, что бесплатно ничё не бывает и потребуют в ответ несколько "маленьких, ничегонестоящих ответных шагов"...
И потом - какое дело, что мы думаем? Главное вы ничего, кроме плюсов не видите, деньги то вом дали.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:34 Ответить
Полиграф Полиграфович
Как в ЕСе дают деньги тебе прибалты объяснят. Типа 2млрд экономической помощи, но в замен в течение 7лет будте любезны купить ЕСовских товаров на 40млрд
показать весь комментарий
20.06.2007 16:35 Ответить
11
Один маленький ньюанс: дело в том, что ЕС обеспокоен позицией России в части поставки энергоносителей и старается диверсифицировать источники поставок. Так что достройка трубопровода выгодна самому ЕС. Лишь бы наши правители опять не забуксовали.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:42 Ответить
Полиграф Полиграфович
Пытается, но Туркмения уже отказала. И Казахстан колеблется. А у азеров нефти нет (дополнительной)
показать весь комментарий
20.06.2007 16:46 Ответить
Без Имени
Эт точно. Необходимость деверсификации транзитных потоков ес осознал...
Поэтому и СЕГ и Бургас-Александропулос....
показать весь комментарий
20.06.2007 16:46 Ответить
Андреас
Бедные прибалты... дафай их вместе пожалеем... всплакнем о них.....
показать весь комментарий
20.06.2007 16:52 Ответить
Полиграф Полиграфович
Причем тут жалость?
показать весь комментарий
20.06.2007 17:15 Ответить
Anry
Дивись не прикуси язик, бо здохнеш від свого ж яду. Ха-ха.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:36 Ответить
Без Имени
переведи.
показать весь комментарий
20.06.2007 16:43 Ответить
S
Було б добре, якби цей проект запрацював і був гарною альтернативою СНД! Початок єі це добре!
показать весь комментарий
20.06.2007 16:29 Ответить
doktor
собаки лают - а караван идёт
показать весь комментарий
20.06.2007 16:34 Ответить
Без Имени
стадо идиотов тоже..
показать весь комментарий
20.06.2007 16:36 Ответить
doktor
и шо ж тебя убогого так жаба давит...
показать весь комментарий
20.06.2007 16:54 Ответить
Без Имени
Дураков по росту строят http://www.unian.net/rus/news/news-200422.html ФОТО
показать весь комментарий
20.06.2007 16:54 Ответить
Андреас
Ну и классно!!!!!!!!!!!!!!!
а тебя жаба задавила, да????????
))))))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
20.06.2007 16:57 Ответить
....
А чё эт они друг в друга вцепились - бояца, что разбегуца?
показать весь комментарий
20.06.2007 17:02 Ответить
Андреас
Не.... наверно приняли.... ну и типа шоб не шатацца....
))))))))))
показать весь комментарий
20.06.2007 17:05 Ответить
....
Це - гарно...
Бабки - положено - обмыть....
показать весь комментарий
20.06.2007 17:07 Ответить
Андреас
а то.....
))))))))))))
показать весь комментарий
20.06.2007 17:11 Ответить
Без Имени
Пусть молодец сперматозоид иллюзий розовых не строит
Он как и целый коллектив попал в один презерватив.
показать весь комментарий
20.06.2007 17:12 Ответить
Без Имени
Сильно напоминает соответствующую сценку из "Кавказской Пленницы". Трус, Балбес и Бывалый останавливают автомобиль
показать весь комментарий
20.06.2007 17:25 Ответить
, гружённый $1млрд.
показать весь комментарий
20.06.2007 17:27 Ответить
зазноба моя
http://skuns.info/stats/112/ ГУАМ - склочный попугай в мире политических животных!
показать весь комментарий
20.06.2007 17:19 Ответить
стройбат - Сумы
Челюсть у Буша отпала не от Габалы, а от того, что азеры сразу подтвердили своё согласие!
Значит и ГУАМ накрылся "пилоткой" ГЮРЗЫ.
А хохлям кизяки и волы!
показать весь комментарий
20.06.2007 17:30 Ответить
Без Имени
А вот айзербайджанский http://www.rian.ru/analytics/20070620/67539354.html взгляд на саммит
показать весь комментарий
20.06.2007 18:31 Ответить
andrei
а кто будет эти деньги возвращать?
показать весь комментарий
20.06.2007 19:05 Ответить
вопрос
как выделит ? В качестве кредитов или подарит ?
показать весь комментарий
20.06.2007 19:52 Ответить
Москва2006
Раскрою маленький секрет. Эти деньги получат западные фирмы, которые будут писать рекомендации странам ГУАМ "как надо правильно и демократично жить".
Собственно на Украине останется процентов 20% от этих денег, не более.
показать весь комментарий
20.06.2007 20:05 Ответить
Андреас
Бухгалтер прям.
Знаешь, спасибо, у нас свой есть....
показать весь комментарий
21.06.2007 08:29 Ответить
Москва2006
А причем здесь бухгалтерия? Сам то понял, о чем тема?
показать весь комментарий
21.06.2007 09:18 Ответить
Максон
А что в рохляндии еще остались недоумки которые продолжают пологать что деньги могут быть дешевыми, а в лучшем случае безплатными????
показать весь комментарий
21.06.2007 09:30 Ответить
Андреас
Да. Остались. Вот щас весь украинский инет сидит разинув рты и ждет указаний и рекомендаций от масквы и клаксона. Шоб сразу ринуться их выполнять.
)))))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
21.06.2007 09:59 Ответить