8991 посетитель онлайн
857 82

"Свобода" считает позицию Польши по признанию Бандеры вмешательством в дела Украины

Партия Всеукраинское объединение Свобода считает, что позиция Польши относительно признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины и присвоения лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины является вмешательством во внутренние дела Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"ВО Свобода считает, что позиция Польши по признанию Степана Бандеры и ОУН-УПА является вмешательством во внутренние дела Украины", - передает пресс-служба текст заявления партии.

Кроме этого, по мнению Свободы, позиция Польши по этому вопросу вредит международному имиджу Украины.

При этом партия напоминает, что до этого времени не отменено постановление польского сейма (парламента) от 15 июля 2009 года, которое, по ее мнению, оскорбляет национальное достоинство украинцев.

В этом документе, согласно заявлению, ОУН-УПА обвиняются в массовых убийствах и этнических чистках польского населения в 1943 году на землях, где проживали украинцы, и одновременно прославляются действовавшие тогда на украинской территории польские вооруженные формирования.

В связи с этим Свобода считает, что Польша должна извиниться за принудительную полонизацию, которая с 15 века велась на украинских землях, а также за запугивание, террор, репрессии, унижения религии и национального достоинства украинцев в 20 веке.

При этом партия напомнила, что в сентябре 1939 года, польская полиция и войска сожгли сотни украинских сел и уничтожали мирных украинских жителей, а жертвами польской Армии Крайовой были тысячи украинцев, причем тех, кто не был уничтожен в 1944-1947 годах, насильственно депортировали из украинских земель Холмщины, Надсяння и Лемковщины.

В заявлении также отмечается, что ОУН под руководством Бандеры и позже УПА воевали на украинской земле за независимость страны и в отличие от Армии Крайовой никогда не посягали на польские этнические территории.

В связи с этим Свобода призвала польские власти официально извиниться за политику принудительной полонизации украинцев в 15-20 веках, выплатить компенсации украинцам, пострадавшим от польского террора и оккупации украинских земель в 20 веке, и осудить преступления польских вооруженных формирований, в частности Армии Крайовой, против украинцев.

Как сообщалось, ранее президент Польши Лех Качиньский раскритиковал Президента Виктора Ющенко за признание воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины.
Источник:  Украинские новости
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
05.02.2010 15:05 Ответить
из Польши
Ах ты ****!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:12 Ответить
толян
ничего удивительного нет!!! две империи--русская и польская --планомерно уничтожали украинцев!!! и ,теперь ,любой,который будет говорить об этом,тем более защищать Украину, не будут восприниматься этими империями!!! Украинцы думайте об этом!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:33 Ответить
жо за польская империя, ну историки жжоте
показать весь комментарий
05.02.2010 18:40 Ответить
Андрей, Киев
Тягнивсрався-объяви ляхам вендетту! На большее, к сожалению, не способен.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:12 Ответить
толян
ничего удивительного нет!!! две империи--русская и польская --планомерно уничтожали украинцев!!! и ,теперь ,любой,который будет говорить об этом,тем более защищать Украину, не будут восприниматься этими империями!!! Украинцы думайте об этом!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:35 Ответить
Иван
ВО Свобода это не то что пукнуло, это та что собирается пукнуть. Все укры должны лебезить перед Свободой, как перед такой вонищей, которая тока собирается прийти и пукнуть
показать весь комментарий
05.02.2010 15:14 Ответить
Андрей, Киев
Ваня, ты вообще-то не лезь, это местные разборки. Без сопливых рашистов разберемся.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:17 Ответить
Иаан
А я мммееееестный, блин... ты че, до сих пор ентого не понял?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:19 Ответить
Андрей, Киев
Виноват, беру свои слова назад.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:20 Ответить
Без Имени
А че свобода воняет с 2% голосов?Убожество.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:20 Ответить
stef
бандеровцы- требуйте себе свой СВОБОДНЫЙ штат!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:26 Ответить
Саня
А то что Чехия поддержала указ Ющенка вмешательством во внутренние дела не является?

А заявление про необходимость признать принятый польским сеймом закон - вмешательством в дела Польши не является?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:26 Ответить
ВладиМир
Эх, люди, люди.
www.mvppgu.narod.ru
показать весь комментарий
05.02.2010 15:30 Ответить
Без Имени
а если вся эуропа выскажецо как польтша, Украина наконец пошлет ЕС на куй?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:32 Ответить
Олег
"Свобода" пытается вмешаться на во внутренние дела Польши!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:31 Ответить
толян
ничего удивительного нет!!! две империи--русская и польская --планомерно уничтожали украинцев!!! и ,теперь ,любой,который будет говорить об этом,тем более защищать Украину, не будут восприниматься этими империями!!! Украинцы думайте об этом!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:35 Ответить
Олег
Ни Польша, ни Россия не могли уничтожать(вот маньяки!) украинцев. Не было в тот момент такого понятия - украинец.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:44 Ответить
ss
олежка, если прёт то может пройдёт, когда нас украинцев не было? для тебя подсказка: никогда?
показать весь комментарий
05.02.2010 16:13 Ответить
Олег
ssочoк, а коли це почалося?
показать весь комментарий
05.02.2010 16:30 Ответить
ss
не отпускает?
показать весь комментарий
05.02.2010 16:52 Ответить
Олег
Хамство - это плохо. Когда возникло понятие - украинец?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:21 Ответить
ss
смотри подсказку выше - никогда? раздуплись.
показать весь комментарий
05.02.2010 17:34 Ответить
Олег
Хамство - это плохо.
То ты "когда нас украинцев не было",
то "я, вообще, белорус из гродно, какое мне дело".
Определись.
показать весь комментарий
05.02.2010 17:38 Ответить
ss
у каждого человека из нормальной семьи, есть мама и папа, если это не новость продолжаю, они бывают разных национальностей и жил я в гродно - это просто?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:41 Ответить
Олег
Когда возникло понятие - украинец?
Подсказка: когда?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:46 Ответить
ss
это всё игра словами: украинец, русин, малоросс, в гродно во времена ссср ресторан хотели назвать чёрная русь в пыку белорусам, но одумались.
показать весь комментарий
05.02.2010 17:55 Ответить
Олег
Во времена СССР многое происходило вовремя.
Многое не вовремя. Кое-что так и не произошло. Это - история.
Не любишь СССР? Так ему уже все равно.

Игра словами? Да. Тогда почему не малоросс? Или русин?
показать весь комментарий
05.02.2010 18:13 Ответить
ss
здесь вопрос риторический или даже мифологический, как мне кажется на западной украине украинцами себя считают и лемки, и ещё сколько то этнических групп, в германии объединили с полусотни разных групп, так же и франция к 16-17 веку когда сложилось в европе понятие нация, процесс чисто мифологический, а название, да хоть как мы другие.
показать весь комментарий
05.02.2010 19:59 Ответить
Ярослав
Какие все плохие - и ветераны,и поляки ,и русские,и евреи.Никто из них не знает истории.Знают только Бандеровцы и Ющенко.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:31 Ответить
толян
ничего удивительного нет!!! две империи--русская и польская --планомерно уничтожали украинцев!!! и ,теперь ,любой,который будет говорить об этом,тем более защищать Украину, не будут восприниматься этими империями!!! Украинцы думайте об этом!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:34 Ответить
Ярослав
А ветераны которые немцев гнали с Украины,а Бандеры в спину стреляли- это тоже империя? Спроси у ветеранов пока они живы если ищешь правду!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:38 Ответить
Олег
Это очень неудобная правда.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:41 Ответить
ss
давай спросим тех кого - эти ветераны претащили в украину, в польшу, в чехию на своих плечах, агентов кгб- нквд, сексотов и палачей, хуже гитлера - а может лучше?
показать весь комментарий
05.02.2010 16:25 Ответить
Олег
А до них было так хорошо, так хорошо!
показать весь комментарий
05.02.2010 16:31 Ответить
ss
до войны ни польша, ни западная украина голода не знали, бандера сидел в тюрьме, как террорист, а советы 39 году западенцы встречали, как освободителей и сразу познакомились с нищетой и голодом и какой снег в сибири, что само по себе хорошо?
показать весь комментарий
05.02.2010 16:50 Ответить
Олег
Вважаэш себе кращім українцем ніж я?
Відновлюєш історичну справедливість?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:16 Ответить
ss
я, вообще, белорус из гродно, какое мне дело - придуманная кем-то "историческая справедливость" историю пишут победители?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:23 Ответить
Олег
Победители действительно пишут историю.
А проигравшие пытаются ее переписать. Перепобедить.
показать весь комментарий
05.02.2010 17:29 Ответить
ss
и как тебя понять? это и видим мы в современном мире, вторую мировую выиграли сша, англия и ссср, холодную - ссср проиграл, здесь и реванш и желание вспомнить о давней победе и переиграть проигранное?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:38 Ответить
Олег
Бандера - герой?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:40 Ответить
ss
ты читаешь газеты? и должен понимать бен гурион в израиле герой в англии террорист, бандера в украине герой для польши террорист, для ссср - враг, я сознательно говорю ссср - путинская россия - советский выкидыш, и как?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:49 Ответить
Олег
Я живу на украине, и не считаю бандеру героем, и как?
показать весь комментарий
05.02.2010 17:52 Ответить
Ленин тоже вот как-то надо критерии иметь
показать весь комментарий
05.02.2010 18:48 Ответить
ss
да ни как, я александра невского не считаю героем, а николая кровавого презираю, а россияне их за святых почитают и молятся - людоедам, тебе как?
показать весь комментарий
05.02.2010 19:47 Ответить
Мудрый
Медведев призвал объединиться против пересмотра истории
показать весь комментарий
05.02.2010 15:35 Ответить
Селиванов
Бандюк он и есть бандюк. Хоть Бандера, хоть Гитлер, хоть Чикатило. Они убивали лично или по их указанию, мирное население. Один уничтожил миллионы, другой - сотни тысяч, третий - десятки. Это только количественный показатель. А суть - одна. И оправданий НЕТ! Душегубы и насильники - преступники. Нет для них места среди людей.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:36 Ответить
Без Имени
добавь сюда ленина, сталина, хрущёва...
показать весь комментарий
05.02.2010 16:28 Ответить
КОРЧАГИН
ВЕШАТЬ НАДО ИХ ВСЕХ (РЫЖИХ,СИНИХ,КРАСНЫХ), НА МАЙДАНЕ, В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.А НЕ ВЫБИРАТЬ.ТУСОНУЛИ КОЛОДУ И ОПЯТЬ ВЫБИРАЙ. ОТСОСЫ БЕНДЕРОВСКИЕ. СИНИЕ ТОЖЕ ХОРОШИ.НАХАПАЛИ СЕБЕ, ХАРИ ТРЕСКАЮТ.Я ВАС ПОЧУЮ, ТЫ НАС НЕ БАЧИШ ВЖЕ ДАВНО.СЧИТАЮ НАДО ЗАПРЕТИТЬ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ, РУКОВОДЯТЛОВ.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:36 Ответить
!!!
Для Нас--нет слаще власти ничего! И вся Россия--на коленях,под Нашим Гнётом кровью истекает,
Предательство Кремля и Русского народа геноцид, доверие страны властям всё уменьшает.
И, кто не сдался, страх преодолел и поднимается с колен, вступив в борьбу со Смутой,
Тех давим Мы, Законы все поправ, караем, устраняем, тяжко бьём со злобой лютой !!!
И Наши СМИ, Наш телевизор, Наши интервью--всю ложь, вред и разлад несут в народ,
Кто хочет Истину открыть, Россию защитить--Мы отправляем в Суд, в концлагерь, в гроб !!!
Всё громче Русский Голос недобитого народа, и псы режима (Наши !) рьяно землю роют,
Чтоб наказать за Силу Духа, за борьбу, за Правду, что бесит Нас и так глаза Нам кОлет !!!
Нам Всем--гнобителям народа, премьерам, "кардиналам", необходимо знать и помнить лишь,
Слова известной всем народам, мудрой, точной поговорки :" Не загоняйте в угол мышь !!!"
показать весь комментарий
05.02.2010 15:37 Ответить
я ва не скажу за всю Одессу
И кто этой бандеровской вонючке дал право называться всеукраинским ************? В схрон ску и гранату сверху!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:36 Ответить
Данила Питерский
Нам Мировая Закулиса вручила антирусский--русофобский флаг и люди стали понимать :
Как Страшно Русским Быть, критиковать, роптать, жить и лечиться, и рожать, дышать !!!
Статью Закона--двести восемьдесят два, уже в народе (очень верно !)-- "Русской" окрестили,
Топтать, безбожно всех славян и Русских унижать, этнопришельцам все пути открыли !!!
Да ! Нашей Клике отданы приказы : Культуру, Веру, Силу Духа Русских растоптать;
Взамен--Всё, что награбили в России, финансы, виллы, жизни сохранить, не отбирать ;
За преступления, грабёж и антирусскую войну--в Гаагу, в Трибунал--не отправлять,
И, Главное ! Обещаны достойные места,средь избранных,нам в Мировом правительстве занять !!!
Жируем, богатеем Мы-- "политэлита" и банкиры, олигархи, куски России жадно заглотив,
Все Мы--подельники ! Горжусь и восхищаюсь,что Мы не Кремль,но Кремлядь и Московь-Авив !!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:39 Ответить
ТОЛЯН
какие же вы ничтожества!!! что поляки,что москали вас унижают( поляки -ополячивали,москали-руссифицировали, забирали церковь,уничтожали священников,отбирали Родину),а вы,вы не достойны носить звание украинец, вы---хохлы вонючие!!! СЛАВА УКРАИНЦАМ,СЛАВА БЕРДЕРЕ!!! СПАСИБО ТЯГНИБОКУ!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:41 Ответить
Олег
Что вы пытаетесь компенсировать БОЛЬШИМИ буквами?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:47 Ответить
Без Имени
Поломой финский, ******** шоль?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:50 Ответить
гость
ТягниСРАКОВЦЫ-Бандеровцы должны говорить не от имени всей Украины и не от имени всего народа Украины, а от имени продажной Западной украины и никогда они не впишутся в общую историю.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:38 Ответить
ТОЛЯН
ТЫ БРАТ ПЕРЕПУТАЛ ВСЕ НА СВЕТЕ!!! ЗАПАДЕНЦЫ БОРОЛИСЬ И БОРЮТСЯ ЗА СВОЮ РОДИНУ-УКРАИНУ,А ТАКИЕ КАК ТЫ НЕ ЗНАЮТ,ЧТО ТАКОЕ РОДИНА И НЕ ЗНАЮТ,ЧТО ТАКОЕ ЧЕСТЬ,ПОТОМУ ЧТО ВЫ "ПОДНОЖКА,ГРЯЗЬ МОСКВЫ" ---ТАК ГОВОРИЛ Т.Г.ШЕВЧЕНКО , И ЗАПАДЕНЦЫ С НИМ СОГЛАСНЫ,А ТЫ СОГЛАСЕН С ШЕВЧЕНКО???!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:47 Ответить
Без Имени
Так почему ты урод не боролся за Украину в 1938г.???Когда в польше был!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:51 Ответить
ОЛЕГ
ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ????!!!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:54 Ответить
Без Имени
Хероям ,фрицы оружие дали!!!! Тока в 1941!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:56 Ответить
Олег
Я у ТОЛЯНА спрашивал.
показать весь комментарий
05.02.2010 16:01 Ответить
07.02.2010 - додушивай свидорастных неудачников из села голожоповкo!!!)))
показать весь комментарий
05.02.2010 15:38 Ответить
Без Имени
Точно шо БЕРДЕРЕ???
показать весь комментарий
05.02.2010 15:54 Ответить
толян
какие же вы ничтожества!!! что поляки,что москали вас унижают( поляки -ополячивали,москали-руссифицировали, забирали церковь,уничтожали священников,отбирали Родину),а вы,вы не достойны носить звание украинец, вы---хохлы вонючие!!! СЛАВА УКРАИНЦАМ,СЛАВА БЕРДЕРЕ!!! СПАСИБО ТЯГНИБОКУ!!!
показать весь комментарий
05.02.2010 15:40 Ответить
Без Имени
Ты ДУРАК??
показать весь комментарий
05.02.2010 15:52 Ответить
Без Имени
А кто вам кличку то придумал ОКРАИНЦЫ,как не Польша.Без Польши вы бы даже клички не имели,неблагодарные.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:52 Ответить
Ira
Фашистов на вилы, не всех добили . Знаеш, когда у человека все вокруг враги, ему пора к доктору. Либо к психиатру лечить манию преследования, либо к психологу, учится понимать и любить мир вокруг вас...
показать весь комментарий
05.02.2010 17:46 Ответить
Украинка
Бедные, бедные националисты. И Россия их постоянно обижает, и Польша теперь вмешивается во внутренние дела. Весь мир содрогнулся от ужасов фашизма. А на Бандере была фашисткая форма и кричал он:"Хайль, Гитлер!" И этим все сказано.
показать весь комментарий
05.02.2010 15:51 Ответить
Русская
Всё верно,в точку!..Вот моих два братана (двоюродные двойняки) Как димбельнулись,так и работу не могут найти.Везде жидамасоны на хороших работах засели..А они люди истинно руские и православные у жидогрузина подсобниками падрабатывают..Куда это годится?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:53 Ответить
tug
...позиция Польши по этому вопросу вредит международному имиджу Украины...
Плять, ну все против укры, и как тут делать розбудову крайины?
показать весь комментарий
05.02.2010 15:56 Ответить
!!!
Пеши исчо,ты пишеш прямо вточку.
показать весь комментарий
05.02.2010 16:07 Ответить
стереть в порошок
показать весь комментарий
05.02.2010 18:42 Ответить
Без Имени
http://www.youtube.com/watch?v=5dtWhmOKxX0
оранжевые дети третьего рейха
показать весь комментарий
05.02.2010 15:55 Ответить
Капєц...КОКО сєрих...БІшєк..

Вой мальчіков-дєбільчіков з задоволенням слухаємо далі
показать весь комментарий
05.02.2010 18:42 Ответить
ШИБКО ИНТЕРЕСНО
А КАК ОТНОСИТСЯ ЕВРЕЙСКОЕ РУКОВОДСТВО ФОРУМА К ТОМУ , ЧТО БАНДЕРА РЕЗАЛ ЕВРЕЕВ КАК СВИНЕЙ?
показать весь комментарий
05.02.2010 18:45 Ответить
ss
бандера не мог резать даже свиней, с 41 сидел в лагере.
показать весь комментарий
05.02.2010 20:02 Ответить
Бандера был гражданином Польши, и совершил все свои убийства, как гражданин Польши.



Что такого необыкгновенного видит автор ветки в том, что Польша осуждает своего гражданина-убийцу?

В это есть чтото ненормальное? Что же?
показать весь комментарий
05.02.2010 18:54 Ответить
а кстати, он полностью отбыл срок ?
показать весь комментарий
05.02.2010 19:01 Ответить
Он был приговорен к смерти вообще-то. Казнь заменили пожизненным - гуманистя, ***.
Но и пожизненного он тоже не отбыл, как известно.

А в Заксенхаузене, наверное, пил кофе с Ющенкой старшим. Хороший кофе, не эрзац, если верить брату Пете.
показать весь комментарий
05.02.2010 19:07 Ответить
так тоже, радужных тонов не надо. Братьев его в лагере замочили (вроде поляки).
Идея свободы своего народа - чем не прекрасный принцип. Но исполнение подкачало. Да и с коммунизмомом та же хрень.
показать весь комментарий
05.02.2010 20:05 Ответить
Без Имени
Спогади очевидців про події на Волині у 1943 році





Народилась у Пустомитах 1921 року. Містечко було поділене на 2 частини. Біля станції жили поляки, а біля церкви – українці. Ми жили там де поляки. Там було кілька родин українських. Ми не могли там жити. Там як не Рождество, то обов”язково ціпами лупили. Або під поріг возили гній. 1928 року ми були змушені втікати з Пустомит. Мій тато, я добре не пам”ятаю, був чи головою “Просвіти”, чи гуртка рідної школи.

У 1928 році робили біля пасовиська фестини. Організував його Остап, син отця Стернюка, він згодом став монахом. Полякам це дуже не сподобалось і вони хотіли побити мого батька. Він ще не був отцем, а тільки студентом. Як вони це довідались, то поховались у кукурудзу, далі полями і втекли до нас до хати. Хтось з поляків це побачив. І сказав, що мій батько і Остап втекли до нас.

Як підбігли до хати, то там були такі сіни, а в сінях – пивниця. Скочили туди, мама пивницю закрила і посадила на двері мене і сестру. Ми почали бавитись. Поляки вдерлися до хати. Ми почали пищати. Вони розгубилися і кинулись на стрих, в шафу, під ліжко – нема. Тоді взяли ножа і попороли усі подушки. Це були молоді шовіністи, їм не подобалось, не знаю. Чи належали до якоїсь організації, Це я так запам”ятала, а потім мені мама це підтвердила. Постійні були фуршпани, ми жили біля поліції, жандармерії і постійно тата смикали. Там не було спокою, хоча нам було зручно, було п”ятеро дітей, близько станція, дітей було добре вчити. Ми мусіли виїхати.

Пізніше ми були в Поршні. Там поляків не було. Тато був дуже ідейний, був зазарештований і страчений як англійський шпигун. Але залишилась родина в Пустомитах- рідна наймолодша сестра батька. Жили не в самих Пустомитах, а на відшибі. Були звичайними селянами, але свідомі, багато читали. У квітні 1943 року поляки вдерлися до хати, не могли відкрити, кинули 2 гранати через вікно, вбігли, вбили тітку, вбили вуйця. Казали – ви українці “мачє Україне”. А до них якраз з Городка приїхала заміжня 7 міс. вагітна дочка, вбили і її. А двоє її дітей 7 і 11 років поховалися під ліжко і накрилися периною. Вони стріляли по перині. Старша отримала 8 куль по ногах молодша теж була поранена. Повбивали і їх. В Пустомитах є могила і вони усі там поховані.

З Пустомит до Щирця 22-річний Юліан Бабій їхав підводою, син священика. Затягнули його жито і живцем викололи очі. В Пустомитах є його могила.
На відшибі Поршни є хата Пакушів. Зайшли до стодоли і дуже жорстоко покатували на смерть. Очі вибирали, “Ото маш Україне”.

Поляки в німецькій уніформі одного разу у 1943 чи 44 р.прийшли до сільради і казали, що треба дати чоловіків возити дерево з лісу. Мусіли дати. Поїхали до лісу вже як за Поршну, на кожну фіру сів нібито німець. Але то були не німці, а з польської боївки. Вони казали їм їхати в Лісничівку. А на Лісничівці був графа Потоцького зять, який завідував тим лісом. Вони наказали їм роздягнутися, а то була зима, клякати на снігу та молити польською “Ойче наш”. Потім кричали “Ми вам даме Україне!”. Їх повбивали. Живим залишився лише мій вуйко. І тоді дав хтось знати. Вони хотіли стодолу з людьми спалити. Але наша боївка довідалася, і вони повтікали. Мій вуйко лишився живим і потім це все розповів. Розповідав, що ті чоловіки не своїм голосом кричали – так їх жахливо катували. Їх кололи, били, мучили всіх їх повбивали. Це не тільки Поршна, а й Минява, Риги, Поляна, Милковичі – багато сіл. Вони їх піддурили і дали возити дерево. Це все українські села. Лише одна Семенівка була польською. Там була боївка АК.

Як розвалилась Польща, то вся зброя дісталась полякам. Українці ж не мали нічого. Поляки воювали навколо по селах. Там палили, там вбивали. 22-річний студент Бабій – в житі живцем вибрали очі.

Відділи самооборони були в кожному селі. У самих селах поляки нікого не чіпали, а лише десь в полі, як того Пакуша. А в село вони не йшли, бо була сильна самооборона. Та й по всіх села, пам"”таю була така залізна таблиця і біля неї молоток. Як була небезпека, то в неї били і люди втікали. У самообороні було все чоловіче населення. Зброя була - хто в німця вкрав, хто купив.
В Попелянах самообороною керував Михайлів, пізніше його псевдо “Богун”. Його потім вбили. На Поршні були добрі хлопці - Заходило, Галапач – він був студент університету. Був з бідної родини – 4 сини і дочка. Дочку гнали з Поршни босою Батька вивезли до сибіру. Вся родина знищена. Був дуже свідомий і ідейний. Вчився у Львові вже в гімназії. Потім був полковником УПА. Він згорів в Сайковичах в 1945. Сайковичі – це 30 будинків в глибині лісу. Я їхала ввечері підводою, то був такий на псевдо “Рудик”. Він скочив до мене у каже “Дайте що небудь їсти, бо ми дуже голодні” Я набила яєць. Я тоді вже вчителювала в Попелянах. Вони поїхали і мали якусь нараду – то була сама верхівка. Чи зрада, чи випадковість. По сьогодні ніхто не знає. Тих 30 хат большевики запалили і всі погоріли.

Поляки дуже знущалися. Пам”ятаю, я вчилася у вчительському семінарі на Потоцького 99. Ішли ми, дівчата, а за нами польські хлопці і зачіпали. Як почули, що мирозмовляємо українською, то один з них сказав “Казік, ходь, то чарне поднєбєне”. А чорне піднебіння мав недобрий пес.
Мені було 16-17 років і було свято Сокола-батька. З”їхались усі села. Були виступи, фестини, був хор. Ми їхали десь з Сокільник. Поляки почали кидати каміння, палиці. Вийшло ціле село і кидало. Не одного тоді поранили.

***

Голова осередку товариства „Галицька Січ” Гордон П. М.

УПА не лише виступала проти німців і більшовиків, а й ув’язалася в надзвичайно жорстокий конфлікт із поляками на Волині. Українські націоналісти були сповнені рішучості вигнати поляків з території, де українці становили більшість. Польська підпільна націоналістична Армія Крайова (АК) прагнула в свою чергу зберегти контроль над українськими землями. Результатом цього стала кривава боротьба (яку часто провокували німці і радянські партизани) між українськими і польськими силами за територію та зведення давніх рахунків, в результаті чого страждало цивільне населення.

Прикладом цього стала трагедія у селі Тарасівка. Спогади нині покійних 90-літнього Івана Штогрина та Михайла Паньківа висвітлюють ці трагічні події. 17-18 березня 1944 р. було виділено 10 возів-„форшпанів” з Поршни і близько 40 з навколишніх сіл возити дерево для вермахту з лісництва Тарасівка (ліс Підтемне) поблизу села Лопушна. Коли фірмани в’їхали у ліс, з-за дерева „вискочила” група військових, одягнених у німецьку уніформу. На кожний віз мовчки підсів один озброєний військовий. І так заїхали в лісництво. Зупинившись, польською мовою дали наказ зайти до стодоли, яка стояла у лісництві і розділитися на дві групи: українців і поляків. Поляків, яких було менше, відпустили з правом вибору кращих коней і возів українців. Останніх примусили роздягнутися до білизни, роззутися (а було холодно, мороз, та й снігу ще було багато) і встати навколішки на голий тік. Потім почали з них знущатися якомога брутальніше: влаштовували перед смертю „причащання з неякісного хліба, замоченого у гноївці”, примушуючи це спожити. Мовили по-польськи „Ojcze nasz...” і наказували хреститися, ламали прикладом ноги, били по обличчю, руках, прочитавши вирок: „Na ziemi poickej ma byc Polska”, кинули між приречених гранату. Ярославу Чорнію сказали: „Chcesz wolnej Ukrainy, na masz, wolna Ukraine!”. Тих, хто залишився живим дострілювали з автоматів. Відкрили малі двері в стодолі, а в лісі напроти дверей на віддалі 50-60 м стояв кулемет. Ярослав Чорній, піднявшись, хотів тікати, кулеметна черга зустріла його на порозі.

Дехто зумів врятуватися, причаївшись серед трупів. Завдяки цим людям у нас є такі жахливі свідчення.

Відтак, вороги-християни з польської боївки планували дощенту спалити стодолу, та не встигли. Хтось повідомив український курінь і він поспішив на допомогу.
В лісництві Тарасівка (ліс Підтемне), що був власністю Леона Подлевскі (зятя графа Потоцького), знаходилася польська боївка. Агентом цієї боївки був син лісничого Кирничкинського лісу Соломона Кандрія – Віллюсь. Він видав людей з Поршни і Підсадок та допомагав вбивати наших односельчан.

В ніч з 21 на 22 березня тут було вбито 37 чоловік: в тому числі з Поршни – 6, з Підсадок – 1. Серед них: 1. Стецьків М. Ю. – 1894 р.н. 2. Чорній П.-Я. П. – 1899 р.н. 3. Лісовський І. І. – 1904 р.н. 4. Головацький І. С. – 1913 р.н. 5. Огородник В. Д. 1913 р.н. (з Підсадок). 6. Заходило П. І. – 1924 р.н. 7. Стецьків М. Г. – 1908 р.н.

Всі вони похоронені в братській могилі у Поршні.

В 1975 р. тут споруджено пам’ятник загиблим. На одній із трьох базальтових дощок подано список похоронених. Ініціатором встановлення пам’ятника був Володимир Чорній (син Петра-Ярослава, прах якого тут покоїться. Йому допомагали Петро Вальчишин, Микола Деркач і Петро Стецьків.
З Тарасівки живими повернулися: Штогрин С. І., Паньків М. Т., Новак М. Я., Штогрин І. І.

До цієї розповіді варто додати, що серед розстріляних у Тарасівці були мешканці Пустомит та сіл Черепина, Селянська, Лопушна, Жирівка, Милошовичі.
На місці тарасівської трагедії встановлено хрест із прізвищами загиблих і пам’ятний знак – дошку зі зверненням: „Подорожній, будь уважний, постій, прочитай, обдумай! На цьому місці стояла стодола. Дня 21 березня 1944 р. нас, 37 чоловік українців, на цьому місці розстріляли за злочинні вбивства українцями поляків на Волині. Так нам заявили перед розстрілом. Не забувай!
Історики! Викрийте злочинців! Судді! Судіть злочинців за скоєні злочини супроти людства!

Списки інших загиблих і вищевказаний текст передав голові сільської Ради Миколі Чорнію голова осередку Гордон П. М., який для цього спеціально прибув у Поршну.

***

Доречно зауважити, що поляки повсякчас про себе нагадували на наших теренах. Наприклад, боївкарі польського села Семенівка воювали з навколишніми селами: Вінявою, Милошовичами... Так, в липні 1944 р. на Віняві вони замордували 13 чоловік, а на Пустомитівському боці, поблизу поршнянської гори – Пакоша, Кухарську, Юліана Бабія, із Пустомит. В той період всі, як один, поршняни-господарі побудували підземні криївки, не ночували вдома.

Возами, запряженими кіньми, взявши з собою найнеобхідніші речі, вони з сім’ями виїжджали в дебрі. За возами йшли корови. Але, здебільшого, чергували, як жінки, так і воїни УНС. Автор цих рядків пригадує, як бабуся Марія Чорній з Гори, побачивши на протилежному боці чорношинельних боївкарів, била покришкою в покришку і волала: „Алярм! Алярм! – це був знак тривоги – втікати до своїх схронів. Ймовірно, що польські боївкарі в Поршну не ризикнули зайти, бо тут була добре організована команда сільської самооборони.
показать весь комментарий
05.02.2010 20:41 Ответить
Без Имени
А что за новое образование "Свобода"?
показать весь комментарий
05.02.2010 20:44 Ответить