10937 посетителей онлайн
393 99

В Ивано-Франковске открылась выставка, посвященная 100-летию командира УПА Шухевича

Сегодня в Ивано-Франковском краеведческом музее торжественно открылась выставка «Украинская Повстанческая Армия: история непокоренных», посвященная 100-летию со дня рождения командующего УПА Романа Шухевича (псевдо Тарас Чупринка) и 65-й годовщине создания УПА.

Как передает УНИАН, организовали выставку Киевский центр исследований освободительного движения – единственный специализированный научный центр исследования проблематики ОУН и УПА. Важность выставки в патриотическом воспитании молодежи на открытии выставки отмечали первый заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Зиновий Береговский, заместитель председателя облгосадминистрации Богдан Борович, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский и другие.

На выставке представлены архивные документы, листовки повстанцев, подпольная литература и тому подобное. В частности, рассказывается о развертывании повстанческой борьбы, структуре УПА, об Украинском Главном освободительном совете, о Романе Шухевиче, об украинском красном кресте, о ежедневной жизни повстанцев и повстанческих праздниках. Отдельный раздел выставки посвящен форме и наградам УПА, женщине в освободительной борьбе, издательской деятельности украинского подполья и зарубежным рейдам УПА.

Участники открытия выставки высказались за то, чтобы она стала постояннодействующей для ознакомления ученической молодежи и проведения научных исследований.

Источник:  Цензор.НЕТ
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
22.06.2007 10:01 Ответить
Без Имени
А про его звание - гауптштурмфюрер, и то что железный крест ему вручал лично Гитлер на этой выставке сказано?
Еще хорошо бы упомянут его высказывания "о жидах" и последовавшей за этим практике.
показать весь комментарий
22.06.2007 10:20 Ответить
Без Имени
Ну и х....й с ней выставкой, нашли событие.
показать весь комментарий
22.06.2007 10:21 Ответить
Гнат_
Украина у нас одна. А у них другая.
показать весь комментарий
22.06.2007 10:25 Ответить
Кирило Кожумяка.
деь я вже це чув....))) Ехо виборів 2004 року... Ющенко - фашист, два три .. скільки ще сортів українців (укр. народу)?
Гнате, так хто розділяє Україну ?
показать весь комментарий
22.06.2007 10:32 Ответить
andrei
все бандеровцы ********!!!!!!!
показать весь комментарий
22.06.2007 10:39 Ответить
Гнат_
Причем тут выборы, Ющенко, папа римский?

Просто у нас сегодня общественные мероприятия по случаю начала войны, нападению немцев на страну....Скорбному дню начала отечественной войны.А у вас в этот же день праздник, открывают музей человеку, служившему в немецкой армии........
--------------------------------------------------  ----
Украина у нас одна. А у них другая.
--------------------------------------------------  ----
показать весь комментарий
22.06.2007 10:42 Ответить
Hexenverfolger
Не в армии, а в "Ваффен СС", а это гораздо хуже, чем служба в "Вермахте".
Вся Европа в 45-м гонялась за СС-манами и обычные вермахтовцы, люфтваффе и кригсмарине сдавали их оккупационным войскам с чувством выполненного долга.
Их и простые рядовые немцы ненавидели.
показать весь комментарий
22.06.2007 10:50 Ответить
БИ
Событие в масштабах ивано-франковского схрона пыжатся сделать всеукраинским: "Участники открытия выставки высказались за то, чтобы она стала постояннодействующей для ознакомления ученической молодежи и проведения научных исследований" - научных исследований, я фуею, исследовать такие медицинские явления нужно со скальпелем в руках в прозекторской!
показать весь комментарий
22.06.2007 10:55 Ответить
Hexenverfolger
Гренадерская дивизия Ваффен-СС "Галичина" и карательный спецбатальен СС "Нахтигаль" - это шире какого-нибудь схрона.
Схроны для бандформирований, а здесь речь идет о так называемых "национальных дивизиях СС"
показать весь комментарий
22.06.2007 11:10 Ответить
Без Имени
Это с каких таких пор "Нахтигаль" к СС приписали. Это новый темник пришел из Кремля? Довожу до вашего сведения, что батальон "Нахтигаль" принадлежал к дивизии "Бранденбург-800", который, в свою очередь, относился к войскам АБВЕРА. Тем, кто сейчас будет мне парить мозги, что абвер и СС - это одно и то же, сразу говорю, что войска абвера в подчинение Гиммлеру отдали только в 1943 г., а "Нахтигаль" просуществовал всего несколько месяцев - с июня 1941 г. по сентябрь 1941 г.. Расформирован был, кстати, за неблагонадежность. Это раз. "Ваффен-СС" были ПОЛЕВЫМИ войсками, которые подчинялись командованию ОКВ по месту своего расположения. Карательные функции возлагались на т.наз. шуцманшафт-батальоны, а также на айнзацкоманды СС. Это не я, это ПРИГОВОР НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА так определяет. Не верите, бегом в библиотеку.
Вывод: не знаете истории, не беритесь судить.
показать весь комментарий
22.06.2007 11:27 Ответить
Без Имени
Куды не приписывай, а от фашисткого дерьма все равно не отмоешься...
показать весь комментарий
22.06.2007 11:30 Ответить
Без Имени
Ах, от фашистского дерьма не отмоешься? Милейший, так вы, значит, любой факт сотрудничества с гитлеровцами считаете уже признаком "фашистского дерьма"? Ну тогда на том же основании я утверждаю, что Советский Союз, куда бы его не приписывали, от фашистского дерьма не отмоется. Потому как после Пакта Молотова-Риббентропа, совместного парада в Бресте и в Варшаве, он автоматически стал СОЮЗНИКОМ ГИТЛЕРА, и от этого, как бы он не открещивался, ему не отмыться. Или вы возражаете?
показать весь комментарий
22.06.2007 11:34 Ответить
Hexenverfolger
Все так, да не совсем.
29 гренадерская дивизия Ваффен СС (т.н. русская дивизия СС), бывшая РОНА под командованием бригаденфюрера СС Бронислава Каминского, например, полевой дивизией никогда не являлась.
Основные акции:
1. подавление партизанского движения в Брянской области
2. подавление партизанского движения в Западной Белоруссии
3. подавление Варшавского Восстания

А Нахтигаль в подчинении АБВЕРА - это конечно же для несения службы в полевых условиях. Больше АБВЕР-у на оккупированной территории заняться было нечем.
Но видимо ребятушки им не подошли по каким-то признакам.
показать весь комментарий
22.06.2007 11:38 Ответить
Без Имени
Вы в своем посте сразу сделали несколько ошибок. Во-первых, "РОНА" не являлась "Ваффен-СС". Она принадлежала к общевойсковым (allgemeine) СС, и являлась т. наз. "штурмовой бригадой" (sturmbrigade), что и показывает звание Каминского (бригадефюрер). Дивизиями командовали как минимум штурмфюреры. Это раз. Второе. "Нахтигаль" был создан для единственной и вполне четко определенной цели: ПЕРВЫМИ ВОЙТИ ВО ЛЬВОВ. Точка. Это было своего рода пушечное мясо, чтобы расчистить дорогу идущим за ними немецким войскам. Обратите внимание, создан "Нахтигаль" в июне, то есть как раз перед войной, расформирован в сентябре, т.е. после того, как Украина полностью оказалась под гитлеровской властью, и такого рода батальон уже был не нужен. Это два. Может быть, вы будете утверждать, что в июне-сентябре 1941 г. Украина уже была оккупированной территорией? Вам самому-то не смешно? Дату обороны Киева назвать, или сами назовете?
показать весь комментарий
22.06.2007 11:45 Ответить
Hexenverfolger
Вы правы!
показать весь комментарий
22.06.2007 11:58 Ответить
Hexenverfolger
Но что касается Нахтигаль, сложно сказать, для одной ли единственной цели (взятие Львова) он был создан.
Я думаю, что если бы Шухевич не принял бы участие в Ассамблее украинских представителей и не участвовал бы в провозглашении Акта о восстановлении независимости Украины, то украинские офицеры не были бы отстранены от командования батальоном и Нахтигаль не был бы выведен с Украины и расформирован.
А учитывая практику использования национальных подразделений немцами, и учитывая более чем весомые поводы для мести у Шухевича - можно себе представить, чем бы занялся Нахтигаль на оккупированной территории.
показать весь комментарий
22.06.2007 12:05 Ответить
Без Имени
Простите, история сослагательного наклонения не знает. Шухевич принимал участие в Ассамблее и принимал участие в принятии Акта о восстановлении независимости Украины. При любом раскладе он бы там принимал участие, поскольку и назначен был сотником (гауптманом) в "Нахтигале" именно по настоянию ОУН. Так что мы не можем говорить о том, что "было бы" в каком-то гипотетическом случае, это в таком случае уже будет фантастика в жанре "альтернативной истории". Практика же использования национальных подразделений немцами достаточно хорошо известна - их использовали для наиболее грязной работы или же там, где вероятны были высокие потери. Анализируя места дислокации "Нахтигаля" более вероятно второе. Львов, Тернополь, Винница, везде, где был необходим штурм города (а это всегда сопряжено с высокой смертностью пехоты) вперед шли именно национальные батальоны.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:02 Ответить
Дядя Федор
Но Нахтигаль был распущен задолго до подавления партизанских движений .
- Ваша полуправда хуже лжи.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:10 Ответить
артем
Ющенко, собиратель антиквариата, привез идею такого музея из Грузии. Ющенко позаимствовал ее у любимого друга и коллеги Михаила Саакашвили. Но, как человек с украинским хозяйственным менталитетом, Ющенко на содержании музея сэкономил. Его финансирует не государство, а общество «Мемориал». Председатель организации Роман Круцик утверждает, что из личных сбережений платит экскурсоводам и финансирует исследовательские работы. Ющенко в музее не был, книжек о нем не читал, но заранее уважает.
гы-гы.
Вот жлоб
показать весь комментарий
22.06.2007 12:38 Ответить
термит
В музее «советской оккупации»:
Теперь от Киева до самых до окраин каждый ученик может узнать: если бы не советская власть, в стране жили бы не 48, а 100 миллионов.
«Украине при Гитлере жилось лучше, чем при Советах», — уверяют в музее. Ющенко не спорит./
это уже банальное зомбирование.
а ющу все ровно, за ним Америка
показать весь комментарий
22.06.2007 12:42 Ответить
донецкий парень
термит, так полный беспредел... насочиняли орнанжевые всякой фигни, что аж мурашки бегают... такого никогда не было!!!!!!!!!!!

Теперь музей знает все о трех украинских голодоморах, о сельском беспаспортном рабстве и о том, как россияне объедали украинцев. «В конце 1920-х дефицит хлеба у нас был 29 миллионов пудов, а 27 миллионов отправили в Россию», — объясняет Круцик. Его идеями прониклись украинские депутаты. Один из них написал книгу «Кто зъив мое мъясо?». Как выяснилось, Россия.
Музей советской оккупации доказывает: голодоморы — геноцид украинского народа. «Ющенко говорит, что пострадали и россияне — в Курской губернии и Казахстане. Но мы проверяли: голодали только там, где жили украинцы», — говорит Круцик.
показать весь комментарий
22.06.2007 12:46 Ответить
манька
Чем ближе визит Ющенко в Москву (пока планируется, что он состоится в конце лета), тем длиннее список обид на Россию.
показать весь комментарий
22.06.2007 12:47 Ответить
луна
а Юлька мне интересно как Путину в глаза посмотрит после свей статьи...
Кончно ржавые хотят слепить с Украины противника России. Я этого не хочу!!
показать весь комментарий
22.06.2007 12:50 Ответить
басяк
где-то читал, что работники музея доказывают: их экспозиция — антисоветская, а не антироссийская....
показать весь комментарий
22.06.2007 12:51 Ответить
Гнат_
В пятницу в Украине отмечается День скорби и чествование памяти жертв войны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
Соответствующий Указ Президента Украины подписан в 2000 году, передает «ЛИГА».
Согласно документу, День скорби отмечается «с целью всенародного чествования памяти сынов и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, их подвигу и жертвенности».
показать весь комментарий
22.06.2007 11:23 Ответить
маскаль
Гнат_////
Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в России и других странах СНГ проходят траурные церемонии в память о погибших. Во многих городах будут перезахоронены останки погибших солдат, состоятся поминальные службы.
В течение всего дня будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия и передачи.
показать весь комментарий
22.06.2007 12:55 Ответить
doktor
гнатушко ты ж вроде не дурак...
ведь всем ясно что при попутке разделить мир по-понятиям один мерзавец(шикльгрубер) напол на другого мерзавца (джугашвилли) при этом пострадали все народы. Мерзавец джугошвилли людоедскими методами войну выиграл. И то что твой дед защищал свой дом свою мать жену вовсе не обязательно что он воевал за камуняк и за джугашвилли.
И если украинцы воевали против камуняк то это не значит что они "плохие" просто не хотели они быть быдлом при камуняках и жить как скоты в хлеву.
так что сегодня
-"День скорби отмечается «с целью всенародного чествования памяти сынов и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, их подвигу и жертвенности»
а не празник мирового совкизма!
показать весь комментарий
22.06.2007 13:02 Ответить
Суржык.
Лицемірство ((((
Кому потрібні ці ветерани ? Тобі, ПР чи також НСНУ чи БЮТу ?
Гнат , скажи скільки Фодки буде випито сьогодні в связі з траурними міропріятіямі ?
----
І всім "гандурасам"
Даффйте помянєм і НКВД і зеківські баталйони... які ...
І даффайте отпразДнуєм годовшіну пакту Гітлера-Сталіна , тобто Молотова-Рібентропа..
Уря !
показать весь комментарий
22.06.2007 12:54 Ответить
Гнат_
Микола, да я ж не призываю закрыть музей этот. Пусть ходит, кто хочет.Мне то что...
У каждого свой дед, ты мою политику в этом направлении знаешь....
Тока нафига мероприятия пересекать? Для того, чтобы -делить страну?

И еще....Могу переадресовать твой риторический вопрос тебе-
Кому потрібні ці ветерани ? Тобі, ПР чи також НСНУ чи БЮТу ?
Микола , скажи скільки Фодки буде випито сьогодні в связі з радостными міропріятіямі ?
-----------------------------------
показать весь комментарий
22.06.2007 13:59 Ответить
Без Имени
Понятное дело Гнат , твой дед наверно в НКВД служил !
показать весь комментарий
22.06.2007 10:55 Ответить
маскаль
Вот Ивано-Франковск этой выстовкой ( 100-летию командира УПА Шухевича) только порадуются....)))
показать весь комментарий
22.06.2007 11:39 Ответить
манька
:Р я б туда не пошла, нудно!!!!!
показать весь комментарий
22.06.2007 11:40 Ответить
RaHan
доказательства достанешь - скажут
показать весь комментарий
22.06.2007 13:21 Ответить
Benedikt
http://www.lvov-emmigrant.sitecity.ru/ltext_090614  4213.phtml?p_ident=ltext_0906144213.p_1907185613
показать весь комментарий
22.06.2007 11:02 Ответить
Ктулху
Западенци молодцы. Так держать!
показать весь комментарий
22.06.2007 11:09 Ответить
Украинский
Чего ж держать?... если не держится...
показать весь комментарий
22.06.2007 11:38 Ответить
Локи
...Центр экспозиции - чучело шухэвыча в натуральную величину, с муляжами двух "железных крестов"...
показать весь комментарий
22.06.2007 11:39 Ответить
МАХНО
Деление и только ДЕЛЕНИЕ!!!! С бандеровцами не хочет жить 80% УКРАИНЫ !!!! ОНИ НЕДОУКРАИНЦЫ и НЕЛЮДИ!!!! СКОТ ОДНИМ СЛОВОМ!!!! ГРУЗИН ПРИТЯНУЛ ИХ НА УКРАИНУ!!! ПОРА ВОЗВРОЩЯТЬ УГНАНЫЙ СКОТ ПРЕЖНИМ ХОЗЯЕВАМ!!!!
показать весь комментарий
22.06.2007 12:10 Ответить
Днепропетровск
ты ***** за 80% моей Родины не расписывайся
показать весь комментарий
22.06.2007 12:36 Ответить
Луганск
И за мою Украину тоже не фиг вякать, махнику. А уж если говорить о фашистах, вспомните 1968 г. - Чехословакия и длиный список "миротворцев СССР", помогавших устанавливать коммунистический режим в других странах. У всех лдей разные герои: у нас - Шухевич, Шевченко и т.д., у вас (голубых) - Хам, Брат, Бригада. Разные моральные ценности. А то, что немцы были лучше НКВД знаю по истории своей семьи, хорошо, документы остались.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:02 Ответить
Помнящий
Будем считать, что к тому времени Чехословакия, поставлявшая немцам горы оружия, и Венгрия, воевавшая на стороне Германии, еще не расчитались с нами за миллионы погибщих и за разрушенную страну. Или ты считаешь, что кровь русских и украинских солдат - бесплатна!?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:07 Ответить
Дядя Федор
Ну а про пакт Молотова-Рибентропа, фактически сотрудничесвто режима Сталина и Гитлера погубившее миллионы в той же Польше, Украине - с этим как? почему СССР пособником фашизма не считаете?
Двойная мораль.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:14 Ответить
Без Имени
А Польша, сотрудничевшая до этого с Гитлером тут "естественно" совершенно не причем?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:44 Ответить
Без Имени
Уважаемый, это когда Чехословакия немцам поставляла "горы оружия" (по моим данным, и данным любого нормального учебника по истории этим в 1939 г. усиленно занималась другая держава - СССР)? Довожу до вашего сведения, что именно Чехословакия была раздавлена гитлеровской Германией первой, причем это довольно хорошо известный факт, поскольку именно аннексия Судетской области сейчас не дает покоя некоторым национальноушибленным российским депутатам - эта аннексия была проведена как "защита немецкоговорящего населения от дискриминационной политики чешского правительства". Что касается Венгрии, то нелишне будет напомнить, что именно на советских штыках туда была принесена советская власть с Белой Куном во главе, и именно "благодаря" их деятельности венгры потом выбрали фашиста Миклоша Хорти диктатором.
Что касается крови русских и украинских солдат, то эту кровь можно было сохранить попросту не начиная Вторую Мировую. Это можно было сделать. Но Сталин предпочел Пакт, и тем самым развязал мировую войну. Вместе с Гитлером.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:14 Ответить
Без Имени
До 1939 года война была не предопределена.
Поэтому, ваши доводы "не катят".
А Чехословакия была конкретным цехом третьего Рейха, производившим стрелковое оружие, пушки, танки. Власть в этой стране была не оккупационая, а своя. Значит, ответственность за свои дела Чехословакие нести обязана.
Что касается Венгрии, то в России хорошо помнят "подвиги" венгерских вояк. Но, не на передовой, а на оккупированной немцами территории.
Пусть благодарят, что легко отделались. События 1956 и 1968 годов принесли жертв в тысячи раз меньше, чем натворила деятельность этих гитлеровских союзников в Великую Отчественную войну.
ЗЫ А про Молотова-Рибентропа вообще бы помалкивал. Вторая мировая началась после Мюнхенского соглашения. Али забыл?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:35 Ответить
Без Имени
Батенька, да вы чушь городите. Как это до 1939 г. война не была предопределена? Да любой, читавший "Майн кампф" дальше первой главы, УЖЕ ПОНИМАЕТ, что приход к власти такого политика автоматически означает как минимум локальную войну, а как максимум - мировую. Гитлер в своей книге УЖЕ В 1925 г. заявил о своем намерении восстановить величие арийской нации (это по-вашему, не предопределение по меньшей мере желания такую войну начать?). Так что бегом читать учебники истории.
Дальше по Чехословакии... ну давайте, приводите примеры, где там была "своя" власть. Вам известно вообще, кто был гауляйтером Чехии? Некто Рейнхард Гейдрих, "Пражский вешатель", по национальности немец, по партийной принадлежности - член НСДАП, а по совместительству еще и шеф РСХА. Это он-то "свой"? Какую вы историю учили? И вспомните, пожалуйста, как именно Гейдриха убили (вернее, кто его убил и как). По Венгрии тоже бесподобный аргумент. Я вам про Фому, а вы про Ерему. Художества венгерских войск были предопределены взглядами их главнокомандующего Миклоша Хорти, а он пришел к власти именно на волне протеста против ленинского ставленника Белы Куна, который надо думать, был ангелом во плоти.
Дальше больше, начало Второй мировой вы считаете от Мюнхенского соглашения? И считаете, что все народы Европы перед русскими провинились. Флаг вам в руки. Вы только что процитировали фрагмент "Майн кампф", только вместо Мюнхенского соглашения подставьте Версальский договор, а вместо русских - немцев.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:50 Ответить
doktor
И за мою Украину тоже не фиг вякать, правокотор м...
фашисты и камуняки - близнецы братья ЦЕЛИ способы их достижения и МЕТОДЫ у них ОДИНАКОВЫЕ потому сталин и был лучшим другом гитлера.
борьба против них - святое дело!

польша венгия грузия РФ(новочеркасск) Чехословакия Афганистан ангола сомали вьетнам корея и длиный список "миротворцев СССР", помогавших устанавливать коммунистический режим в других странах.
И эти падлюки считают себя героями..
У всех лдей разные герои: у нас - Шухевич, Шевченко и т.д., у вас (голубых) - хам, брат, бригада Разные моральные ценности.
отец и дед рассказазывали что НКВД и смерш те ещё ублюдки и садисты были
показать весь комментарий
22.06.2007 13:17 Ответить
STEF
Кто такой этот шухевич не знаю и не хочу знать по причине того что запах предательства слышен.А господам защитникам западникам могу ответить идите к себе в свои любимые горы и там целуйте своих шухевичей и прочую х...у в прекрасные для вас места.
только на восток с этой байдой не лезьте.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:19 Ответить
Без Имени
Бесподобное мнение. "Не знаю и знать не хочу". Довожу до вашего сведения, уважаемый, что "эта байда" является общей историей Украины и отбрасывать ее только на том основании, что она не нравится какой-то части населения Украины - это то же самое, что человеку ампутировать левую руку только на том основании, что он ею не владеет. Многим не понравился такой неприглядный эпизод советской истории как оборона Киева. Просто потому, что оной обороной командовал... Андрей Власов. Тот же самый Власов со своей 37-й армией еще и Москву защищал. Почему неприглядный? Потому что потом этого самого Власова попросту бросили в окружении, и он был вынужден сдаться немцам, и танцевать под их дудку. Но это тоже история. И игнорировать ее может только полный дурак.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:23 Ответить
Без Имени
Подавляющее большинство командармов попавших в окружение так и не стали предателями.
Кстати, просто сравните сколько украинцев воевало на 4-х украинских фронтах, а сколько служили немцам?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:26 Ответить
Дядя Федор
А Шухевич кого предал? На ккаком основании его предателем обызывают? Он что, клятву верности ССР давал. а потом предал? Он всегда был противником СССР и большевизма - нельзя предать врага.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:30 Ответить
Без Имени
Хорошо, хорошо... Шухевич - не предатель. Он просто ублюдок.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:36 Ответить
Дядя Федор
Не стали предателями? тогда почему всех пленных и военных и большинство гражданских из к немецких концлагерей прямым ходом в советские лагеря отправили. За что ж так наказывать, если не все предатели?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:31 Ответить
Без Имени
Вы считаете это поводом желать победы Гитлеру?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:40 Ответить
Дядя Федор
А кто и когда на форуме желал победы Гитлеру? Это вы о чем?
А по поводу непредателей пленных отправденных в советские лагеря, что- то сказать можете? Или ваш пост - способ стрелку перевести?
показать весь комментарий
22.06.2007 14:25 Ответить
Без Имени
Да, не стали. И я не оправдываю Власова, просто показал вам неприглядный факт из истории СССР, когда в окружении бросили не просто командарма, а ГЕРОЯ обороны двух столиц - Киева и Москвы. Кстати, и немцам-то он сдался вынуждено, остатки 37-й армии пришли в занятое немцами село просить еды, а буквально через день их местонахождение эти самые крестьяне и выдали немцам. Солдаты настолько отощали от недоедания, что и винтовки поднять не могли, их взяли что называется, как цыплят. От этой истории мы не отказываемся, правда ведь. А тут нам предлагают попросту выкинуть часть истории Украины, потому что она, видите ли, не нравится части населения. История есть история, переписывают ее и выкидывают куски только тогда, когда ее боятся, по тем или иным причинам.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:32 Ответить
Без Имени
И на основании этого Власов "обиделся"?
Вероятно он считал, что ради его спасения должны были несколько армий положить!?
показать весь комментарий
22.06.2007 13:39 Ответить
Без Имени
Я бы посмотрел на ваше решение, попади вы в положение Власова. Сомневаюсь, что вы бы с радостным воплем "За Родину! За Сталина!" пошли бы умирать. особенно прекрасно зная, что отправили вас именно на убой. Именно так можно было расценивать НАСТУПАТЕЛЬНУЮ операцию в условиях глухой обороны.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:42 Ответить
Без Имени
В тот момент, другой альтернативы не было.
Либо Сталин, либо Гитлер.
Власов был не дурак, он это прекрасно понимал.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:49 Ответить
Без Имени
Сталин его отправил на убой. Кого выбрал бы Власов? Вариант только один, правда? Или нужно было умирать за Богосталина? Эдакую искупительную жертву из себя состроить? Вы по меньшей мере идеалист.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:51 Ответить
Без Имени
Ты так ничего и не понял.
Та война была не за Сталина или Гитлера, а за выживание русского и украинского народов.
Выиграть ее можно было только воюя за Сталина.
Других путей в то жестокое время просто не было.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:57 Ответить
Без Имени
Это вы ничего не поняли. Выживание народа не зависит от того, чью сторону принял тот или иной человек. Оно зависит от того, готов ли народ защищаться САМ, а не становясь на одну из двух равноценных сторон. Гитлер был людоедом, но это вовсе не означает, что вегетарианцем не был Сталин. Кстати, именно для последнего народы были пешками в игре, где должны были исчезнуть вообще все народы в СССР, сливаясь в эдакий микс - советский народ, замыливая все это прекраснодушной лапшой на уши. Второй же откровенно декларировал свои людоедские намерения. Что из этого подлее? Выиграл бы Гитлер - украинскому и русскому народу смерть, выиграл бы Сталин - украинскому и русскому народу смерть. Вот и выбирали между двух смертей.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:18 Ответить
Без Имени
Выиграл бы Сталин - украинскому и русскому народу смерть
---
Обоснуйте.
Что, при Сталине на украинский язык или украинскую культуру гонения были?
показать весь комментарий
22.06.2007 14:25 Ответить
Без Имени
1933 года вполне достаточно. А если вам мало этого, прибавьте расстрел Всеукраинского съезда кобзарей и лирников (это 1929 г.), еще прибавьте расстрел Серебряного века (это тоже 1929 г. - тогда вместе с украинской интеллигенцией под нож пошла и российская). Еще прибавьте принцип подбора правительства по очень любопытному принципу - во главе национальных правительств ставились представители тех национальностей, которые имели причины ненавидеть данную - например, во главе УССР в 1933 г. был некто Якир, поляк по происхождению. А до него некто Косиор - тоже поляк. Вообще, просто ознакомьтесь с национальной политикой 1930-х годов, вам Гитлер ребенком покажется.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:31 Ответить
Без Имени
Дык Сталин он не только кобзарей, он и большую часть съезда ВКП(б) расстрелял.
Но, по сути, и украинская и русская культура при нем развивалась.
Ставка, по понятным причинам, делалась больше на народную культуру.
И украинизация при нем произошла.
Так что, не гони.
Гитлер бы и сотой доли того, что было доступно украинцам при Сталине не позволил.
Почитай нацисткие документы об освоении оккупированных территорий.
показать весь комментарий
22.06.2007 15:12 Ответить
Дядя Федор
Ничего себе логика! - сталин истребил практически всех кобзарей- бандуристов, в 40-х 50 за ношение вышиванки исключали из университета, уничтожение украинского театра ( Березиль), сколько украинских деятелей культуры сгнили на Соловках, - этим Сталин развивал украинскую культуру.?.
У вас жар?
показать весь комментарий
22.06.2007 17:31 Ответить
Терминахтор 2
Осмелюсь напомнить, что профессия "украинизатор" существовала как раз при Сталине.
И журнал "Голос украинизатора" издавался тоже при нем. И "тройки по украинизации" тоже.

Культуру он может и не развивал, а вот в украинизации русского населения преуспел изрядно.
показать весь комментарий
22.06.2007 17:50 Ответить
STEF
Не против истории-ЗАА!!!!.Но почему так много внимания (И почему именно сегодня) этому господину.А поводу героев исторических - извините они у нас разные и вдимо это факт( не по вине востока ) а лишь по агрессивноболезненной реакции западников( украинцев).Впечатление что им когда-то чего-то недодали и они сейчас давя других начинают топтать всех в общей очереди ,обьясняя что у них боль острее.Надо быть терпеливее и сдержаннее воспитаннеее и как там любят говорить толерантнее.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:30 Ответить
Дядя Федор
Потому что этому гшосподину исполнилось бы 100 лет. Юбилею выставка посвящена. Читайте внимательно.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:32 Ответить
Терминахтор 2
Пару замечаний, если позволите.

Дяде Федору
>>Но Нахтигаль был распущен задолго до подавления партизанских движений
>>- Ваша полуправда хуже лжи.
Ваша полуложь хуже настоящей лжи. Нахтигаль и Роланд не были распущены, а слиты в 201-й шуцманшафт и отправлены в Белоруссию.

Луганску
>>У всех лдей разные герои: у нас - Шухевич, Шевченко и т.д.,
>>у вас (голубых) - Хам, Брат, Бригада
У нас, не голубых, нормальных людей, действительно другие герои.
Ковпак, Кожедуб и две тысячи украинцев, получивших звание Героев Советского Союза (а это тоько за настоящие подвиги получали), большинство из которых уже умерло.

И вот сейчас эти две тысячи покойных героев смотрят с небес на тебя. Помни об этом.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:49 Ответить
Без Имени
В жизни не слышал большей чуши. Сказки о том, что "Нахтигаль" и "Роланд" не были распущены, распространяются теми, кто не знает истории. "Нахтигаль" был распущен по вполне известной причине - нарушение субординации и неподчинение прямому приказу рейхсляйтера. Есть немецкие протоколы, которые свидетельствую именно о РОСПУСКЕ подразделения, а не слияния или объединения. 201-й был создан на базе "Роланда", о чем свидетельствует назначение его командиром командира "Роланда" Побигущего (кстати, он, хоть и редкостной враль, об этом в своей книге не посмел не написать).
Вторая чушь - это то, что Ковпак был героем. Геройствовал он только при поддержке регулярных войск РККА, в остальное время он занимался диверсионно-подрывной работой, благодаря чему немцы некоторые села буквально стирали с лица земли. Что, впрочем, характерно для советского типа партизанского движения.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:55 Ответить
Терминахтор 2
>>201-й был создан на базе "Роланда", о чем свидетельствует назначение его
>>командиром командира "Роланда" Побигущего
Как же Шухевич туда попал, что то я не понял?

>>благодаря чему немцы некоторые села буквально стирали с лица земли

Как Хатынь, да? Ж9)))))
К сведению: хатынь палил шуцманшафт-батальон № 118. Никаких немцев в нем не было.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:23 Ответить
Без Имени
Оуновцев в 118-м тоже было маловато (если быть более точно - их там вообще не было). А вот бывших красноармейцев - полно. 118-й был приписан к карательной дивизии СС "Дирлевангер", а командовал им бывший старлей войск НКВС некто Григорий Васюра, его помощниками были соответственно бывший майор РККА Дмитренко, и бывший лейтенант РККА Мелешко (кстати, именно последний командовал непосредственно налетом на Хатынь). Не верите мне? Это материалы СОВЕТСКОГО процесса над Григорией Васюрой в 1986 г. в Минске.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:27 Ответить
Терминахтор 2
Мне это известно.
И это прекрасно характеризует род занятий шуцманов в Белоруссии.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:35 Ответить
RaHan
1. 201 сформирован из оставшихся добровольцев после расформирования Nachtigal и Roland. состоял из 4 сотен (рот). Основной задачей части было обеспечение охраной путей сообщения в треугольнике Могилев-Витебск-Лепель, где действовало большое количество советских партизан. Разбросанный по двенадцати точкам, батальон получил для охраны территорию в 2400 кв. км. Вторая сотня (рота) Бригидера была выделена для охраны штаба в Боровках. После завершения контракта,1 декабря 1942 года, весь личный состав отказался от его продления.
2. "настоящие" подвиги показательны на примере Паши Морозова, Космодемянской, Матросова и даже того же Кожедуба. Героев нет и быть не может - есть только дураки, которые в них верят.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:57 Ответить
RaHan
а про Ковпака поспрашивай стариков в Яремче - много интересного узнаешь
показать весь комментарий
22.06.2007 14:00 Ответить
Терминахтор 2
>>После завершения контракта,1 декабря 1942 года, весь личный
>>состав отказался от его продления
Лень ввязываться, док. Не буду. Замечу просто, что где-то видел упоминание о письме, написанном шуцманским комсоставом, умоляющим продлить контракт. Может и лажа.

>> батальон получил для охраны территорию в 2400 кв. км.
Ну, да, "шумы" в Белоруссии занимались "охраной". Это общеизвестно. Сами себя послушайте.

>>и даже того же Кожедуба
Кроме Кожедуба был и Покрышкин. Пашу и Зою за уши не надо. Были и герои были и подвиги. И то, что кроме этого еще и всякая мразь вокруг ползала, да еще пропаганда своим делом занималсь топорно, не отменяет ни героев ни подвигов.
Инач е вы бы тут не писали свои высокоинтеллектуальные посты. Согласно плану "Ост" вы бы не родились на свет.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:17 Ответить
RaHan
1. упоминания.... как романтично...
2. сам же знаешь, что шумам не особо доверяли - максимум охрана
3. план Ост - не более чем пропаганда. у меня меньше шансов было выжить по вине СССР
показать весь комментарий
22.06.2007 14:35 Ответить
Терминахтор 2
Лень ввязываться, все равно бесполезно.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:46 Ответить
Дядя Федор
И для меня Кожедуб герой, как игерои десятки, сотни тысяч погибших в борьбе с фашистской оккупацией советских воинов.
Но, в отличие от тебя, я понимаю, что для западной Украины Шухевич герой, потому что боролся против советской оккупации. Или думаете по принципу - еслиих, то шпион, а если наш - то герой- разведчик? Оккупатны, это когда на нас, а когда мы- освободители??
Герои, боровшиеся за свободу своего народа, против оккупации - всегда герои. А страна, сделавшая своих граждан оккупантами - носитель зла
показать весь комментарий
22.06.2007 14:32 Ответить
Терминахтор 2
>>Герои, боровшиеся за свободу своего народа
За свободу от кого? От польских детей?
Волынская резня это борьба за свободу кого и от кого?
http://www.idn.org.pl/medykon/wolyn/english.htm
показать весь комментарий
22.06.2007 14:42 Ответить
RaHan
угу, уточни еще кто первый начал
показать весь комментарий
22.06.2007 14:49 Ответить
Дядя Федор
За свободу украинского народа.
а фото волынских ( а на других сайтах те же фото называеют фото польских детейи снятых совсем в другос месте) детей уже многократно обсуждалось. Никем не доказано, что это не провокация НКВДистов, а дело рук УПА. Нет таких локазательств. Хотя в архивах же НКВД полно инструкций о проведении карательныъ акций на той же Волыни номаскируясь под УПА - чтобы вызвать ненависть местного населения к АПА.
Такую же тактику НКВД преджпринимал и с " лесными братьями" в Латвии. - один и тот эе сценарий.
показать весь комментарий
22.06.2007 17:27 Ответить
Терминахтор 2
>>Никем не доказано, что это не провокация НКВДистов

У поляков нет никаких причин любить НКВД. Если бы сами поляки считали, что это дело рук НКВД, они так бы и сказали: НКВД.
Но они говорят почему-то: УПА.

Вот дурачки...
показать весь комментарий
22.06.2007 17:43 Ответить
Терминахтор 2
>>а фото волынских ( а

Это не фото. Я не привожу больше ТО фото после того как оно обсуждалось.
Откройте ссылку и ознакомьтесь.
показать весь комментарий
22.06.2007 17:46 Ответить
Без Имени
Потому что именно эта часть истории долгое время замалчивалась. Что касается исторических героев, так это вообще индивидуальное понятие. Для меня, например, не является героем Жуков, который под одним Ржевом тысячи солдат положил. Но официально он - герой. Я ведь не протестую, хотя мнение мое более чем обоснованно. И еще много кто для меня не герой. На этом основании я не призываю переписывать историю и выкидывать из нее куски.
Что касается вашего пассажа о том, что кому недодали, то это ваши персональные выводы. Никого не топчут и не призывают чествовать каких-то определенных героев. Призывают друг друга уважать и наконец примириться. Кстати, поезжайте в Яремче в Закарпатье. Там есть великолепный ансамбль. Памятник советским солдатам, а напротив крест с трезубцем и символикой ОУН. У обоих памятников цветы. Это квинтэссенция правильного отношения к истории, а не размежевания - тут наши герои, а тут ваши.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:37 Ответить
Без Имени
ГДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОГИКА???????????????????
ЯНУКОВИЧ ВОЗЛАГАЕТ В МОСКВЕ ВЕНКИ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ВОИНМ КРАСНОЙ АРМИИ В ВОВ, А ЮЩЕНКО В ЭТО ВРЕМЯ ЛОБЫЗАЕТ ПАДЛЮЧНЫХ ЗВЕРЮГ ИЗ ОУН-УПА!
показать весь комментарий
22.06.2007 13:45 Ответить
Без Имени
Капс выключите, и перестаньте заплевывать монитор. А потом подите поучите историю.
показать весь комментарий
22.06.2007 13:50 Ответить
А_Х
Идея за которую вовал Шукевич, может быть и правильная была на то время, но последствия ее - простой бандитизм.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:04 Ответить
Без Имени
Идея была просто неосуществимая.
Гитлер его просто использовал.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:20 Ответить
andrei
эту биомассу постоянно кто то использует: то гитлер то березовский!
показать весь комментарий
22.06.2007 14:30 Ответить
А_Х
А ещё Тимошенко, Луценко.
показать весь комментарий
22.06.2007 14:33 Ответить
Дядя Федор
Эту биомассу все времч кто- то использует, то Ленин, то Сталин, то Путин..
показать весь комментарий
22.06.2007 14:36 Ответить
andrei
и скока ленин давал за приезд на майдаун?
показать весь комментарий
22.06.2007 14:47 Ответить
Дядя Федор
Майдан в Питере называется Дворцовая площадь, а в друге место сборищ - Финляндский вокзал. Сколько Ленин давал? - хитрее был, обещал светлое будущщеекогда у одних отберут и среди голытьбы разделят. Миллионы идиотов поверили.
показать весь комментарий
22.06.2007 17:34 Ответить
andrei
так тимошенко то же самое обещает!
показать весь комментарий
22.06.2007 17:52 Ответить
А_Х
а лохи ведутся.
показать весь комментарий
22.06.2007 18:14 Ответить
Квазимодо
Сподіваюсь, що у нас, українців, вистачить розуму і глузду не визнавати Романа Шухевича героєм всеукраїнського масштабу.
показать весь комментарий
22.06.2007 20:11 Ответить