5718 посетителей онлайн
583 15

"Альфу" в Генпрокуратуру отправил Гелетей для охраны Шемчука

Командир антитеррористического спецподразделения СБУ “Альфа” генерал Сергей Чалый заявляет, что бойцы подраздела не принимали участия в противостоянии вокруг Генеральной прокуратуры.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику “Зеркало недели”, комментируя события вокруг захвата здания Генеральной прокуратуры в конце мая.

«Чтобы прекратить всевозможные инсинуации вокруг возможного участия «Альфы» во внутренних политических конфликтах, заявляю, что «Альфы» под стенами прокуратуры не было», - сказал С.Чалый.

По словам генерала, в помещении находились двое бойцов подразделения, которых взял начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей для охраны нового прокурора Виктора Шемчука. По мнению С.Чалого, это допускается законом и внутренними инструкциями охраны высших должностных лиц государства.

«Альфа» никогда не вмешивалась бы в подобный конфликт, поскольку, представляя антитеррористическое подразделение, не имела на то достаточных оснований», - комментирует ситуацию генерал.

Кроме того, заверяет он, даже если бы подразделение получило чей-то единоличный приказ, он не был бы выполнен.

«Действиями подразделения в чрезвычайной ситуации руководит коллегиальный орган, в состав которого входят представители всех силовых министерств и ведомств», - объяснил С.Чалый, добавив также, что «какой-нибудь офицер как боевого подразделения «Альфа», так и СБУ согласно ст. 35 закона об СБУ имеет право не подчиняться противозаконному приказу».

Как сообщалось, 24 мая возле помещения ГПУ произошло столкновение между сотрудниками спецподразделения МВД «Беркут» с неизвестными лицами, одетыми в черную камуфляжную форму без опознавательных знаков.

В тот же день народный депутат фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил журналистам, что спецподразделение «Альфа» передано в подчинение Управлению государственной охраны. «По нашим последним данным «Альфа» передана указанием или распоряжением, или указом Президента, который пока еще не обнародован, в распоряжение УГО, под руководство господина Гелетея”, - сказал Т.Чорновил.

Источник:  Цензор.НЕТ
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
23.06.2007 11:55 Ответить
Жора
Все що Тарасик не піздюкав все реальності було брехнею!
показать весь комментарий
23.06.2007 12:04 Ответить
Без Имени
оказывается не брехня- как минимум дове из альфы таки были там...
показать весь комментарий
23.06.2007 21:20 Ответить
andrei
а чё альфа уже в говнообороне?
показать весь комментарий
23.06.2007 12:06 Ответить
Без Имени
Не Это беркут в голубой жопе............
показать весь комментарий
23.06.2007 12:19 Ответить
С h h a g
Я хренею с этого генерала.
Сначала: "Альфы там небыло!"
И тут же "Да, два бойца Альфы там было!"
Блин, генерал, портупея мозги отдавила? Низзя быть "чуть чуть беременным" или "слегка мертвым", "Альфа" или была в ГенПрокуратуре или небыла- ты только что САМ признался что как минимум двое бойцов в ГенПрокуратуре были, значится "Альфа" в ГенПрокуратуре была. Точка.
показать весь комментарий
23.06.2007 21:19 Ответить
Без Имени
Было 2 охранника, а не подразделение, выполнявшее чей-то приказ. Есть разница?
показать весь комментарий
23.06.2007 21:36 Ответить
Без Имени
НИКТО не говорил что было более двух человек.
Кстать в "Альфе" два человека- это и есть подразделение, звено.
В общем "Альфа" там таки была, остальное- отмазки.
показать весь комментарий
24.06.2007 00:55 Ответить
Без Имени
Тарас Чорновил заявил журналистам, что спецподразделение "Альфа" передано в подчинение Управлению государственной охраны. "По нашим последним данным "Альфа" передана указанием или распоряжением, или указом Президента, который пока еще не обнародован, в распоряжение УГО, под руководство господина Гелетея", - сказал Т.Чорновил.

??????????????????????????????????????????????????  ?????????????????????????
показать весь комментарий
24.06.2007 01:09 Ответить
Генерал но не хорунжий.
О ком речь ? О Гелетее . Да Вы господа присяжные заседатели , посмотрите на его служебный путь .
Это же чмо из чмырей . На каком поприще он прославился . За что ему давали внеочередные звания . Правильно за очколизательство , за крышевание бандитов .
показать весь комментарий
24.06.2007 03:07 Ответить
chhag
======
Альфа" передана указанием или распоряжением, или указом Президента, который пока еще не обнародован, в распоряжение УГО, под руководство господина Гелетея"
======
Ну и? Где здесь об "Альфе" более 2 человек в генпрокуратуре?
показать весь комментарий
24.06.2007 23:19 Ответить
Без Имени
Чаг, у Вас температура высокая?

""Альфа" передана указанием или распоряжением, или указом Президента, который пока еще не обнародован, в распоряжение УГО, под руководство господина Гелетея" - по вашему получается, что Альфа состоит только из двух человек, и чтобы эти два человека могли быть использованы как охранники необходимо указание/распоряжение/указ президента.

Выпейте жаропонижающее.
показать весь комментарий
25.06.2007 06:16 Ответить
Небратан
Фаны Чушкана! Хватит уже доставать всех своими дурацкими изысканиями-подкопами под Гелетея-займитесь лучше свиноподобными!
показать весь комментарий
24.06.2007 23:47 Ответить
chhag
Президентом, чтоль?
показать весь комментарий
25.06.2007 00:05 Ответить
Без Имени
Когда говорят, что Мороз предал юЩа, не могу понять, почему? Ведь все было наоборот!!! Когда Мороз, скрепя серце (если оно у политиков есть), поддержад эту американскую подстилку, тысячи социалистов вышли из СПУ, об этом почему- то молчат. За поддержку (а было понятно, что американцы навяжут юЩа), Морозу была обещана политреформа и должность премьера. Кто стал премьером известно, был ли введен 1 сентября 2005 г. второй этап плдитреформы (сегодня и первый хотят откатить), тоже известно. Так кто же предатель? Вот потому, что "правда очі коле", юЩара и бросается, словно обпившись диоксину, на Мороза. А в остальном вполне согласен c chhag