8804 посетителя онлайн
10 842 362

Томенко объяснил, к чему приведет идея "регионалов" с русским языком

Языковые инициативы Партии регионов не соответствуют общественным и национальным интересам Украины, заявляет БЮТовец Николай Томенко.

Так он прокомментировал вероятность того, что в ближайшее время может быть инициировано внесение изменений в языковое законодательство для расширения официального использования русского языка и предоставления ему статуса второго государственного.

"Общественным и национальным интересам Украины соответствует существующая устоявшаяся формула, заложенная Конституцией Украины", - утверждает Томенко, цитирует его пресс-служба.

В соответствии с ней государственным языком в Украине является украинский, при этом в стране гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины, подчеркнул БЮТовец.

"Такая законодательная языковая модель оберегает языковую свободу частной жизни каждого гражданина и обеспечивает уважение к родному языку. Ведь, язык - это не только средство общения, но и основной инструмент, который содействует самоидентификации человека", - отметил Томенко.

Он считает ошибочным подход некоторых политических сил, который дает органам власти на местах право самим определять языковую политику в отдельно взятом регионе.

"Данная модель имела бы право на жизнь в случае федеративного устройства Украины", - подчеркнул вице-спикер.

По его мнению, если в каком-то регионе Украины будет введен другой язык как официальный в органах власти, учебных заведениях, - это, де-факто, приведет к тому, что украинский язык перестанет существовать.

Поэтому, подчеркивает Томенко, "украинские политики должны понять важность сохранения статуса украинского языка как государственного, особенно в органах государственной власти и образовании".
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Без Имени
показать весь комментарий
22.02.2010 18:22 Ответить
Сергей
Томенно - дурак. Все его измышления строятся на понимании слабости украинского языка как явления культуры. Например, в Шотландии в качестве официальных языков наряду с английским используются шотландский гаэльский и скотс, и почему-то в Лондоне не переживают, что английский язык исчезнет. Все зависит от уровня развития языковой культуры, от "живучести" языка
показать весь комментарий
22.02.2010 18:18 Ответить
Правда в Очи
ЖИДЫ ПРИХВАТИЗИРОВАЛИ ВСЮ украдину — стригут и доят ее, а быдлу впихивают СВИНOМОВУ. Сами жиды не в состоянии выучить свинoмову, потому что жиды — это обрезанныя обезьяны; вот тут они на слабеньком русском языке компостируют нам мозги своей жидовской свинoмовой из свинагоги, которую террором навязали в СССР совковому быдлу для раскола его на части, постоянно науськивая их друг на друга.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:21 Ответить
Иван
ПРАВДЕ В ОЧИ.Как богат могучий русский язык.))))) Тебе вообще не нужен никакой язык, судя по твоей лексике. Ты выучил феню из 100 слов и тебе хватит с лихвой, чтобы выразить твои скудные мысли.А если нет слов , то ты можешь плеваться в лицо оппоненту, можешь показать средний палец, пол руки по локоть . Можешь наконец снять штаны и показать попу . Этот знак очень красноречивый.Все сразу поймут чего ты хочешь на всех языках)))) Особенно понравится твоя" беседа" туркам.Говорит жирик, что они этот язык с удовольствием понимают без сурдоперевода))) У нас могут пришибить. И чем скорее , тем лучше.Такому падлу место в обезьяннике.Дошло?
показать весь комментарий
20.07.2011 18:13 Ответить
Нахшон
Глупые-глупые людишки. Выживаемость языка зависит от божьей воли.

******
Мы дали Бога вам, даём царей,
Выводим вас из состояния зверей.
Мы вечны. Мы взрослеем, не старея,-
Учитесь, ґои, уважать еврея.

Судьба прядёт вам нашу нить,
И всем вам, ґои, хоть умрите,
Придётся думать, петь и говорить
На языке Господнем - на иврите.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:27 Ответить
быдлота у руля
Як не має чим вовк срати то сере ликом.
Підняли ціну на газ та на продукти, збільшать пенсійний вік. А прикрити це чимось потрібно. От і серуть тим двуязичієм
показать весь комментарий
20.09.2010 17:27 Ответить
Без Имени
"Так, кажется, было при Союзе с русским языком". По-перше, це Вам тільки "кажется". По-друге, Ви живете не в Радянскому Союзі, а в Україні. І по-третє, чому Ви так наполегливо намагаєтесь прищепити Україні радянськи мовні принципи (які, до речі, були дуже дискримінаційні відносно інших мов, окрім російської)? Ви можете, як то кажуть, "нарватися", бо, наприклад, на Закарпатті Вам доведеться судитися з людиною на угорській (згідно із запропонованим законом, який Ви так підтримуєте, як завжди не читаючи його та не розуміючи його суті)
показать весь комментарий
20.09.2010 17:33 Ответить
ЛОМ
А я вижу что дурак ты! Живучесть любого языка проявляется тогда-когда его не репресируют и не вытравливают всеми способами, а поддерживают и развивают. А как будет развиваться Украинский когда идет такая пропагандистская война против его! Нет языка-нет нации!!! Этого вам и нужно! Неужели вам територии Раши мало?
показать весь комментарий
31.08.2011 09:30 Ответить
73
Разговаривайте и общайтесь по любом диалекте: -Русском, ромском, еврейском, по фене, азбукой Морзе, отмашками флажками, вам жители Украины ни кто не запрещает, НО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК В ГОСУДАРСТВЕ У К Р А И Н А - УКРАИНСКИЙ! Жирная точка!
показать весь комментарий
22.02.2010 18:20 Ответить
Без Имени
Ага жирная капля на каные.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:22 Ответить
Без Имени
пока не будет решен вопрос русского языка ,не будет преодолен раскол Украины. Все граждане должны чувствовать себя комфортно в каком бы регионе они неи жили. ******** русскоязычные регионы ,нацисты действуют на развал страны. Кстати ведь эти регионы присоединили , заселили, освоили и экономически развили представители Российской Империи, а потом СССР. Нацисты не знают своей истории.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:32 Ответить
Без Имени
Спочатку виморили мільйони українців - носіїв мови, потім заселили територію вихідцями з Росії, при цьому не припиняли масовану русифікацію. Хто за це відповів? Коли припиняться злочини проти українців?

все правильно тепер хочуть ще росифікувати і західну Україну (млскалі їдьте на свою обітувану землю до путіна,медведева там говоріть про мову, свободу і про все інше)
показать весь комментарий
20.09.2010 17:30 Ответить
Без Имени
НО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК В ГОСУДАРСТВЕ У К Р А И Н А - УКРАИНСКИЙ! Жирная точка!
-----------------
Да не проблема Только второй должен быть русским, селюки..
показать весь комментарий
22.02.2010 18:25 Ответить
Без Имени
одно время в высших кругах Российской империи господствовал французский язык, а русского в светском обществе стыдились.
показать весь комментарий
20.09.2010 17:29 Ответить
Без Имени
як такого наречія як рускій язик в давнину зовсім не було читай історію але не російську а іноземну
показать весь комментарий
20.09.2010 17:31 Ответить
Сергей
Ну это пока что. Скоро многим придется стоять в очереди за учебником русского языка
показать весь комментарий
22.02.2010 18:27 Ответить
Без Имени
https://censor.net/go/viewTopic--id--374505--reads--no--rowstart--600
показать весь комментарий
22.02.2010 18:30 Ответить
Витек с Тургеневской
Да? А что это за такой «еврейский язык», гнилая ты безъязычная ******** жидовская, гнида лживая? Кол в твою ****** жидовскую пасть, ****** пархатый.
Учи «иврит» — язычок для обрезанных обезьян, ***** ты жидовский.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:28 Ответить
!!КИНО 2009!!
идинах со своей жирной точкой.и с единственным государственно-украинским.не будет статуса для русского - не будет и единой Украины.живите себе украиномовными в центре и на западе,а на юго-востоке будет 2 государственных.и между нами и вами - государственная граница!
показать весь комментарий
22.02.2010 18:29 Ответить
Без Имени
И это привильно , чтоб свидомым нос утереть
показать весь комментарий
22.02.2010 18:31 Ответить
Сергей
Да щаз, будут они сами по себе жить, на чьей тогда шее сидеть-то будут?
показать весь комментарий
22.02.2010 18:31 Ответить
Без Имени
Остатки леса дорубывать
показать весь комментарий
22.02.2010 18:32 Ответить
SLIDE
ТАК НИКТО И НЕ ПРОТИВ,ЛУГАНСК И ДОНЕЦК С ОБЛАСТЯМИ-В РАШУ! мОЖНО ДЕНЕГ ВЗЯТЬ КАК РАША ЗА АЛЯСКУ...
показать весь комментарий
22.02.2010 18:33 Ответить
Без Имени
Дурачок, а кушать-то что будешь? Дыру на штанишках-то чем латать? Самостоятельность, дурачок, предполагает способность себя прокормить. А без Донецка вы с голой попкой останетесь. Будете хором напевать "за что вы бросили меня заааа что, где мой очааг, где моой ночлег.."
показать весь комментарий
22.02.2010 18:36 Ответить
SLIDE
ДУРАЧОК,ЭТО ВАШ ПАПА,ПОСКОЛЬКУ ОН ВАС НЕ НАУЧИЛ КУЛЬТУРНО ОБРАЩАТЬСЯ К НЕЗНАКОМЫМ ВАМ ЛЮДЯМ.А ЭТУ ИЛЛЮЗИЮ ПРО,ТО ЧТО ДОНЕЦК КОРМИТ ВСЮ УКРАИНУ-РАССКАЖИТЕ СВОИМ СОБУТЫЛЬНИКАМ,НАДО ЖЕ О ЧЕМ-ТО ГОВОРИТЬ...
показать весь комментарий
22.02.2010 18:40 Ответить
Без Имени
Ага, дурачок, а значение воровства (транзита) и выклянчивания (приобретения) газа у РФ - это тоже сказки. Интересно, дурачок, как запоещь ты и тебе подобные, когда начнут функционировать Северный и Южный поток?
показать весь комментарий
22.02.2010 18:44 Ответить
SLIDE
ПЕРЕХОЖУ НА БОЛЕЕ ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ СТИЛЬ: ПРИДУРОК,ТЫ В НЕТЕ СИДИШЬ-НА ХРЕНА? зДЕСЬ ГОВНО ЛИТЬ? НАЙДИ ТЕМУ-ПОЧИТАЙ,ЧТО ЕЩЕ ТОЛКОМ НЕ НАЧАЛИ,ЧТО ДОРОГО,ЧТО КРИЗИС,ЧТО НЕ СМОГУТ ВЕСЬ НЕОБХОДИМЫЙ ОБЪЕМ ПРОКАЧАТЬ ЧЕРЕЗ ПОТОКИ... НО ДАЖЕ НЕ В ГАЗЕ ДЕЛО,ПРИДУРОК,ЕГО НЕТ НИ У ПОЛЯКОВ,НИ У ВЕНГРОВ,НИ У КОГО,КТО ЖИВЕТ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ,ТЕХ У КОГО ОН ЕСТЬ.
показать весь комментарий
22.02.2010 19:00 Ответить
Даунецкие промышляют
Донецкие всегда гнали порожняк. ТИПО ПРАХВЕССАРА.
показать весь комментарий
20.09.2010 17:35 Ответить
Без Имени
Ты, что убогий думаеш, что Одесса, Крым ткажутся
показать весь комментарий
22.02.2010 18:37 Ответить
Житомир
Бываю в Донецке, Макеевке и ужасаюсь, как там люди живут, работают, до чего народ довели и он все терпит.
показать весь комментарий
20.09.2010 17:38 Ответить
Всё пропало...
Вот так правильно!!!
показать весь комментарий
22.02.2010 22:35 Ответить
Александр Киев
Киев — мать городов русских; но мы сделаем по другому и очень просто: переименуем «украину» опять назад в Русь и таким образом на Руси останется только один язык — русский (если уж всё так упирается в название).
Свиномовной и жидовской нечести пока по хорошему предлагаем: чемодан, вокзал, Польша-Жидраиль-Канада-США, а кто не успеет удрать, для тех — Бабий Яр.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:33 Ответить
ЛОМ
Александру Киев.Мать городов Русских-не ровняй Российских. И состоял говор на старославянском языке. Ну никак не похожий на русский. Старославянский+татарский+финский+мордовский=Русский. Возьми почитай историю своих слов откуда они взятые!!! И поймешь что вы за "нация". Я родился на Руси (Украина),а ты откуда???
показать весь комментарий
31.08.2011 09:40 Ответить
Снова миньетчики голову подымают - опять о языке.
показать весь комментарий
22.02.2010 18:34 Ответить
ABC...
Господа, разрешите вклиниться в вашу яростную беседу.Нобелевские лауреаты:

* Беллоу, Сол (1915—2005) — Нобелевская премия по литературе 1976 года
* Бенасерраф, Барух (р.1920) — иммунолог, Нобелевская премия по физиологии и медицине 1980 года
* Гершко, Аврам (р.1937) — химик, Нобелевская премия по химии 2004 года
* Ингл, Роберт (р.1942) — экономист, Нобелевская премия по экономике 2003 года
* Леонтьев, Василий Васильевич (1905—1999) — экономист, Нобелевская премия по экономике 1973 года
* Лёви, Отто (1873—1961) — врач, Нобелевская премия по физиологии и медицине 1936 года
* Малликен, Роберт Сандерсон (1896—1986) — химик, Нобелевская премия по химии 1966 года
* Очоа, Северо (1905—1993) — врач, Нобелевская премия по физиологии и медицине 1959 года
Это Нью-Йоркский университет.Чем похвастаемся мы через N-лет...
показать весь комментарий
22.02.2010 20:03 Ответить
Торрент
Срочно новая песня группы Metallica
http://www.youtube.com/watch?v=Z1rdf6y90Hk
показать весь комментарий
22.02.2010 18:36 Ответить
Без Имени
http://s004.radikal.ru/i208/1001/2f/800f3634c4e2.jpg
показать весь комментарий
22.02.2010 18:36 Ответить
Без Имени
http://www.youtube.com/watch?v=Z1rdf6y90Hk

Томенко объяснил, к чему приведет идея "регионалов" с русским языком - Цензор.НЕТ 5232
показать весь комментарий
22.02.2010 18:39 Ответить
Без Имени
Янукович стал президентом, только за обещания русского языка. Русский должен занять фактическое юридическое состояние, на нем сегодня общаються 90% граждан Украины. Украинский сам самостоятельно займет место, которого он достоин. Два государственных языка это реальное состояние, которое необходимо узаконить раз и на всегда.
показать весь комментарий
22.02.2010 19:59 Ответить
Син України
Для піднесення української мови слід прийняти закон, за яким кожне вживання неукраїнської мови має каратись негайною стратою! Найліпше запровадити негайну смерть за вживання неукраїнської!
За російське негайно кулю у голову!Публічно!І це піднесе рідну українську мову до світового рівня!Слава Великій Україні і Світовій українській мові! Можливо зробити виняток для американської та канадійської мов!Доцільно мати для цього спеціальних агентів з наданням дозволу негайного покарання вживаючих неукраїнську мову!
показать весь комментарий
22.02.2010 20:50 Ответить
Ostap
Во избежание новых казусов правительство Украины вышло с инициативой реформы украинского правописания.

Президент Янукович уже внес письменные предложения:

"Слово "член" надо бы писать чеpез два "H" - шоб был длиннее.

Слово "грудь" писать без "Ь" - шоб была твеpже.

Слово "ж...па" писать через дефис, чтобы было видно, что она состоит из двух половинок...

А слово "пончик" должно быть женского рода. Иначе зачем в нем дырка?.."
показать весь комментарий
22.02.2010 20:31 Ответить
Без Имени
Фу... как смердтят разлагающиеся трупы оранжгутангов.
показать весь комментарий
22.02.2010 20:44 Ответить
Син України
Для піднесення української мови слід прийняти закон, за яким кожне вживання неукраїнської мови має каратись негайною стратою! Найліпше запровадити негайну смерть за вживання неукраїнської!
За російське негайно кулю у голову!Публічно!І це піднесе рідну українську мову до світового рівня!Слава Великій Україні і Світовій українській мові! Можливо зробити виняток для американської та канадійської мов!Доцільно мати для цього спеціальних агентів з наданням дозволу негайного покарання вживаючих неукраїнську мову!
показать весь комментарий
22.02.2010 20:50 Ответить
Без Имени
Зверніть увагу на лексикон паРашникв. ПаРашники вони і є парашники.
показать весь комментарий
20.09.2010 17:40 Ответить
Ostapu
Ostap я тебе как знающему толк в теме "жопа, сиська, член" могу посоветовать

-полная депривационная маска-шлём с отстёгивающимися шорами.Рот закрывается на замочек молнию.Очень удобно,покормил раба,закрыла.Раб кунни сделал,закрыла.
Надеюсь тебе это вариант понравится, в добавок к имеющимся у тебя..

Томенко объяснил, к чему приведет идея "регионалов" с русским языком - Цензор.НЕТ 1773
показать весь комментарий
22.02.2010 20:57 Ответить
Олек
А в чому прикол цієї маски?
який від цього кайф.
показать весь комментарий
22.02.2010 21:05 Ответить
Без Имени
Томенко это украинский Геббельс.В 2004-2005гг он столько брехни наговорил что Ющю остается только плакать.
показать весь комментарий
22.02.2010 22:44 Ответить
alexcandr07
да пошел ты на .уй со своим бендеровским языком, чл.носос американский
показать весь комментарий
25.02.2010 15:53 Ответить
патріот УКРАЇНИ
а що у БАНДЕРИ,є своя МОВА?Т.Г.ШЕВЧЕНКО-ФРАНКО-ЛЕСЯ-УКРАЇНКА=якою,МОВОЮ,вони,ПИСАЛИ?яка у них НАЦІОНАЛЬНІСТЬ?
показать весь комментарий
25.02.2010 16:51 Ответить
Иван
После того как эта гнида Томенко не пришел на инаугурацию Януковича -я его и за человека не считаю. Он может лизать задницу Юле, но должен был придти хотя бы по долгу службы. Пусть он не уважает Януковича, но обязан уважать президента Украины. Он еще что -то шуршит о защите русского языка? Почему же такие же придурки как Томенко установили лимит русского языка в 25% на радио и телевидении? Почему установлен лимит русского языка даже на Русском радио? Почему закрыли единственную нормальную передачу "В гостях у Дмитрия Гордона?" не плтому ли, что там гости говорили на русском языке? Нравится тебе украинский сурж, вот и балакай на нем, а миллионы украинцев хотят общаться на нормальном русском языке и никогда бандеровцы вместе с Томенко не заставят нас забыть язык, который мы впитали с молоком матери.
показать весь комментарий
25.02.2010 16:00 Ответить
патріот УКРАЇНИ
до тих,хто пише,що мову,з МОЛОКОМ,матері:вПІТАЛИ:в УКРАЇНІ-проживає 75%,громадян,УКРАЇНСЬКОЇ,національності:якщо БІЛЬШІСТЬ,в УКРАЇНІ,УКРАЇНЦІ,тоді що ТРАПИЛОСЬ,що УКРАЇНЦІ,стали РОСІЙСЬКОмовні,спитайте?своїх БАТЬКІВ,ДІДІВ,УКРАЇНСЬКОЇ,національності,чому,у УРАЇНСЬКОЇ-мами=молоко-стало РОСІЙСЬКЕ:ви думаю спорити?не будите,що якщо у ВАС,національність,УКРАЇНЕЦЬ,то,хоча БИ-прадід,розмовляв УКРАЇНСЬКОЮ,і це:означає,якщо ви УКРАЇНЕЦЬ,тоді ВИ,зрадили,МОВУ,своїх ПРЕДКІВ:а я УКРАЇНЕЦЬ-і в РОДИНІ,до ПРАДІДА:УКРАЇНЦІ:рідна МОВА,УКРАЇНСЬКА:я МОЛОКО-НЕ,ЗРАДИВ:так хто ПРАВ?
показать весь комментарий
25.02.2010 16:43 Ответить
гурман
Ребяты не хер спорить, самый луцший говяжий язык!!!!!
показать весь комментарий
25.02.2010 18:00 Ответить
Без Имени
http://jpe.ru/1/big/150410/0ycy2mkfzq.jpg
показать весь комментарий
20.09.2010 17:50 Ответить
Без Имени
Томенко объяснил, к чему приведет идея "регионалов" с русским языком - Цензор.НЕТ 3389
показать весь комментарий
20.09.2010 17:51 Ответить
1
Что это за мова такая недееспособная , если русский разрешат то она сдохнет
И нах гона такая нужна , если на ней можно  только насильствеными методами заставить мовить
показать весь комментарий
18.04.2011 18:14 Ответить
Мова еще может протянуть несколько лет если за употребление русского языка ввести смертную казнь
показать весь комментарий
18.04.2011 18:15 Ответить
саня
Вся проблема в том, что Сталин загнал в страну басоту со всего СССР когда строили заводы и шахты, в итоге от украинцев мало что осталось + насильно втулили рус.яз как основной язык, вот и имеем сейчас полстраны 5 колонны и управленцев-дебилойдов из ПР.
показать весь комментарий
18.04.2011 18:27 Ответить
Может расскажешь откуда украинцы приперлись в Малороссию и когда ?
показать весь комментарий
18.04.2011 18:30 Ответить
Ирина
ВЫ говорите , что русский язык разжигает вражду ? Да нет это вы западники ненавидете восток  и живущих тут людей говорящих на русском , что готовы даже нас стрелять ! Бендеровцы есть бендеровцы .
показать весь комментарий
19.05.2011 22:44 Ответить
киев
"Державною мовою не розмовляє або гість, або найманець, або окупант." Ф.Ницше
Очень давно подмечено, что когда украинец приезжает в другую страну, то он начинает изучать язык этого народа. Когда "русскоязычный" россиянин приезжает в другую страну, то он пытается заставить этот народ говорить на русском, проявляя этим свое упорство в  невежестве и хамстве по отношению народа и страны, куда он приехал жить. Это давняя национальная черта москалей - гадить там, где живешь. Любой нормальный культурный человек за счастье считает знать другие языки. "Человек столько раз человек, сколько языков он знает". Вопрос языка - это вопрос политический. В США этот вопрос решен через уровень зарплат: если ты "немой", т.е. не знаешь языка - получи 4,4 дол. в час; если можешь как-то общаться и поставить закарлючку в договоре найма на роботу - получи 6,5 дол. в час; если ты свободно владеешь языком - получи 11 дол. в час. И принимать на гос. службу без знания гос. языка запрещено заном. Вот почему нормальные эмигранты из стран СССР и СНГ  всегда стараются выучить английский перед отъездом и там сразу идут на языковые курсы.   Зная украинский язык сразу начинаешь понимать беларусский, польский, болгарский, словацкий, сербский и др. словянские языки. Зная русский, украинский можно изучить легко за 2-3 месяца. Значит, отказ т.н."русскоговорящих"  ( по большей части "матерно-русско говорящих") от двуязычия  (изучения укр. языка) говорит просто об их душевной лени и хамстве в отношении народа, среди которого они живут.
показать весь комментарий
31.08.2011 10:11 Ответить
Страница 4 из 4