4069 посетителей онлайн
1 597 31

Украинские акции резко пошли вверх - их скупают "как горячие пирожки"

С самого открытия фондовых площадок украинские акции скупаются "как горячие пирожки", сильный спрос на бумаги не утихает на протяжении всей первой половины дня, что привело к росту значительного количества эмитентов свыше 4%.

Сообщает FundMarket.
По состоянию на 13:00, индекс UX поднялся на 3,49%, до 1937,61 пункта, показав таким образом рекордный рост с 1 декабря, когда индекс вырос на 4,25%. Индекс ПФТС вырос на 2,23%, до 748,60 пункта. Индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 1,41%.

Несмотря на положительный внешний фон, рост украинского фондового рынка в разы превышает зарубежные площадки, которые поднимаются сегодня всего на 0,5%.

Наибольший рост сегодня показывает банковский сектор, кроме бумаг банка Форум (единственные акции падающие сегодня), который снижается на 2% после продолжительного ралли накануне собрания акционеров, на котором было решено увеличить УК на 2,42 млрд грн. Отметим, что другие украинские банки поднимаются сегодня свыше 5%: Аваль (+5,7%), а Укрсоцбанк (+5,1%).

За банками по масштабу следуют "энергогенераторы": Центрэнерго (+4,9%), Донбассэнерго (+3,3%), Днепроэнерго (+3,33%) и Западэнерго (+2%).

Гораздо выше рынка торгуются и "металлурги" с "коксохимами": Алчевский меткомбинат (+4,55%), Азовсталь (+4,57%), Енакиевский метзавод (+3,77%), Авдеевский КХЗ (+4%) и Ясиновский КХЗ (+4,27%).

Заметно хуже рынка торгуются с незначительным приростом бумаги ГОКов: Северный поднимается на 0,3%, а Полтавский – на 2,68%.

Отметим, что объемы торгов в последние дни заметно вырос, что говорит о приходе на рынок новых игроков, иначе рост объемов в два раза объяснить сложно. Так к середине дня на УБ совершено 2300 сделок на 50 млн грн. В то же время ПФТС пока отстает с показателями 556 операций на 9 млн грн.

"В целом можно предполагать, что на фондовый рынок входит крупный капитал, и это выливается в существенную положительную динамику по большинству бумаг и высокие объемы торгов", - говорит аналитик ИГ ТАСК Вячаслав Иванишин. Эксперт также отмечает, что наблюдаемый рост проходит на фоне неизменной макроэкономической картины внутри страны. "Ожидания рынка формируются на том, что в ближайшей перспективе внутри исполнительной ветви власти будет создана более эффективная связка "президент-премьер", что существенно снизит политические риски в стране", - подчеркивает аналитик.

Как отмечает трейдер ИК Phoenix Capital Ирина Барабанова, сегодняшнему росту отечественных площадок способствует позитивный внешний фон, сложившийся на зарубежных площадках: накануне американские индексы, переборов неуверенные настроения, которые доминировали на фондовых площадках в последние дни, закрылись в плюсе. "Украинские "голубые фишки" отреагировали стремительным ростом на благоприятный новостной фон с зарубежных площадок", - говорит эксперт.

Между тем, на ПФТС сегодня наибольший интерес вызвали акции ОАО Стахановский вагоностроительный завод (ПФТС: SVGZ) (+3,95%), ОАО Ясиновский коксохимический завод (ПФТС: YASK) (+3,69%), ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПФТС: PGOK) (+2,46%) и Северный ГОК (ПФТС: SGOK) (+0,17%), на которые пришлось почти 90% всех сделок и объема.

Значительный рост на бирже показывают также АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+7,13%), ОАО Металлургический комбинат Азовсталь (ПФТС: AZST) (+4,56%) и ОАО Райффайзен Банк Аваль (ПФТС: BAVL) (+4,27%).

Отметим, что наибольшее и единственное снижение на бирже зафиксировано по бумагам АвтоКрАЗ (ПФТС: KRAZ), которые обвалились на 57%.

Напомним, что американский фондовый рынок закрылся вчера очередным ростом на фоне как благоприятных макростатистических данных так и новости с корпоративного сектора, где по ряду компаний прошли сообщения о повышении их рейтингов.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 47,38 пункта, или на 0,46%, до 10444 пунктов. S&P 500 закрылся ростом на 4,18 пункта, или на 0,37%, на отметке 1123 пунктов. Nasdaq Composite закрылся ростом на 11,63 пункта, или на 0,51%, на отметке 2292 пунктов.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
05.03.2010 15:00 Ответить
Без Имени
Очередные мантры йульков пошли прахом
показать весь комментарий
05.03.2010 15:07 Ответить
ЮЛЬКА - ЗОЛОТОЕ КОПЫТЦЕ
Анекдот.
Приходит к крашенной патриотке её биограф и говорит:
"У меня две новости: хорошая и плохая."
"Начните с хорошей." "Латышей и армян в вашем роду нет."
"А плохая новость?"
"Украинцев тоже нет."

показать весь комментарий
05.03.2010 16:44 Ответить
udav
И пусть лохи вбухают в эти акции денюжку, а дальше - обвал...
показать весь комментарий
05.03.2010 15:07 Ответить
Без Имени
Лохи вбухивают в майдаун. Нелохи вбухивают в житницу, здравницу и кузницу.
показать весь комментарий
05.03.2010 15:12 Ответить
Другими словами
У лохів немає грошей, купувати щось більше за квартиру, а ті що мають мільйони не дурніші за нас. Це більше нагадує планову купівлю ключових об'єктів економіки, щоб потім отримати всю. Вірогідно, не без допомоги певних держав (надто вже великі гроші щоб зараз випорхнути в Україні).
показать весь комментарий
05.03.2010 16:39 Ответить
Без Имени
косатую песдосрань слили, и результат не заставил себя ждать
показать весь комментарий
05.03.2010 15:11 Ответить
SL
Зачем так о гане херман и люде янукович
показать весь комментарий
05.03.2010 15:14 Ответить
Без Имени


ну тыж эт састрил
показать весь комментарий
05.03.2010 15:28 Ответить
РУСИН
Один із справжніх російських демократів, А. І. Герцен, писав: “Хай мова наша змиє спочатку сліди улесливості (подобострастия), рабства, підлих зворотів, вахмістерського і панського нахабства (барской наглости) – і тоді вже почне повчати ближніх”. Російську мову, звичайно, ніхто й не думав відмивати, але навчання нею відбувалося на всіх рівнях. Унаслідок цього, крім іншого, до українського мовлення потрапила велика кількість грубих, лайливих і вульгарних слів та зворотів. Невичерпні багатства російської мови в цій сфері засвідчує, зокрема, словник під назвою “За пределами русских словарей”, у якому подано 40 тисяч таких одиниць. У передмові автор словника А. Флегон саркастично, але цілковито в стилі радянської риторики тих часів пише: “Може статись, при комунізмі вони вийдуть з ужитку, але в наш час жоден нормальний росіянин не вважає за можливе побудувати "комунізм" без лайок ...
показать весь комментарий
05.03.2010 16:11 Ответить
РУСИН
показать весь комментарий
05.03.2010 16:12 Ответить
РУСИН
показать весь комментарий
05.03.2010 16:13 Ответить
РУСИН
Один із справжніх російських демократів, А. І. Герцен, писав: “Хай мова наша змиє спочатку сліди улесливості (подобострастия), рабства, підлих зворотів, вахмістерського і панського нахабства (барской наглости) – і тоді вже почне повчати ближніх”. Російську мову, звичайно, ніхто й не думав відмивати, але навчання нею відбувалося на всіх рівнях. Унаслідок цього, крім іншого, до українського мовлення потрапила велика кількість грубих, лайливих і вульгарних слів та зворотів. Невичерпні багатства російської мови в цій сфері засвідчує, зокрема, словник під назвою “За пределами русских словарей”, у якому подано 40 тисяч таких одиниць. У передмові автор словника А. Флегон саркастично, але цілковито в стилі радянської риторики тих часів пише: “Може статись, при комунізмі вони вийдуть з ужитку, але в наш час жоден нормальний росіянин не вважає за можливе побудувати "комунізм" без лайок ...
показать весь комментарий
05.03.2010 16:13 Ответить
Без Имени
Ну и что? Это какой то показатель?
показать весь комментарий
05.03.2010 15:14 Ответить
Павел Сухарев
Показатель того, что бизнес в мире полагает что экономика окраины пойдет вверх, идиот (по крайней мере большинство) Украинские акции резко пошли вверх - их скупают "как горячие пирожки" - Цензор.НЕТ 6631
показать весь комментарий
05.03.2010 15:22 Ответить
gogi
куда пойдет? Какой верх...?Это ты идиот!!1 Где ты видишь экономику страны? Где вообще экономика??? Скорее есть у инвесторов надежда что идут договоренности о вхождении российского бизнеса на укрю рынок...Для тебя дауна- что все разрешат продавать-перепродовать...вот отсюда и движение...Оптимист ты укр. экономический...
показать весь комментарий
05.03.2010 15:28 Ответить
Без Имени
При такой ликвидности как на ПФТС хохлоакции могут и 20% показать.
А здесь 2,5% раздули как за невиданный успех Украины.
На следующей неделе будет -(минус)15%, успокойтесь.
показать весь комментарий
05.03.2010 15:30 Ответить
Без Имени
Это происки Януко-Медведа.
показать весь комментарий
05.03.2010 15:26 Ответить
Jaffa
Всё оъясняется гораздо проще, и Тимошенко и Янукович тут вобще ни при чём. Просто украинский рынок рухнул сильнее всего в европе, пришло время покупать. Вот и всё. Только дураки могут думать, что от увольнения юли что-то здесь зависит.
показать весь комментарий
05.03.2010 15:26 Ответить
angel
прикол в том что не от юли,не от вити или васи уже почти ничего не зависит...Все продали(приватизировали) Вырезали нах на металлолом включая станки и т.д. (приватизация по Кировоградски например)И пять лет уже НИКТО не работает!! Только **********!! Работать не кому,не на чем,и нет желания...Страна в штопоре!!!!Ждем приближения земли....как слышно хьюстон...?
показать весь комментарий
05.03.2010 15:32 Ответить
tug
Украинские акции резко пошли вверх - их скупают "как горячие пирожки
gogi Комментировать
куда пойдет? Какой верх...?Это ты идиот!!1 Где ты видишь экономику страны? Где вообще экономика??? Скорее есть у инвесторов надежда что идут договоренности о вхождении российского бизнеса на укрю рынок...Для тебя дауна- что все разрешат продавать-перепродовать...вот отсюда и движение...Оптимист ты укр. экономический...

После инаугурации Януковича украинские акции резко пошли вниз.
udav Комментировать
И пусть лохи вбухают в эти акции денюжку, а дальше - обвал...
показать весь комментарий
05.03.2010 16:04 Ответить
Без Имени
Стоило встретиться Президентам России и Украины - рынок тотчас устремился вверх
показать весь комментарий
05.03.2010 16:05 Ответить
показать весь комментарий
05.03.2010 16:10 Ответить
Так и есть, скоро продавать начнут, они ведь рассчитывали, что Россия на радостях объявит, что берет Украину на содержание.
Не знаю о чем они говорили, но если судить по официальным заявлениям, то общий язык нашли, но декларирую чешую.
Западным инвесторам-спекулянтам это не может понравиться, они ожидали других заявлений.
показать весь комментарий
05.03.2010 16:27 Ответить
Без Имени
Тамошние бизнесмены профессионально чуют, что появился смысл вкладывать гроши в Украину. Это бизнес, а не болтология.
показать весь комментарий
05.03.2010 16:29 Ответить
Как только свидомых начали вышвиривать из власти, украинский фондовый рынок отреагировал значительным ростом. Замечательно.
показать весь комментарий
05.03.2010 17:30 Ответить