11139 посетителей онлайн
1 489 42

Столичные улицы имени Мазепы и Петлюры опять переименуют?

После смены руководства страны в Киеве появились слухи о возможной смене спорных названий улиц, принятых старой властью.

Например, Мазепы вполне может стать Большой Никольской, а Коминтерна — Безаковской, как они назывались до 20-х годов прошлого века.

Член комиссии по переименованию Киевсовета Лидия Пономаренко рассказала, что изначально идею переименования улиц Январского восстания в Мазепы и Коминтерна в Петлюры подали не чиновники мэрии — ее «спустили сверху», пишет газета "Сегодня". Поэтому вероятно, что сейчас может пойти обратный процесс, и этот вопрос даже обсуждался членами комиссии.

«Правда, постоянные переименования людям создают проблемы — почтовые адреса, например, меняются, таблички на домах, надо изменять данные паспортов, документов», — говорит Пономаренко. Заммэра Сергей Рудык, курирующий эту тему, говорит, что пока никаких конкретных планов нет.

Но нардеп от ПР Василий Горбаль считает иначе: «Жителей улицы Мазепы или Петлюры даже не спросили, хотят ли они смены названий. Поэтому сейчас они могут собрать подписи и отнести прошение в Киевсовет. Это станет основанием для рассмотрения вопроса о переименовании. Я бы не акцентировал именно на Мазепе и Петлюре, это может быть любая из улиц. Главное — мнение жителей».

Подписи абсолютно всех жильцов собирать нет необходимости, достаточно половины плюс одного жителя. Для ускорения процесса можно договориться с одним или двумя жителями нескольких домов, чтобы те «обрабатывали» свой участок. Список имен с подписями и паспортными данными надо отнести в Главное управление внутренней политики (Крещатик, 44). Там списки проверят и вынесут вопрос на комиссию.

Жители Петлюры уже согласны собирать подписи. «Я не хочу жить на Петлюры, правда, и Безаковскую не хочу. Безак был губернатором, но недалеким, однажды заставил студента снять фуражку перед ним. У нас тут рядом ботсад имени Фомина, почему бы и улицу в его честь не назвать? Отличный был киевлянин!» — говорит житель дома на Петлюры, 3, Павел Зыков. А Александр Хоменко с Мазепы считает, что в названии нет никакой политики: «Какая разница! Если еще раз переименовывать, опять будет путаница с адресами».
Источник:  Фокус
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
11.03.2010 11:13 Ответить
Коловрат
Слава Богу!

Но каковы орлы?

Вспоминается "Свадьба в Малиновке"
с её афоризмом "Опять власть поменялась!"
показать весь комментарий
11.03.2010 11:19 Ответить
С.П.А,М
Только не за счет налогоплательщика! Кто заказывает музыку, тот пусть и платит...
показать весь комментарий
11.03.2010 11:21 Ответить
Без Имени
А вы лично спонсировали переимнование в Мазепу? Нет? Ну так шо ж...
показать весь комментарий
11.03.2010 11:25 Ответить
обманутый киевлянин
я спонсировал только меня никто не спросил
показать весь комментарий
11.03.2010 11:38 Ответить
Без Имени
Желательно в Берия и Сталина!!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 11:50 Ответить
Без Имени
Будет война всё же.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:20 Ответить
Без Имени
Да ничего не будет. Отдыхайте, напроцювалысь
показать весь комментарий
11.03.2010 11:26 Ответить
Без Имени
Переименуют в улицы Сталина и Кагановича.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:25 Ответить
Без Имени
ющера и тигрюли
показать весь комментарий
11.03.2010 11:38 Ответить
Без Имени
Желательно в Берия и Сталина!!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 11:51 Ответить
Без Имени
Правильно - на помойку Ющеровых "хероев"
показать весь комментарий
11.03.2010 11:26 Ответить
Без Имени
не не не надоть назвать улицы именем юща, и именем катьки
показать весь комментарий
11.03.2010 11:30 Ответить
Без Имени
В Хоруживке - скока угодно. Только злые люди говорят что Ющенко на родине того... не любят
показать весь комментарий
11.03.2010 11:32 Ответить
Без Имени
Хоружевку надо в Мазепинку переименовать!!!! Пусть сволочи мучаютца!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 11:34 Ответить
UKR
Це українські Герої,ти мудило.Твої херої,це ленін,сталін,пукін.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:33 Ответить
Без Имени
скоро и с их геройством разберутся
показать весь комментарий
11.03.2010 11:39 Ответить
Без Имени
Не знаю на счёт Петлюры, а Мазепа был очень достойной личностью.

Кажется, перед выборами кое кто собирался заниматься экономикой? Вот пусть и займётся, вместо переименовывания улиц.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:35 Ответить
Без Имени
да,был достойная личность,только слабохарактерный.спер общие деньги(казацкую казну) и все на карла 12 свалил
показать весь комментарий
11.03.2010 11:48 Ответить
Без Имени
Зато отреставрировал в Киеве множество памятников. А что там с казной было, так это традиция, все наши министры-президенты в казну любили руку запустить. И нынешние - не исключение.
показать весь комментарий
11.03.2010 12:01 Ответить
Без Имени
******** они однако
показать весь комментарий
11.03.2010 11:34 Ответить
Без Имени
Полные ***** ,даже Украинцами не были!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 11:35 Ответить
Без Имени
Грёбаные мудилы и *******. Особенно те, кто заседает сейчас в парламенте.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:36 Ответить
Пусть попробуют, сломаем все комуняцкие и иудейские памятники.
показать весь комментарий
11.03.2010 11:35 Ответить
показать весь комментарий
11.03.2010 11:39 Ответить
Без Имени
что и хрущовку свою поломаешь?ее ж комуняки построили
показать весь комментарий
11.03.2010 11:40 Ответить
показать весь комментарий
11.03.2010 11:43 Ответить
necaj
NAROD A NE KOMUNJAKY I NE STALIN I NE TVIJ DIDO KOTRYJ SOLDATAM U SPYNU STRILJAV VIJNU VYHRAV NAROD A NE VASI IDOLY DEBILNI
показать весь комментарий
11.03.2010 11:54 Ответить
Ай, Андрюшка, знать он силён
показать весь комментарий
11.03.2010 11:48 Ответить
Без Имени
Желательно в Берия и Сталина!!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 11:50 Ответить
ха-ха-ха
переименуют в даунбаскую биковню
показать весь комментарий
11.03.2010 11:55 Ответить
Юго-не-восток
правельно в Доунбасс и обоцать их чтобы частица донбакой зоны была в Киеве
показать весь комментарий
11.03.2010 12:08 Ответить
Без Имени
Так киев и так ОБОССАНЫЙ!!! Превратился в город ОБОСРЫШ!!!! От майдана досих пор воняет!!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 12:12 Ответить
Без Имени
Селюки галицанские к туалетам не приучены
показать весь комментарий
11.03.2010 12:18 Ответить
Ну почему, вот в Польше они их мыть научились неплохо
показать весь комментарий
11.03.2010 12:40 Ответить
гага
пора линять, мерзко тхнет, это только начало
показать весь комментарий
11.03.2010 12:11 Ответить
Без Имени
На вокзал и у польшу ,БЫДЛО должно жить у польше!!!
показать весь комментарий
11.03.2010 12:13 Ответить
Ага, нужны они там кому. В Польше своих бомжей хватает
показать весь комментарий
11.03.2010 12:19 Ответить
Без Имени
Когда переименовали в Мазепу и Петлюру тебе наверно сладко воняло.
показать весь комментарий
11.03.2010 12:21 Ответить
Ну в Безаковскую они точно не переименуют, т.к. она созвучна с БезЗековской (в народе ее именно так будут именовать в память о Янеке)
показать весь комментарий
11.03.2010 12:43 Ответить
Без Имени
В память о Юще и Юле самую смердящую свалку именем "Померанчевой влады" назовут