7391 посетитель онлайн
598 38

Мировые эксперты побаиваются, что украинская экономика уже не восстановится

Реальный дефицит украинского бюджета составляет более 10%. Дефолт пока не предполагается, но у украинской экономики есть все шансы никогда не восстановиться.

Об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер.

Он отметил, что при подсчете этого показателя необходимо учитывать и скрытый дефицит Нафтогаза, и бюджетные средства, потраченные на поддержку украинских банков.

По словам Райзера, Украине не избежать радикального сокращения и перенаправления бюджетных расходов.

"Среди главных направлений оптимизации расходов эксперты банка называют повышение тарифов на энергоносители минимум вдвое, пенсионную реформу, и, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин, ограничение максимальной пенсии и пенсионных выплат работающим пенсионерам", - говорится в сообщении.

Также во Всемирном банке считают необходимым отменить явные и скрытые налоговые льготы.

"Другие шаги, которые не отнимут много времени и принесут результат, который можно будет ощутить уже скоро - стимулирование частных инвестиций и реструктуризация финансового сектора", - отметили в банке.

Его специалисты предостерегают, что риски в случае бездеятельности являются очень высокими.

"Именно поэтому, я думаю, мы чувствуем определенный консенсус в разных политических и экономических кругах, а также в обществе, что дальше так продолжаться не может, и нужны реформы", - сказал Райзер.

"Возможно, какого-то обвала экономики, или чего-то такого катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский ВВП на 15% меньше, чем он был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года", - заявил он.

По его словам, первое, за чем будут следить в международном финансовом сообществе после смены власти в Украине - бюджет.

Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерениях представителей украинской власти относительно международного аудита украинской экономики, однако комментировать их будут только после получения официального обращения, которого пока не было.
Источник:  ТСН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
15.03.2010 10:10 Ответить
Если рыгыональное быдло начнет выполнять свои популистские обещания, то и дефолт будет, что впрочем этим уродам и надо, что бы все на корню скупить за копейки.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:20 Ответить
Розумію - у "свідомозаангажованих" винні інші,але не вони.При чому тут регіонали?Знову видимість наслідків але без бачення причини.Хто був при владі останні 5 років?А ви хочете аби за це відповідали регіонали?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:27 Ответить
Лохторат и не лечитесь, расскажи еще, что обвал гривни не выгоден рыгыональному быдлу и гниломордый для них его не устроил.Расскажи почему до сих пор не посадили Стельмаха за подрыв нацвалюты?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:36 Ответить
Т.н. "регіональне бидлощ пар днів при владі.Вірніше - нині перший день.Побачимо.Але перших рік все рівно будуть валити на попередників.
На рахунок"гниломордого":ви його самі до влади провели.На хвилі "майдаунутої" юрби.Так що "нє надо"."За що боролися на те і напоролися"
показать весь комментарий
15.03.2010 10:41 Ответить
Р
.

Андрійко, уважно вивчи підручник з банківської справи та грошового обігу. Тільки не вітчизняних чи совдеповських авторів.

Порівняй з законодавством, яке забезпечує банківську діяльність.

І після цього роби висновки.

А висновки такі:

Якби не ті заходи, якібули зроблені навесні НБУ на чолізі Стельмахом, в Україні вже в травні - червні 2009 р. був би дефолт.

Не аби-яку роль в банківській і валютній кризі зіграла ПР, затримавши валютну виручку на рівні біля 7 млрд. дол. на закордонних рахунках і,тим самим, викликавши дефіцит на валюту в країні.

Другим фактором була ВР, яка законом заборонила втручання в комерційну діяльність комерціних банків і, тим самим, дала можливість банкам безконтрольно брати валютні кредити в закордонних банках.

Не заперечую, що утримання банківської системи було здійснено за рахунок лохів, які зберігають свої гроші на депозитах в українських комерційних банках. Але з двох зол вибирають меншу.

А те, що на Стельмаха стрілки звертають, так це зрозуміло чому - щоб приховати дійсні причини. Адже імпортери, а це спонсори ПР, виграли на цьому найбільше. Отримуючи долари на тому самому рівні, що і раніше, зарплату і інши вітрати роблять знеціниними гривнями.

.
показать весь комментарий
15.03.2010 11:19 Ответить
555
Подрыв нацвалюты - это единственный шанс выправить платежный баланс Украины.
показать весь комментарий
15.03.2010 11:20 Ответить
Карабас
Андрийко, ну не завидуй ты так
показать весь комментарий
15.03.2010 10:27 Ответить
Без Имени
Андрюша,а ты верблюд.
Опять плюёшься?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:29 Ответить
Плюется только даунбасское быдло.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:36 Ответить
Без Имени
верблюд гривна обвалилась из за импорта который юля крышует
показать весь комментарий
15.03.2010 10:40 Ответить
Читай ниже, лох, и учи экономику, а не слушай разводки прохфессиАналов.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:43 Ответить
NeZloy
Приведи пять отличий "даунбасское быдло" от быдла куевского, коим ты и являешься
показать весь комментарий
15.03.2010 10:44 Ответить
Одно единственное, киевского быдла в природе не бывает.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:45 Ответить
NeZloy
Киевского, как и Донецкого - да. Тебя спросили о куевском, дегенерат!
показать весь комментарий
15.03.2010 10:49 Ответить
Без Имени
Тогда "абсолютно ясно", что Вы, Андрей, и есть единственный здесь присутствующий выходец из Даунбасса! Кстати, а где это географически? И как правильно - выходец, вырожденец или выродок?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:56 Ответить
\
пофиг кто у власти, нам четко показали наше место в этом мире. мы рабочая сила, за еду, а все оставшиеся ништяки давно поделены. поэтому на выборы я не ходил
показать весь комментарий
15.03.2010 10:33 Ответить
Без Имени
Во, дела! Это и есть "Перемога!" "уникальной памаранчевой команды" свидомых профессионалов-конькобежцев?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:20 Ответить
Без Имени
Юлькины долги МВФ будем выплачивать да и за газ..утопили свидомиты-подпиндосные страну.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:21 Ответить
Ты за себя хоть налоги заплати, щенок лапотный. Если бы не рыгыАнальное быдло и их заводишки, было бы все в поряде.Косатая дура снижала им цены на газ, а надо было мочить уродов у которых самые большие затраты энергии на единицу продукта в мире. Вы, тупой даунецкий лохторат, платите не за косатую дуру, а за свое любимое сборище зека и его заводы.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:41 Ответить
Без Имени
пнх, идиот свидомый
показать весь комментарий
15.03.2010 10:49 Ответить
Без Имени
Умница, Андрюха! Титан! Умище!!! Именно поэтому памаранчи так настойчиво, долг и успешно гробили заводы и фабрики столь горячо любимой ими в телекамеры Украины? Чтоб собственное производство не мешало Юле развешивать вам на уши биоводоросли?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:59 Ответить
Кукиш.
И шо это Всемирный банк так забеспокоился?!
Денег жалко?! А когда давали неужели расчитывали ,что вам возвращать будут!?
В Грузии официально платят стране за поведение. Подумаешь - на Украине пусть считается что заплатили неофициально. Но господа хорошие- Украина отработала свои кредиты за 2004-2009г.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:26 Ответить
Без Имени
*****. Россия вольет в экономику Украины при новой власти 40-50 млрд. баксов и все будет ОК.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:38 Ответить
С какого бодуна?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:43 Ответить
Без Имени
андрей верблюд ты хоть один свой плевок аргументируй а то как богиня только истеришь
показать весь комментарий
15.03.2010 11:03 Ответить
Без Имени
С какого перепуга Россия будет решать чужие проблемы?
показать весь комментарий
15.03.2010 10:49 Ответить
Вот такова она реальность, вот до чего довели Украину национал-патриоты, суть нацисты. За такое надо вешать.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:48 Ответить
Без Имени
Вешать-неэстэтично.
показать весь комментарий
15.03.2010 10:51 Ответить
Без Имени
посчитать, отобрать награбленное и у тюрму пожизненно
показать весь комментарий
15.03.2010 10:51 Ответить
Биоробот
Что интересно все что награблено почему-то у П..Ров. Сами у себя они отбирать не будут. Остаемся мы с Вами
показать весь комментарий
15.03.2010 11:01 Ответить
Без Имени
Надо Юлю вернуть и Ющенко в президенты
показать весь комментарий
15.03.2010 10:58 Ответить
Без Имени
А также вернуть Мороза-в спикеры, Мельниченко-под диван, а живущему в Америке Гонгадзе - пришить его вторую голову!
показать весь комментарий
15.03.2010 11:01 Ответить
Без Имени
До чего Сталин с Молотовым Украину довели-УЖОС
показать весь комментарий
15.03.2010 11:04 Ответить
Р
.

"Возможно, какого-то обвала экономики, или чего-то такого катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский ВВП на 15% меньше, чем он был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года", - заявил он.



А чи потрібна нам в Україні ТАКА структура економіки, яка Є?

.
показать весь комментарий
15.03.2010 11:30 Ответить
зря перед свиньями бисер метает еще год-полтора грызни между яныком и тимошкой и как камень на дно там ей и место в приницпе
показать весь комментарий
15.03.2010 11:31 Ответить
Без Имени
Так вывод однозначен, песда укроэкономике?
Мёртвый не воскресает? Или надежды есть?
показать весь комментарий
15.03.2010 11:34 Ответить
срочно нужно резать по-живому, то что украина не делала года четыре, надо сделать за несколько месяцев... понятно, что постоянное субсидирование коммуналки не идет на пользу как населению так и самой инфраструктуре, отмена льгот населению, отмена льгот предприятиям, ужесточение фискальной политики, борьба с серыми схемами и теневой экономикой... кстати, мы эти этапы уже прошли и все это не висит над нами как домоклов меч... а в украине думаю ничего не получится, как обычно политические дрязги и конфликты просто не дадут все это провести... так что нет лазаря на украине нет человека, который бы смог мобилизовать гос. аппарат и население... так что майданы только начинаются